SpaceX семейство метановых двигателей Raptor

Автор igorvs, 26.10.2013 01:05:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300-2

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:36:41- потому что так рекомендовано у Гахуна, а ты чо - умнее чтоли?
У Гахуна оно не рекомендуется, а теоретически и практически рассказывается, как делается... Короче, разные варианты даются.


Цитата: Bell от 16.11.2020 20:36:41- потому что фиг его знает, что там сделают ракетчики, пусть лучше у нас будет запас давления перед основным насосом
Я думаю всё же потому, что масса одноступенчатого насоса + БНА будет меньше, чем масса двухступенчатого насоса. Плюс в в самом корпусе двухступенчатого насоса надо будет делать канал перелива с выхода первой ступени на вход второй. Технологи с металлургами из-за такого могут расстроиться. :)

Bell

Цитата: C-300-2 от 16.11.2020 20:31:48
Цитата: Bell от 16.11.2020 20:25:47По-моему это фигня.
Не фигня. При повороте потока появляются гидравлические потери давления. Их надо как-то компенсировать - или БНА (хоть эжекторный), либо давлением наддува.
Насколько я помню из гидравлики - на плавных отводах местные гидравлические потери копеечные. Ну уж точно на порядки меньше, чем перепад на преднасосах ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:36:41
Цитата: C-300-2 от 16.11.2020 20:30:10В советской практике стараются...
Главный вопрос - ПОЧЕМУ?
На самом деле, ответ известен. Достаточно вспомнить, где и когда появились БНА/Преднасосы. А появились они в ракетах, в которых: а) не было необходимости разгружать баки избыточным давлением (подвесные на Н-1 или подкреплённые как у Протона или Шаттла). б)Соответственно, было необходимо обеспечить бескавитационную работу основных насосов. Таким образом были убиты два зайца: снижена масса баков и обеспечена бескавитационная работа насосов. Что в целом, конечно, удешевило ракетную систему.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2020 20:39:04двухкаскадные (двухвальные) встроенные насосы окислителя и горючего с механическим и гидроприводом преднасосов;
Ох, ё-моё... Я начинаю "любить" этот двигатель ещё больше.  ;D

Старый

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:25:47По-моему это фигня. Кавитация происходит на задней стороне лопаток турбины насоса, где давление наименьшее - оно падает ниже точки кипения. То есть спереди лопатка давит, а сзади наоборот "расширяет".
Если по простому то кавитация насосов происходит от того что насос выбрасывает жидкость в выходной коллектор быстрее чем она успевает поступать по входному коллектору. Из-за этого в жидкости образуются разрывы которые не обязательно заполнены насыщенным паром (не обязательно жидкость вскипает). Чтобы понять это нужно представить что насос качает ртуть)


 Задача преднасоса или давления в баке - нагнетать жидкость во вход насоса с расходом не меньшим чем на выходе.
 
 Да, и принцип действия центробежного насоса основан не на том что лопатка с одной стороны давит а с другой расширяет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:41:20Насколько я помню из гидравлики - на плавных отводах местные гидравлические потери копеечные. Ну уж точно на порядки меньше, чем перепад на преднасосах ;)
Завтра посмотрю, сколько теряется на таком отводе :) Но что-то мне подсказывает, что потеря может быть порядка 0,5...1 атм.

Может, и ошибаюсь.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2020 20:42:56На самом деле, ответ известен. Достаточно вспомнить, где и когда появились БНА/Преднасосы. А появились они в ракетах, в которых:
Появились они в двигателях в которых гениальные конструкторы не смогли обеспечить бескавитационную работу насосов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: C-300-2 от 16.11.2020 20:43:53
Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2020 20:39:04двухкаскадные (двухвальные) встроенные насосы окислителя и горючего с механическим и гидроприводом преднасосов;
Ох, ё-моё... Я начинаю "любить" этот двигатель ещё больше.  ;D
Схема двухступенчатого насоса горючего, с редуктором :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:36:41- потому что фиг его знает, что там сделают ракетчики, пусть лучше у нас будет запас давления перед основным насосом
Вот поэтому Маск и покроет вас как бык овцу... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:28:50Во всяком случае - хорошо соотносится с длиной Раптора на фото, а отличие от той схемы их википедии с барами.
Чтото кислородный насос над камерой Раптора не выглядит длинным...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Формально, он даже трехступенчатвй ))
В ГГ тоже надо как-то запихивать )

C-300-2

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:50:43Схема двухступенчатого насоса горючего, с редуктором :)
Эх, забыл я эту жуть со времён универа :(

Всё-таки 11Д43 с его простой ПГС и единственным эжекторным преднасосом на линии О - на все времена :)

Старый

Цитата: Bell от 16.11.2020 20:29:54
Цитата: Старый от 16.11.2020 20:25:05У них там и яркое пламя в газогенгераторах.
А должно быть темное чтоли?

Темное пламя им. Ефремова?
А при таких температурах пламя вообще есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 16.11.2020 20:53:54Всё-таки 11Д43 с его простой ПГС и единственным эжекторным преднасосом на линии О - на все времена :)
Воооот!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 16.11.2020 20:53:48Формально, он даже трехступенчатвй ))
В ГГ тоже надо как-то запихивать )
В ГГ запихивается тем же насосом. Разве не видно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 16.11.2020 20:55:56
Цитата: Serge V Iz от 16.11.2020 20:53:48Формально, он даже трехступенчатвй ))
В ГГ тоже надо как-то запихивать )
В ГГ запихивается тем же насосом. Разве не видно?
Ну да. Его третьей ступенью )

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 16.11.2020 20:48:50
Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2020 20:42:56На самом деле, ответ известен. Достаточно вспомнить, где и когда появились БНА/Преднасосы. А появились они в ракетах, в которых:
Появились они в двигателях в которых гениальные конструкторы не смогли обеспечить бескавитационную работу насосов.
Да, да, да, особенно с SSME лажанулись ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Цитата: Старый от 16.11.2020 20:55:56В ГГ запихивается тем же насосом. Разве не видно?
В ГГ запихивается же дожимным (на схеме синим) насосом, другой насос работает на подачу в КС.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2020 20:39:04
Цитата: C-300-2 от 16.11.2020 20:30:10В советской практике стараются необходимое давление получить в одну ступень насоса, но с БНА.
Исключение - НК-33/11Д111.
У европейцев, американцев наоборот, схемы без БНА, но с двухступенчатыми насосами водорода. Характерные примеры - "Вулкан" с Арианы-5 и РС-68 с ельты-4.
На НК-33 был предвключенный бустерный насос.
К конструктивным особенностям этого двигателя относятся:
  • камера сгорания с оригинальным конструкторским решением выноса акустической энергии из области горения;
  • двухзонный газогенератор с антипульсационными перегородками в зоне горения, обеспечивающими устойчивость процесса горения по отношению к высокочастотным колебаниям;
  • двухкаскадные (двухвальные) встроенные насосы окислителя и горючего с механическим и гидроприводом преднасосов;
Стоп, стоп!
Это описание - неверное.

В НК-33 двухступенчатые насосы окислителя и горючего.
Первая ступень является преднасосом.
То есть это не двухступенчатые насосы, перед которыми еще и преднасосы, а просто двухступенчатые насосы.
Нюанс только в том, что ступени работают не жестко на одном валу, а с другой скоростью.
При этом первая ступень насоса горючего приводится во вращение редуктором от вала второй ступени, а первая ступень насоса окислителя работает от гидропривода, который крутит турбина, стоящая прямо перед второй крыльчаткой.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: C-300-2 от 16.11.2020 20:30:10У европейцев, американцев наоборот, схемы без БНА, но с двухступенчатыми насосами водорода.
Насосы водорода двух(много)ступенчатые из-за низкой плотности водорода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер