РН Корона

Автор Димитър, 10.01.2018 15:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Я вот думал, а что во всей этой штуке такое стрёмное, что не позволяет её воспринимать не иначе, как горелку?

Вот чего этому стенду не хватает, чтобы выглядеть как двигателю?

И тут я понял...

Просто сравните нормальный прожиг нормального двигателя и эту пародию:



Видно, что это чёртова мощь, и для противодействия ей используется нехилая водяная завеса и система газоотводов.

P.S. На ту горелку потратили больше миллиона рублей.

А запуск РН Electron стоит порядка 6 миллионов, при том что там 10 двигателей, при том что у КАЖДОГО Резерфорда тяга больше примерно в пять раз.

Вот собственно повод задуматься...

Дмитрий В.

Цитата: KBOB от 16.10.2021 15:03:43А про то что на Ту-2000 был композитный бак я первый раз слышу.

http://aviadejavu.ru/Images6/AK/AK2009-12/4-2.jpg
Была статья в Авиация и Космонавтика 2009-12
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Темников

#762
Цитировать
Цитата: undefinedБЛИННН!!!!! Ну почему никто не хочет(не может?)рассматривать ССТО как систему?

1
Одноступы имеют кучу принципиальных недостатков и сомнительные плюсы.

Огромный шанс тупо не долететь до орбиты.


Цитата: undefinedНо,например с ВС Мю ПН унего 6-7,5%.

2
Такого не будет, доказательство тому - нынешние системы воздушного старта.

Чудес не бывает.


Цитата: undefinedИ это без монструозных стартов,таких же СТ ,да ещё у нас и многососисочных.

3С водородом, монструозной системой погрузки


Цитата: undefinedИ в отличие от всех этих средств выведения это готовый корабль для дальнего космоса ,массой на Земле и НОО 300-500-1000т.

4
Там очень малый запас массы. Не факт, что получится вместить хотя бы ТПЗ и усиления корпуса нужного калибра для входа со второй космической.


Цитата: undefinedПолучаем мощную машину вместо связки из кучи мелких паровозиков.

5
Заколебаешься эти модификации делать в таком малом резерве массы - всего 7 тонн.


Цитата: undefinedИ пожалуй самое главное.Её высокая ХС,

6
Нормальный двуступ будет иметь ХС не хуже.


Цитата: undefinedЛетать в дальнем космосе в многоблочном варианте,позволяет делать это используя маневр Оберта.Но не только гравитационный,а с разгоном (торможением)на ЖРД .Причём с использованием его и на старте и на финише у планет.Я рассказывал об этом на примере КОРОНЫ.А результат.Всеобщее непонимание,насмешки и издёвки

7
Допустим, есть две ракеты.

Одноступ Корона. 25 тонн сухой массы. 7 тонн ПН. УИ = 430 секунд. Запас топлива - 270 тонн. Двигательная установка обладает тягой в 450 тонн.

Вторая ступень Двуступа, назову его Звёздный Корабль по аналогии сами знаете с чем. 25 тонн сухой массы. 37,5 тонн ПН (у Starship около 150 тонн ПН на 100 тонн сухой массы, и это при меньшем УИ). Топлива - 270 тонн. УИ = 230 секунд. Двигательная установка обладает тягой в 200 тонн.

Не нужно иметь 7 пядей во лбу, чтобы понять, что Звёздный и Корона при равной ПН и полной заправке будут иметь одинаковую ХС. Так что "полёт в дальний космос в моноблочном варианте" вообще не аргумент за одноступ.

А теперь возьмём задачу порядка доставить ПН на Луну. ПН - буровая установка, массой в 35 тонн. Обусловимся, что есть заправка на НОО и на поверхности Луны. Также обусловимся, что у нас есть отдельные танкеры-накопители на НОО, чтобы не таскать с собой к Луну систему для долгого хранения топлива. Также обусловимся, что оба корабля "в стоке" имеют возможность входа в атмосферу со второй космической.

Вот таблица с ХС:


8
Вот удобный калькулятор: https://strout.net/info/science/delta-v/
Начну с Короны.

А считать начинаем с конца, так удобнее.

Посадить 35 тонн на Луну. Для низкой орбиты это 1730 м/с. ИРЛ у Аполлона было 2200 м/с. Возьмём это значение. Это 102 тонны стартовой массы на орбите Луны.

Но предварительно нужно долететь до ОЛО. Затраты ХС - 3940 м/с. ПН на ОЛО - 102 тонны. Стартовая масса на НОО для всего этого дела - 260 тонн. Из них топливо - 200 тонн.

Но перед полётом нужно собрать ПН и заправиться на НОО.

А вот теперь будет считать количество пусков.

ПН - 35 тонн. Это пять пусков чисто ради сборки ПН. Плюс ещё пуск с экипажем/оборудованием для этой сборки. 6 пусков.

Вывод танкера-накопителя - пуск седьмой.

Заправка танкера накопителя - ещё 29 пусков.

Итого 36 пусков, и это при условии что на Луне уже готов завод. Остаётся головная боль сборки на орбите. Сборная конструкция на орбите при той же массе в среднем имеет меньший функционал при той же массе. Остаётся вопрос, как 35-тонную ПН взгромоздить на Корону и как с этой ПН сесть.

А теперь возьмём Звёздный Корабль.

Масса Звёздного на ОЛО = 102 тонны, на НОО - 260 тонн, подсчёт см выше. Топливо на полёт с НОО до поверхности - 200 тонн.

Вся ПН может быть собрана и протестирована на Земле. Сразу столько головной боли исчезает.

Итого 1 пуск для ПН, один пуск для танкера-накопителя и 6 пусков для топлива... Итого 8 пусков, или в 4,5 раза меньше пусков...

При этом двуступ закрывает ВСЕ ракеты, вплоть до Ангары-А5В. Имеет гораздо больший резерв массы для модернизаций и модификаций.

Например, если "в стоке" нет возможности возвращения со второй космической, то дай Бог, чтобы корона хотя бы сама себя запускала вместе с теплозащитой, не говоря вообще о ПН.[/font][/size][/color]

1.Особенно впечатляет:хреновое отделение блока 1 ступени,отказ ЖРД 2 ступени.Ушиб ПН обтекателем.
2.Лозино-Лозинскому расскажи Он посмеётся.(МАКС-Т)
3.Ну да 12т на 12-15 м.Монстрище!!Напомню основной груз Топливо.Агрегаты энд блоки -попутка.
4 .12т на модификацию.Плюс один лишний запуск танкера в конвейере...
5.См пункт 4.
6.К сожалению 2я ступень до космоса не долетает.А ССТО вылизана именно под максимальную ХС.
7.Проверьте число Циолковского и УИ в своих расчётах.Результат вас удивит.
8.То же для полёта на Луну.Ну и скажем полёт в один конец.Для устройства базы.Этот результат вас тоже удивит.И да ,особенно когда протестированный на Земле спутник отказывается работать или не раскрывается СБ.Математика вещь хитрая.Одно дело пускать стаями "Фейерверки по 300т ,такое уже было,до 100 запусков в год. А вот 30 Чего-то типа Ангаров по 1000 т гораздо сложнее и дороже.Кстати у вас "идейная ошибка.ПН для РН любой массы При старте с НОО  и вообще в космосе,зависит только от необходимой конечной скорости.
9.Маневр Оберта вы обьехали на кривой кобыле.                                                                                                                                                                                    ;D Жду следующую "портянку.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

cross-track

Цитата: Юрий   Темников от 16.10.2021 17:14:47
Цитата: cross-track от 16.10.2021 17:08:08Т.е. вы утверждаете, что я ошибся, и МАКС-Т - многоразовый аппарат?
Вы увлеклись.ВС увеличивает ПН более чем в полтора раза.
Еще раз. МАКС-Т - многоразовый аппарат? Да, или нет?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

KBOB

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 16.10.2021 18:17:01
Цитата: KBOB от 16.10.2021 15:04:38
Цитата: zen432 от 16.10.2021 14:11:52А я кольца маха вижу
Они в том месте, где пламя только-только выходит из КС.

Непонятно, каким макаром и с какой стати они исчезают.

МБ это магия аэроспайков - при оптимальном расширении даже на высоких скоростях колец маха не будет.

А МБ эта фиговина только тормозит поток.

Если сравнивать с XRS-2200, то это просто горелка.
Аэроспайк здорового человека
Россия больше чем Плутон.

Павел73

Цитата: ZOOR от 16.10.2021 17:30:31
Цитата: Павел73 от 16.10.2021 17:26:09
Цитата: Дмитрий В. от 16.10.2021 14:15:47А чего это все вдруг на Корону возбудились? ;D
Идея красивая. Одноступ. Взлетел, вывел на орбиту ПН, сделал один виток, сел туда же откуда взлетел, протестировался, взял новую ПН, заправился, снова взлетел. :)


Это на сколько боковой маневр нужен?
Не знаю. А насколько?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитата: Павел73 от 17.10.2021 06:17:11
Цитата: ZOOR от 16.10.2021 17:30:31
Цитата: Павел73 от 16.10.2021 17:26:09
Цитата: Дмитрий В. от 16.10.2021 14:15:47А чего это все вдруг на Корону возбудились? ;D
Идея красивая. Одноступ. Взлетел, вывел на орбиту ПН, сделал один виток, сел туда же откуда взлетел, протестировался, взял новую ПН, заправился, снова взлетел. :)


Это на сколько боковой маневр нужен?
Не знаю. А насколько?
Где-то на 2500 км. Плюс-минус
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 17.10.2021 08:28:23
Цитата: Павел73 от 17.10.2021 06:17:11
Цитата: ZOOR от 16.10.2021 17:30:31Это на сколько боковой маневр нужен?
Не знаю. А насколько?
Где-то на 2500 км. Плюс-минус
Это на экваторе?
На полярном круге около 1000 
На широте Восточного около 1500
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 17.10.2021 08:28:23
Цитата: Павел73 от 17.10.2021 06:17:11
Цитата: ZOOR от 16.10.2021 17:30:31
Цитата: Павел73 от 16.10.2021 17:26:09
Цитата: Дмитрий В. от 16.10.2021 14:15:47А чего это все вдруг на Корону возбудились? ;D
Идея красивая. Одноступ. Взлетел, вывел на орбиту ПН, сделал один виток, сел туда же откуда взлетел, протестировался, взял новую ПН, заправился, снова взлетел. :)


Это на сколько боковой маневр нужен?
Не знаю. А насколько?
Где-то на 2500 км. Плюс-минус
Однако, величина бокового маневра зависит от наклонения орбиты. Вплоть до 0.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитата: Raul от 17.10.2021 09:25:07Однако, величина бокового маневра зависит от наклонения орбиты. Вплоть до 0.
Корона будет с экватора летать?
Даже тогда один виток тогда сложновато получить.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 17.10.2021 09:25:07
Цитата: Дмитрий В. от 17.10.2021 08:28:23
Цитата: Павел73 от 17.10.2021 06:17:11
Цитата: ZOOR от 16.10.2021 17:30:31
Цитата: Павел73 от 16.10.2021 17:26:09
Цитата: Дмитрий В. от 16.10.2021 14:15:47А чего это все вдруг на Корону возбудились? ;D
Идея красивая. Одноступ. Взлетел, вывел на орбиту ПН, сделал один виток, сел туда же откуда взлетел, протестировался, взял новую ПН, заправился, снова взлетел. :)


Это на сколько боковой маневр нужен?
Не знаю. А насколько?
Где-то на 2500 км. Плюс-минус
Однако, величина бокового маневра зависит от наклонения орбиты. Вплоть до 0.
Разве что над экватором запускать. Нас интересуют старты с Восточного.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Inti

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0


Raul

#773
Цитата: ZOOR от 17.10.2021 09:25:48
Цитата: Raul от 17.10.2021 09:25:07Однако, величина бокового маневра зависит от наклонения орбиты. Вплоть до 0.
Корона будет с экватора летать?
Даже тогда один виток тогда сложновато получить.
Муссируют ведь тему возрождения Морского старта. :) А в чем сложность получить один виток c экватора?

Да, еще - Морской старт позволяет выводить с околополярной области на ССО, и там боковой маневр будет минимальным.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 17.10.2021 11:12:15
Цитата: Inti от 17.10.2021 10:19:02Илон Маск - ЗАПРЕЩАЮ АББРЕВИАТУРЫ. ДОСТАЛИ!

Не работает ссылка.
А что здесь? Это общая проблема.

Я когда-то заставил выпустить документ, в котором прописаны все сокращения с их полностью определениями.
И областью применимостью, конечно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Raul от 17.10.2021 12:03:03Муссируют ведь тему возрождения Морского старта.
Напоминаю - тема "РН Корона"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Raul от 17.10.2021 12:03:03А в чем сложность получить один виток c экватора?
В угле входа в плотные слои атмосферы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

Цитата: ZOOR от 17.10.2021 12:15:55
Цитата: Raul от 17.10.2021 12:03:03А в чем сложность получить один виток c экватора?
В угле входа в плотные слои атмосферы.
Имеется в виду, что за полвитка не успеем отделить спутник и выдать тормозной импульс?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!


Asteroid

Вы вызвали хабра-эффект (массовые запросы одного и того же ресурса, после публикации ссылки на него на популярном сайте) для этой книги и гугл теперь считает, что подозрительно много попыток посмотреть книгу.
==>[RU.SPACE Forever>