Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kobold

Цитата: Штуцер от 21.08.2023 09:44:58Первые! На лунном полюсе! Главное, раньше индусов !!!
Я извиняюсь, а кто-то декларировал такую цель или это, как всегда, высосали из [не скажу какого] пальца?

Штуцер

Цитата: Kobold от 21.08.2023 09:50:29это, как всегда, высосали из (не скажу какого) пальца?

Извиняю.
Все.
Начиная со СМИ - лунная гонка с индусами! и заканчивая некоторыми специалистами, которые увидели в этом причину.
Скажу из какого пальца - пальца Эйсмонта:
" «Были проблемы, они были не то, чтобы существенные, но признаки были, так скажем, тревожащие, но все надеялись, что с этим как-то удастся разобраться... Проблемы были, аккуратно скажу, есть расчётные вещи, а есть не по номиналу... Если у нас отклонение оказывается несколько выше, чем мы ожидали, это тревожащий факт, но, по-видимому, он недостаточно тревожил, чтобы перейти к радикальному решению
Печально, что время было и, по-видимому, решение, как дальше действовать, было принято не наилучшее ».
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

#2302
Цитата: Inti от 21.08.2023 06:07:01Про горбачёва который закрыл программу Энергия-Буран?
Вот интересно, а на вражеском ресурсе пишут, что программу Энергия-Буран закрыли в 1993 году, а в последний год правления Горбачева ее только сократили (с 1030 млн руб в 1990 году до 875 млн в 1991 году). Со ссылкой на документ.

Сдается мне, что это не враг историческую воду мутит, а в нашем нынешнем понимании Горбачев-Ельцин странным образом слились, как близнецы-братья. Причем за все в первую очередь отвечает Горбачев :-[
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Vitoverter

Цитата: Штуцер от 21.08.2023 09:44:58
Цитата: Vitoverter от 21.08.2023 09:33:19НО он так шиковал за счет военных срочно нужна была МБР поэтому средств(ЛЮБЫХ) не жалели.
Он военных на обманул и увернулся от ответственности, подкупив Хрущева первым спутником, собачкой, человеком, женщиной (которая, конечно, тоже человек).
Этот подход (убийственный для техники), сработал и сейчас.
Первые! На лунном полюсе! Главное, раньше индусов !!!
Ну, нате.
Я противник Штуцера по отношению к фигуре С.П.Королева, но в данном конкретном случае я согласен. Вернее так дело даже не в индусах, повторяю надо было давно признать что сия задача в таком виде на данный момент в таком железе и с таким носителем нам не по зубам и заняться реальными вещами. Ну как же нам надо обязательно быть первыми хоть в чем нибудь тогда успех,
согласен "ну нате, как там лед на полюсе?"

belov2018

#2304
Цитата: Inti от 21.08.2023 06:07:01Вы серьёзно? Про горбачёва который закрыл программу Энергия-Буран? И про Ельцина при котором просто стали продавать в США давно разработанные двигатели? Ага, вся экономика и страна в целом из-за них развалились,

Факты такие есть. Но что развалилась из-за них это не серьезно.

Брежневская экономика развитого социализма в СССР держалась на высокой цене на нефть.

Экспортные доходы в бюджет государства к концу 1970-х возросли примерно в четыре раза именно за счет «черного золота». Если в 1970 году выручка СССР составляла 1,05 млрд долларов (эквивалентно 8 млрд нынешних долларов), то в 1975 году — уже 3,72 млрд долларов (20,6 млрд), а к 1980 году возросла до 15,74 млрд долларов (около 57 млрд долларов в текущих ценах). Таких колоссальных доходов советская экономика еще не знала. С другой стороны, именно с тех времен Россия «села на нефтяную иглу», что пагубно отражалось на развитии других отраслей экономики, и оборачивалось кризисами при резких колебаниях мировых цен.

Нефтяной кризис вызывает не только нехватка нефти, но и ее переизбыток. К середине 1980-х годов рынок переполнился нефтью, из-за чего цены на нее рухнули в три раза. Мировые цены на сырую нефть в начале 1980 года стали снижаться с 36-38 долларов за баррель и достигли к 1985 году уровня в 27 долларов. Затем в течение нескольких первых месяцев 1986 года они буквально обрушились до отметки 10 долларов за баррель.

Считается, что это поставило окончательную точку в распаде Советского Союза, экономика которого, основанная на нефтедолларах, не выдержала очередного падения мировых цен.

И не ищите черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет.




Vitoverter

Цитата: Raul от 21.08.2023 10:14:59
Цитата: Inti от 21.08.2023 06:07:01Про горбачёва который закрыл программу Энергия-Буран?
Вот интересно, а на вражеском ресурсе пишут, что программу Энергия-Буран закрыли в 1993 году, а в последний год правления Горбачева ее только сократили (с 1030 млн руб в 1990 году до 875 млн в 1991 году). Со ссылкой на документ.

Сдается мне, что это не враг историческую воду мутит, а в нашем нынешнем понимании Горбачев-Ельцин слились, как близнецы-братья. Причем за все в первую очередь отвечает Горбачев :-[
Если на слово поверите (я просто не помню где читал), но кто то из высоких участников событий потом писал(или заявил в интервью) что Горбачев лично высказался в духе "в данной экономической ситуации это нам совершенно не нужно"

Vitoverter

Цитата: belov2018 от 21.08.2023 10:19:55
Цитата: Inti от 21.08.2023 06:07:01Вы серьёзно? Про горбачёва который закрыл программу Энергия-Буран? И про Ельцина при котором просто стали продавать в США давно разработанные двигатели? Ага, вся экономика и страна в целом из-за них развалились,

Факты такие есть. Но что развалилась из-за них это не серьезно.

Брежневская экономика развитого социализма в СССР держалась на высокой цене на нефть.

Экспортные доходы в бюджет государства к концу 1970-х возросли примерно в четыре раза именно за счет «черного золота». Если в 1970 году выручка СССР составляла 1,05 млрд долларов (эквивалентно 8 млрд нынешних долларов), то в 1975 году — уже 3,72 млрд долларов (20,6 млрд), а к 1980 году возросла до 15,74 млрд долларов (около 57 млрд долларов в текущих ценах). Таких колоссальных доходов советская экономика еще не знала. С другой стороны, именно с тех времен Россия «села на нефтяную иглу», что пагубно отражалось на развитии других отраслей экономики, и оборачивалось кризисами при резких колебаниях мировых цен.

Нефтяной кризис вызывает не только нехватка нефти, но и ее переизбыток. К середине 1980-х годов рынок переполнился нефтью, из-за чего цены на нее рухнули в три раза. Мировые цены на сырую нефть в начале 1980 года стали снижаться с 36-38 долларов за баррель и достигли к 1985 году уровня в 27 долларов. Затем в течение нескольких первых месяцев 1986 года они буквально обрушились до отметки 10 долларов за баррель.

И не ищите черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет.




либерастическая ахинея тут не место и не время несмотря на то что тема флудерастическая но это чушь. При чем тут доллар и плановая экономика СССР что резину для галош в США за доллары покупали (утрирую)? РФ плотно и прочно сидит на нефтянной игле и экономика в десятки раз более зависимая от закупок всего чего угодно из-за рубежа, в 21 году нефть рухнула в четыре раза, что то РФ вполне себе в силе, даже после последующих самых санкционных санкций. 
 Так что весь этот махровый бред полностью пропитан демшизой и либерастией где то рядом бродит призрак гулага

Raul

#2307
Цитата: Vitoverter от 21.08.2023 10:20:23
Цитата: Raul от 21.08.2023 10:14:59
Цитата: Inti от 21.08.2023 06:07:01Про горбачёва который закрыл программу Энергия-Буран?
Вот интересно, а на вражеском ресурсе пишут, что программу Энергия-Буран закрыли в 1993 году, а в последний год правления Горбачева ее только сократили (с 1030 млн руб в 1990 году до 875 млн в 1991 году). Со ссылкой на документ.

Сдается мне, что это не враг историческую воду мутит, а в нашем нынешнем понимании Горбачев-Ельцин слились, как близнецы-братья. Причем за все в первую очередь отвечает Горбачев :-[
Если на слово поверите (я просто не помню где читал), но кто то из высоких участников событий потом писал(или заявил в интервью) что Горбачев лично высказался в духе "в данной экономической ситуации это нам совершенно не нужно"
После августа 1991 года Горбачев уже был "хромой уткой". А бюджет на 1992 год (когда Энергию-Буран сократили до 162 млн в сопоставимых ценах) исполнили, по его выражению, "гайдарообразные".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

belov2018

Цитата: Vitoverter от 21.08.2023 10:25:44Так что весь этот махровый бред полностью пропитан демшизой и либерастией где то рядом бродит призрак гулага
Тогда пойдите и посмотрите цены в обменниках. И представьте наши перспективы на ближайшие несколько лет. Уже про ценнники в магазинах думаю мне Вам смешно говорить.

Штуцер

Цитата: belov2018 от 21.08.2023 10:38:28
Цитата: Vitoverter от 21.08.2023 10:25:44Так что весь этот махровый бред полностью пропитан демшизой и либерастией где то рядом бродит призрак гулага
Тогда пойдите и посмотрите цены в обменниках. И представьте наши перспективы на ближайшие несколько лет.
Вот эти все диспуты инспирированы неким Inti из Канады. Такой патриот, такой патриот. Но гражданство канадское получил.
Не ведитесь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

belov2018

Цитата: Штуцер от 21.08.2023 10:41:24Вот эти все диспуты инспирированы неким Inti из Канады. Такой патриот, такой патриот. Но гражданство канадское получил.
Не ведитесь.
Я в отличие от названых Вами даже загранпаспорта не имею. 

Штуцер

Все таки, хорошая у меня подпись в профиле.
И актуальности не теряет , и с философским смыслом.  8)

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

aaa

Уже и "Луны" нет, а страдания не прекращаются.

Inti

Цитата: Штуцер от 21.08.2023 10:41:24
Цитата: belov2018 от 21.08.2023 10:38:28
Цитата: Vitoverter от 21.08.2023 10:25:44Так что весь этот махровый бред полностью пропитан демшизой и либерастией где то рядом бродит призрак гулага
Тогда пойдите и посмотрите цены в обменниках. И представьте наши перспективы на ближайшие несколько лет.
Вот эти все диспуты инспирированы неким Inti из Канады. Такой патриот, такой патриот. Но гражданство канадское получил.
Не ведитесь.
Чего? Я тут вообще-то молчу про политику, не отвечая ни на твои ни на Хижняка провокации, разве что указал что сроки Горбачёва и Ельцина совпали с кризисом пилотируемой американской космонавтики, авариями Шаттлов, что помогло выжить нашей космонавтике и даже маленько зарабатывать. При чём тут вообще мои три гражданства? Российские цены меня слабо интересуют, мне хватает проблем с ростом цен в Канаде.
Кстати, где Старый? Я хотел выразить ему сочувствие.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Алексей Кириенко

#2314
Цитата: Screwdriver78 от 20.08.2023 18:01:32
Цитата: Алексей Кириенко от 20.08.2023 15:20:17Конкретно: что мешало за те-же деньги добавить на Луну-25 "мини Федора" или небольшую "прыгающую станцию" и орбитальный модуль?
Извините, но это бред. Посадочная платформа была в целом заимствована из предыдущей программы, в этом легко убедится по фотографиям, и ничего туда "добавить" было уже нельзя, не выкинув что-то из научной аппаратуры.
Другое дело, что на первых двух-трех аппаратах серии и нужно было везти на Луну мини-Фёдора, или макси-Рогозина, или самый большой в Европе пельмень - что угодно, что было бы не жалко упороть в реголит.
А что касается гордости или пропаганды или изюминки - то кому суждено обосраться, тот не сможет не обосраться. Авария - результат общего снижения технического и технологического уровня РКС в частности и всей космической отрасли в целом, и восстановить этот уровень можно только многократными запусками, чем больше запусков - тем быстрее он может быть восстановлен.
1 Возможно вы правы но категоричность суждения малость избыточна.
2 То что выше посадочной платформы явно новодел ( если вес успешно сбросили до возможности пересадки с Протона (или Молнии ) на Союз  то едва-ли там не было запаса по весу)
3  Выкинуть парочку не критичных приборов ради изюминки проекта (ИМХО Летающий дрон к Марсоходу было куда сложнее добавить )  или установить их же  "на мобильной платформе" особых сложностей вызвать недолжно.  Кубо-сат особого места не занимает и ужасной  перегрузки не вызовет.( на против его отделение облегчит посадку ) Также впрочем как и "прыгающая платформа" сложенном виде это нечто размером с мыльницу и весом грам эдак 200-300.
С "мини Федором" ( весом в пару кило ) разумеется немного сложнее но это точно была бы более чем достойная изюминка проекта.           

Цитировать"Другое дело, что на первых двух-трех аппаратах серии и нужно было везти на Луну мини-Фёдора, или макси-Рогозина, или самый большой в Европе пельмень - что угодно, что было бы не жалко упороть в реголит."

Это кстати тоже стоит иметь ввиду .  ( Ничего бы не случилось если бы вначале запустили бы просто инженерный образцы  для отработки посадки... "Пустой запуск" дорогое удольствие но позор очередной "Луна-в-Гроб" (ИМХО)заметно дороже )

 
Цитировать"Авария - результат общего снижения технического и технологического уровня РКС в частности и всей космической отрасли в целом, и восстановить этот уровень можно только многократными запусками, чем больше запусков - тем быстрее он может быть восстановлен."

Отчасти верно, но для этого нужно было вообще оказаться от "советского наследия" и создавать новую АМС с нуля, а его слишком жаль и есть иллюзия возможности "снижения стоимости" и святая вера в "советское значит дубовое" (в смысле надежное) .
Зы
Кстати, мучают меня  смутные сомнения в том что посадка Луны-25  вообще планировалось не иначе чем по принципу "а вдруг получится?"
Per aspera ad astra !

Штуцер

Цитата: Inti от 21.08.2023 10:58:29Чего? Я тут вообще-то молчу про политику

Придется ткнуть физией, откуда все пошло:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2580827
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Inti

Цитата: Штуцер от 21.08.2023 11:17:40
Цитата: Inti от 21.08.2023 10:58:29Чего? Я тут вообще-то молчу про политику

Придется ткнуть физией, откуда все пошло:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2580827
На Моисеева бочку катишь?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Vysotnik

Цитата: aaa от 21.08.2023 10:54:50Уже и "Луны" нет, а страдания не прекращаются.
Тут писали про новый смысл жизни - дожить до рассекречивания отчета о провале миссии. А без постоянных страданий это сделать будет невозможно.

Штуцер

Не думаю, что заключение комиссии будет секретным.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!