Сравнение экономической эффективности атомной и зеленой энергетики.

Автор NightFlight, 23.10.2021 16:39:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Цитировать3dnews.ru

Половину электричества Китай теперь получает из возобновляемых источников
Геннадий Детинич



Портал «Глобальная энергия» сообщил, что доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре мощности китайской электроэнергетики достигла 49,9 %. В абсолютных цифрах показатель установленных мощностей ВИЭ в Китае превысил 1,4 ТВт (тераватт). Причём лидируют солнечные панели и концентраторы, которые впервые обогнали показатели ГЭС.
Источник изображения: Appolinary Kalashnikova/unsplash.com
Источник изображения: Appolinary Kalashnikova/unsplash.com
Согласно обнародованной Национальным энергетическим управлением КНР статистике, на конец 2023 года общая мощность солнечных панелей и концентраторов достигла 536 ГВт. Вклад гидроэлектростанций в энергетику Поднебесной составил 420 ГВт. На третьем месте разместилась ветроэнергетика с установленной мощностью 404 ГВт. Вклад биомассы в ВИЭ Китая составил 44 ГВт.
В период с января 2023 года по октябрь в работу введено 190 ГВт генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников. Это на 90,8 % выше, чем за аналогичный отрезок прошлого года. Лидером предсказуемо стала солнечная энергетика (142 ГВт). За ней идут ветроэнергетика (37,3 ГВт), гидроэлектростанции (8,4 ГВт) и установки на биомассе (2,3 ГВт). Всё это вместе составило 76,4 % в общей структуре электрогенерации в Китае, включая ввод в строй новых АЭС, а также угольных и газовых электростанций.
Добиться столь впечатляющих успехов Китаю помогло наличие собственной сырьевой и производственной базы. По данным Геологической службы США, на долю Китая в 2022 году приходилось 68 % глобального производства кремния, 14 % добычи серебра и 9 % добычи меди — основных материалов, которые используются в солнечной и другой энергетике. Немаловажно также, что Китай в 2022 году занял 30 % в глобальной добыче лития и 65 % графита, которые используются в производстве литийионных аккумуляторов. Остальным странам приходится мириться с этим и создавать Китаю проблемы в виде санкций и налоговых барьеров, чтобы выглядеть на его фоне не так бледно.
tvbrics.com
ЦитироватьКитай продолжает разработку космических технологий солнечной энергии для стимулирования чистой энергетики | TV BRICS, 10.12.23



В Китае в настоящее время несколько научных групп сосредоточены на технологиях, необходимых для строительства и эксплуатации космической солнечной электростанции, которая позволит безостановочно улавливать солнечную энергию, что невозможно делать с Земли, рассказал Хоу Синьбинь, старший научный сотрудник Китайской академии космических технологий в Пекине и член комитета по космической солнечной энергии Китайского общества астронавтики. Об этом сообщает China Daily, партнер сети TV BRICS.
Собрав солнечную энергию, космический комплекс преобразует ее в электромагнитное излучение, такое как микроволны и лазерные лучи, и отправляет по беспроводной связи обратно на поверхность Земли. По словам Хоу, приемные станции затем превратят эти электромагнитные волны и лазерные лучи в электричество для распределения по электросетям:
«С целью проверки возможности генерации солнечной энергии в космосе, мы хотим создать и вывести на орбиту несколько спутников – большой, который будет собирать солнечную энергию и преобразовывать ее в микроволны и лазерные лучи, и меньший по размеру, который будет отвечать за прием лазерных лучей. Между тем, наземная станция будет отвечать за прием микроволн. Два спутника составят орбитальную испытательную систему для беспроводной передачи энергии».
По словам ученого, передать лазерную энергию на Землю довольно сложно, но реализовать задачу проще на орбите между спутниками или между спутником и небесным телом из-за вакуума.
«Реализация передачи лазерной энергии имеет смысл с точки зрения космических программ. Например, спутник солнечной энергии с возможностью лазерной передачи может работать на полярной орбите Луны и обеспечивать электроэнергией исследовательские программы в полярных регионах Луны», – сказал Хоу.
Безусловно, необходимо решить множество технических проблем, прежде чем какой-либо коммерчески жизнеспособный проект солнечной энергетики сможет воплотиться в космосе.
«В долгосрочной перспективе нам нужно придумать, как доставить на орбиту большие и тяжелые детали, а затем собрать колоссальную электростанцию», – пояснил ученый.
Хоу отметил, что в Китае существует острая необходимость в разработке новых источников чистой энергии, которые были бы устойчивыми, доступными и безопасными и могли бы широко использоваться, поскольку Китай объявил, что стремится достичь углеродной нейтральности к 2060 году.
Космический объект сможет круглосуточно использовать солнечный свет, не подвергаясь влиянию таких факторов, как атмосфера и погода, потенциально производя в восемь раз больше энергии, чем солнечные панели в большинстве мест на Земле.
Энергия, вырабатываемая таким образом, не будет загрязнена и будет практически неисчерпаема. Этот источник энергии также может использоваться для питания любого космического корабля в пределах его дальности действия.
Фото: IStock
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vlad7308

Цитата: АниКей от 10.12.2023 13:03:23Портал «Глобальная энергия» сообщил, что доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре мощности китайской электроэнергетики достигла 49,9 %. В абсолютных цифрах показатель установленных мощностей ВИЭ в Китае превысил 1,4 ТВт (тераватт).
Опять установленных... Ммда
это оценочное суждение

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Бертикъ

ЦитироватьБеспроигрышный прогноз на 2024: успехи КНР в автопроме и зеленой энергетике
 
Электроавтомобили станут "зелеными" только тогда, когда будет налажена "зеленая" технология утилизации их АБ, а сами они станут заряжаться исключительно "зеленым" электричеством.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

BlackMokona

Цитата: Бертикъ от 04.01.2024 20:34:38
ЦитироватьБеспроигрышный прогноз на 2024: успехи КНР в автопроме и зеленой энергетике
 
Электроавтомобили станут "зелеными" только тогда, когда будет налажена "зеленая" технология утилизации их АБ, а сами они станут заряжаться исключительно "зеленым" электричеством.
Давно и крайне массово налажена переработка АБ.
А переход на электричество идет, вон Китай уже более сотни гигаватт зеленной энергетики в год водит 

Dulevo

20% энергии в США идет от "зеленых" и атомных источников.
Т.е по любому электроавто на 20% зеленее обычного.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lunatik-k

Представляю как космические солнечные электростанции Китая по лазерному лучу начнут обеспечивать зеленой энергией авианосцы США.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Iv-v

Цитировать

maybe_elf20 часов назад
Air Burners представила зарядку на дровах для электромобилей
1 мин
7.3K
Энергия и элементы питанияТранспортЭкология
Компания Air Burners представила портативную зарядную станцию BioCharger на дровах для электромобилей. Она предназначена для отдалённых регионов, где нет заправочных станций. Мощность BioCharger составляет кВт·ч.

BioCharger создали при поддержке Volvo CE и Rolls-Royce. Зарядка использует «технологию воздушной завесы» для сжигания древесины и отходов в системе с замкнутым контуром. Получающееся в результате тепло преобразуется в электрическую энергию и сохраняется в подключенном аккумуляторном модуле хранения (BSM). Эту энергию затем можно использовать для зарядки аккумуляторов электромобилей, строительного оборудования и портативных электроинструментов
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

algol5720

Цитата: АниКей от 16.01.2024 05:49:20

Ну гигаватного конечно многовато,а вот мегаватного может и мы застанем...  ;)

BlackMokona

Цитата: algol5720 от 16.01.2024 08:46:07
Цитата: АниКей от 16.01.2024 05:49:20

Ну гигаватного конечно многовато,а вот мегаватного может и мы застанем...  ;)
Можем и гигаватного да в большом числе. Просто будут двойного назначения. В мирное время города питают, а в военное стреляют по вражинам. 

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

Однако. 

Цитировать... петиция, от группы предпринимателей, фермеров, монтеров и дальнобойщиков, требующая запретить уже партию зеленых.
В тексте сказано следующее:
"Мы убеждены, что эта партия наносит серьезный ущерб интересам жителей Германии и нашей экономике. Мы обеспокоены грядущими изменениями, которые начнут действовать с января 2024 года. Для миллионов семей в Германии цены на дизельное топливо, бензин, природный газ и топливо для отопления весьма резко вырастут с января 2024 года". Благодаря постоянно растущим налогам на потребление, таким как налог на выбросы CO₂, удвоение платы за проезд грузовиков, электроэнергию для частных домов и другим крайне вредные для потребителей повышениям цен, которые не являются разумными, работать больше не имеет смысла", - пишут авторы.
Их требования: "Деятельность партии Bündnis 90/Grüne должна быть немедленно прекращена!" 
https://lussien.livejournal.com/265115.html
73!

АниКей

ЦитироватьBloomberg: газ в Европе резко подешевел на 60% из-за возобновляемой энергетики
Цены на газ в Европе упали на 60% в течение 2023 года, чему поспособствовало увеличение количества ветряных турбин и солнечных станций в европейских странах.RT на русском
Снизить потребность в газе Евросоюзу позволили увеличение количества ветряных турбин и солнечных батарей, а также возобновление производства атомной энергии во Франции.Forbes
В частности, издание напоминает, что в конце текущего года истекает соглашение о транзите газа между Россией и Украиной, которое вряд ли будет продлено.Российская газета
Российские власти на фоне введения международных санкций прогнозировали большие проблемы для потребителей газа в Европе.РБК
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьЦены на газ в Европе упали на 60% в течение 2023 года, чему поспособствовало увеличение количества ветряных турбин и солнечных станций в европейских странах.
Об этом пишет Bloomberg.
Также одной из причин агентство назвало восстановление производства атомной энергии во Франции.
Кроме того, в публикации отмечается, что в 2024-м цены на газ в Европе снизились ещё на 12%, несмотря на изменение торговых маршрутов из-за атак хуситов и рост спроса, вызванный холодами.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


prokosmos.ru

NASA подсчитало стоимость создания электростанции на орбите



Руководство NASA поставило под сомнение возможность человечества быстро уйти от использования ископаемого топлива, начав вместо этого получение солнечной энергии в космосе для ее последующей передачи на Землю. В недавнем отчете агентства утверждается, что эта схема осуществима к 2050 году, но будет стоить в 12-80 раз дороже, чем наземные возобновляемые источники энергии. Однако некоторые правительственные учреждения и компании посчитали анализ NASA чересчур пессимистичным.
Космическая солнечная энергетика — это идея получения электроэнергии в космосе с помощью солнечных панелей. Затем энергия будет передаваться с помощью высокочастотных радиоволн на наземные приемники. Последние в свою очередь будут преобразовывать волны обратно в электричество. По оценке Европейского космического агентства (ЕКА), свет от Солнца за пределами атмосферы Земли в 11 раз интенсивнее, поэтому солнечные панели могут обеспечить огромное количество энергии. Причем электрогенерации не помешает плохая погода или заход светила за горизонт.
Если вывести космические аппараты с солнечными панелями на геостационарную орбиту, то они будут способны отслеживать движение Солнца и генерировать электричество в режиме нон-стоп. При наличии доступного финансирования и соответствующей инфраструктуры эти аппараты можно сделать достаточно большими, чтобы они вырабатывали несколько гигаватт (ГВт) энергии, конкурируя с мощностью атомной или угольной электростанции. Однако поднять на орбиту несколько тысяч тонн материала довольно затруднительно. Руководство NASA начало изучать эту идею еще в 1970-х годах, но посчитало ее непомерно дорогой, учитывая запуски шаттлов и подготовку астронавтов.
Впрочем, последние достижения в области автоматизированной сборки космических аппаратов, а также резкое снижение стоимости солнечных панелей и пусков ракет побудили правительства и космические агентства пересмотреть позицию. Так, к примеру, американское управление оценило стоимость электроэнергии в течение жизненного цикла орбитальной электростанции мощностью 2 ГВт в двух конфигурациях.
В первой использовались управляемые зеркала для концентрации света на фотоэлектрических элементах и преобразования энергии в микроволны для передачи на Землю, а во второй — множество «сэндвич-панелей» с солнечными элементами с одной стороны и микроволновым передатчиком — с другой. Если более гибкая зеркальная система сможет излучать энергию в 99% случаев, то использование плоских панелей ограничено 60% из-за необходимости быть обращенными к Солнцу.
В отчете NASA было установлено, что зеркальная конфигурация более экономична. Но даже для этого потребовалось бы поднять на орбиту 5900 тонн и произвести свыше 2300 запусков ракет. Затраты на эти пуски составили бы 71% от общей стоимости в $276 млрд. В этом смысле в агентстве рассчитывают на самую мощную космическую ракетную систему Starship/Super Heavy, которая будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн за один полет. Впрочем, пока она совершила лишь два испытательных полета. В ходе третьего запуска в феврале корабль попытается выйти на устойчивую околоземную орбиту с перигеем, лежащим над границей атмосферы.
Тем не менее компании SpaceX, которая занимается разработкой Starship, уже удалось произвести настоящую революцию на рынке космических запусков. Ее частично многоразовая ракета Falcon 9 с момента дебютного полета в 2010 году смогла снизить затраты на пуск с более чем $7 тыс. за килограмм полезной нагрузки до менее $3 тыс. «Как только Starship вступит в строй, все снова изменится», выразила уверенность Лаура Форчик из консалтинговой компании Astralytical.
Обсудив ситуацию с отраслевыми экспертами, NASA решило остановиться на $1 тыс. за килограмм полезной нагрузки, перевозимой Starship, отметил ведущий автор отчета Эрик Роджерс. При этом советник SpaceX заявил в прошлом году, что компания намерена достичь показателя в $200. В свою очередь ЕКА прогнозировало стоимость запуска в размере от $300 до $500. По оценке NASA, для каждого запуска оборудования на низкую орбиту потребуется еще 12 единиц топлива, чтобы перевести его на геостационарную орбиту — это также отразится на стоимости подобных миссий. Поэтому составители отчета рекомендовали действовать в этом направлении осторожно.
«[В этом отчете] есть предположения, которые просто неверны, а другие невероятно консервативны», — обратил внимание со-генеральный директор Space Solar Мартин Солтау. По его мнению, снижение стоимости запуска, равно как и повышение конкурентоспособности технологии по отношению к наземным возобновляемым источникам энергии, вполне достижимо.
Так, на прошлой неделе исследователи из Калифорнийского технологического института объявили о завершении годовой космической миссии, в ходе которой была протестирована передача энергии с использованием микроволнового луча. В 2025 году исследовательская лаборатория ВВС США и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) намерены провести похожие испытания, передав излучение микроволновой энергии с аппарата, находящегося на орбите, на Землю.
Не отстает и Space Solar, ранее запросившая у британского правительства $800 млн на запуск комплексного демонстратора мощностью 1 ГВт в рамках своей шестилетней программы. «Космос играет огромную роль в достижении нулевого уровня выбросов. НАСА абсолютно точно должно быть в авангарде этого процесса», — резюмировал Солтау.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Ничё се нулевой выброс!!! Тысячи пусков ракет для создания станции и потом еще сотни на её поддержание. Они на святом духе подниматься будут? И это только одной станции. И еще с трудом верится, что гигаватты передаваемые микроволновым излучением, ни как не будут влиять на атмосферу. И вот это всё хотят протащить как чистую энергию???
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса