Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AlexSPB

Цитата: Arzach от 20.08.2023 10:39:52
Цитата: Vysotnik от 20.08.2023 09:54:00допускаю, что могла просто быть добавлена вилка в код
Похоже, вы плохо представляете себе как пишется код. У каждой строчки есть, как минимум, имя/фамилия (должность), дата и время. Хотя, если расширить эту теорию заговора...
Это при условии что используются современные средства контроля версий и пр. Что на гос.предприятих не всегда так. Знаю случай, когда на одном заводе в конце рабочего дня все просто сваливали свои сорцы в общую папку и из них билдили новую версию. А предприятие весьма серьезными делами занимается. А на вопрос почему - мол, всегда так работали и зачем что-то менять. Зато мы типа очень круты в математике.

Vysotnik

Цитата: sweetcoffee от 20.08.2023 11:37:59А я вот страдаю. Очень ждал лунную панораму(
Имхо усё будет. 3 дня до 23-го.


sweetcoffee

🔴 19 августа в соответствии с программой полета «Луны-25»  была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.

Около 14:57 мск связь с «Луной-25» прервалась.

Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.

По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от рассчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с  поверхностью Луны.

Вопросами выяснения причин потери «Луны» займется специально формируемая межведомственная комиссия.

new_user

Цитата: Штуцер от 20.08.2023 11:36:21Есть какие то данные, какая там двигательная установка и какие двигатели?
Аналог Фрегата?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2571896

Рейтузы Илона Маска


Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Водитель

Кратер наверное сложно будет найти.

Briso

Вот и все. Очень жалко..... 

Nitro

Цитата: Vysotnik от 20.08.2023 11:44:51
Цитата: sweetcoffee от 20.08.2023 11:37:59А я вот страдаю. Очень ждал лунную панораму(
Имхо усё будет. 3 дня до 23-го.
От  Индии?

ETO

Цитата: Водитель от 20.08.2023 11:49:49Кратер наверное сложно будет найти.
Найдут. Со временем
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 20.08.2023 10:05:172. А Вы уверены, что народные массы в России вообще интересуются космическими свершениями?
Уверен. ВЦИОМ проводит регулярные опросы, я просматриваю результаты.
Большинство дорогих россиян очень интересуются космическими свершениями и знают, что Россия - первая страна по космосу.



im

Rudel2

Цитата: Inti от 20.08.2023 11:37:29Вы бы не сделали, а они сделают и будут прыгать от счастья
Ещё вопрос, что стратегически хуже - успех или провал Луны.
Успех мог бы привести к продолжению работ по теме и в итоге к распылению средств.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

new_user

Цитата: Иван Моисеев от 20.08.2023 11:54:09
Цитата: Сергей Хижняк от 20.08.2023 10:05:172. А Вы уверены, что народные массы в России вообще интересуются космическими свершениями?
Уверен. ВЦИОМ проводит регулярные опросы, я просматриваю результаты.
Большинство дорогих россиян очень интересуются космическими свершениями и знают, что Россия - первая страна по космосу.




найдите в телеге чат Роскосмоса (Госкорпорация "Роскосмос" Chat) - вот вам и срез общества на примере обывателей

Bell

ЦитироватьОколо 14:57 мск связь с «Луной-25» прервалась.
Ну собсно о чем и писалось.
Начало импульса 14:10, ДУ работает какое-то время, КА переходит на незамкнутую и через 47 минут убедительно доказывает, что поверхность Луны твердая, млять.
По телеметрии все это было кристально ясно сразу, в реальном времени. И чего было отмалчиваться? Тут миллионы людей следят, а они как в том неприличном анекдоте "ой, кто здесь?!"...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Inti

Цитата: AlexSPB от 20.08.2023 11:44:00
Цитата: Arzach от 20.08.2023 10:39:52
Цитата: Vysotnik от 20.08.2023 09:54:00допускаю, что могла просто быть добавлена вилка в код
Похоже, вы плохо представляете себе как пишется код. У каждой строчки есть, как минимум, имя/фамилия (должность), дата и время. Хотя, если расширить эту теорию заговора...
Это при условии что используются современные средства контроля версий и пр. Что на гос.предприятих не всегда так. Знаю случай, когда на одном заводе в конце рабочего дня все просто сваливали свои сорцы в общую папку и из них билдили новую версию. А предприятие весьма серьезными делами занимается. А на вопрос почему - мол, всегда так работали и зачем что-то менять. Зато мы типа очень круты в математике.

Это кстати да. Одно дело разработка современных стандартных приложений стандартными средствами для которых есть всё контроля изменений, ну например ежели Visual Studio c TFS используется, а другое дело когда используют какой-то древний уникальный софт созданный какими-то ушедшими на пенсию умельцами - тогда всё что угодно может быть. Впрочем, это всё спекуляции, и всё это не главное, главное всё-таки почаще запускать и учиться сажать. Ничто другое не поможет, только конкретный разбор конкретных ошибок.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Штуцер

Цитата: Водитель от 20.08.2023 11:49:49Кратер наверное сложно будет найти.
LRO найдет
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Arzach

Цитата: AlexSPB от 20.08.2023 11:44:00Это при условии что используются современные средства контроля версий и пр
Да, всё правильно. Но это основа порядка, и если разработчики ПО для Луны-25 там такими средствами не пользуются, то я не дам (и не дал бы изначально) за судьбу Луны-25 и ломаного гроша.

ХВ.

Исходя из опыта "Марс-96", "Фобос в грунт", - результат был  вполне предсказуем. Надеялись на чудо. Чуда не произошло.