Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Ну всё, счас косяки навигационных и связных кубосатов высыпаемые из чрева Х-37 над локальными конфликтами и нуждающимися подразделениями пойдут гулять по страницам СМИ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Я бы поставил на то, что он испытывал рад.стойкие электронные компоненты. Для будущих спутников. Другого вменяемого объяснения 700-дневного турне я не вижу.

Старый

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Я бы поставил на то, что он испытывал рад.стойкие электронные компоненты. Для будущих спутников. Другого вменяемого объяснения 700-дневного турне я не вижу.

Да, длительная экспозиция скорее всего единственное прикладное назначение аппарата. Вот и ЭРД если не ошибаюсь впервые вернулся в руки инженеров после длительного полёта.
 А основное назначение Х-37 - испытание самого себя, любимого.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

ЦитироватьА основное назначение Х-37 - испытание самого себя, любимого.
А смысл? Как прототип для будущего Шаттл-2?

Плейшнер

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Я бы поставил на то, что он испытывал рад.стойкие электронные компоненты. Для будущих спутников. Другого вменяемого объяснения 700-дневного турне я не вижу.
Для того чтобы что-то экспонировать и возвращать на Землю нет необходимости делать многоразовый орбитальный самолет
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
А основное назначение Х-37 - испытание самого себя, любимого.
Что-то уж больно долго они идут.
А что если покопаться в идее, что Х-37 носитель некой весьма дорогой аппаратуры, требующей периодического обслуживания на Земле, и как более частный случай - восполнения расходных материалов? 
Что-то типа ИК-сенсора, требующего периодического пополнения запасов жидкого гелия? 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

triage

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Я бы поставил на то, что он испытывал рад.стойкие электронные компоненты. Для будущих спутников. Другого вменяемого объяснения 700-дневного турне я не вижу.
Для того чтобы что-то экспонировать и возвращать на Землю нет необходимости делать многоразовый орбитальный самолет
кто-то жалуется что люди на станции мешают проведению экспериментов и нужно их проводить на отдельном модуле.

Max Andriyahov

ЦитироватьДля того чтобы что-то экспонировать и возвращать на Землю нет необходимости
на высоте МКС - да. А какая орбита у Х-37?

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А основное назначение Х-37 - испытание самого себя, любимого.
Что-то уж больно долго они идут.
Дык длинные испытания. По два года. Длительность постепенно наращивается. 

ЦитироватьА что если покопаться в идее, что Х-37 носитель некой весьма дорогой аппаратуры, требующей периодического обслуживания на Земле, и как более частный случай - восполнения расходных материалов? 
Если покопаться то на глубине метр можно наткнуться на бетонную плиту с надписью "нет такой аппаратуры". 
ЦитироватьЧто-то типа ИК-сенсора, требующего периодического пополнения запасов жидкого гелия?
Во первых зачем нужен этот сенсор? А во вторых в наше время можно изобрести автономную систему сжижения гелия. Ну и наконец дешевле запустить сенсор на одноразовом спутнике чем гонять туда-сюда Х-37. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Для того чтобы что-то экспонировать и возвращать на Землю нет необходимости делать многоразовый орбитальный самолет
Специально делать нет смысла. А если он уже сделан и всё равно будет проходить испытания?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
на высоте МКС - да. А какая орбита у Х-37?
Принципиально не отличающаяся. С точки зрения воздействия среды - вообще не отличающаяся.

Apollo13

Я так понимаю изначально это был исследовательский проект НАСА. Когда оказалось, что у НАСА на него денег нет его решили закрыть. ВВС испугались, что останутся без космических самолетов и спасли проект за свой счет, просто чтобы в стране не разучились делать шаттлы. А потом уже стали придумывать ему какие-то применения.

Старый

Давайте вспомним без протокола чему нас учит семья и школа Лисов и НК. 
 В №5-2007 стр 21 Лисов учит нас что раз в три-четыре года Пентагон в лице Космического командования выделяет под программу STP ракету среднего класса типа "Атлас". Причём особенность частно-государственных отношений такова что средства изволь освоить хоть удавись. Даже если подходящей полезной нагрузки нет грузи чем попало. В 2007 году по этой программе полетел "зоопарк" Орбитал Экспресс. И там же было сказано что следующий запуск в 2010 году. И что оказалось к 2010 году? Что кроме Х-37 запускать нечего.
 Одновременно сама история Х-37 показывает как он мыкался из ведомства в ведомство, из программы в программу всеми отвергаемый пока не приземлился гдето в программе STP. Обэтом можно почитать "пусковую" статью Афанасьева НК№6-2010. 
 И все везде подчёркивают что аппарат это демонстратор технологий. Ни о каких прикладных задачах нет и речи. 

Что такое "демонстратор"? В уже упомянутом полёте "Орбитал Экспресс" была впервые в США продемонстрирована технология автоматической стыковки и дозаправки. Но это никак не означает что отработанная технология предназначалась для чегото  реального и гдето реально была применена или планировалась к применению. Это никак не означает что спутники типа Астро и Некстсат реально гдето с кемто стыкуются и когото заправляют.  Так и Х-37. Он продемонстрировал множество технологий многоразового длительно летающего аппарата с горизонтальной посадкой. Но это абсолютно не означает что он возит на орбиту какието более-менее важные грузы и тем более не означает что именно для их доставки он и создан. 
 Однозначно это аппарат-демонстратор предназначенный для отработки технологий многоразового длительно-летающего аппарата с горизонтальной посадкой. И ни для чего другого. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
Однозначно это аппарат-демонстратор предназначенный для отработки технологий многоразового длительно-летающего аппарата с горизонтальной посадкой. И ни для чего другого.
Созданный по программе DARPA/STP.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А основное назначение Х-37 - испытание самого себя, любимого.
Что-то уж больно долго они идут.
Дык длинные испытания. По два года. Длительность постепенно наращивается. 
А что например не прояснилось  в первом же испытании и потребовало второго-третьего?
Постепенное наращивание это бесконечная, ни к чему не обязывающая забава по типу мегагерцев и мегапикселей. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Я бы поставил на то, что он испытывал рад.стойкие электронные компоненты. Для будущих спутников. Другого вменяемого объяснения 700-дневного турне я не вижу.
Для того чтобы что-то экспонировать и возвращать на Землю нет необходимости делать многоразовый орбитальный самолет
кто-то жалуется что люди на станции мешают проведению экспериментов и нужно их проводить на отдельном модуле.
А многоразовый аппарат зачем для этого?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет: 
ЦитироватьА что если покопаться в идее, что Х-37 носитель некой весьма дорогой аппаратуры, требующей периодического обслуживания на Земле, и как более частный случай - восполнения расходных материалов?
Если покопаться то на глубине метр можно наткнуться на бетонную плиту с надписью "нет такой аппаратуры". 
А если более корректно, то "не известна такая аппаратура"?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#1197
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЧто-то типа ИК-сенсора, требующего периодического пополнения запасов жидкого гелия?
Во первых зачем нужен этот сенсор? 
Вопрос за рамками предположения, мало ли для чего нужен чувствительный ИК-телескоп и что им видно при взгляде на Землю или даже на другие КА
ЦитироватьЦитата

 А во вторых в наше время можно изобрести автономную систему сжижения гелия. 
Вот как раз может автономной системе и требуется периодическое обслуживание?
пс На период доводки по крайней мере

ЦитироватьЦитата
 Ну и наконец дешевле запустить сенсор на одноразовом спутнике чем гонять туда-сюда Х-37.
Это смотря какая стоимость этого прибора
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#1198
ЦитироватьСтарый пишет:
Что такое "демонстратор"? В уже упомянутом полёте "Орбитал Экспресс" была впервые в США продемонстрирована технология автоматической стыковки и дозаправки. Но это никак не означает что отработанная технология предназначалась для чеготореального и гдето реально была применена или планировалась к применению. Это никак не означает что спутники типа Астро и Некстсат реально гдето с кемто стыкуются и когото заправляют.
Вполне себе конкретная задача - дозаправка. Всем понятно зачем она может понадобится а может и не понадобится. Но понятно "зачем".
ЦитироватьСтарый пишет:
Так и Х-37. Он продемонстрировал множество технологий многоразового длительно летающего аппарата с горизонтальной посадкой. Но это абсолютно не означает что он возит на орбиту какието более-менее важные грузы и тем более не означает что именно для их доставки он и создан.
 Однозначно это аппарат-демонстратор предназначенный для отработки технологий многоразового длительно-летающего аппарата с горизонтальной посадкой. И ни для чего другого.
Вопрос "зачем" это все может понадобится остаётся. Продемонстрировали раз ( никто кстати и не удивился, ибо ничего особо нового), продемонстрировали "два",
но на третий раз неужели никто не задал им вопрос, "зачем" вы всё это демонстрируете,каков потенциал вашей "работы"?
пс И что они (боинги) могли бы ответить на такой вопрос?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Вполне себе конкретная задача - дозаправка. Всем понятно зачем она может понадобится а может и не понадобится. Но понятно "зачем".
Всем понятно где она может понадобиться но она так и не понадобилась. Ни разу не была использована. Полёт был чистым демонстратором. 
Так и с Х-37. "Всем понятно" для чего он может использоваться. Но так ни разу и не использовался. Полёты были чистыми демонстраторами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер