ненужный балласт?

Автор Alys, 20.11.2009 14:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lev

Цитировать...в 2007 году в Москве был захвачен рейдерами завод, на котором делалась пусковая башня для космодрома в Куру.
:shock: А можно подробнее?
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Валерий, это общие слова об инсулине.
Даже если принять допущение про аллергиков - то какова потребность. Конкретно в дозах, мг, не знаю, и как она покрывается сегодня. А подсчитать стоимость производства на борту ОС мы уж как нибудь на глаз сможем.
+35797748398

Valerij

Цитировать
Цитировать...в 2007 году в Москве был захвачен рейдерами завод, на котором делалась пусковая башня для космодрома в Куру.
:shock: А можно подробнее?
Посмотри вот эту тему, посмотри ссылки из нее. Мне не удалось быстро найти ссылки, но моя информация - с этого форума.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=474942&highlight=%F0%E5%E9%E4%E5%F0%FB#474942

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьВалерий, это общие слова об инсулине.
Даже если принять допущение про аллергиков - то какова потребность. Конкретно в дозах, мг, не знаю, и как она покрывается сегодня. А подсчитать стоимость производства на борту ОС мы уж как нибудь на глаз сможем.
К сожалению, свежей информации у меня нет. Только эта ссылка. http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8109.php Вы думаете, что то, что произошло с космонавтикой пощадило все остальное?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Валерий, идея космического производства загнулась независимо от судьбы отечественной космонавтики.
Достаточно посмотреть вокруг.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьВалерий, идея космического производства загнулась независимо от судьбы отечественной космонавтики.
Достаточно посмотреть вокруг.
Дмитрий, если кинуть взгляд вокруг, то видно, что загнулось практически все "государственное" производство, но частное - в основном, по немногу, но трепыхается. Для того, что бы это увидеть, необходимо вынести за скобки самые выгодные ныне на Руси "бизнесы" - ресурсы/трубу и распил бюджетов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Говоря "вокруг", я имел ввиду остальной мир, где даже призраков производства чего-либо в космосе сегодня не наблюдается.

А вам бы всё поезда под откос пускать, другой темы нету :)
+35797748398

Valerij

ЦитироватьГоворя "вокруг", я имел ввиду остальной мир, где даже призраков производства чего-либо в космосе сегодня не наблюдается.

А вам бы всё поезда под откос пускать, другой темы нету :)
Зато там хорошо наблюдается создание инфраструктуры для научных и технологических иследований и опытного производства на МКС. Нашим "партнерам" просто глупо сейчас думать о производстве, не имея недорогих средств вывода на орбиту и возвращения с нее. Это - фора, но она скоро будет растрачена.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Какое "опытное производство на МКС"???
Вы точно в одном измерении со мной проживаете?
По вашему, только стоимость выведения ограничивает интерес к космическому производству?

Запуск Фотона, по вашему, дороже выведения ПН шаттлом? :)
Что-то очереди не видать.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьКакое "опытное производство на МКС"???
Вы точно в одном измерении со мной проживаете?
По вашему, только стоимость выведения ограничивает интерес к космическому производству?

Запуск Фотона, по вашему, дороже выведения ПН шаттлом? :)
Что-то очереди не видать.
На самом деле на российском сегменте уже давно проводятся эксперименты по очистке того же инсулина. Но и возможности РС и условия на МКС не очень хорошо подходят для такого производства. А на европейском модуле - оборудование уже нового поколения, от которого до автоматической лаборатории остался один шаг. И он будет сделан, как только отработают комерческие системы вывода на орбиту. Мы считаем, что наша монополия на извоз продлится, если не вечно, то  очень долго. Потом так же будем думать о нашем умении строить станции...

А возможностей Фотона даже для опытно-промышленого производства уже мало, процесс это не быстрый. И оборудование для производства на орбите необходимо дорогое, выбрасывать его после одного цикла его жаль. Если мы переходим от эксперимента к производству, то экономика диктует все...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Валерий, вы плоды своих фантазий принимаете за реальность.
Какой ещё инсулин на МКС?
Фотон, вы, понятно, в глаза не видели. Раз пишите такое.
Ну и про коммерческие средства выведения тоже синьюси обчитались, похоже.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьВалерий, вы плоды своих фантазий принимаете за реальность.
Какой ещё инсулин на МКС?
Фотон, вы, понятно, в глаза не видели. Раз пишите такое.
Ну и про коммерческие средства выведения тоже синьюси обчитались, похоже.
Эксперименты по перекристализации белков на МКС проводятся, а инсулин - белок. Причем производились, кажется, эти эксперименты как раз с инсулином. На "Фотоне" более, чем опытное производство разместить не удастся. Как я понимаю, технология, в принципе, отработана.

На "Фотоне-3" стояла установка "ГРАНАДА", принадлежащая "ЕКА", для выращивания кристаллов протеина, и российский аппарат "КБТС14", предназначеный для выращивания кристаллов полупроводниковых материалов.

На Фотоне-2 стояла установка "Полизон-М", предназначена для выращивание кристаллов полупроводниковых материалов методами направленной кристаллизации, бестигельной зонной плавки и движущегося нагревателя. Установка оснащена устройством для создания вращающегося магнитного поля, воздействующего на расплав.

Так что очереди действительно нет. Но, м.б, уже все уже ясно и пора просто переходить к действию?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьВалерий, вы плоды своих фантазий принимаете за реальность.
Дима, ты с КЕМ споришь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Вы уже разобрались, что на Фотоне не может быть одноразового оборудования?
Вот, чтобы не казалось, приводите ссылки.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Вы уже разобрались, что на Фотоне не может быть одноразового оборудования?
Вот, чтобы не казалось, приводите ссылки.
+35797748398

ааа

ЦитироватьВы уже разобрались, что на Фотоне не может быть одноразового оборудования?
Прошу прощения, что встреваю, можно список оборудования, летавшего на "Фотонах" неоднократно?
Из вашей вышепроцитированной фразы можно понять, что это длинный список.  ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Речь идет о том, что  все оборудование, ну, кроме центрифуги на Бионе, прилетает обратно.
Валерий на прошой странице утверждал, что Фотон плох тем, что  оборудование одноразовое.

Валерий, а вы в ESA или в Pfizer какой уже обращались? :)
А то они расслабились и забыли.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьРечь идет о том, что  все оборудование, ну, кроме центрифуги на Бионе, прилетает обратно.
Валерий на прошой странице утверждал, что Фотон плох тем, что  оборудование одноразовое.
Вообще-то я утверждал, что и Фотон, и Бион плохи в принципе. Они плохи тем, что это не  долгоживущие технологические орбитальные станции. Их ресурс пребывания в космосе - не более 30 суток. Даже необходимость их возвращать на Землю - недостаток.

Для доказательства достаточно простого расчета:

Первоначально для получения 100кг продукции на долговременной станции необходимо:
1. Скажем, 111 килограмм сырья (10 килограмм останется в системе, 1 - уйдет с отходами).
2. Скажем, 500кг специализированого оборудования.
3. Скажем, 500кг оборотного растворителя, 10% которого уйдет в отходы.
4. Скажем, 50кг упаковки, из которых 10% вернется назад с продуктом.
5. Сама станция, 5000кг.

Для следующего цикла на станцию надо добавить 201кг.
1. 101 килограмм сырья (1кг - уйдет с отходами).
3. 50кг оборотного растворителя (для пополнения).
4. 50кг упаковки, из которых 10% вернется назад с продуктом.

Вернуть надо 105кг упакованого продукта.

"Выкинуть" надо 45кг упаковки, 51кг загрязненых растворов (1кг - смесь белков).

Вы можете подставить свои цифры - результат, в принципе, не изменится. Растворитель оборотный потому, что очистить его от всех белков, в принципе, не так сложно. Теперь попробуйте сравнить с Фотоном.

ЦитироватьВалерий, а вы в ESA или в Pfizer какой уже обращались? :)
А то они расслабились и забыли.
А вы так уверены, что они "расслабились"? Судя по зкспериментам на борту Фотона, мне так не кажется...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lev

ЦитироватьВообще-то я утверждал, что и Фотон, и Бион плохи в принципе. Они плохи тем, что это не долгоживущие технологические орбитальные станции.
Не вопрос. Давайте перейдем на девайсы типа ОКА А-Т. Будем их по три года мурыжить в радиационных поясах.
В ФКП подобные девайсы запланированы в районе 2012 года.
Делай что должен и будь что будет

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВообще-то я утверждал, что и Фотон, и Бион плохи в принципе. Они плохи тем, что это не долгоживущие технологические орбитальные станции.
Не вопрос. Давайте перейдем на девайсы типа ОКА А-Т. Будем их по три года мурыжить в радиационных поясах.
В ФКП подобные девайсы запланированы в районе 2012 года.
Я не знаю, что такое "девайсы типа ОКА А-Т" и не уверен, что технологическую станцию надо годами мариновать, тем более в радиационных поясах. Я бы предпочел классическую низкую орбиту и долговременную станцию, посещаемую 1-2-3 раза в год. Доставку сырья на станцию и продукции на Землю, перезарядку оборудования, подьем орбиты при необходимости - все это делают экспедиции посещения.

Я понимаю, что для этого, возможно, потребуется, например, доработать АО Союза, что бы обеспечить ему большую энергетику. Впрочем, можно, например, обеспечить совместимость АО перспективного корабля с Союзом. Или проводить экспедиции посещения на перспективном корабле...
На самом деле возможностей намного больше.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".