Сравнение экономической эффективности атомной и зеленой энергетики.

Автор NightFlight, 23.10.2021 16:39:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: BlackMokona от 05.02.2024 17:14:39Тут дело очень хитрое и сложное
Я и не говорил, что простое.
Я говорил, что есть дизайны БН, которые вроде бы позволяют радикально снизить количество долгохранимых и высокоактивных радиоактивных отходов.
это оценочное суждение

Iv-v

ЦитироватьНа Западе решили притормозить с навязыванием эко-проектов?

В СМИ стали появляться сообщения о том, что достижение климатической нейтральности в мире будет отложено как минимум на десятилетие — до 2060 года.

Такие данные представлены в исследовании консалтинговой компании Bain & Company, которая опиралась на информацию от фирм энергетического сектора и ресурсодобывающей отрасли.

📌 Bain & Company — одна из трёх крупнейших компаний стратегического консалтинга в мире. Она поддерживает советы директоров фирм в принятии решений относительно стратегии, организации, слияний и поглощений, а также во внедрении инновационных технологий. В связи с этим, их прогноз действительно значим для бизнеса и формирует поведение игроков рынка.

Причиной ожидаемой задержки, по мнению экспертов, является низкая рентабельность проектов декарбонизации. Простыми словами: компании не могут расширить бизнес, ориентированный на переход, из-за проблем с поиском достаточного количества клиентов, готовых платить более высокие цены, чтобы обеспечить достаточную отдачу от инвестиций.

🔻Вполне вероятно, что таким образом аналитики пытаются угодить обеспокоенным инвесторам, которые до сих пор не испытывают симпатий в отношении «зелёных» инициатив. Уверяя тех, что их опасения небезосновательны: климатическую политику действительно стоит формировать аккуратнее.

Однако отказываться от нее никто не собирается, поскольку в том числе через «экологичные проекты» транснациональные корпорации переформатируют и захватывают европейскую промышленность.
73!

Да ужжж!!!Вы не можете просматривать это вложение.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Iv-v

ЦитироватьИздержки «зелёной экономики» на Зелёном континенте (ссылка):
 
Цитировать
Исследователи из Австралийского центра передовой фотовольтаики (ACAP) при Университете Нового Южного Уэльса (UNSW) бьют тревогу. Свежий анализ ситуации с растущим числом отходов от солнечных электростанций грозит скорой катастрофой. Ситуацию может исправить быстрейшее создание сети перерабатывающих заводов в крупнейших городах континента, но пока на это нет денег и воли властей.
Обновлённый прогноз до конца десятилетия показал, что к 2030 году количество отходов от солнечной энергетики достигнет 100 тыс. т в год, что эквивалентно списанию в утиль 1,2 ГВт панелей в год. Ранее прогнозировалось, что проблема начнёт ощутимо расти после 2030 года, что давало время на раскачку. Больше этого запаса нет. Вопрос создания перерабатывающих центров учёные считают первоочередным и безотлагательным. К 2035 году, как следует из нового анализа, ежегодно будет выбрасываться не менее 1 млн т списанных солнечных панелей. <...>
Сегодня панели проще отвезти на свалку. Это обходится в $2 за панель, тогда как переработка каждой панели будет стоить до $20. Сегодня никто не хочет брать на себя такие расходы и это приведёт к тому, что стоимость списанных панелей к 2035 году превысит $1 млрд.
73!