Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Sam Grey

Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:47:30
Цитата: Tomacco от 22.04.2021 09:44:57
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:36:28Это "новости" 17-18 годов, не актуально
Так презентация Льва Зеленого то была вчера. И в ней:


Цитата: undefined"Сертификационный полет ЛВПК (2027-2028 г) Доставка ЛРТК "МАРФА"

Раз 2027 год рассматривается, значит первый пуск в 2027 по-прежнему актуален.
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:36:28Но даже если предположить что это так, в первый испытательный пуск РН СТК никто не даст запускать дорогостоющую ПН.
Там не сказано что это планируется в первый испытательный пуск, зачем придумываете. Там только указаны годы, в период которых планируется данный запуск.
Тогда сколько СТК должно полететь в эти годы? не многовато сразу то?
Нисколько. Проект СТК ещё вообще не принят, и не факт что будет принят и получит финансирование в обозримом будущем. 
Какой нафиг 2027, который уже через 6 лет. У них как бы серийная Ангара один раз в 6 лет летает, а тут сверхтяж с чистого листа.

Андрюха

Цитата: Sam Grey от 22.04.2021 16:10:36
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:47:30
Цитата: Tomacco от 22.04.2021 09:44:57
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:36:28Это "новости" 17-18 годов, не актуально
Так презентация Льва Зеленого то была вчера. И в ней:


Цитата: undefined"Сертификационный полет ЛВПК (2027-2028 г) Доставка ЛРТК "МАРФА"

Раз 2027 год рассматривается, значит первый пуск в 2027 по-прежнему актуален.
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:36:28Но даже если предположить что это так, в первый испытательный пуск РН СТК никто не даст запускать дорогостоющую ПН.
Там не сказано что это планируется в первый испытательный пуск, зачем придумываете. Там только указаны годы, в период которых планируется данный запуск.
Тогда сколько СТК должно полететь в эти годы? не многовато сразу то?
Нисколько. Проект СТК ещё вообще не принят, и не факт что будет принят и получит финансирование в обозримом будущем.
Какой нафиг 2027, который уже через 6 лет. У них как бы серийная Ангара один раз в 6 лет летает, а тут сверхтяж с чистого листа.
Так и я о том же. Ангару как пример я когда то приводил. 
Но томако не переубедить, у него в 27-м до 6 СТК полетит, так глядишь и база будет к 2030-му ;D

Tomacco

Цитата: Андрюха от 22.04.2021 16:15:13Так и я о том же. Ангару как пример я когда то приводил.
Но томако не переубедить, у него в 27-м до 6 СТК полетит, так глядишь и база будет к 2030-му ;D
Не зеркальте на других собственные верования и когнитивные искажения. От себя никаких убеждений на этот счет не высказывал, т.к. у меня таковых нет. Что касается официальных заявлений, если вы с ними не согласны, то все претензии к их авторам, пожалуйста.

Sam Grey

Цитата: Tomacco от 22.04.2021 16:25:03
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 16:15:13Так и я о том же. Ангару как пример я когда то приводил.
Но томако не переубедить, у него в 27-м до 6 СТК полетит, так глядишь и база будет к 2030-му ;D
Не зеркальте на других собственные верования и когнитивные искажения. От себя никаких убеждений на этот счет не высказывал, т.к. у меня таковых нет. Что касается официальных заявлений, если вы с ними не согласны, то все претензии к их авторам, пожалуйста.
Прелестно. «Я не я, и инфа не моя».
А как дысал! (с)

Андрюха

Цитата: Tomacco от 22.04.2021 16:25:03
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 16:15:13Так и я о том же. Ангару как пример я когда то приводил.
Но томако не переубедить, у него в 27-м до 6 СТК полетит, так глядишь и база будет к 2030-му ;D
Не зеркальте на других собственные верования и когнитивные искажения. От себя никаких убеждений на этот счет не высказывал, т.к. у меня таковых нет. Что касается официальных заявлений, если вы с ними не согласны, то все претензии к их авторам, пожалуйста.
Но вы же утверждаете:
"Похоже, сроки первого запуска сверхтяжа с 2028 на 2027 год перенесли уже давно, просто не все заметили"
Это официальное заявление? Откуда такой вывод? Больше как раз похоже на неподтвержденное утверждение. 
Кстати, ответа на вопрос о реальном случае сдвига сроков влево я не увидел.

Tomacco

Цитата: Андрюха от 22.04.2021 16:52:36Но вы же утверждаете:
"Похоже, сроки первого запуска сверхтяжа с 2028 на 2027 год перенесли уже давно, просто не все заметили"
Это официальное заявление? Откуда такой вывод? Больше как раз похоже на неподтвержденное утверждение. 
В оригинале после этого идет двоеточие и две цитаты тех самых официальных заявлений об этом.

Андрюха

Это из ТЗ по СТК:
"Примечания:
1 Для выведения ЛВПК (ЛГПК) рассматривается схема полета с формированием
отлетной траектории в точку Лагранжа системы Земля-Солнце L2 с помощью РТБ и отделения
РТБ, корректировка траектории перелета в течение - 100 суток и торможение в области ОИСЛ 
(Нкр=200 км) производится с использованием ДУ ЛВПК (ЛГПК)"


Получается ЛВПК должен быть выведен сильно зарание, иначе чего ПТК там делать? Интервал между пусками более 100 суток. :o

triage

вопрос с подвохом
ЦитироватьДмитрий Олегович, а вот Китайцы или США высадят людей вторыми? После полетов Американцев на луну, или это все таки будем мы?

https://twitter.com/Rogozin/status/1384601338751815681
Мы не планируем пародировать планы американцев или китайцев и, тем более, бежать за кем-то следом. Мы исходим из своих приоритетов, ненакладных для экономики страны финансовых возможностей, планов интересующих нас исследований и научно-технического задела, по которому имеем фору.
фору в студию

Bell

Действительно, незачем пародировать американцев - надо лететь не не Луну, а на Солнце.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pignus

Цитата: Bell от 23.04.2021 15:28:46Действительно, незачем пародировать американцев - надо лететь не не Луну, а на Солнце.
И тут они обскакали. Запустили Солнечный зонд «Паркер». Кстати ночью, что вобщем не удивительно.


Димитър

Цитата: Astro Cat от 21.04.2021 22:05:06
Цитата: Tomacco от 21.04.2021 17:03:05Испытательный ЛВПК для полной проверки после посадки должен и взлетный модуль запустить, пристыковать его к ПТК и на Землю доставить в целости манекенов

Манекены сами переползут из ПТК в ЛВПК и назад? Или их 2 комплекта будет?
Роботы типа Фёдор переползут!
Ещё и лунного грунта привезут.

Димитър

Цитата: undefinedРоботы типа Фёдор переползут! Ещё и лунного грунта привезут.
Извиняюсь! Робота будут называть Марфа. Дочь Фёдора!?


Российские ученые предложили отправить на Луну робота "Марфу"
Институт космических исследований (ИКИ) РАН предлагает отправить на Луну робота "Марфу", который проверит, насколько безопасен и удобен для человека Лунный взлетно-посадочный комплекс (ЛВПК), сообщил научный руководитель ИКИ академик Лев Зелёный, передает РИА Новости.
"Мы предлагаем сделать такую робототехническую систему, назвали её "Марфой" - Мобильная Автономная Робототехническая многоФункциональная Аппаратура. То есть это некий робот, который будет имитировать человека в этом аппарате", - сказал Зеленый на общем собрании РАН.
По его словам, "Марфа" должна будет выйти из ЛВПК, собрать, образцы грунта и загрузить их в аппарат.
"Наверное, на Землю его возвращать не обязательно. Основную свою задачу он выполнит, он покажет, что человек может сесть и аппарат может вернуться уже с грузом", – добавил Зеленый.
Согласно презентации ученого, "Марфа" предлагается в качестве альтернативы роботу "Фёдору" у" и гибриду робота и лунохода. Он должен будет стать полезной нагрузкой сертификационного полета лунного взлетно-посадочного модуля, запланированного на 2027-2028 годы.
А.Ж.


cross-track

Цитата: Димитър от 26.04.2021 08:45:05То есть это некий робот, который будет имитировать человека в этом аппарате", - сказал Зеленый на общем собрании РАН.
По его словам, "Марфа" должна будет выйти из ЛВПК, собрать, образцы грунта и загрузить их в аппарат.
и калинку станцует! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Tomacco

Цитата: Димитър от 26.04.2021 08:45:05Извиняюсь! Робота будут называть Марфа. Дочь Фёдора!?
Разумеется, для Луны понадобится уже не Федор, а другой робот от "НПО АТ", следующего поколения, предназначенный для работы в открытом космосе - оснащенный ногами потомок "Теледроида"

Цитата: undefinedКосмические роботы с искусственным интеллектом появятся в России в 2023-2024 годах

В НПО "Андроидная техника" сообщили, что определенные блоки искусственного интеллекта планируется применить при создании робота для открытого космоса "Теледроид"

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. НПО "Андроидная техника" планирует, что первые роботы, которые смогут в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами, появятся в 2023-2024 годах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

"Блоки, которые разрабатываются уже сейчас, позволят роботу в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами. Мы планируем, что первые такие решения появятся в 2023-начале 2024 года", - отметили в организации.

Как уточнили в пресс-службе, сейчас работы по созданию таких решений ведутся. В НПО "Андроидная техника" добавили, что определенные блоки искусственного интеллекта планируется применить при создании робота для открытого космоса "Теледроид". Предполагается, что он в первую очередь будет работать в копирующем режиме и только во вторую - в автономном, так как выполняемые им задачи должны быть подконтрольны человеку.

В октябре прошлого года в НПО "Андроидная техника" сообщили ТАСС, что первый образец робота для открытого космоса начнут испытывать во второй половине 2021 года.

https://tass.ru/kosmos/10590965
в лунной модификации. К разработке такого они планируют приступить после "Теледроида".

cross-track

Если изобретут робота с таким ИИ, что он будет умнее Рогозина, то можно человека на Луну не запускать, робота достаточно! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Димитър

Цитата: cross-track от 26.04.2021 09:39:14Если изобретут робота с таким ИИ, что он будет умнее Рогозина, то можно человека на Луну не запускать, робота достаточно! :D
А Рогозин может заменить человека на Луне?
 ;D

cross-track

Цитата: Димитър от 26.04.2021 09:42:47
Цитата: cross-track от 26.04.2021 09:39:14Если изобретут робота с таким ИИ, что он будет умнее Рогозина, то можно человека на Луну не запускать, робота достаточно! :D
А Рогозин может заменить человека на Луне?
 ;D
Если похудеет - вполне!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!


Tomacco

#5078
Цитата: Дмитрий Инфан от 27.04.2021 05:09:32Выглядит красивее Фёдора.
Сервисные и постельные человекоподобные роботы ещё красивее:



Но толку от таких на лунных работах будет не очень много.

В НПО АТ пообещали, что робот "Испытатель" (который должен полететь на первых полетах "Орла") будет более человекоподобный чем Федор, посмотрим. Это предшественник лунного "Испытателя 2.0".

Андрюха

Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:47:30
Цитата: Tomacco от 22.04.2021 09:44:57
Цитата: Андрюха от 22.04.2021 09:36:28Это "новости" 17-18 годов, не актуально
Так презентация Льва Зеленого то была вчера. И в ней:


Цитата: undefined"Сертификационный полет ЛВПК (2027-2028 г) Доставка ЛРТК "МАРФА"

Раз 2027 год рассматривается, значит первый пуск в 2027 по-прежнему актуален.
С той же долей вероятности можно сделать вывод что СТК полетит не в 27-м году для сертификации ЛВПК (Луна-28), а что Луна-28 полетит в 28-м (т.к. указано 2027-2028). И СТК остается на 2028.