Voyager 1 вышел в межзвездное пространство

Автор AlexB14, 11.08.2004 08:15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЕсли гелиоцентрическая скорость то конечно, но я то спашивал про планетоцентрическую, или вы не ее имели ввиду?
Да, я имел в виду гелиоцентрическую.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

8К99

Может быть, кто-нибудь ответит на несколько вопросов по устройству  КА "Voyager"?
Вопросы следующие.

1. Где и как располагались микро ЖРД?
На редких картинках этих аппаратов невозможно разобрать: располагались ли они на кронштейнах или были прикреплены к задней части "тарелки" главной антенны.
Проскользнула также информация о том, что движки крепились непосредственно на 10-ти гранный корпус КА.
 
2. Были ли микро ЖРД скомпонованы в группы, например, по 4 двигателя на один кронштейн?

3. Нет ли у кого ссылок на более подробные схемы КА "Voyager" и на сайты, где можно было бы получше узнать именно устройство этих аппаратов?

Заранее благодарен за любую информацию по КА "Voyager".
Поехали!

Брабонт

Цитировать2. Были ли микро ЖРД скомпонованы в группы, например, по 4 двигателя на один кронштейн?
http://pds-rings.seti.org/voyager/rss/vg1host.html
ЦитироватьPropulsion Subsystem
    --------------------
      The propulsion system was part of the AACS and consisted of
      16 hydrazine thrusters.  These thrusters were also used to
      control the three-axis stabilization of the spacecraft.  Two
      thrusters on opposite sides of the spacecraft were used to
      perform positive roll turns around the +Z axis.  Two
      oppositely pointed thrusters were used to perform negative
      roll turns.  One thruster was used to perform positive yaw
      turns (around the +Y axis) and one was used to perform
      negative yaw turns.  One thruster was used to perform
      positive pitch turns (around the +X axis) and one was used to
      perform negative pitch turns.  A backup hydrazine system was
      connected to a redundant set of eight thrusters.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

8К99

Спасибо большое!
А вот где именно микро ЖРД распологались на самих аппаратах, не подскажите?
Поехали!

8К99

А может кто-нибудь рассказать, с какой угловой скоростью вращались КА "Voyager"?
Поехали!

Дмитрий Виницкий

Ни с какой. Это КА с трехосной стабилизацией. Вроде ещё отзываются. Значит, ориентация не нарушена.
+35797748398

Старый

ЦитироватьСпасибо большое!
А вот где именно микро ЖРД распологались на самих аппаратах, не подскажите?
Вроде на кронштейнах расположеных на задней (противоположной от антены) стороне приборного отсека.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


8К99

ЦитироватьНи с какой. Это КА с трехосной стабилизацией. Вроде ещё отзываются. Значит, ориентация не нарушена.

Прошу прощения, но, по-моему, Вы ошибаетесь. КА "Voyager" всё-таки вращаются вокруг оси проходящей через ось главной антенны. Во всех описаниях об этом указывается. Даже подчёркивается, что одна пара микро ЖРД отвечает именно за поддержание вращения аппаратов вокруг этой оси. Антенна при этом смотрела, естественно, на Землю.

В данный момент я не могу с точность утверждать, вращались ли "Voyager" во время проведения съёмок планет. Возможно, на этот период вращение приостанавливалось. Но в перелётах "Voyager" всё-таки вращались.

Насколько я понимаю, это позволяло с меньшими затратами стабилизировать ось антенны в направлении Земли.
Поехали!

8К99

Цитировать
ЦитироватьСпасибо большое!
А вот где именно микро ЖРД распологались на самих аппаратах, не подскажите?
Вроде на кронштейнах расположеных на задней (противоположной от антены) стороне приборного отсека.

Это понятно. А поточнее не могли бы указать место расположения микро ЖРД?
Поехали!

Дмитрий Виницкий

Собственно говоря:

ЦитироватьGyro control was used in special situations (e.g., trajectory
      corrections and solar conjunctions) for periods of up to
      several days.  The inertial reference unit operated with
      tuned rotor gyros having an uncalibrated drift rate of less
      than 0.5 degrees per hour and a calibrated drift rate of less
      than 0.05 degrees per hour.

http://pds-rings.seti.org/voyager/rss/vg1host.html
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьА поточнее не могли бы указать место расположения микро ЖРД?

Выше я дал ссылку на большую картинку. Вы не посмотрели?
+35797748398

8К99

ЦитироватьВыше я дал ссылку на большую картинку. Вы не посмотрели?

Я сейчас нахожусь в командировке. Интернет - ведомственный. К огромному сожалению, Ваша ссылка блокируется  :cry: .
Может, на словах объясните, а?
Поехали!

Дмитрий Виницкий



Я перевел в жпег и выложил в другом месте.
+35797748398

8К99

ЦитироватьЯ перевел в жпег и выложил в другом месте.

Большое спасибо!
И  хотя новая ссылка тоже блокируется, картинку я узнал - это очень известное и , по-моему, единственное существующее в мире графическое изображение КА "Voyager".
К сожалению, по ней тоже невозможно определить расположение и конфигурацию групп микро ЖРД.

И всё-таки, насколько я знаю, КА "Voyager" НЕ во время съёмок и точных измерений (!), то есть в пасивном полёте, стабилизируется вращением.  Это позволяет сэкономить гидразин - не нужно постоянно "пыхать" микро ЖРД для стабилизации направления антенны на Землю.
Поехали!

Дмитрий Виницкий

А вы эту ссылку читали? http://pds-rings.seti.org/voyager/rss/vg1host.html


JPL тоже настаивает:

Classification: Flyby spacecraft.

Mission: Jovian planets and interstellar space.

Features: The Voyager 1 and Voyager 2 spacecraft were launched in late 1977 aboard Titan III launch vehicles with Centaur upper stages. They completed highly successful prime mission flybys of Jupiter in 1979 and Saturn in 1980 and 1981. Voyager 2's extended mission succeeded with flybys of Uranus in 1986 and Neptune in 1989. Both spacecraft are still healthy in 2000, and are conducting studies of interplanetary space enroute to interstellar space. Voyager 1 and Voyager 2 are collecting low frequency radio emissions from the termination shock (see Chapter 1), which is estimated to be within reach of the spacecraft during its mission lifetime. Science data return is expected to continue until about 2020.

A long-silent Voyager 2 is projected to pass within a light year of nearby Barnard's Star 350,000 years in the future. Both Voyager 1 and 2 will forever orbit the center of our galaxy, never returning to the sun.

Stabilization: Three-axis stabilized via thrusters.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьGyro control was used in special situations (e.g., trajectory
      corrections and solar conjunctions) for periods of up to
      several days.  The inertial reference unit operated with
      tuned rotor gyros having an uncalibrated drift rate of less
      than 0.5 degrees per hour and a calibrated drift rate of less
      than 0.05 degrees per hour.

http://pds-rings.seti.org/voyager/rss/vg1host.html

Я же уже цитировал.

Вырезал картинку



Если бы основным режимом стабилизации КА была бы закрутка, то скорее всего, штанга магнитометра находилась бы на одной из осей вращения.
+35797748398

Космос-3794

ЦитироватьИ всё-таки, насколько я знаю, КА "Voyager" НЕ во время съёмок и точных измерений (!), то есть в пасивном полёте, стабилизируется вращением.  Это позволяет сэкономить гидразин - не нужно постоянно "пыхать" микро ЖРД для стабилизации направления антенны на Землю.

During cruise, attitude control electronics utilize Sun and star tracker error signals to maintain three-axis orientation by firing small thrusters.

http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1977SSRv...21...77K/0000083.000.html

Возможно Вы путаете с Пионерами, там применялась стабилизация вращением.


8К99

Во-первых, премного благодарен "III" за уникальные, по-моему, фотографии КА "Voyager". Я перерыл почти весь Интернет, но ничего подобного не нашёл.
"III", если не секрет, где Вы их нашли? Нет ли у Вас ещё фотографий, подобных представленным? Может быть, поделитесь?

Цитировать...JPL тоже настаивает...
Ну, с JPL не поспоришь...

Тем не менее, на мой взгляд не всё так однозначно.
Я не имел в виду постоянную стабилизацию КА "Voyager" вращением. Я писал о том, что эти аппараты закручиваются вокруг оси главной антенны лишь на время длительных перелётов, с целью экономии гидразина. Антенна при этом стабилизирована в направлении Земли. При приближении же к космическим объектам, возле которых планировались какие-либо операции, вращение "Voyager" прекращалось, и они стабилизировались (или вращались) с использованием трёхосной системы стабилизации так, как было необходимо для проведения той или иной операции.
Зачем межпланетным зондам ВО ВРЕМЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛЁТОВ трёхосная стабилизация ? Этак никакого гидразина не напасёшься. На этапах перелётов между космическими объектами достаточно и  стабилизации вращением вокруг оси главной антенны - для поддержания её направления на Землю.
Такой способ экономии топлива для трёхосностабилизированных КА довольно известен . Вспомните, например, эпопею HGS-1 (ex-"AsiaSat-3"). Это тоже КА с трёхосной стабилизацией. Но, тем не менее, на время перелётов вокруг Луны его закрутили вокруг одной из осей именно с целью экономии на этом этапе операции горючего для последующей работы.

По поводу штанги (фермы), на которой размещаются магнитометры. Как здесь уже признали, "Pioneer" стабилизировались вращением. Но у них же тоже были длинные штанги (фермы) с магнитометрами. И располагались они, по-моему, не на осях аппаратов, а примерно также, как распологаются фермы на "Voyager".  Фермы "Pioneer" не мешали его стабилизации вращением. Почему же похожие фермы должны препятствовать вращению "Voyager"?  
Кстати, на HGS-1 для увеличения момента инерции и, соответственно, для более стабильного вращения, специально откинули обе большие антенны.
Поехали!