Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Евгений Б.

Цитата: Кот Бегемот от 15.04.2024 03:58:54Китайский стартап сделал Zhuqie-3. Первую ракету на метане вышедшую на орбиту.
Уточнение - Зюк-2, а не 3.

Кот Бегемот

Цитата: Евгений Б. от 15.04.2024 07:29:28Уточнение - Зюк-2, а не 3.
Да, спасибо, поправил.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Большой

Я вот никак, в натуре, не пойму, зачем делать сверхтяж многоразовым? Он что, в год будет летать по 50-100 раз? Вроде ещё 50 лет назад определились, что если будет 50 и более полётов в год, то это будет экономически целесообразно, в натуре :D А если 2-4 раза в год, нужно делать одноразовым. 
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Кот Бегемот

#35423
Цитата: Большой от 15.04.2024 10:58:38Я вот никак, в натуре, не пойму, зачем делать сверхтяж многоразовым? Он что, в год будет летать по 50-100 раз? Вроде ещё 50 лет назад определились, что если будет 50 и более полётов в год, то это будет экономически целесообразно, в натуре :D А если 2-4 раза в год, нужно делать одноразовым.
Потому, что если обслужитвать базу на луне нужно как минимум несколько супертяжей в год и это будет дорого.Лучше сделать один,а чтобы он не был уникальным изделием можно собрать его на базе анаглогичной унифицированной с ним тяжелой ракеты.
Впрочем нам скорее всего никакой лунной базы не грозит, потому, что ни водорода ни метана в ближайшие лет 10 (а скорее всего и больше) мы не получим и лететь на луну нам тупо не на чем.Тактика роскосмоса упасть на хвост китаю.Потому, что в руководсве роскосмоса прекрасно понимают, что сами они сделать ничего не в состоянии.А в качестве компенсации предлагают построить им реактор на луне и ядерный межорбитальный буксир для грузов. Вот только если для китая и сша это будет выгодно в плане имиджа, то для  РФ это будут только имиджевые потери из разраяда "прости на с юра, мы сами на луну не можем идем на поклон к китайцам"В общем как бедный родственник.И за рубежом соответственно тоже "русские сами до луны долететь не в состоянии китайцев просят".Тут мне что-то вспомнилось про батут.Как у нас кичилсь своей исключительностью в космосе жируя на технологиях СССР и не сделав ничего путнего за 30 лет сами.Скоро китайцы будту решать лететь ли нам на луну или прыгать на батуте.Карма такая самка собаки
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Большой

Ну да, пока мы разродимся, Маск построит город на Марсе ;D
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Только что:
ЦитироватьМОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" возобновил работу над проектом сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне и Марсу, сейчас формируется программа создания ракетно-космического комплекса, сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов в эфире телеканала "Самара-24".
На прошлой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что на создание российской сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне и Марсу, по предварительным оценкам, будет выделено около 600 миллиардов рублей."У нас был заключен государственный контракт на технический проект по сверхтяжелой машине, но в определенный момент государственный заказчик в лице госкорпорации ("Роскосмос" - ред.) решил, что эти работы надо временно приостановить... Сейчас формируется программа создания этого комплекса, но эта работа еще не закончена", - сказал Баранов в эфире телеканала "Самара-24".По его словам, есть "различные вариации" создания сверхтяжелой ракеты, в том числе на базе первой ступени разрабатываемой сейчас ракеты среднего класса "Союз-5" с двигателями РД-101. Также обсуждается внедрение многоразовых ступеней и использование в качестве топлива метана, сообщил гендиректор.Указ президента Владимира Путина о создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей" для полетов к Луне был подписан в начале 2018 года. Первый пуск планировался на 2028 год. Техническое проектирование сверхтяжелой ракеты приостановили в феврале 2021 года. Как говорил занимавший в то время пост главы "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин,нужно не создавать ракету на базе разработок 20-летней давности, а использовать новейшие технологии. Предполагалось, что разработка может быть возобновлена после пересмотра облика ракеты - вместо кислородно-керосиновых двигателей в ней будут использоваться метановые.

https://ria.ru/20240415/progress-1940137256.html?in=l 
 
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Интересно, что это за движок РД-101? :D
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

vlad7308

Цитата: Большой от 15.04.2024 11:32:47Ну да, пока мы разродимся, Маск построит город на Марсе ;D
так это ж хорошо - будет зачем туда летать.
А то счас все говорят - "зачем лететь на Марс?". Вот и будет зачем  ;D 
это оценочное суждение

Кот Бегемот

Цитата: Большой от 15.04.2024 14:17:48Интересно, что это за движок РД-101?
Перевозбудилсь люди.Понимать же надо такой бюджет осваивать предстоит!Все в кучу сплели тут же вспомнили и про енисей и про союз-5 и метан и даже какой-то рд-101 выдумали.В реальности, конечно, этого нет и никогда не будет, но главное чтобы денег дали.А они сделают.Что-нибудь...Когда-нибудь...Наверное...Но это не точно...У них есть "задел". Натурально цирк.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Цитата: vlad7308 от 15.04.2024 14:24:25так это ж хорошо - будет зачем туда летать.
А то счас все говорят - "зачем лететь на Марс?". Вот и будет зачем  ;D
Да делов-то будем летать на марс.Маск сказал билеты не дорого будут стоить ;)
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Андрюха

Цитата: Большой от 15.04.2024 14:17:48Интересно, что это за движок РД-101? :D
Вероятно это РИА Новости ;D

Raul

#35431
Цитата: Большой от 15.04.2024 10:58:38Я вот никак, в натуре, не пойму, зачем делать сверхтяж многоразовым? Он что, в год будет летать по 50-100 раз? Вроде ещё 50 лет назад определились, что если будет 50 и более полётов в год, то это будет экономически целесообразно, в натуре :D А если 2-4 раза в год, нужно делать одноразовым.
Его в наших условиях целесообразно делать частично многоразовым, чтобы обеспечить частоту пусков и не задирать стоимость доставки за кг. Грубо говоря, ту частоту пилотируемых экспедиций, которую сейчас мы имеем на орбите Земли, надо обеспечить на орбите Луны, не влезая в непомерные расходы. С тем пониманием, что новые ракеты и пилотируемые корабли будут по-любому существенно дороже прежних Союзов.

А иначе, при наполеоновских планах - секвестр и пшик. Садиться на Луну не зазорно с помощью китайцев.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

algol5720

Цитата: Большой от 15.04.2024 14:16:57разрабатываемой сейчас ракеты среднего класса "Союз-5" с двигателями РД-101.
Пишет или говорит человек-незнайка :) ;)

Евгений Б.

#35433
Цитата: algol5720 от 15.04.2024 15:49:50
Цитата: Большой от 15.04.2024 14:16:57разрабатываемой сейчас ракеты среднего класса "Союз-5" с двигателями РД-101.
Пишет или говорит человек-незнайка :) ;)
Обычная описка..
Больше время своё потратить не на что?
Если так, то "продолжайте вести наблюдение"(с).

Евгений Б.

Цитата: Raul от 15.04.2024 15:44:54Садиться на Луну не зазорно с помощью китайцев.
Зазорно.

sallem656

Цитата: Большой от 15.04.2024 10:58:38Я вот никак, в натуре, не пойму, зачем делать сверхтяж многоразовым? Он что, в год будет летать по 50-100 раз? Вроде ещё 50 лет назад определились, что если будет 50 и более полётов в год, то это будет экономически целесообразно, в натуре :D А если 2-4 раза в год, нужно делать одноразовым.

Запуск одноразовой будет стоить половину бюджета Роскосмоса

Ц. Ярослав

Цитата: sallem656 от 15.04.2024 16:43:10
Цитата: Большой от 15.04.2024 10:58:38Я вот никак, в натуре, не пойму, зачем делать сверхтяж многоразовым? Он что, в год будет летать по 50-100 раз? Вроде ещё 50 лет назад определились, что если будет 50 и более полётов в год, то это будет экономически целесообразно, в натуре :D А если 2-4 раза в год, нужно делать одноразовым.

Запуск одноразовой будет стоить половину бюджета Роскосмоса
А возможно ли сделать по стоимости пуска А5 то есть аля 10мрд, что будет вполне терпимо для Роскосмоса в пару раз в .год

Большой

В интервью Д.А. Баранова ГТРК "Самара" https://vk.com/roscosmos было сказано, что рассматриваются как бы 3 концепции СТК: исходный Енисей с РД-171 (а не 101 ;D), метановый или комбинация керосинового варианта с метановым. Смотреть с 14 мин. 05 сек.
Может быть так: 4 блока с РД-171МВ, 2 блока с 4хРД0169А каждый и в центре 2хРД0169В ? Но здесь 1-я ступень из 4-х блоков неспасаемая. Возможно спасать параблоками, как в патенте Энергии.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Blackhavvk

Центральный блок есть смысл на керосине делать. При равном размере с боковушками на метане, будет нести больше топлива. 

Ц. Ярослав

Цитата: Большой от 15.04.2024 18:48:24В интервью Д.А. Баранова ГТРК "Самара" https://vk.com/roscosmos было сказано, что рассматриваются как бы 3 концепции СТК: исходный Енисей с РД-171 (а не 101 ;D), метановый или комбинация керосинового варианта с метановым. Смотреть с 14 мин. 05 сек.
Может быть так: 4 блока с РД-171МВ, 2 блока с 4хРД0169А каждый и в центре 2хРД0169В ? Но здесь 1-я ступень из 4-х блоков неспасаемая. Возможно спасать параблоками, как в патенте Энергии.

А если не сбрасывать боковушки ?.. То есть полностью пакет сажать.. И какой смысл усложнять ск когда там будет Керосин и метан, не проще ли просто метан?