Роботы на МКС

Автор triage, 12.09.2017 14:59:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 22:38:03Копирует-копирует. Они и хвастаются, что максимально естественно воспроизводит орудование вот такими щипцами )
Не копирует. Уже по рукояткам видно что о копировании нет и речи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.02.2023 22:38:40
Цитата: Старый от 19.02.2023 22:24:02
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.02.2023 22:22:45Если бы существовала возможность создать манипулятор, аналогичный по возможностям человеческой руке, то как им можно было бы управлять сегодня?
Компьютером. Можно но не нужно.
Нет ещё пока такого компьютера.

Ну нет так нет. Манипулятора тоже нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 22:38:03И микроманипулятор для меня -- достаточно копирует. Особенно, когда смотришь в мелкоскоп и совершаешь мелкую моторику, которая там, под микроскопом, является микроскопической, но через оный -- ровно такой же мелкой. )

А вот просто пинцетом шуровать под большим увеличением -- кошмар страшный.
Ты чего? Орудование любым инструментом считаешь копированием движений?  ??? ::) :-[ :-\ :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 19.02.2023 22:41:25
Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 22:38:03И микроманипулятор для меня -- достаточно копирует. Особенно, когда смотришь в мелкоскоп и совершаешь мелкую моторику, которая там, под микроскопом, является микроскопической, но через оный -- ровно такой же мелкой. )

А вот просто пинцетом шуровать под большим увеличением -- кошмар страшный.
Ты чего? Орудование любым инструментом считаешь копированием движений?  ??? ::) :-[ :-\ :o

Да хорош уже.
Началось все с контекста манипулирования предметами в каких-то приблизительнотехнических целях.
Если копирование нужно в плане языка движений тела -- танцы там, или прыжки в ширину, это отдельный разговор. Тут лучше поговорить с бостон дайнэмикс  ;D

Старый

Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 22:48:14Если копирование нужно в плане языка движений тела
Копирование это когда манипулятор совершает те же движения что и ты. Тупо повторяет твои движения. Ты крутишь рукоятку - он крутит рукоятку, ты нажимаешь гашетку - он нажимает гашетку.  Просто повторячет за тобой твои движения.
 Когда ты двигаешь рукоятки а манипулятор там не двигает рукоятки а делает чтото другое то это не копирование.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Это, кстати, не отменяет еще одной проблемы. Человеки, начиная с какого-то порога потребной точности -- изрядные рукожопы. И вот тут-то механизм, имеющий возможность ограничить, заблокировать некоторые из степеней свободы может дать многое полезное. Хотя бы даже в плане сверления аккуратных отверстий, а не безобразных дырочек в космическом корабле. )

Seliv

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.02.2023 22:28:36Противопоставление "универсального" устройства "множественности" узкоориентированных приспособлений.
Производительность последних не отменяет применимости первого.
Так любой робот, хоть аватар, хоть нет, не полностью заменит ВКД для космонавтов. Как минимум потому, что смысл пилотируемой космонавтики, собственно, в наличии пилотов.

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.02.2023 22:22:45Если бы существовала возможность создать манипулятор, аналогичный по возможностям человеческой руке, то как им можно было бы управлять сегодня?
Ну я же сегодня писал, что даже в бытовой развлекательной сфере компьютерных игр давно есть VR перчатки, даже с тактильной отдачей. это конечно нишевое дорогое устройство для энтузиастов. Но на любом актуальном VR шлеме есть камера смотрящая вниз на руки, действия пальцев она распознает похуже, но это дешевая технология. камеры смотрят только из этих очков. Если конкретно на руки направить 3 таких камеры с разных сторон, то точность будет 100%


И я бы не сказал, что какая-то отрасль прям горит использовать эту технологию. всем на своих устройствах хватает привычных способов взаимодействия. Люди быстро учатся до автоматизма пользоваться мышью на компе, джойстиками, педалями на разные действия.

PS: Еще на сценарий аватара я забыл секс индустрию. Да, вот это более реально, удаленная проституция может работать


Serge V Iz

Цитата: Seliv от 19.02.2023 23:27:36какая-то отрасль прям горит использовать эту технологию
Хотели бы. Да качество этого инструмента пока что...
Только для визуальных игр в виртуальной реальности и прочих киносъемок годится.

Известно, что анимацию персонажей можно запрограммировать, да, одной клавиатурой. Но зачем тогда кино- и подобные студии строят эти перегруженные техникой павильоны?  :D

Старый

Цитата: Seliv от 19.02.2023 23:27:36удаленная проституция может работать
Чтото сомневаюсь я...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 19.02.2023 22:50:20
Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 22:48:14Если копирование нужно в плане языка движений тела
Копирование это когда манипулятор совершает те же движения что и ты. Тупо повторяет твои движения. Ты крутишь рукоятку - он крутит рукоятку, ты нажимаешь гашетку - он нажимает гашетку.  Просто повторячет за тобой твои движения.
 Когда ты двигаешь рукоятки а манипулятор там не двигает рукоятки а делает чтото другое то это не копирование.
Я и говорю -- "копирование, в смысле языка движений тела". )

А если мне нужно поймать ложкой последний пельмень в кипящей кастрюле -- стало быть, никаких моих движений в процессе не участвует? ) А если кипит специфическая кастрюля, и пельмень там такой, что близко к нему подходить минздрав не рекомендовал? Проектировать, разрабатывать РКД, отрабатывать робота-ловца-пельменей?

А. Или сказать, "слушай, R2D2, будь другом...". Тоже хорошо. Но, мы, инженегры, пока что можем лишь скромно завидовать тем, кто имеет такую возможность. )

Старый

Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 23:47:32А если мне нужно поймать ложкой последний пельмень в кипящей кастрюле -- стало быть, никаких моих движений в процессе не участвует? )
Ложка не копирует твоих движений. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Seliv от 19.02.2023 23:27:36давно есть VR перчатки
Ды наоборот жы!
Перчатки-то есть, "руки" нет.
То что есть только в кино снимать годится.
Чтобы показывать, какая она вся из себя железная.
Не копать!

Serge V Iz

Цитата: Старый от 19.02.2023 23:49:27
Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 23:47:32А если мне нужно поймать ложкой последний пельмень в кипящей кастрюле -- стало быть, никаких моих движений в процессе не участвует? )
Ложка не копирует твоих движений.
Бинго!  ;D

Мои движения копирует хваталка, которая держит такую же ложку там, за толстым бариево-хзкаким флинтом:D

Старый

Цитата: Serge V Iz от 20.02.2023 00:03:52Мои движения копирует хваталка, которая держит такую же ложку там, за толстым бариево-хзкаким флинтом:D
И хваталка не копирует. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 20.02.2023 00:05:04
Цитата: Serge V Iz от 20.02.2023 00:03:52Мои движения копирует хваталка, которая держит такую же ложку там, за толстым бариево-хзкаким флинтом:D
И хваталка не копирует.
Ага... Из последнего утверждения следует, что и варежка с датчиками -- не копирует. И вообще -- ничего не копирует? )

Seliv

Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 23:31:27Известно, что анимацию персонажей можно запрограммировать, да, одной клавиатурой. Но зачем тогда кино- и подобные студии строят эти перегруженные техникой павильоны?
Это уже творческий и рекламный вопрос. Стоит все-таки признать, что 95% графики в фильмах, мультфильмах, игорях делается на компе мышкой, без всякого motion capture. Но скорее всего профессиональный хороший актер мимикой и телом лучше отыграет эмоцию чем это будет делать специалист по 3d моделированию, они под разное заточены. Потом рекламный момент, мне вот всё равно кто озвучивает мультики и с кого захватывали движения, а для кассы очень важно чтоб это были популярные актеры, их имена можно вывести на афишу.
Это работает и в обратную сторону. Популярность франшизы "Миссия невыполнима" во многом строится, что адреналиновый наркоман Том Круз все трюки выполняет сам, без дублеров и комп графония. Mad Max выстрелил только по тому что всем уши прожужжали, что у нас были настоящие взрывы, гонки на этих тарантаса, без графики. Хотя и в том и другом случае однозначно былоб дешевле, проще и скорее всего более красиво по спецэффектам заменить всё это на комп графику. но у этих фильмов фишка такая.

Дем

Цитата: Старый от 19.02.2023 21:34:59Программист вносит все операции, даже те которые никогда не понадобятся.
Не все а которые ему в задании перечислили.
Цитата: Старый от 19.02.2023 21:34:59Если вдруг потребовалась какаято совершенно непредвиденная операция то переходишь в режим ручного управления и выполняешь её управляя с помощью рукояток.
Так нету у тебя рукояток, это же аватар получится!
Цитата: Старый от 19.02.2023 21:34:59Как же ты это сделаешь если аватар повторяет твои движения?  :P
Ткну в меню. Делать аватара который бы повторял руку полностью на 100% - в самом деле большого смысла нет.
Цитата: Старый от 19.02.2023 21:34:59Достаточно мышкой на мониторе показать булыжник и выбрать из меню строчку "взять". Дальше автомат всё сделает сам.
Если такой булыжник уже есть в базе. Но если ты там первый раз?




Цитата: Seliv от 19.02.2023 22:10:38Неможно, отвертка нужна.
Есть куча вариантов помимо отвёртки.
Цитата: Seliv от 19.02.2023 22:10:38Зачем роботу, в мешке на поясе ,отдельная отвертка под человеческую ладонь, если эта бита сразу с шуроповертом может быть встроена в его роборуку? По смене инструментов тоже самое, что мы ему в мешок накидали несколько инструментов, что у него есть такой-же комплект встроенных, меняются допустим револьверно-барабанным способом.
Ну это если бита. А если для работ нужен ключ на 45, 72 и 120? Тогда логично барабан делаить в корпусе аватара.
Ну и  - куда тыкать этой битой проще пальцем указать, а не десяток колёсиков крутить.
Тем более что запросто потребуется работать сразу двумя руками, третьей-четвёртой держать то с чем работаешь, а пятой самому держаться за опору... даже в таком элементарном деле, как накручивание гайки на болт...
Цитата: Seliv от 19.02.2023 22:10:38отдельная голова сверху мешается
а камеры куда?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Serge V Iz

Цитата: Seliv от 20.02.2023 00:29:43
Цитата: Serge V Iz от 19.02.2023 23:31:27Известно, что анимацию персонажей можно запрограммировать, да, одной клавиатурой. Но зачем тогда кино- и подобные студии строят эти перегруженные техникой павильоны?
Это уже творческий и рекламный вопрос. Стоит все-таки признать, что 95% графики в фильмах, мультфильмах, игорях делается на компе мышкой, без всякого motion capture. Но скорее всего профессиональный хороший актер мимикой и телом лучше отыграет эмоцию чем это будет делать специалист по 3d моделированию, они под разное заточены. Потом рекламный момент, мне вот всё равно кто озвучивает мультики и с кого захватывали движения, а для кассы очень важно чтоб это были популярные актеры, их имена можно вывести на афишу.
Это работает и в обратную сторону. Популярность франшизы "Миссия невыполнима" во многом строится, что адреналиновый наркоман Том Круз все трюки выполняет сам, без дублеров и комп графония. Mad Max выстрелил только по тому что всем уши прожужжали, что у нас были настоящие взрывы, гонки на этих тарантаса, без графики. Хотя и в том и другом случае однозначно былоб дешевле, проще и скорее всего более красиво по спецэффектам заменить всё это на комп графику. но у этих фильмов фишка такая.
Возможно и фишка.

Но вернёмся к баранам барашковым гайкам. Сколько, по-вашему, трудочасов и по какой тарифной ставке надо будет потратить на то, чтобы повернуть камеру а) монтажником по слаботочке и б) манипулятором (двумя) программируемым в терминах "поверни такое-то сочленение В такой-то абсолютный угол" (манипуляторы выберите сами, считайте, что они бесконечно точны и содержат столько сочленений, сколько вам захочется)

ЗЫ. У меня есть "станок с ЧПУ". И поэтому я не особо верю в простоту "компьютерной анимации" )

Seliv

Цитата: Дем от 20.02.2023 00:43:54
ЦитироватьПрограммист вносит все операции, даже те которые никогда не понадобятся.
Не все а которые ему в задании перечислили.
Упрощенно, на уровне взаимодействия с железом, написание драйверов, библиотеки под конкретную железяку один программист просто делает связь этого девайса с компьютером. На этом этапе нет готовых операций, а тупые команды команды которые могут даже сломать устройство.
Дальше у нас идет надстройка высокоуровнего программирования, кстати это совершенно не означает тонны кода.
Вполне в моде визуальное программирование.

Node-red 


Unreal engine


Serge V Iz

Цитата: Seliv от 20.02.2023 02:17:27
Цитата: Дем от 20.02.2023 00:43:54
ЦитироватьПрограммист вносит все операции, даже те которые никогда не понадобятся.
Не все а которые ему в задании перечислили.
Упрощенно, на уровне взаимодействия с железом, написание драйверов, библиотеки под конкретную железяку один программист просто делает связь этого девайса с компьютером. На этом этапе нет готовых операций, а тупые команды команды которые могут даже сломать устройство.
Дальше у нас идет надстройка высокоуровнего программирования, кстати это совершенно не означает тонны кода.
Вполне в моде визуальное программирование.

Node-red


Unreal engine


2 ...
3 ...
4 ...
5 PROFIT! "программист" просто проводит мышкой траекторию. Которую машина опять-таки копирует ))

К сожалению, траектории сложных движений, с намного более, чем 2-3 обобщённым координатами мышкой рисовать замахаешся гораздо сильнее, чем просто плюнешь, да сам сделаешь. )