Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Arzach

Тема скатилась в политоту и распространение досужих домыслов. Пора закрывать.



sweetcoffee

Цитата: new_user от 21.08.2023 11:48:10

Ага. Фрегаты, Электро, Спектры и Арктики никуда не летают. Всё снято на Мосфильме.

ZOOR


ЦитироватьСОГАЗ, похоже, увернулся от Луны-25. Компания, которая стабильно страхует запуски Роскосмоса, в этот раз поступила хитро — покрытие распространялось только на работу станции до момента отделения от разгонного блока.

В совете директоров СОГАЗа идиотов видимо нет.
Страховая премия после заявления Борисова о 75% вероятности успеха должна была быть не меньше.
Ну и за каким маленьким столько платить?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

belov2018

#2325
Цитата: Штуцер от 21.08.2023 03:59:10Вы немного не представляете технологию работы ЦУПа, выдачу на борт разовых команд.
Это не вождение автомобиля.

А я на это и не претендую, хотя мне ребята из Энергии предлагали заняться моденизацией наземного АСУ для ЦУПа.
Я отказался, т.к. мой профиль бортовые АСУ, в т.ч. БВК.
Новое руководство нашей фирмы начало отказываться от космических заказов и в т.ч. отказалось от Лунной программы. Теперь это дело довели до ума наши бывшие сотрудники, но на другой фирме.

Меня интересовало только время импульса. Но думаю это уже не актуально.

belov2018

Цитата: Inti от 21.08.2023 10:58:29Российские цены меня слабо интересуют, мне хватает проблем с ростом цен в Канаде.

Нашей фирме скоро будет 75. Думаю на этом история ее и закончится.

Но в Виртуальном компьютерном музее пока остается историческая справка по продукции нашей фирмы. В том числе и БЦВМ для КА. В авторах некоторых изделий есть наши бывшие сотрудники, которые живут недалеко от Канады.

Dulevo

Хм...
>>>Ownership of Lunokhod 2 and the Luna 21 lander was sold by the Lavochkin Association for $68,500 in December 1993 at a Sotheby's auction in New York.[17][20] (The catalog[21] incorrectly lists lot 68A as Luna 17/Lunokhod 1).
The buyer was computer game entrepreneur and space tourist Richard Garriott

>>>Право собственности на Луноход-2 и спускаемый аппарат Луна-21 было продано Ассоциацией Лавочкина за 68 500 долларов в декабре 1993 года
на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.
Покупателем стал предприниматель в области компьютерных игр и космический турист Ричард Гэрриот.

С Лавочкина наверное уже звонят Гэрриоту предлагая Луну-25 со скидкой.

Diy

Цитата: Raul от 21.08.2023 11:45:33
Цитата: спец от 21.08.2023 11:34:11По видимому, Вы имели в виду не 2021 год, а 1991й. ;)
Это оговорка по Фрейду. По стечению обстоятельств именно в 2021 году линия Горбачева на дружбу с Западом сошла на нет.
На самом деле Брежнев с разрядкой и Горбачёв с потеплением отношений с Западом это не какие-то непонятные предатели, откуда-то свалившиеся. СССР бы хотел в геополитике быть как Росимперия: союзничать с одними западными странами против других, а стал изгоем из-за неприемлемой дружно Западом идеологии. Но и Советы пытались изменить положение, в том числе перестройкой. Но элиты не могут поменять идеологию, так как только социализм дает обороноспособность.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Иван Моисеев

Цитата: Дмитрий Инфан от 21.08.2023 05:26:42
Цитата: Иван Моисеев от 21.08.2023 00:35:13А где здесь празднование? Вам не нравится слова "деградация"?
По большому счёту, на успех "Луны-25" никто особо не рассчитывал. А если вспомнить, как всего полгода назад все орали. что она вообще никогда не отправится в космос, то случившееся - большой успех. У нас нет опыта. Мы набираемся опыта. Точно так же, как несколько лет назад его набирались китайцы и индийцы. Печально, конечно, что опыт приходится набирать на дорогих ит сложных аппаратах, а не на простых и дешёвых, но даже так лучше, чем совсем никак.
Это не деградация, это выздоровление.
Было время, понадобилось 8 лет, чтобы от первого спутника дойти до мягкой посадки на Луну. Без учебников и компьютеров. А сейчас 20 лет понадобилось, чтобы осуществить жесткую.
Если это выздоровление, то я - Дева Мария.
А вот сейчас
im

triage

Цитата: ZOOR от 21.08.2023 12:05:12
ЦитироватьСОГАЗ, похоже, увернулся от Луны-25. Компания, которая стабильно страхует запуски Роскосмоса, в этот раз поступила хитро — покрытие распространялось только на работу станции до момента отделения от разгонного блока.
В совете директоров СОГАЗа идиотов видимо нет.
интересно какие вообще лунные страховались? Телескоп страховали? Экзомарс страховали?

Raul

Попрошу модераторов убрать политику куда-нибудь. Поскольку тут сказочки начали рассказывать, которым не место в технической теме.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

belov2018

Цитата: Inti от 21.08.2023 13:14:10Энергию с Бураном похоронили после отлично прошедшего первого полёта. Не могу сейчас найти - но где-то когда-то читал что даже чертежи был дан приказ уничтожить.

Вроде это липа с чертежами: у меня старшая сестра работала в Алмазе. а потом в Комете конструктором до 1995 г. Ни чего такого при ней не было.

Inti

Цитата: Raul от 21.08.2023 13:37:03Попрошу модераторов убрать политику куда-нибудь. Поскольку тут сказочки начали рассказывать, которым не место в технической теме.
Тут страдания. Техническая тема тут - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16415.3820
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

belov2018

#2334
Цитата: Штуцер от 21.08.2023 14:20:38Ты совсем оборзел.
Страдания

Эмоции до последнего надеялся, что она сядет!
Не получилось подарка ко дню рождения.
Не зря шутили: "Фобос-в грунт", "Луна-в гроб"!
Дошутились.

Эмоциональная оценка  БИВК-Р, который мы доводили до ума в 2020.
Всё это благоухающее вещество  из модуля 2000-х годов разработки
Хотя не факт, что БИВК-Р подвёл

А в Технической теме:
Если не уходить сильно в оффтопик, то в этом случае не хватило способности КА самостоятельно провести отсечку работы ДУ при уходе периселения в опасные величины. А для этого на борту должна быть возможность предсказания орбиты по текущим положению и скорости. А для этого там должна быть заранее зашита карта гравитационного поля и высот. А для этого такие карты нужно иметь.
Фантазеры: там таких ресурсов наверняка и нет.


Магадан2

Любопытно, а отсечка двигателя делалась по набору скорости через интеграцию ускорения или по времени работы, или обеими способами? 

Veganin

vedomosti.ru
ЦитироватьАкции «РКК Энергия» подешевели после крушения миссии «Луна-25»

Стоимость акций РКК «Энергия» упала на 20,4%, до дневного минимума 31 720 руб., следует из данных торгов на Мосбирже. После этого торговая площадка ввела дискретный аукцион.

Бумаги начали снижение после сообщения «Роскосмоса» 20 августа о крушении миссии «Луна-25». По данным госкорпорации, «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с поверхностью Луны, связь со станцией прервалась.

Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали, отметили в «Роскосмосе».

«Луна-25» была запущена ночью 11 августа с космодрома Восточный. За неделю с 11 по 18 августа котировки «РКК Энергии» подорожали на 70%. По состоянию на 18 августа, стоимость акции достигла дневного максимума 48 590 руб. (+20%).

РКК «Энергия» – основной разработчик российских модулей для Международной космической станции (МКС). Компания обеспечивает их запуск и эксплуатацию на орбите, а также запуск транспортных пилотируемых космических кораблей серии «Союз» и транспортных грузовых космических кораблей серии «Прогресс».
Руководству РККЭ это нужно взять на заметку и регулярно запускать межпланетные кубосаты к Луне, Марсу и Юпитеру на Союзах-2, поднимая стоимость своих акций.

Запущенный к Луне и вышедший на ОЛО "Прогресс", заполненный под завязку топливом, видимо, утроит стоимость акций  РККЭ и не важно, что из научных приборов на нем будет только барельеф С.П. Королева.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Vysotnik

Хочу спросить, а не мешала ли Луна-25 главному конструктору в работе над статьями и их публикациях? Пишу просто как оценочное суждение без какого-либа намёка на использование положения в иных целях.
https://mai.ru/content/people/index.php?ID=4879

Магадан2

Цитата: Veganin от 21.08.2023 14:52:34Руководству РККЭ это нужно взять на заметку
Ему глубоко философично про то сколько стоят эти бумажки.

Штуцер

Цитата: sweetcoffee от 21.08.2023 12:01:27. Фрегаты, Электро, Спектры и Арктики никуда не летают. Всё снято на Мосфильме.
Чел не в теме. Одни эмоции в ВЧК.
Никогда не слышал: Лавочка.
Все говорят - лавка.
На мелочах нелегалы горят, куда уж блоггеры.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!