Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

К вопросу о максимальном гиперзвуковом АК воздушно-космических ЛА различной конфигурации ("Проектирование самолётов" под ред. Егера).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

К тому же вопросу - максимальное гиперзвуковое АК. http://engineering-science.ru/doc/815132.html
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
К вопросу о максимальном гиперзвуковом АК воздушно-космических ЛА различной конфигурации ("Проектирование самолётов" под ред. Егера).
Молодец! Что такое АК наконец узнал? А где "спасибо"? А где громкое чмок-чмок-чмок?  :evil: 

И на что ты теперь пытаешься соскочить? Нам не надо "максимальное". Нам надо реальное на 24М. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По прежнему обещаешь экономию на порядок, а, клоун?  :evil: 
Не слышу звуков отсоса. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Старый, как только ты начинаешь лезть в вопрос, требующий специальных знаний, твоё мнение по нему обретает черты противоположности реальности. И в этих дискуссиях мы в разных весовых категориях: 
Именно. Лезть в вопросы в которых ни ухом ни рылом. Именно разные весовые категории.  Когда приходится по 10 раз объяснять невежественному дилетанту что такое "аэродинамическое качество" и "лобовое сопротивление". Пока до него наконец дойдёт. Причём с первых пяти раз дилетант не может понять о чём вообще речь.  "Почему чтоб получить лобовое сопротивление ты подъёмную силу делишь на аэродинамическое качество???" - это же классика!  
Именно разные весовые категории. 
Цитировать у меня - учебники, формулы, расчёты...
...в которых нет лобового сопротивления. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
По прежнему обещаешь экономию на порядок, а, клоун?  :evil:
Не слышу звуков отсоса.  

Как я могу слышать звуки, издаваемые тобой.
"На порядок" - нет, не обещаю, это была грубая приближённая оценка. Реальная экономия - десятки %.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
К тому же вопросу - максимальное гиперзвуковое АК.  http://engineering-science.ru/doc/815132.html
Реальное аэродинамическое качество каково? 

Ну и основное: при таких то познаниях и учебниках сколько метров в секунду потерь на лобовое сопротивление ты насчитал в твоём примере? В котором "экономия на порядок? А, клоун? Не слышу ответа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Зачем? При аэродинамическом маневрировании ХС расходуется только на РСУ (а это никак не 1500 м/с) и на подъём перигея, скажем с 60 до 300 км.
Так только на что, говоришь, расходуется ХС при аэродинамическом маневрировании? Что там в учебнике написано? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Зачем? При аэродинамическом маневрировании ХС расходуется только на РСУ (а это никак не 1500 м/с) и на подъём перигея, скажем с 60 до 300 км.
Так только на что, говоришь, расходуется ХС при аэродинамическом маневрировании? Что там в учебнике написано?  

Ещё раз: при аэродинамическом манёвре расходуется только топливо РСУ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
А вот это ты просто врёшь, вероятно, по незнанию. При высоте орбиты 300 км для изменения наклонения на 20 градусов требуется совершить ракетодинамический маневр с затратами ХС=2700 м/с (примерно). При использовании аэродинамического манёвра с качеством Кг=2,0 на этот же манёвр потребуется затратить 150...200 м/с (сначала на снижение перигея, а затем на его подъём). Выигрыш в затратах энергии- на порядок.
Так сколько ХС у тебя потребуется теперь, когда ты наконец заглянул в ученик? Ась? Сколько порядков наэкономил даже взяв самое максимальное АК которое смог найти? 
Проглотил, утёрся, обтёк? Не вижу ответа. 

 "У меня учебники..." Ой, дебил, блин... (с) Лавров. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Реальное аэродинамическое качество каково?

Что ты имеешь в виду под словом "реальное". (С тобой нужно ухо востро держать, а то ты горазд всякие термины выдумывать - думай потом, что ты имел в виду.)

ЦитироватьСтарый написал:А, клоун?

Но-но-но! Не приписывай мне твоё любимое занятие! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Ещё раз: при аэродинамическом манёвре расходуется только топливо РСУ.
Гениально! Уже и на опускание и подъём перигея топливо не расходуется? Сколько порядков ты теперь наэкономил? ;) 
 Ты ещё как-нибудь добавь аэродинамическое управление и тогда экономия будет бесконечной! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
"На порядок" - нет, не обещаю, это была грубая приближённая оценка. 
Так надо издать звук отсоса. Издать чтото типа "оценка в который специалист-аэродинамеГ с учебниками НЕ ЗНАЛ про лобовое сопротивление". 
ЦитироватьРеальная экономия - десятки %.
Как быстро  "на порядок" ужалось до "менее чем в полтора раза". Надо же!  При таких изменениях "оценок" положено громко чмокать. 

Так сколько у тебя получилось аэродинамических потерь в цифрах пр АК=2.0? Таки 1350  м/с или с арифметикой тоже тяжёлые проблемы?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

#2513
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Ещё раз: при аэродинамическом манёвре расходуется только топливо РСУ.
Гениально! Уже и на опускание и подъём перигея топливо не расходуется? Сколько порядков ты теперь наэкономил? ;)
 Ты ещё как-нибудь добавь аэродинамическое управление и тогда экономия будет бесконечной!  

Ты ракетодинамический манёвр с аэродинамическим не путай. При аэродинамическом маневрировании тебе надо управлять только креном и углом атаки (ежели последний отличается от балансировочного). При изменении высот перигея и апогея, разумеется, топливо придётся расходовать из основной ДУ. Зачем ты нам тут очевидные вещи толкаешь. Ты давай, про источник своих "сакральных знаний" расскажи.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Здесь.   Вот прямо здесь и читай:   в процессе выполнения аэродинамического манёвра за счёт лобового сопротивления скорость аппарата уменьшится примерно на 1350 м/с.
 
Старый, из какого пальца ты это высосал?
Прочитал Педивикию и учебник? Понял откуда я это высосал? Всё? Проглотил, утёрся, обтёк?
Не слышу чмокающих звуков когда ты отсасывал это сакральное знание из моего пальца. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
"На порядок" - нет, не обещаю, это была грубая приближённая оценка.
Так надо издать звук отсоса. Издать чтото типа "оценка в который специалист-аэродинамеГ с учебниками НЕ ЗНАЛ про лобовое сопротивление".
 
ЦитироватьРеальная экономия - десятки %.
Как быстро  "на порядок" ужалось до "менее чем в полтора раза". Надо же!  При таких изменениях "оценок" положено громко чмокать.

Так сколько у тебя получилось аэродинамических потерь в цифрах пр АК=2.0? Таки 1350  м/с или с арифметикой тоже тяжёлые проблемы?  :evil:  

Угомонись ты уже с "порядком" - я тебе уже написал, что это была грубая прикидка на пальцах. Можешь считать это моей ошибкой.
Но ты я вижу уже призаёшь энергетическую эффективность аэродинамического манёвра при изменении наклонения орбиты, молодец - возьми пирожок на полке.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Угомонись ты уже с "порядком" - я тебе уже написал, что это была грубая прикидка на пальцах. 
Я же тебе сказал: это "прикидка" в которой ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ О СИЛЕ ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ. Из-за чего ошибся в 5 раз. 
 Когда прикидывальщик не знает об основном факторе и ошибается на порядок то это доставляет главный лулз. 
ЦитироватьМожешь считать это моей ошибкой.
Твоей ошибкой, клоун, является то что ты ничего не знал о лобовом сопротивлении, а когда тебе на это вежливо намекнули начал кривляться и паясничать. В результате громко отсосал на весь форум.  
ЦитироватьНо ты я вижу уже призаёшь энергетическую эффективность аэродинамического манёвра при изменении наклонения орбиты,
Естественно я её не признаЮ, я чего - дебил?  :o  Как не признаёт и никто из специалистов. "Признают" эту "эффективность" только клоуны ни ухом ни рылом в аэродинамике. Уровня "а из какого пальца ты высосал что аэродинамическое качество это отношение подъёмной силы к сопротивлению?". 
 Причём обнаружив бредовый результат у клоуна даже мысли не возникает "а не рехнулся ли я?  :o "
Цитировать молодец - возьми пирожок на полке.
Молодец. Отсоси ещё раз громко чмокая. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Согласно теории тов. Старого самолеты летают только по прямой. Ибо как только им захочется свернуть, сразу возникает лобовое сопротивление и самолеты камнем падает на землю.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Согласно теории тов. Старого самолеты летают только по прямой. 
Отнюдь.Как ты сделал столь удивительный вывод?  :o 
ЦитироватьИбо как только им захочется свернуть, сразу возникает лобовое сопротивление и самолеты камнем падает на землю.
Не переживай. Самолёты испытывают лобовое сопротивление всегда. В отличие от космического аппарата. 
 Для преодоления этого самого сопротивления на самолёте работает двигатель и расходуется топливо. 

Если ты не понял, суть полемики в том что разворот плоскости орбиты Х-37 двигателями потребует меньше затрат топлива чем с помощью аэродинамического манёвра. Так как не потребуется тратить топливо на преодоление сопротивления воздуха. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Твоей ошибкой, клоун, является то что ты ничего не знал о лобовом сопротивлении, а когда тебе на это вежливо намекнули начал кривляться и паясничать.

С чего ты взял, ковёрный, что я не знал о лобовом сопротивлении?

ЦитироватьСтарый написал:В результате громко отсосал на весь форум.  
В следующий раз отсасывай тише.

ЦитироватьСтарый написал: Естественно я её не признаЮ, я чего - дебил?  :o  
То есть, по-твоему несколько десятков процентов от массы КА - это, по-твоему, не высокая эффективность? А какая "высокая"?

ЦитироватьСтарый написал:Как не признаёт и никто из специалистов.

Кто именно из специалистов не признаёт? Укажи пальцем. И с каких это пор мнение специалистов стало для тебя авторитетным?

ЦитироватьСтарый написал: "Признают" эту "эффективность" только клоуны ни ухом ни рылом в аэродинамике. Уровня "а из какого пальца ты высосал что аэродинамическое качество это отношение подъёмной силы к сопротивлению?".

А также признают авторы учебников и учебных пособий.


ЦитироватьСтарый написал:  Причём обнаружив бредовый результат у клоуна даже мысли не возникает "а не рехнулся ли я?

С чего бы вдруг, если выигрыш от использования аэродинамики исчисляется десятками процентов?

ЦитироватьСтарый написал: Молодец. Отсоси ещё раз громко чмокая.  

Не надо мне приписывать свои вредные привычки.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!