Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Arzach

Цитата: german_kmw от 05.09.2021 15:19:12А я  отправил Вас  в гугл, погуглить, поискать  открытую и общедоступную  информацию.
 - О величании вибрации вызываемой жизнедеятельности на эксперименты на станции;
- о влиянии на эксперименты манёвров станции;
 - о том все ли коммерческие  эксперименты в открытом доступе.
Вы, я вижу, совершенно потеряли нить обсуждения. Меня не интересовали ни влияние вибрации, ни маневры станции. Я лишь спросил, откуда вы взяли информацию о засекречивании американских экспериментов на МКС. Вы не смогли указать конкретный источник, продемонстрировав некомпетентность в данном вопросе. Только и всего. Лично для меня итог ясен, и дальнейшее обсуждение этого вопроса интереса не представляет.

german_kmw

Цитата: Arzach от 05.09.2021 15:54:23
Цитата: german_kmw от 05.09.2021 15:19:12А я  отправил Вас  в гугл, погуглить, поискать  открытую и общедоступную  информацию.
 - О величании вибрации вызываемой жизнедеятельности на эксперименты на станции;
- о влиянии на эксперименты манёвров станции;
 - о том все ли коммерческие  эксперименты в открытом доступе.
Вы, я вижу, совершенно потеряли нить обсуждения. Меня не интересовали ни влияние вибрации, ни маневры станции. Я лишь спросил, откуда вы взяли информацию о засекречивании американских экспериментов на МКС. Вы не смогли указать конкретный источник, продемонстрировав некомпетентность в данном вопросе. Только и всего. Лично для меня итог ясен, и дальнейшее обсуждение этого вопроса интереса не представляет.
Объясняю Вам в 10-ый раз, результаты коммерческих экспериментов секретны, они являются коммерческой тайной, насколько я понимаю даже НАСА не может по своему усмотрению пользоваться результатами частных коммерческих экспериментов на МКС. 
 Вам уже 10 раз объяснили, что вибрации от жизнедеятельности  оказывают влияние и о том что есть очень много коммерческих экспериментов, а вы всё не унимаетесь, пытаясь меня в чём-то уличить. 
 Речь напомню идёт о том имеет ли смысл проводить эксперименты без присутствия человека, так вот имеет. Нахождение людей в космосе постоянно тоже не является обязательно необходимым.

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.09.2021 12:25:47
Цитата: Inti от 05.09.2021 11:56:54
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.09.2021 11:15:21Если спутник не может прослужить гарантийный срок - это плохой спутник. Надо не строить станции для ремонта таких спутников, а дать люлей разрабам, чтобы сделали нормальный спутник.
За два миллиарда? Уж лучше ненормальный но дешевле и с возможностью ремонта.

Спутник должен быть надёжным.

P.S. Не забывай, что эти 2 миллиарда дадут спутик, могущий служить буквально десятилетиями. Потому многомиллиардные спутники могут даже иметь высокий коммерческий успех.

И ремонт спутника не делает его эксплуатацию дешевле. Собственно потому в СССР имея передовую пилотируемую космонавтику и немалые проблемы с ломучестью и сроком службы спутников даже не предпринимали попыток ремонта.
Я надеюсь вы охотно признаете что Россия отстаёт от Запада в области космической микроэлектроники, она у нас менее надёжна и долговечна. Так?

Я надеюсь вы охотно признаете что Россия отстаёт от Запада в области солнечных панелей и аккумуляторов. Так?

Ну и почему бы не иметь возможность все эти компоненты заменять и ремонтировать?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Цитата: Inti от 05.09.2021 23:21:27Я надеюсь вы охотно признаете что Россия отстаёт от Запада в области космической микроэлектроники, она у нас менее надёжна и долговечна. Так?

Ну с электроникой худо. Для немногочисленных КК её с богом пополам добывают.

Цитата: Inti от 05.09.2021 23:21:27Я надеюсь вы охотно признаете что Россия отстаёт от Запада в области солнечных панелей и аккумуляторов. Так?

Вот тут как раз-таки нет. Серийно производимые СБ и спутниковые аккумуляторы весьма достойные. Чай не пафосный арсенал с мультиками про 30-е годы их делает.

Цитата: Inti от 05.09.2021 23:21:27Ну и почему бы не иметь возможность все эти компоненты заменять и ремонтировать?

Потому что хорошие СБ и электроника в ремонте не нуждаются. И возможность "ремонта" подразумевает чертовски ограниченные спектр орбит, ибо состыковаться со всем подряд ХС не хватит.

Ну и поломка СБ/электроники означает, что:

А) у корабля есть запасные, и ему итак норм.

Б) попрощайся со своим кораблём, ибо он уже неуправляемый космический мусор.

Inti

Итак, Рогозин подтвердил: РОСС (российская орбитальная служебная станция) будет ПОЛЯРНОЙ: 
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Непричастный

Цитата: Inti от 06.09.2021 06:30:54Итак, Рогозин подтвердил: РОСС (российская орбитальная служебная станция) будет ПОЛЯРНОЙ:

Бедные космонавты! 16 раз в день через радиационные пояса струячить... Отправили б лучше сразу "на Солнце ночью"
Не боги горшки наполняют...

Tagir2000

Цитата: Inti от 06.09.2021 06:30:54Итак, Рогозин подтвердил: РОСС (российская орбитальная служебная станция) будет ПОЛЯРНОЙ:

Значит модули придётся выводить водородной ангарой. А5В будет готова ,в лучшем случае, в конце 2020-х, тогда станцию соберём где-то в середине 30-х... как-то так  ???
К тому времени США уже вовсю будет осваивать Луну, тусить на gateway, и, с большой вероятностью, уже доберётся до Марса... А мы вернёмся в прошлое, к посещаемым станциям

german_kmw

Цитата: Tagir2000 от 06.09.2021 08:27:41Значит модули придётся выводить водородной ангарой. А5В будет готова ,в лучшем случае, в конце 2020-х, тогда станцию соберём где-то в середине 30-х... как-то так  ???
К тому времени США уже вовсю будет осваивать Луну, тусить на gateway, и, с большой вероятностью, уже доберётся до Марса... А мы вернёмся в прошлое, к посещаемым станциям
Для того чтобы обосновать как-то полёт на Луну и расходы на него там ещё что-то нужжно найти - завлежи воды, биомаркеры, органические соединения в залежах льда, или же решится строить телескоп для наблюдения за астероидной опасностью. 
 Что до американцев то они не смотря на потуги в сторону Луны всё равно хотят остатся на НОО для мподготовки астронавтов, экспериментов и прочей деятельности. 
 Иначе говоря прежде чем Луна и Марс, нужно закрепится на НОО.

cross-track

Цитата: german_kmw от 06.09.2021 08:44:38
Цитата: Tagir2000 от 06.09.2021 08:27:41Значит модули придётся выводить водородной ангарой. А5В будет готова ,в лучшем случае, в конце 2020-х, тогда станцию соберём где-то в середине 30-х... как-то так  ???
К тому времени США уже вовсю будет осваивать Луну, тусить на gateway, и, с большой вероятностью, уже доберётся до Марса... А мы вернёмся в прошлое, к посещаемым станциям
Для того чтобы обосновать как-то полёт на Луну и расходы на него там ещё что-то нужжно найти - завлежи воды, биомаркеры, органические соединения в залежах льда, или же решится строить телескоп для наблюдения за астероидной опасностью.
 Что до американцев то они не смотря на потуги в сторону Луны всё равно хотят остатся на НОО для мподготовки астронавтов, экспериментов и прочей деятельности.
 Иначе говоря прежде чем Луна и Марс, нужно закрепится на НОО.
Если Старшип начнет летать, то одного околоземного Старшипа достаточно для тренировки астронавтов и проведения экспериментов. Его можно даже не снабжать - он сам будет прилетать на дозаправку и погрузочно-разгрузочные работы :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Непричастный

Цитата: german_kmw от 06.09.2021 08:44:38
Цитата: Tagir2000 от 06.09.2021 08:27:41Значит модули придётся выводить водородной ангарой. А5В будет готова ,в лучшем случае, в конце 2020-х, тогда станцию соберём где-то в середине 30-х... как-то так  ???
К тому времени США уже вовсю будет осваивать Луну, тусить на gateway, и, с большой вероятностью, уже доберётся до Марса... А мы вернёмся в прошлое, к посещаемым станциям
Для того чтобы обосновать как-то полёт на Луну и расходы на него там ещё что-то нужжно найти - завлежи воды, биомаркеры, органические соединения в залежах льда, или же решится строить телескоп для наблюдения за астероидной опасностью.
 Что до американцев то они не смотря на потуги в сторону Луны всё равно хотят остатся на НОО для мподготовки астронавтов, экспериментов и прочей деятельности.
 Иначе говоря прежде чем Луна и Марс, нужно закрепится на НОО.
Просто у них будет несколько станций. Одна, частная (а может и не одна) на НОО, другая, государственная, на окололунной. Ну и сама Луна, и, чем чёрт не шутит, может и Марс. 
То, что у них движуха началась - нет никакого сомнения. А вот с российской станцией - вопросы. Вот для чего её полярной делать? Чтобы радиации по-больше нахватать?
Не боги горшки наполняют...

thunder26

Цитата: Непричастный от 06.09.2021 08:16:20
Цитата: Inti от 06.09.2021 06:30:54Итак, Рогозин подтвердил: РОСС (российская орбитальная служебная станция) будет ПОЛЯРНОЙ:
Бедные космонавты! 16 раз в день через радиационные пояса струячить... Отправили б лучше сразу "на Солнце ночью"
Нехитрый расчет показывает, что после 10 мм эквивалентного алюминия, разница в дозе от ЕРПЗ практически отсутствует. Предлагается в этой теме про «струяченье через радиационные пояса» и «бедных космонавтов» больше не упоминать.  
Вы не можете просматривать это вложение.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Непричастный

Цитата: thunder26 от 06.09.2021 09:54:41
Цитата: Непричастный от 06.09.2021 08:16:20
Цитата: Inti от 06.09.2021 06:30:54Итак, Рогозин подтвердил: РОСС (российская орбитальная служебная станция) будет ПОЛЯРНОЙ:
Бедные космонавты! 16 раз в день через радиационные пояса струячить... Отправили б лучше сразу "на Солнце ночью"
Нехитрый расчет показывает, что после 10 мм эквивалентного алюминия, разница в дозе от ЕРПЗ практически отсутствует. Предлагается в этой теме про «струяченье через радиационные пояса» и «бедных космонавтов» больше не упоминать. 
Вы не можете просматривать это вложение.
А там 10 мм алюминия?  ;D

Кроме того, злые языки говорят, что чем толще стенка (до опреленного предела, конечно), тем выше радиация (ага, привет вторичное излучение, порожденное высокоэнергичными частицами)
Не боги горшки наполняют...

NightFlight

Вторичное излучение куда как менее злобное.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Непричастный

Цитата: NightFlight от 06.09.2021 10:14:19Вторичное излучение куда как менее злобное.
А зачем нам вообще его иметь по 16 раз в день, если и без него можно обойтись, выбрав другое наклонение?

Лишние бэры никогда лишними не бывают.
Не боги горшки наполняют...

NightFlight

Так да, можно даже вообще никуда не летать.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Непричастный

Цитата: NightFlight от 06.09.2021 10:31:18Так да, можно даже вообще никуда не летать.  :)
Нет, ну вот зачем вы так? Летать нужно и необходимо. Только зачем этот "секс в гамаке и стоя"? Зачем с надрывом и превозмогая? Нет, ну вот что реально, нашим космонавтам, делать вот такого, вот просто писец, какого необходимого, на полярной орбите? Чем любое другое наклонение, которое может избежать окунания в радиоактивные пояса, хуже? Чем плохо наклонение в 60 градусов, к примеру? Или 65? Что нам надо такого делать на полярной орбите, чтоб невзирая на.... на ней находится? 
Вы представьте себя на месте тех бедолаг. НЕТ! Зажмурьте глаза! И! Представьте! (Я серьёзно, иначе не дойдёт!) Вы, такой вот конретно вы, говорите своей жене, извини, дорогая, я 6 месяцев буду 16 раз в день подвергаться лучевым ударам во имя Родины. Представили? Ну и как оно?
Не боги горшки наполняют...

german_kmw

#2117
Цитата: Непричастный от 06.09.2021 09:58:05
Цитата: thunder26 от 06.09.2021 09:54:41
Цитата: Непричастный от 06.09.2021 08:16:20
Цитата: Inti от 06.09.2021 06:30:54Итак, Рогозин подтвердил: РОСС (российская орбитальная служебная станция) будет ПОЛЯРНОЙ:
Бедные космонавты! 16 раз в день через радиационные пояса струячить... Отправили б лучше сразу "на Солнце ночью"
Нехитрый расчет показывает, что после 10 мм эквивалентного алюминия, разница в дозе от ЕРПЗ практически отсутствует. Предлагается в этой теме про «струяченье через радиационные пояса» и «бедных космонавтов» больше не упоминать. 
Вы не можете просматривать это вложение.
А там 10 мм алюминия?  ;D

Кроме того, злые языки говорят, что чем толще стенка (до опреленного предела, конечно), тем выше радиация (ага, привет вторичное излучение, порожденное высокоэнергичными частицами)
Вторичное излучение - это не частицы , а так называемые "Х-лучи". Защитится от них легко.
 Полярная орбита интересна полным обзором земной поверхности и тем что каждый час пролетает над страной, что важно для спасения космонавтов, как мне кажется есть и проблема при запуске пилотируемых кораблей с Восточного в 51,6 наклонение связанная с приводнением.   "Лучевые удары".... "шары гептила"... Слава Богу что форумчане не пишут сценарии для "Вызова", боюсь кровь из глаз у зрителя бы пошла.

Непричастный

Цитата: german_kmw от 06.09.2021 10:56:32
Цитата: Непричастный от 06.09.2021 09:58:05
Цитата: thunder26 от 06.09.2021 09:54:41
Цитата: Непричастный от 06.09.2021 08:16:20
Цитата: Inti от 06.09.2021 06:30:54Итак, Рогозин подтвердил: РОСС (российская орбитальная служебная станция) будет ПОЛЯРНОЙ:
Бедные космонавты! 16 раз в день через радиационные пояса струячить... Отправили б лучше сразу "на Солнце ночью"
Нехитрый расчет показывает, что после 10 мм эквивалентного алюминия, разница в дозе от ЕРПЗ практически отсутствует. Предлагается в этой теме про «струяченье через радиационные пояса» и «бедных космонавтов» больше не упоминать. 
Вы не можете просматривать это вложение.
А там 10 мм алюминия?  ;D

Кроме того, злые языки говорят, что чем толще стенка (до опреленного предела, конечно), тем выше радиация (ага, привет вторичное излучение, порожденное высокоэнергичными частицами)
Вторичное излучение - это не частицы , а так называемые "Х-лучи". Защитится от них легко.
 Полярная орбита интересна полным обзором земной поверхности и тем что каждый час пролетает над страной.

А вы точно знаете что такое X-лучи? Это, на самом деле рентгенн и гамма. Хренасе от них защитится легко! Кроме того, открою вам маленький секрет, вторичное излучение это не только рентгенн и гамма. Там всего хватает
Не боги горшки наполняют...

NightFlight

Цитата: Непричастный от 06.09.2021 10:53:27
Цитата: NightFlight от 06.09.2021 10:31:18Так да, можно даже вообще никуда не летать.  :)
Нет, ну вот зачем вы так? Летать нужно и необходимо. Только зачем этот "секс в гамаке и стоя"? Зачем с надрывом и превозмогая?
Так в некотором смысле пилотируемые полеты это и есть "секс в гамаке и стоя". В всяком случае на низкую околоземную орбиту. Но приполярная орбита это хотя бы что-то новое. Кстати, можно создать условия постоянной освещенности, а значит испытывать системы электроснабжения и терморегулирования как на марсианском перелетном комплексе. А продолжать нарезать круги на наклонении Салютов/Мира/МКС... зачем? Пусть даже и с чуть меньшей радиацией (что далеко не факт).
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин