Сравнение экономической эффективности атомной и зеленой энергетики.

Автор NightFlight, 23.10.2021 16:39:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: Leonar от 24.10.2021 22:12:35Не дай бог в сша - услышите...
Там под другую музыку... "Лебединое Озеро" это чисто наше, дай бог скоро услышим...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

NightFlight

Цитата: Alex_II от 24.10.2021 22:03:08
Цитата: Leonar от 24.10.2021 21:41:12Про ветряки в европпе - уже можно говорить, что эксперимент - не удался...
Эксперимент очень даже удался - да только экспериментаторы с'идиотничали... Они по каким-то неведомым мне причинам решили что можно обойтись ТОЛЬКО возобновляемыми источниками энергии, без АЭС... Я вообще не уверен, что они доперли до этой мысли сами, без финансовой помощи нефтяников и газовиков...
Тому есть вполне объективные причины. Дело в том, что АЭС очень плохо маневрируют мощностью. Они, как правило, работают на постоянном уровне мощности. Так что к ним самим должны прилагаться маневрирующие тепловые или гидроэлектростанции для компенсации суточных колебаний потребления. А ветер и солнце требуют еще и маневрирования с учетом погоды и освещенности. Таким образом, зеленая энергетика является прямым конкурентом атомной за маневрирующие мощности ТЭС и ГЭС. И из желания развивать ВИЭ естественным образом вытекает отказ от атома. Тем более что строительство новых ветряков обходится дешевле строительства АЭС.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин


Leonar

Цитата: Alex_II от 24.10.2021 22:18:10
Цитата: Leonar от 24.10.2021 22:12:35Не дай бог в сша - услышите...
Там под другую музыку... "Лебединое Озеро" это чисто наше, дай бог скоро услышим...
Хорошая цитата Ельцина -
Не дождетесь.

NightFlight

Цитата: Alex_II от 24.10.2021 21:30:47
Цитата: Leonar от 24.10.2021 21:19:40Ветряки и атомная промышленность - разные вещи...
Чем только не занимается наш Росатом... Нафиг они себе это тянули вообще?
Видимо, в Росатоме начали что-то подозревать. :)  Но, увы, от СССР им никаких наработок для ветряных турбин не досталось. Нужно все разрабатывать с нуля (как и западным фирмам собственно). И все, "технологическое превосходство" враз куда-то исчезло.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Leonar

Цитата: Alex_II от 24.10.2021 22:17:45
Цитата: Leonar от 24.10.2021 22:11:49Возобновляемыми можно обойтись ТОЛЬКО., если будут адекватные аккумулирующие мощностя (типа гидроаккумулирующие электростснции) в соответствующих количествах
Можно отбалансировать другими источниками -  ядерными или тепловыми... А так согласен. если ТОЛЬКО возобновляемые - то нужна аккумуляция. Не обязательно ГАЭС - можно и настоящие аккумуляторы...
О как... Типа можно... 
Типа и так баллансируют тепловыми и ядерными в пользу зеленой! 
Я об этом и говорю. 

Гаэс - самое зеленое для этого всего вот, но этого нет... Вот в чем вопрос.! 
Почему? Не думал?

Iv-v

Я где-то читал, что в Германии многие ветряки выработали свой ресурс и грядёт массовая замена.
73!

Лаперуз

Лаперуз не любит американцев

Лаперуз

Лаперуз не любит американцев

Лаперуз

Цитата: Iv-v от 24.10.2021 23:10:44Я где-то читал, что в Германии многие ветряки выработали свой ресурс и грядёт массовая замена.
да, большая часть ветряков выработала 20-ти летний ресурс
сейчас немцы лихорадочно пытаются продлить срок их работы

Leonar

Цитата: NightFlight от 24.10.2021 22:57:52
Цитата: Alex_II от 24.10.2021 22:03:08
Цитата: Leonar от 24.10.2021 21:41:12Про ветряки в европпе - уже можно говорить, что эксперимент - не удался...
Эксперимент очень даже удался - да только экспериментаторы с'идиотничали... Они по каким-то неведомым мне причинам решили что можно обойтись ТОЛЬКО возобновляемыми источниками энергии, без АЭС... Я вообще не уверен, что они доперли до этой мысли сами, без финансовой помощи нефтяников и газовиков...
Тому есть вполне объективные причины. Дело в том, что АЭС очень плохо маневрируют мощностью. Они, как правило, работают на постоянном уровне мощности. Так что к ним самим должны прилагаться маневрирующие тепловые или гидроэлектростанции для компенсации суточных колебаний потребления. А ветер и солнце требуют еще и маневрирования с учетом погоды и освещенности. Таким образом, зеленая энергетика является прямым конкурентом атомной за маневрирующие мощности ТЭС и ГЭС. И из желания развивать ВИЭ естественным образом вытекает отказ от атома. Дем более что строительство новых ветряков обходится дешевле строительства АЭС.
Ну ну... Как там маневрируют мощностями ветрогенерация?
Ты дебил? Или прикалываешься?
Это я к тому, что было бы так если бы можно было бы маневрировать генерацией так же как атомной или тепловой - проблем с газом в европпе не было бы.
В чем траблы то?

Leonar

Цитата: Лаперуз от 24.10.2021 23:14:45
Цитата: Iv-v от 24.10.2021 23:10:44Я где-то читал, что в Германии многие ветряки выработали свой ресурс и грядёт массовая замена.
да, большая часть ветряков выработала 20-ти летний ресурс
сейчас немцы лихорадочно пытаются продлить срок их работы
О как. Еще одна трабла вылезла... 
Надо таки обслуживать сие! 
Ктобы мог подумать...

NightFlight

Цитата: Leonar от 24.10.2021 23:16:31
Цитата: NightFlight от 24.10.2021 22:57:52
Цитата: Alex_II от 24.10.2021 22:03:08
Цитата: Leonar от 24.10.2021 21:41:12Про ветряки в европпе - уже можно говорить, что эксперимент - не удался...
Эксперимент очень даже удался - да только экспериментаторы с'идиотничали... Они по каким-то неведомым мне причинам решили что можно обойтись ТОЛЬКО возобновляемыми источниками энергии, без АЭС... Я вообще не уверен, что они доперли до этой мысли сами, без финансовой помощи нефтяников и газовиков...
Тому есть вполне объективные причины. Дело в том, что АЭС очень плохо маневрируют мощностью. Они, как правило, работают на постоянном уровне мощности. Так что к ним самим должны прилагаться маневрирующие тепловые или гидроэлектростанции для компенсации суточных колебаний потребления. А ветер и солнце требуют еще и маневрирования с учетом погоды и освещенности. Таким образом, зеленая энергетика является прямым конкурентом атомной за маневрирующие мощности ТЭС и ГЭС. И из желания развивать ВИЭ естественным образом вытекает отказ от атома. Дем более что строительство новых ветряков обходится дешевле строительства АЭС.
Ну ну... Как там маневрируют мощностями ветрогенерация?
Ты дебил? Или прикалываешься?
Читайте внимательнее перед тем, как что-то строчить в ответ.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Лаперуз

Лаперуз не любит американцев

Leonar

Цитата: NightFlight от 24.10.2021 23:33:06
Цитата: Leonar от 24.10.2021 23:16:31
Цитата: NightFlight от 24.10.2021 22:57:52
Цитата: Alex_II от 24.10.2021 22:03:08
Цитата: Leonar от 24.10.2021 21:41:12Про ветряки в европпе - уже можно говорить, что эксперимент - не удался...
Эксперимент очень даже удался - да только экспериментаторы с'идиотничали... Они по каким-то неведомым мне причинам решили что можно обойтись ТОЛЬКО возобновляемыми источниками энергии, без АЭС... Я вообще не уверен, что они доперли до этой мысли сами, без финансовой помощи нефтяников и газовиков...
Тому есть вполне объективные причины. Дело в том, что АЭС очень плохо маневрируют мощностью. Они, как правило, работают на постоянном уровне мощности. Так что к ним самим должны прилагаться маневрирующие тепловые или гидроэлектростанции для компенсации суточных колебаний потребления. А ветер и солнце требуют еще и маневрирования с учетом погоды и освещенности. Таким образом, зеленая энергетика является прямым конкурентом атомной за маневрирующие мощности ТЭС и ГЭС. И из желания развивать ВИЭ естественным образом вытекает отказ от атома. Дем более что строительство новых ветряков обходится дешевле строительства АЭС.
Ну ну... Как там маневрируют мощностями ветрогенерация?
Ты дебил? Или прикалываешься?
Читайте внимательнее перед тем, как что-то строчить в ответ.
Прочитал внимательнее... 
Что изменилось? 
Аэс (ибо те же тепловые) и тепловые как маневрировали мощностью "лучше" чем "зеленые" (ветер и солнце) , так и маневрируют... 
И это не исправить. 
И никаких конкурентов нету, как и не сторались. 
Физику не переборешь- это не диалектика и не орфография(которую популистским законом править можно)

NightFlight

Ну тогда я вам ничем не могу помочь. :) Я думаю там все предельно понятно написано.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Лаперуз

Лаперуз не любит американцев

Leonar

Цитата: NightFlight от 24.10.2021 23:51:37Ну тогда я вам ничем не могу помочь. :) Я думаю там все предельно понятно написано.
Аналогично. 
Кусок пропаганды непонятной  :P

AKr

Цитата: Лаперуз от 24.10.2021 23:11:37американец, это у тебя в Техасе они конкуренты?
Цитата: Лаперуз от 24.10.2021 23:12:50что, американец, не нравится Росатом?
Цитата: Лаперуз от 24.10.2021 23:24:16да, он американец...
Цитата: Лаперуз от 24.10.2021 23:35:30тебя,что ли, американец, читать?
Цитата: Лаперуз от 24.10.2021 23:57:28а кому ты, американец, можешь хоть в чём-то помочь?
Аватар француза объявил войну Америке?