Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

интересующийся

ЦитироватьХм, а я что-то не заметил на нём обилия шрамов...
Ну это не значит, что их не было:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10795&postdays=0&postorder=asc&start=465  
А все-таки где посмотреть про шаттлы?
Кроме вот этого:
ЦитироватьВ 1983 году экипаж печально знаменитого шаттла Challenger обнаружил на лобовом стекле своего корабля небольшой след от соударения с посторонним предметом. Кратер был всего 2,5 мм в глубину и столько же в ширину
ничего не припомню :?
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Брабонт

ЦитироватьКак видно орбита OTV-1 не сильно замусорена, тем не менее вернулся он весь в "шрамах". Что-то тут не так :shock:
А есть у кого данные про повреждения "шаттлов" космическим мусором?
Действительно, что-то не так, причём в постановке вопроса. Вы сравниваете состояние "семимесячного" объекта с "двухнедельным"?

Endeavour suffered significant MMOD impact on radiator (ключевая вводная для гугла - ММОD).
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьХм, а я что-то не заметил на нём обилия шрамов...
Ну это не значит, что их не было:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10795&postdays=0&postorder=asc&start=465  
ЦитироватьВ ходе пребывания на орбите X-37B получил семь повреждений обшивки в результате столкновения с космическим мусором.
Для семи с половиной месяцев - не так уж и много. К тому же после первого полета на недавно "чистеньком" аппарате все изъяны видно как на листе бумаги.
ЦитироватьА все-таки где посмотреть про шаттлы?
Кроме вот этого:
ЦитироватьВ 1983 году экипаж печально знаменитого шаттла Challenger обнаружил на лобовом стекле своего корабля небольшой след от соударения с посторонним предметом. Кратер был всего 2,5 мм в глубину и столько же в ширину
ничего не припомню :?
Да я тож в основном по памяти... Попадалось, и более-менее регулярно. Просто это уже стало для шаттлов рутиной, да и не всегда отличить повреждения при выведении от орбитальных. Но у шаттлов в силу их размеров такие повреждения, вероятно, не настолько существенны.

sol

А вот вопрос - если выход космонавта в открытый космос - у него скафандр выдержит то, что оставило отметины на шатле и сабже?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Дмитрий Виницкий

Если астронавт будет выходить на выведении или посадке - несомненно :)
+35797748398

ronatu

ЦитироватьЕсли астронавт будет выходить на выведении или посадке - несомненно :)

До выведения и после посадки :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьСтранная таблица - километры с милями там перепутаны что ли... :shock:

Отсчет от центра Земли

При таком подходе - наибольшее число мусора лбнаружено под поверностью Земли :D
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

SpaceR

ЦитироватьА вот вопрос - если выход космонавта в открытый космос - у него скафандр выдержит то, что оставило отметины на шатле и сабже?
Не выдержит, конечно. Это часть профессионального риска космонавтов.
Но риск этот крайне мизерный. НЯЗ, таких случаев ещё ни разу не было.
(может и было, но умолчали, не знаю. Но по крайней мере, ранений никто не получил.)

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Petrovich

Э-ээ, а-аа... чего сказать то хотел ? :roll:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

instml

Наконец-то, Роскосмос опомнился.... Или такая статья уже была?

Российский ракетный двигатель помог вывести в космос новый американский военный челнок
:: 30.03.2011
ЦитироватьКак уже сообщалось, 6 марта 2011 года с космодрома «Мыс Канаверал» (США, штат Флорида) в 01 ч 46 мин МСК был выполнен пуск ракеты-носителя «Атлас V» с орбитальным космическим аппаратом «OTV-2». В составе первой ступени РН успешно отработал российский двигатель РД 180 № 34Т разработки и производства ОАО «НПО Энергомаш». Прошедший старт стал 30-м подряд успешным пуском РН «Атлас», в состав первой ступени которого входит двигатель РД 180.

Напомним, что «Атлас V» вывел на орбиту беспилотник X-37B Orbital Test Vehicle 2 (OTV-2). Это уже второй беспилотник. Первый вернулся на землю после 270-дневного пребывания на орбите.

По данным агентства, беспилотник будет служить платформой для испытаний спутниковых сенсоров и систем. Согласно официальным сообщениям, при работе со вторым аппаратом X-37B будет учитываться опыт предыдущей миссии. Другие подробности запуска аппарата, а также детали миссии засекречены, передает агентство.

Программа X-37B сначала возглавлялась НАСА, однако потом перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованиям и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США.

В общей сложности на разработку и создание первого экспериментального военного «челнока» за десять лет была израсходована внушительная сумма – $496 млн. Дальнейшие расходы на проект не оглашаются, но известно, что они будут покрываться из секретных бюджетных ассигнований ВВС США.

X-37B стал первым автоматическим транспортным космическим аппаратом многоразового использования, выведенным Соединенными Штатами на околоземную орбиту с сугубо военными целями.

По признанию руководства космического командования ВВС США, проект будет решать «долговременные цели в космическом пространстве» и станет «новой спутниковой системой». О перспективном военном характере X-37B сообщил и заместитель командира 45-го крыла космического командования ВВС США полковник Андрэ Ловет, отвечавший за его запуск.

Среди конкретных задач, поставленных перед новой военно-космической платформой, названы: доставка сенсоров и различных подсистем в космос и из космоса на Землю, размещение с ее помощью других космических аппаратов различного назначения. Не исключено, что Х-37В будет предназначен для доставки на орбиту и ударных космических вооружений. 24 апреля 2010 г. газета «Крисчен Сайенс Монитор» со ссылкой на неназванных американских экспертов писала, что, по их мнению, запуск Х-37В означает «начало вывода оружия в космическое пространство и прелюдию к созданию высокоточных потенциалов в глобальном масштабе». Более предметно по поводу функциональных особенностей военного «мини-шаттла» выразилась профессор факультета исследований в области национальной безопасности Академии ВМС США в Ньюпорте Джоан Джонсон-Фризи, которая охарактеризовала работы по данному аппарату как имеющие сугубо военное предназначение, а его главную функцию – как «отслеживание потенциальных космических объектов и выведение из строя группировок спутников».

В частности, российские военные не исключают возможности использования военного «челнока» для скрытного вывода с его помощью специализированных космических аппаратов, доставки в околоземное пространство и возвращения на Землю дорогостоящей аппаратуры многоразового применения, технического обслуживания долговременных орбитальных платформ, в том числе и военного характера.

При этом большинство российских военных экспертов придерживается предположения, что X-37B станет одним из главных звеньев реализации бушевской стратегии «Молниеносного глобального удара», которую полностью поддержала администрация Барака Обамы в обновленной 6 апреля 2010 г. ядерной доктрине, а также для развертывания ударных космических вооружений. Дело в том, что по замыслам нынешнего военно-политического руководства США, новые виды обычного оружия, размещенные в космосе, обладая гиперзвуковой скоростью, позволят наносить удары по любому объекту на поверхности Земли в пределах нескольких десятков минут. И в этом плане X-37B может быть использован для вывода в космос платформы с такими видами вооружений или служить в качестве средства их вывода на орбиту.

По материалам российских и зарубежных СМИ
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=16073
Go MSL!

sol

Как дела у текущего сабжа там на орбите?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

KURYER

ЦитироватьКак дела у текущего сабжа там на орбите?
Наклонение: 42.7
Апогей:341.8 км
Перигей:328.4 км
Период:91.2 м
Scott Campbell от 01.08.11 г.
Всё меняется, но ничего не исчезает.

ronatu

ЦитироватьЭ-ээ, а-аа... чего сказать то хотел ? :roll:

Что под такой обтекатель и Су27 поместится... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

ЦитироватьЧто под такой обтекатель и Су27 поместится... :wink:
Не поместится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KURYER

На смену шаттлам идут военные челноки
ЦитироватьВоенные челноки

Несмотря на то что пилотируемых многоразовых кораблей у США сейчас нет (все проекты теперь снова одноразовые, так дешевле и проще) – многоразовые военные челноки будут, пусть и беспилотные. Таким кораблем является мини-шаттл Х37В. Этот пятитонный небольшой челнок, запускаемый с помощью обычной ракеты-носителя, уже второй раз летает в космос. Первый полет состоялся в прошлом году и продлился целых 270 суток. Второй полет начался 5 марта этого года и длится до сих пор.
Аппарат вызвал массу дискуссий – его посчитали и космическим бомбардировщиком, и противоспутниковым перехватчиком. Бомбардировщиком он быть не может – у него слишком мала полезная нагрузка. Его поведение на орбите позволяет говорить о нем как о специализированном возвращаемом видовом разведчике.
Судя по всему, он также может использоваться для инспекции спутников противника и способен учинить с ними различные «деликатные пакости».
Но это можно делать лишь в период войны – любое сближение Х-37В со спутником будет зафиксировано средствами контроля космического пространства. Если спутник после такого контакта неожиданно перестанет работать – станет сразу ясно, кого винить. Да и противоспутниковые системы в разработке есть не только у России или США, но и у Китая – могут сбить. Нельзя исключать, что Х-37В – лишь уменьшенный прототип серьезного корабля, который сможет нести более существенную нагрузку.

Россия разрабатывает конкурента Х-37В

Разумеется, Россия ревниво относится к вопросам стратегической стабильности. Поэтому допустить, чтобы у американцев появился военный космический аппарат, а у нас его не было, мы не можем. Повторяется ситуация последней трети XX века – тогда для противопоставления изначально военному «Спейс Шаттлу» был создан «Буран».
Первым, кто сообщил общественности информацию о том, что Россия разрабатывает свой военный мини-челнок, был командующий Космическими войсками генерал-лейтенант О. Остапенко. В начале этого года он заявил, что «мы кое-что разрабатываем в этой области». Разумеется, работы ведутся в обстановке строгой секретности – пока аппарат не запустят в космос, никто о нем ничего конкретного не узнает. По некоторым слухам, наш космолет значительно крупнее Х-37В и будет обладать «впечатляющими характеристиками». Однако с его созданием мы отстаем от США.
Одновременно есть информация и о том, что Россия создает несколько различных комплексов оружия для уничтожения или выведения из строя спутников орбитальной группировки противника. Учитывая то, что наши конструкторы в этой области еще в советские времена создали задел больший, чем все остальные страны вместе взятые, американцам гонку вооружений в космосе лучше и не начинать.
Чёрт, вот и ответ: "Почему я так плохо спал последние дни?". Всё встало на свои места. :lol:
ИСТОЧНИК
Всё меняется, но ничего не исчезает.

fon Butterfly

ЦитироватьРоссия разрабатывает конкурента Х-37В...

... По некоторым слухам, наш космолет значительно крупнее Х-37В и будет обладать «впечатляющими характеристиками».
Наши микросхемы - самые большие в мире? С шестнадцатью ножками и двумя ручками, для переноски?
 :lol:
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

ronatu

Цитировать
ЦитироватьЧто под такой обтекатель и Су27 поместится... :wink:
Не поместится.

Никогда не говори никогда...

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьЭ-ээ, а-аа... чего сказать то хотел ? :roll:

Что под такой обтекатель и Су27 поместится... :wink:
Под такой обтекатель и БМД поместится... :wink:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...