Что надо было делать вместо Н1?

Автор Bell, 03.05.2006 18:42:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Старый от 17.06.2026 19:56:38вторая половина 60-х это две ракеты - УР-100 и Р-36.
Вот вот. Период когда Королев пытался угнаться за супостатами на Луне.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AB57

#3041
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:08:21
Цитата: Старый от 17.06.2026 19:56:38вторая половина 60-х это две ракеты - УР-100 и Р-36.
Вот вот. Период когда Королев пытался угнаться за супостатами на Луне.
Королёв-то, может быть, и пытался угнаться... А вот где были те, кто долны были трезво оценить ситуацию и разрешить или не разрешить Королёву гоняться? И ведь не Королёв же единолично решал, чем ему заниматься и сам себе выписывал бюджеты?.. Ведь ему же это одобряли и выделяли... 

Три (или четыре) ракеты в параллельном производстве - это всего лишь пример... А ведь такого было очень много и не только в МОМе.

Многие НАСовские менеджеры 60-х вспоминали, что их подрядчики (в нашем понимании их королёвы, янгели, челомеи, глушко и др) всегда пытались использовать ситуацию в свою пользу (что естественно) и зачастую не показывали всей правды. Но для этого над ними и была поставлено НАСА со своими руководителями проектов, которые это, по возможности, отлавливали и пресекали.   

Штуцер

Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31А вот где были те, кто долны были трезво оценить ситуацию и разрешить или не разрешить Королёву гоняться?
Знал бы где падать, подстелил бы.
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31Ведь ему же это одобряли и выделяли...  
Но он писал обоснования, ходил к Устинову, Хрущеву.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AB57

Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:27:10
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31А вот где были те, кто долны были трезво оценить ситуацию и разрешить или не разрешить Королёву гоняться?
Знал бы где падать, подстелил бы.
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31Ведь ему же это одобряли и выделяли... 
Но он писал обоснования, ходил к Устинову, Хрущеву.
так я об этом же! Ни Устинов, ни тем более Хрущёв, в этом деле не разбирались. И получается, что и экспертов своих не слушали (или экспертов не имели, или им не доверяли). И сами принимали решения... Вот и получилось то, что должно было получиться...

Штуцер

Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:37:06Что, в итоге, и произшло... :)
Ничего не произошло.
Шахты есть, ракеты в них есть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:08:21Вот вот. Период когда Королев пытался угнаться за супостатами на Луне.
Королёв в это время уже избавился от всего кроме пилотируеиой программы.
 Янгель делал двигательный модуль к ЛК. Остальные вообще не участвовали. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Чтото я так и не понял что надо было делать вместо Н-1...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

algol5720

Надо было продолжать делать следующие итерации Н1А,...Н2,Н3...НМ1,НМ2...,и на их основе делать легкие,средние,тяжелые и супертяжи,те всю линейку носителей.Затем, по мере совершенствования всего комплекса, переходить к частичной и полной многоразовости... ;)

hlynin

Цитата: algol5720 от 21.06.2026 09:17:34Надо было продолжать делать следующие итерации Н1А,...Н2,Н3...НМ1,НМ2...,и на их основе делать легкие,средние,тяжелые и супертяжи,те всю линейку носителей.Затем, по мере совершенствования всего комплекса, переходить к частичной и полной многоразовости... ;)
Можно и корочее - делать всё хорошее и не делать плохого

algol5720

Цитата: hlynin от 21.06.2026 09:35:34
Цитата: algol5720 от 21.06.2026 09:17:34Надо было продолжать делать следующие итерации Н1А,...Н2,Н3...НМ1,НМ2...,и на их основе делать легкие,средние,тяжелые и супертяжи,те всю линейку носителей.Затем, по мере совершенствования всего комплекса, переходить к частичной и полной многоразовости... ;)
Можно и корочее - делать всё хорошее и не делать плохого
Короче сделал Глушко... :P

algol5720

Хоть в десятый...все оне продажные стали. А вот Н1 реально могла стать в 70-х носителем на смену Р7.

sychbird

Н-1! Согласен полностью. Не вовремя Сергей Палыч умер. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 21.06.2026 15:03:32Н-1! Согласен полностью. Не вовремя Сергей Палыч умер. 
Феоктистов:  мы были явно не готовы, как не готовы и по сей день. Думаю, что работы по «Союзу» при его жизни шли бы, может быть, и быстрее, а вот по станциям «Салют» едва ли. Кто-то рассказывал, что Пилюгин, его старый друг, во время похорон С.П. сказал: «Вовремя Серега умер!»

Molodoy

Цитата: algol5720 от 21.06.2026 13:59:30А вот Н1 реально могла стать в 70-х носителем на смену Р7
Н-1 выполняла бы свои задачи, Р7 свои, скорее так. На смену скорее напрашивается Н-11, для пилотируемых задач на ОИСЗ

sychbird

Цитата: hlynin от 21.06.2026 15:19:33
Цитата: sychbird от 21.06.2026 15:03:32Н-1! Согласен полностью. Не вовремя Сергей Палыч умер.
Феоктистов:  мы были явно не готовы, как не готовы и по сей день. Думаю, что работы по «Союзу» при его жизни шли бы, может быть, и быстрее, а вот по станциям «Салют» едва ли. Кто-то рассказывал, что Пилюгин, его старый друг, во время похорон С.П. сказал: «Вовремя Серега умер!»
Феоктистов говорил совсем о другом. Станции Салют не имеют отношения к Н-1.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 21.06.2026 15:35:14Феоктистов говорил совсем о другом. Станции Салют не имеют отношения к Н-1.
Намного сложнее? Сказал про Королёва вообще-то Пилюгин, который вёл работы по Н1

Zmej Gorynych

Тему в части почистил, флеймовый оффтопик про соревновательную часть США И СССР, освещение её в СМИ и воспоминаниях и мемуарах выделил в отдельную тему:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=26503

10+ страниц Чёрной дыры просто снёс в корзину, и очень прошу дорогих участников ФНК всё-таки держаться в рамках истории космонавтики, а не дефицита продуктов, первомайских демонстраций, передач Радио «Свобода», пьянства на заводах и прочего, безусловно, важного, но всё-таки оффтопного прошлого. Для этого есть отдельно созданная ЧД, ссылка на которую есть внизу ФНК. Пожалуйста, не распространяйте горизонт событий сюда.

Цитата: hlynin от 20.06.2026 22:02:08Пока не забанили -

Уважаемый Сергей Павлович, иногда мне кажется, что Вам этого очень хочется. Но не проще ли договориться с администрацией ЧД и творить там, а не создавать червоточины на ФНК?

hlynin

Цитата: Zmej Gorynych от 22.06.2026 16:23:24Уважаемый Сергей Павлович, иногда мне кажется, что Вам этого очень хочется. Но не проще ли договориться с администрацией ЧД и творить там, а не создавать червоточины на ФНК?
договориться, будучи забаненным?  Нонсенс
Однако там срок кончился и я уже сутки пишу там, а не тут. Думаю, ненадолго