Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SONY

Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2023 15:37:09Думаю
Блин... Пишешь уже,  что эксперимент давно проведен, результат давно известен, даёшь ссылки, а народ всё равно продолжает абстрактные размышления...

Сергей Хижняк

Цитата: SONY от 27.08.2023 15:30:55Зелёный Кот уже устраивал сбор денег на АМС к Луне:
https://boomstarter.ru/projects/zelenyikot/proekt_sputnika_dlya_fotosemki_luny
Не нашлось и пары тысяч людей, готовых хоть что-то вложить, а людей, заплативших 10 000 или более, нашлось около десятка, среднее пожертвование было в районе полутора тысяч. А с таким уровнем нам нужны уже десятки тысяч людей чтобы создать даже студенческий аппарат - где-то на полтора порядка больше, чем реально нашлось.
Упс. Мой предыдущий пост был чудовищно оптимистичным и разбился о суровую реальность. Ну что же, вот и показатель реального интереса россиян к Космосу. :)

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.08.2023 15:37:09
Цитата: Serge V Iz от 27.08.2023 15:23:31На 10^5 таких пожертвований можно, как минимум, изготовить несколько (вновь разработанных) среднестатистических приборов и организовать несколько летных испытаний в т.н. "телеметрическом режиме". В принципе, уже неплохо...
Думаю, если не устанавливать фиксированную сумму в 10 тыс. (типа, кто сколько может), то наберётся сильно больше 10^5 спонсоров. Причём кто-то даст 1 тысячу, а кто-то и 100 тыс. Так что средний чек всё равно будет в районе 10 тыс.
Призвать к этому должны авторитеты широких народных масс. ) Как "на ОСОАВИАХИМ" или вроде того. ) Средний чек, разумеется уменьшится, но количество чеков должно увеличиться соразмерно.

Сергей Хижняк

Цитата: SONY от 27.08.2023 15:39:37
Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2023 15:37:09Думаю
Блин... Пишешь уже,  что эксперимент давно проведен, результат давно известен, даёшь ссылки, а народ всё равно продолжает абстрактные размышления...
Когда я писал, Вашего поста ещё не было. А ппрочитал я его только сейчас. Если Вы полагаете, что я сижу и мониторю ФНК в режиме нон-стоп, то Вы глубоко ошибаетесь. :P Я и другими делами иногда занимаюсь. ;)

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 27.08.2023 15:45:16Призвать к этому должны авторитеты широких народных масс. ) Как "на ОСОАВИАХИМ" или вроде того. )
Боюсь, что таковых авторитетов в России нет. А если к этому призовут представители властей - реакция будет ровно противоположная. Народ в панике схватится за кошельки и начнёт тревожно озираться по сторонам. ;D

Screwdriver78

Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2023 15:28:25Кто мешает выбирать такие темы, которые можно потянуть из собственных средств и/или за счёт кооперации с коллегами из других коллективов?
На практике к сожалению не мы выбираем темы, а темы выбирают нас.
Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2023 15:28:25Когда мне нужен доступ к атомно-силовому микроскопу, я не покупаю атомно-силовой микроскоп. Я просто беру телефон и звоню своему бывшему университетскому преподу в КНЦ СО РАН. Когда мне нужен доступ к электронному микроскопу с возможностью элементного анализа, я не покупаю Hitachi TM3000. Я просто беру телефон и звоню своему однокашнику в Институт химии.
Рад, что у вас всё так просто.
У меня, к сожалению, нет. Изготовление и отладка радиоэлектронного прибора - это не приехал, измерил и уехал. Это иногда недели измерений, расчетов, корректировок, моделирования, корректировок, измерений и так по кругу.

pkl


Цитата: Сергей  Хижняк от 27.08.2023 15:44:41
Цитата: SONY от 27.08.2023 15:30:55Зелёный Кот уже устраивал сбор денег на АМС к Луне:
https://boomstarter.ru/projects/zelenyikot/proekt_sputnika_dlya_fotosemki_luny
Не нашлось и пары тысяч людей, готовых хоть что-то вложить, а людей, заплативших 10 000 или более, нашлось около десятка, среднее пожертвование было в районе полутора тысяч. А с таким уровнем нам нужны уже десятки тысяч людей чтобы создать даже студенческий аппарат - где-то на полтора порядка больше, чем реально нашлось.
Упс. Мой предыдущий пост был чудовищно оптимистичным и разбился о суровую реальность. Ну что же, вот и показатель реального интереса россиян к Космосу. :)
На самом деле всё гораздо хуже: в России, чтобы заниматься любой космической деятельностью, нужна лицензия. Которую получить - та ещё проблема. А если заниматься космической деятельностью без лицензии /хоть бы деньги собирать на запуск частной АМС/, то можно получить серьёзные проблемы с законом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

спец

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.08.2023 15:21:18
Цитата: SONY от 27.08.2023 15:18:22Осталось найти ещё тысяч пять таких же :-)
Всего-то? Думаю, столько-то наберётся без проблем. :)
Цитата: SONY от 27.08.2023 15:18:22Ну, тут два варианта:
Я в силу дилетантизма вообще реалистичных вариантов не видел - а тут сразу два. В общем, успехов! :)
Я не буду комментировать, простите. Упрощенно - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. Но я "не сторож брату своему". Поступайте, как велит Вам совесть

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 27.08.2023 16:07:54нужна лицензия
А с лицензией возникает целая куча проблем с закупками, подрядами и целиком с заграницей. 
+35797748398

SONY

Цитата: pkl от 27.08.2023 16:07:54На самом деле всё гораздо хуже: в России, чтобы заниматься любой космической деятельностью, нужна лицензия.
Если мы говорим о студенческих космических аппаратах, то они все по сути делаются БЕЗ лицензии. И никто никаких вопросов по этому поводу не имеет. Вот Аэроспейс Кэпитал, в чьи контейнеры помещают студенческие спутники, в лицензии нуждается. И имеет.
Так что если какой-то ВУЗ сделает свой лунный CubeSat, то никаких проблем с тем, что у ВУЗа нет лицензии на осуществление космической деятельности, не будет. Главное чтобы с контейнером Аэроспейс Кэпитал был совместим и написать гарантийное письмо, что ничего опасного (баллонов высокого давления, гидразина и т.п.) в аппарате нет.

Стенка

Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2023 15:28:25такие темы
Может быть в небольшом городе на такие приборы всего десятки желающих поработать, а вот в Москве несмотря на обилие институтов с приборами тысячи сотрудников по схожим профилям, у них по несколько студентов, аспирантов и всем нужно. Без очереди никак не получается. В Питере полегче наверное. А вот скажем радиоуглеродное оборудование у нас только в Новосибирске. Присылаете пробу, а вам обещают результат только через полгода-год. И такая аналогия по другим методам, дело даже не в деньгах с грантов, а что такие приборы построить или купить целая история.

Iv-v

Цитата: SONY от 27.08.2023 20:31:36Главное чтобы с контейнером Аэроспейс Кэпитал был совместим и написать гарантийное письмо, что ничего опасного (баллонов высокого давления, гидразина и т.п.) в аппарате нет.
Хотя вот в "Геоскан-Эдельвейс" баллоны были.
73!

SONY

Цитата: Iv-v от 27.08.2023 21:28:33Хотя вот в "Геоскан-Эдельвейс" баллоны были.
Там баллоны (в составе двигательной установки) от ОКБ "Факел", у которого все лицензии, сертификаты и т.д.

Сергей Хижняк

Цитата: Стенка от 27.08.2023 20:35:45Может быть в небольшом городе на такие приборы всего десятки желающих поработать, а вот в Москве несмотря на обилие институтов с приборами тысячи сотрудников по схожим профилям, у них по несколько студентов, аспирантов и всем нужно. Без очереди никак не получается.
Именно поэтому я на заре своей трудовой биографии дважды решительно отклонил настойчивые попытки начальства запихнуть меня в Москву в аспирантуру. Оборудование там было ровно такое же, как и у нас (наша лаборатория по тем временам была оснащена очень достойно), только у нас всё было в моём распоряжении, а в Москве народ в очередь записывался. Я был реально шокирован - даже на поработать в ламинаре надо записываться. :o
Да, у нас в этом плане гораздо легче, грех жаловаться. :)

Стенка

Нда, очередей на рабочие места к счастью таких нет, но когда однажды вечером, когда институт должен был быть уже опустевшим, к нам в комнату практически молча пришел пересевать что-то довольно известный учёный, видимо вернувшийся откуда-то после долгого отсутствия, я удивилась, так как он хотя и руководитель отдела, но не нашего. Потом оказалось, что это была какая-то совместная работа по статье и видимо материал хранился у нас в комнате, поэтому так получилось. 

pkl

#2535
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 27.08.2023 20:04:45
Цитата: pkl от 27.08.2023 16:07:54нужна лицензия
А с лицензией возникает целая куча проблем с закупками, подрядами и целиком с заграницей.
До этого ещё надо дойти. На самом деле проблема - её получить, там довольно серьёзный перечень требований, отвечать которым может только крупная организация типа НПОЛ или ОАО ИСС:

Спойлер

ЦитироватьФедеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 8
. Лицензионные требования
1. Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством :( :( Российской Федерации.

3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих
лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата производственных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования или в случаях, установленных положением о лицензировании конкретного вида деятельности, право пользования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;
Смотрим соответствующее положение:

ЦитироватьУТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2022 г. N 168


Положение о лицензировании космической деятельности
2. Лицензирование космической деятельности осуществляется Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" (далее - лицензирующий орган).
3. Перечень выполняемых работ и оказываемых услуг при осуществлении космической деятельности, для которых требуется лицензия на осуществление космической деятельности (далее соответственно - лицензия, лицензируемый вид деятельности), приведен в приложении (далее - перечень).
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при выполнении работ и (или) оказании услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (далее - соискатель лицензии), и к лицензиату, являются:

а) наличие помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, оборудования и технических средств, технической документации, принадлежащих соискателю лицензии и лицензиату на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования или право пользования (в случае если указанные помещения, здания, сооружения и иные объекты по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, оборудование и технические средства, техническая документация не находятся во владении соискателя лицензии или лицензиата), необходимых для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

б) наличие в штате работников, заключивших с соискателем лицензии и (или) лицензиатом трудовые договоры, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, необходимой для выполнения работ и (или) оказания услуг, указанных в перечне, составляющих лицензируемый вид деятельности, в количестве, обеспечивающем выполнение таких работ и (или) оказание таких услуг (не менее 5 работников);

в) наличие необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы контроля качества выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
г) наличие допуска к выполнению работ и (или) оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в случае выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

:( Смотрим перечень работ, где есть, в частности:


ЦитироватьПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о лицензировании
космической деятельности

Перечень
выполняемых работ и оказываемых услуг при осуществлении космической деятельности
I. Виды работ, для выполнения которых требуется лицензия на осуществление космической деятельности
1. Разработка изделий ракетно-космической техники*, за исключением опытных образцов (макетов), не предназначенных для летных испытаний (эксплуатации) в составе космических систем и комплексов.
2. Изготовление изделий ракетно-космической техники*, за исключением опытных образцов (макетов), не предназначенных для летных испытаний (эксплуатации) в составе космических систем и комплексов.

II. Виды услуг, для оказания которых требуется лицензия на осуществление космической деятельности.
14. Услуги наземных центров по управлению полетами космических объектов, запущенных в космическое пространство.
16. Услуги по расчету траекторий движения ракет-носителей, разгонных блоков, баллистико-навигационному обеспечению полетов космических аппаратов.
17. Услуги по проведению наземной экспериментальной отработки ракетно-космической техники и ее составных частей.
* Изделия ракетно-космической техники:
1.1. Ракеты-носители и разгонные блоки.
1.2.2. Двигательные установки разгонных блоков, блоков выведения и космических аппаратов.
2.1.1. Автоматические космические аппараты.
:( :(
[свернуть]

Так что про студенческие АМС в России при нынешнем законодательстве надо забыть, пока оно не поменяется. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: SONY от 27.08.2023 20:31:36
Цитата: pkl от 27.08.2023 16:07:54На самом деле всё гораздо хуже: в России, чтобы заниматься любой космической деятельностью, нужна лицензия.
Если мы говорим о студенческих космических аппаратах, то они все по сути делаются БЕЗ лицензии. И никто никаких вопросов по этому поводу не имеет.
Так это незаконно, понимаете? А если что-то случится, допустим, ракета-ноститель уйдёт за бугор и будет установлено, что это произошло из-за того, что какой-то кубосат под обтекателем отвалился /не будем касаться вопроса, так это или не так на самом деле/, то проблемы у таких деятелей будут немалые.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Inti

#2537
Вот в чём американцам не откажешь - несмотря на то что у них регуляторов тоже хватает - но всё же в целом бизнес-культура там такова что американцы бросаются на всё новое аки волки, для них новизна это синоним сверхприбыли ради которой можно и нужно рисковать. Даже в Канаде такого увы нет, гораздо больше осторожности, ограничений и вечных сомнений, и такая же хрень и в России и в Германии например, инициатива наказуема. Хотя, если посмотреть на китайцев, то они похоже вполне успешно ломают свой консерватизм и прочие традиции которые мешают развитию. Илон Маск в Канаде\России\Германии никогда никуда не пробился бы, в Китае был бы шанс может быть(если бы родился китайцем).
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Штуцер

В общем, ждать от Луны-25 нечего, тема ушла во флуд.
Наверно, надо закрывать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 29.08.2023 09:30:42В общем, ждать от Луны-25 нечего, тема ушла во флуд.
Наверно, надо закрывать.
Так на ФНК и ходят пофлудить на околокосмические темы в свободное от работы время. Не технические же вопросы тут обсуждать на полном серьёзе? Серьёзны вещи серьёзные люди обсуждают на рабочем месте. :)

Я вот, например, в данный момент страдаю в ожидании, когда сумею преодолеть здоровое отвращение к заполнению итогов весенней сессии по моим дисциплинам в Moodle. Вообще-то это надо делать сразу после сессии, но просят хотя бы к 1 сентября. Вот и хожу сюда пофлудить в порядке моральной подготовки к Moodle.