Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 17 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Ну то есть ничем. Размеры и новизна сами по себе не являются преимуществами. Буран тоже был больше и новее.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Harder

Цитата: Водитель от 12.12.2023 10:24:47Если можно для пилотируемых полетов использовать тот же ПТК. Те же 14 тонн
Откуда появились 14 тонн?Разве ПТК РОС уже не 20+тонн?

Водитель

Цитата: Harder от 12.12.2023 15:09:27
Цитата: Водитель от 12.12.2023 10:24:47Если можно для пилотируемых полетов использовать тот же ПТК. Те же 14 тонн
Откуда появились 14 тонн?Разве ПТК РОС уже не 20+тонн?
Оттуда же, откуда 14 тонный космоплан.

20+тонн был же вроде Федерёл. Орлёнок ужали до 18+. Были рисунки ПТК на 8+ тонн, чтобы на Союз-2б уместить. Сама капсула около 7 тонн. Остальное это топливо и ду для Луны. Для РОС это очевидно не нужно. Про довывод если что знаю, но это именно из раздела не делать глупостей.

Так что гипотетически уложить ПТК РОС в 14 тонн гипотетического космоплана проще простого.

blik

Цитата: Павел73 от 12.12.2023 14:05:06чём сажать? На ракетных двигателях? А если аварийная посадка? У космоплана пустые баки, даже если сковырнется при приземлении, взрыва и пожара не будет. А вот при ракетной посадке топливо неизбежно останется. И в случае опрокидывания и повреждения баков взрыв и пожар неизбежны.
именно так, у космоплана качественно другая безопасность, по сравнению с капсулой на двигателях
Цитата: Водитель от 12.12.2023 14:37:36больше, новее. 
А кому то сильно нужно больше и новее? Если это все преимущества, то высока вероятность, что приделают увеличенный ПАО к Союзу и достаточно. Деды так летали и нормально.
уходят корабли за горизонт

Водитель

Цитата: blik от 12.12.2023 16:02:27
Цитата: Павел73 от 12.12.2023 14:05:06чём сажать? На ракетных двигателях? А если аварийная посадка? У космоплана пустые баки, даже если сковырнется при приземлении, взрыва и пожара не будет. А вот при ракетной посадке топливо неизбежно останется. И в случае опрокидывания и повреждения баков взрыв и пожар неизбежны.
именно так, у космоплана качественно другая безопасность, по сравнению с капсулой на двигателях
Цитата: Водитель от 12.12.2023 14:37:36больше, новее.
А кому то сильно нужно больше и новее? Если это все преимущества, то высока вероятность, что приделают увеличенный ПАО к Союзу и достаточно. Деды так летали и нормально.

Сейчас ничего никому не нужно. Но ПТК есть в хоть каком то виде. Точно такой же по ценности космоплан отсутствует ни в каком. Давайте бросим проект в середине работ, или ещё лучше будем делать два параллельно. Тогда о дедах так и будем вспоминать и далее.

blik

Цитата: Водитель от 12.12.2023 16:17:32ничего никому не нужно. Но ПТК есть в хоть каком то виде
Правильно, давайте следовать принципу, "но что то же нужно делать" пусть даже делать то, что никому не нужно.
Если новый пепелац не дает ничего нового, при существующем старом, зачем новый? 
уходят корабли за горизонт

Водитель

Цитата: blik от 12.12.2023 16:36:25
Цитата: Водитель от 12.12.2023 16:17:32ничего никому не нужно. Но ПТК есть в хоть каком то виде
Правильно, давайте следовать принципу, "но что то же нужно делать" пусть даже делать то, что никому не нужно.
Если новый пепелац не дает ничего нового, при существующем старом, зачем новый?

Вот и я об этом спрашиваю - нафига вам ещё и космоплан.

Профан

МК прокоментировал выступление Борисова на совете РАН:
"Вспомнив ряд успешных и не очень проектов отечественной космической отрасли, Борисов призвал всех сфокусироваться на следующем шаге. В частности, на строительстве Российской орбитальной станции (РОС), для создания которой уже утвержден федеральный проект, а также на транспортно-энергетическом модуле на ядерном топливе. "
Интересно, что такое федеральный проект. Фигура речи или имелся в виду эскизный?

Водитель

Цитата: Профан от 12.12.2023 17:00:12МК прокоментировал выступление Борисова на совете РАН:
"Вспомнив ряд успешных и не очень проектов отечественной космической отрасли, Борисов призвал всех сфокусироваться на следующем шаге. В частности, на строительстве Российской орбитальной станции (РОС), для создания которой уже утвержден федеральный проект, а также на транспортно-энергетическом модуле на ядерном топливе. "
Интересно, что такое федеральный проект. Фигура речи или имелся в виду эскизный?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_310151/23d0a5d07c2f011e1c4201dbdc719c38a50249ef/
федеральный проект, не входящий в состав национального проекта" - проект, обеспечивающий достижение и (или) вклад в достижение целей и (или) показателей государственной программы Российской Федерации (в случае если федеральный проект является структурным элементом государственной программы Российской Федерации), а также достижение иных показателей по поручению и (или) указанию Президента Российской Федерации, поручению Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, по решению проектного комитета, куратора, ответственного исполнителя государственной программы Российской Федерации, структурным элементом которой такой проект является;

С чиновнического на человеческий - способ финансирования

Профан

Спасибо за разъяснение. Ох уж эти бюрократы, умеют напустить туман. 
Т. е. существует какой нибудь документ о включении РОС в госпрограмму и присвоении ей статуса федеральный проект,  так? 

Профан

Вроде бы документ в высокой степени готовности, но пока не утвержден. 
Т. е. Борисов несколько опережает события. 

Димитър

Цитата: Водитель от 12.12.2023 15:39:0220+тонн был же вроде Федерёл. Орлёнок ужали до 18+. Были рисунки ПТК на 8+ тонн, чтобы на Союз-2б уместить. Сама капсула около 7 тонн. Остальное это топливо и ду для Луны. Для РОС это очевидно не нужно.
Насколько я знаю, 2-3 года назад был скандал - в 20 тонн не вписались, более 22 выходил Орел. Вот и начали делать Орленок на 14 т. И что 18 + получилась !?

И откуда тогда 8+ тонн? В первый раз слышу. Можно ссылку?

ksm15

#5692
Цитата: Павел73 от 12.12.2023 12:00:02Я имел в виду наши географические и природные условия.

А что касается политических и экономических условий, то они зависят не только от нас. Я тоже надеюсь, что ПТК будет сделан. Ибо надеюсь, что разум победит питекантропство, и совместная Луна когда-то всё же будет.

Ну ведь был же ЭПАС после Вьетнама и Мир-Шаттл после Афганистана.  ::)
Раньше был Советский Союз, а сейчас Россия. Не путайте! Сейчас как говорится "Скрипач не нужен!", что сейчас реально может нового дать Россия нашим "партнёрам"? Считаю, наш пилотируемый космос живет только за счёт того, что наши "партнёры" считают что ещё не всё взяли. Все эти сказки о партнёрстве для дураков! Здесь чистый бизнес с очень дальним прицелом. Конкуренты ни кому не нужны. Китайцы это понимают. Только у нас ещё находятся идиоты которые верят в сказку про мир во всём мире! Японцы, европейцы как показали события февраля прошлого года давно уже не могут вести независимую политику, даже в ущерб себе. Поэтому они не конкуренты, как им скажет хозяин так и сделают!

Водитель

Цитата: Димитър от 12.12.2023 18:02:46
Цитата: Водитель от 12.12.2023 15:39:0220+тонн был же вроде Федерёл. Орлёнок ужали до 18+. Были рисунки ПТК на 8+ тонн, чтобы на Союз-2б уместить. Сама капсула около 7 тонн. Остальное это топливо и ду для Луны. Для РОС это очевидно не нужно.
Насколько я знаю, 2-3 года назад был скандал - в 20 тонн не вписались, более 22 выходил Орел. Вот и начали делать Орленок на 14 т. И что 18 + получилась !?

И откуда тогда 8+ тонн? В первый раз слышу. Можно ссылку?
Ссылку к сожалению нельзя, а то можно и в ссылку.

На 18+ тонн получился Орленок, когда разжиревший до 22 тонн Федерат Орёл не влез даже на сверхтяж, а уж потом тем более на Ангару5В двупуском. Что сейчас из себя представляет ПТК не знаю, сильно не интересовался. 

ZOOR

Цитата: Водитель от 12.12.2023 19:53:42На 18+ тонн получился Орленок, когда разжиревший до 22 тонн Федерат Орёл не влез даже на сверхтяж, а уж потом тем более на Ангару5В двупуском. Что сейчас из себя представляет ПТК не знаю, сильно не интересовался. 

Самое интересное в этой ситуации, что РККЭ указывает массу ПТК на старте, но без РБАС. Наверное за МИТ стесняются.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

wisefilinn

Цитата: Разъём от 11.12.2023 19:12:25
Цитата: wisefilinn от 08.12.2023 13:06:41
Цитата: Павел73 от 07.12.2023 18:06:11такой крылатый кораблик для полётов к орбитальной станции - нужен.
Единственное для чего такой крыланчик нужен - для кратковременной пропагандистской компании в среде людей далеких от космонавтики, но регулирующих денежные потоки.
Например чиновников ЕС и им подобных в других странах.
Так "крыланчик" для РОС. Причем тут чиновники ЕС. Про своих чиновников сказать страшно?
Что значит страшно?
Во первых - для меня именно чиновники ЕС формально "свои" и мне не "страшно" об этом писать.
А что касается чиновников ваших "своих" - в живую я постоянно о этом говорю.
Но поскольку на форуме НК это запрещено, то любому неёжику понятно,
 что говоря про чиновников ЕС, США и прочих стран 
в первую очередь имеются в виду чиновники которые "свои" большинству форумчан.


ksm15

Цитата: Павел73 от 07.12.2023 18:06:11А вот такой крылатый кораблик для полётов к орбитальной станции - нужен. Правда я его представлял иначе: Буран, уменьшенный в два раза. И стыковочный узел в хвосте.
Дурень думкой богатеет, нет ещё ни какой орбитальной станции ни какого нового корабля. Давайте хоть что то сделаем! 

blik

Цитата: Водитель от 12.12.2023 16:57:17
Цитата: blik от 12.12.2023 16:36:25
Цитата: Водитель от 12.12.2023 16:17:32ничего никому не нужно. Но ПТК есть в хоть каком то виде
Правильно, давайте следовать принципу, "но что то же нужно делать" пусть даже делать то, что никому не нужно.
Если новый пепелац не дает ничего нового, при существующем старом, зачем новый?

Вот и я об этом спрашиваю - нафига вам ещё и космоплан.
Полностью согласен. При поставленных целях = полярная станция + нуклон в дальнем космосе ни ПТК ни космоплан не нужны.
уходят корабли за горизонт


aaa

Как ни собирай, всё равно автомат Калашникова ТКС получается.

Вы не можете просматривать это вложение.