ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

владимир смурной

#1440
Цитата: Штуцер от 15.12.2020 16:15:14
Цитата: владимир смурной от 15.12.2020 15:55:19Вы ТОЧНО знаете, что там наверху болванка на 400 кг тяжелее предыдущей или такая же как первый раз?
Тогда, картинку в студию!
Думается мне, что это не болванка, а пустотелый силовой цилиндр. А грузы внутри. Можно накинуть, можно скинуть.

КБ Салют еще в 80-ые годы ГММ запускало.
По внешнему виду первого ЛКИ это МОЖНО представить. Но меня несколько настораживает тот факт, что только за счёт работы СУ появилась возможность нагрузить эти 400 кг. А почему не 600 или 800, или уже 1000?
Где собака зарыта?

Quetzalcoatl

Цитата: владимир смурной от 15.12.2020 16:17:47Ну ладно. Ютуб и др.Это конечно интересно, но хотелось бы поконкретнее. Так сказать, информация из первых рук
Нашел. Вот тут ссылка на видео и интервью с Петровым. https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18269.msg2073947#msg2073947

Штуцер

Цитата: Quetzalcoatl от 15.12.2020 16:36:30Вот тут ссылка на видео и интервью с Петровым.
Петров вообще из КБ, с завода или со стороны?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

Цитата: владимир смурной от 15.12.2020 16:24:09По внешнему виду первого ЛКИ это МОЖНО представить. Но меня несколько настораживает тот факт, что только за счёт работы СУ появилась возможность нагрузить эти 400 кг. А почему не 600 или 800, или уже 1000?
Где собака зарыта?
Не за счет СУ, там в 1-м пуске говорят были изрядные гарантийные запасы на 1-3 ступенях.

ZOOR

Цитата: владимир смурной от 15.12.2020 16:17:47Ну ладно. Ютуб и др.Это конечно интересно, но хотелось бы поконкретнее. Так сказать, информация из первых рук
Всё в Ваших руках. Действуйте!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: azvoz от 15.12.2020 13:04:40
Цитата: Raul от 15.12.2020 11:26:56Можно узнать, почему обтекатель отделяется только во время работы третьей ступени?
Чтобы потом сбросить его пораньше и получить премии за увеличение ПН.
Откройте РП для сброса ГО на 120 км - получите премию.
Вперед, сударь, теперь дело только за Вами.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Цитата: владимир  смурной от 14.12.2020 23:40:11
Цитата: Sаlyutman от 14.12.2020 21:08:20Такого видео ещё не выкладывали. Добавлю свои пять копеек.
https://radikal.ru/video/3z6ZfzKsXGI
так там акромя пейзажа и звукового сопровождения и нет более, так и не выкладывали )))
Выкладывали даже снимая за сотни километров. Так что не нада!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Quetzalcoatl

Цитата: Штуцер от 15.12.2020 17:04:29Петров вообще из КБ, с завода или со стороны?
Я не в курсе. Лучше спросить у Salyutman, он знаком с ним лично.

Sаlyutman

Цитата: Штуцер от 15.12.2020 17:04:29
Цитата: Quetzalcoatl от 15.12.2020 16:36:30Вот тут ссылка на видео и интервью с Петровым.
Петров вообще из КБ, с завода или со стороны?
Наш, КБ-шный, с 3-го направления.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

прагматик

#1449
кстати заметили разницу(старта ракеты) по сравнению с предыдущим пуском.....
В крайнем пуске скорость подъёма ракеты больше.

АниКей

radiokp.ru

«Жалко было выбрасывать в урну эту разработку»: эксперт объяснил, зачем Роскосмос доделывает ракету 25-летней давности





Ракета «Ангара» полетела в космос с песком вместо груза.
Ракета «Ангара» полетела в космос с песком вместо груза.

Ракета «Ангара» полетела в космос. Этому даже Навальный порадовался. А нужно ли радоваться всем нам?
С. Мардан:
- Разговор будет про сверхтяжелую ракету «Ангара». Вчера все так радовались, даже Навальный радовался, от которого меня, как говорят, трясет. Он поставил лайк Рогозину, не поверите. У него было расследование по Рогозину? Было.
М. Баченина:
- Да, у него недавно было расследование. Не он лайк Рогозину, Рогозин ему лайк поставил.
С. Мардан:
- Навальный поставил лайк и написал типа: о, круто!
М. Баченина:
- «2020-й, остановись!» - вот это заголовок моей речи. Навальный написал твит о том, что раз «Ангара» взлетела, это круто. И Рогозин после своего твита «О, боги, она летает!» (там «черт возьми» на самом деле), лайкнул пост Навального.
С. Мардан:
- За это можно и ответить! Лайкнул Навального...
М. Баченина:
- Это 2020-й, все на него спишется.
С. Мардан:
- Боюсь, что через два года на допросе тяжело будет объяснить лайк Навальному. Я вот ни разу Навального не лайкал. Поговорим со специалистом. У нас на связи Александр Железняков, историк космонавтики, действительный член Российской академии космонавтики им. Циолковского.
А. Железняков:
- Доброе утро.
С. Мардан:
- Нет у родины других задач, кроме как отправлять опять пустую, без полезной нагрузки тяжелую ракету «Ангара»? Она нам зачем?
А. Железняков:
- Понимаете, разработка «Ангары» началась довольно давно. Где-то в середине 90-х годов, 25 лет назад. Тогда предложенные технические решения были новые для того времени. Ну, а сейчас уже немножечко так обстановка изменилась. Тем не менее, выбрасывать в урну эту разработку, те деньги, которые были на это потрачены, как-то жалко. Поэтому нужно учить ракету летать. То, что запускают не с реальным спутником, а с макетом, это просто период летных испытаний. В общем-то, может всякое случиться. Гробить дорогостоящий аппарат не хочется. Поэтому перестраховались и запустили и первый раз, и второй раз...
С. Мардан:
- Я читал всякие заметки по этой теме. Там было написано, что одно испытание с макетом – это нормально. Но два раза макеты никто не отправляет. И что, мол, Рогозину и нечего было загрузить в эту «Ангару» просто, поэтому отправили пустые коробки с песком.
А. Железняков:
- Ну, загрузить, если бы очень захотелось, можно было бы найти. Ну, а то, что второй раз тоже с макетом полетел, понимаете, дело в том, что во время первого полета, как выяснилось через несколько лет, были серьезные замечания к работе ракеты. И поэтому, действительно, перестраховались, чтобы второй полет прошел нормально.
С. Мардан:
- Ракета такого класса для чего может использоваться? С точки зрения стоимости килограмма полезной нагрузки.
А. Железняков:
- Давайте о стоимости говорить не будем. То, что вложены огромные средства в «Ангару», не делает ее конкурентоспособной в первые годы ее полетов. Это только когда она войдет в серию, когда будет определенное число запусков ежегодно, тогда можно говорить о снижении стоимости, о какой-то цене одного килограмма груза. А вообще эта ракета предназначена для вывода на геостационарную орбиту коммуникационных спутников, для запуска блоков международной космической станции или подобных тяжелых объектов. В общем, это ракета класса «Протон».
С. Мардан:
- Велик ли рынок запусков для такой ракеты?
А. Железняков:
- Последние годы показывают, что не очень велик. Если у нас не будет каких-то национальных интересов, то есть, если военные не оседлают эту ракету и не будут выводить какие-то свои аппараты, то для гражданских нужд, скажем так, до пяти запусков в год, если хорошо поработают маркетологи.
М. Баченина:
- Чем «Ангара» отличается от «Протона»? Говорят, что она уже тоже старая. И стоит больше.
А. Железняков:
- Самое принципиальное отличие – это топливо, на котором оно работает. «Протон» работает на довольно ядовитых компонентах топлива. «Ангара» - ее в первом полете называли экологически чистой ракетой. То есть керосин и кислород.
М. Баченина:
- То есть она меньше вредит окружающей среде?
А. Железняков:
- Да. Вот, наверное, самое большое преимущество. Потому что по грузоподъемности разница не принципиальная, в несколько процентов. То, что она будет запускаться не с Байконура, а с Плесецка, все это преимущество съедается за счет энергетики. Просто надо периодически менять ракеты. Вот это и делается.
С. Мардан:
- Я уловил интонацию, что радоваться особо нечему. В бубны нам не надо бить, по морозу бегать голыми?
А. Железняков:
- Нет, не надо.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

Цитата: fagot от 15.12.2020 17:05:46
Цитата: владимир смурной от 15.12.2020 16:24:09По внешнему виду первого ЛКИ это МОЖНО представить. Но меня несколько настораживает тот факт, что только за счёт работы СУ появилась возможность нагрузить эти 400 кг. А почему не 600 или 800, или уже 1000?
Где собака зарыта?
Не за счет СУ, там в 1-м пуске говорят были изрядные гарантийные запасы на 1-3 ступенях.
По первой почти наверняка нет, там по времени 129,5 т на УРМ.
По второй тоже почти 129, может прям чуть меньше. (Это с учетом постепенного перехода на 100% тяги после отсечки ББ)
По третьей почти наверняка под 2 т осталось.

И я сомневаюсь что 129 т там могло поместиться с учетом общей заправки, предстартового расхода и невырабатываемых остатков. Так что запасов на первых двух ступенях наверняка не было.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

benderr

Е мае! 
Эт чо там за "спецы", которым есть дело до лайков?
Ахринеть... ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: АниКей от 15.12.2020 20:38:47Ракета «Ангара» полетела в космос. Этому даже Навальный порадовался. А нужно ли радоваться всем нам?
Если Отвальный радуется значит тут точно чтото не так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 15.12.2020 20:38:47С. Мардан:
- Разговор будет про сверхтяжелую ракету «Ангара».
Понятно...


Цитата: АниКей от 15.12.2020 20:38:47С. Мардан:
- Вчера все так радовались, даже Навальный радовался, от которого меня, как говорят, трясет. Он поставил лайк Рогозину, не поверите. У него было расследование по Рогозину? Было.
Аааа! Так он радовался так же как Ратников - чем хуже тем лучше! Теперь Рогозина не снимут и он будет продолжать проматывать бюджетные деньги, разрушать отечественную космонавтику и тем самым экономически и политически подрывать режим.  Либерастня же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 15.12.2020 21:50:09
Цитата: АниКей от 15.12.2020 20:38:47Ракета «Ангара» полетела в космос. Этому даже Навальный порадовался. А нужно ли радоваться всем нам?
Если Отвальный радуется значит тут точно чтото не так.
Вот о том же подумал. Пуску ракеты радуются русофобы и хохлы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sam Grey

Цитата: pkl от 15.12.2020 22:17:54
Цитата: Старый от 15.12.2020 21:50:09
Цитата: АниКей от 15.12.2020 20:38:47Ракета «Ангара» полетела в космос. Этому даже Навальный порадовался. А нужно ли радоваться всем нам?
Если Отвальный радуется значит тут точно чтото не так.
Вот о том же подумал. Пуску ракеты радуются русофобы и хохлы.
Остальные форумчане остановились и глубоко задумались. Так радоваться пуску или нет?  :-[

Shin

Бред политический убрать из обсуждения. Иначе переведу на премодерацию и уйду спать.

Штуцер

Цитата: прагматик от 15.12.2020 20:21:07кстати заметили разницу(старта ракеты) по сравнению с предыдущим пуском.....
В крайнем пуске скорость подъёма ракеты больше.
Я уже писал об этом. Особенности восприятия. Больше, меньше, на глаз это заметить невозможно.

Цитата: Штуцер от 14.12.2020 15:22:47
Цитата: pkl от 14.12.2020 15:16:55Субъективно со старта тяжело ушла, видимо, сказывается недостаточная тяговооружённость.
Субъективно, многие, наблюдавшие реально успешные пуски соток утверждают, что ракета, выйдя из ШПУ, зависает или даже покачивается.  ;D

Знаете, откуда такие наблюдения?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

nonconvex

Цитата: Штуцер от 15.12.2020 23:15:24
Цитата: прагматик от 15.12.2020 20:21:07кстати заметили разницу(старта ракеты) по сравнению с предыдущим пуском.....
В крайнем пуске скорость подъёма ракеты больше.
Я уже писал об этом. Особенности восприятия. Больше, меньше, на глаз это заметить невозможно.
Поставить два видео рядом.