Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Stanislav.s


andr59

#5561
Этот снимок видел ранее, но теперь после публикации NASA JPL, сам Бог велел.

Curiosity пишет как бы от себя:

ЦитироватьCuriosity Rover
@MarsCuriosity
-
16 ч
Видите это пятнышко? Это я! С орбиты Марса! 👋

Прибор @HiRISE на борту Mars Reconnaissance Orbiter заметил меня 29 декабря 2023 года. Это хорошее напоминание о том, насколько велика Красная планета на самом деле.

https://twitter.com/MarsCuriosity/status/1763640726259466565

andr59

Ну и NASA/JPL подытоживает 16 часов назад:

ЦитироватьNASA JPL
@NASAJPL
Мы видим вас,
@MarsCuriosity
!
Наш марсианский исследователь находится в районе кратера Гейла, где с орбиты можно увидеть чередующиеся темные и светлые полосы на марсианской поверхности. Curiosity присматривается к ним, чтобы узнать, какие материалы могли сформировать эти полосы.
https://twitter.com/NASAJPL/status/1763642685947306039

Stanislav.s


andr59

Цитата: Stanislav.s от 28.02.2024 17:01:50Анимация бурения.
Curiosity при бурении не опирается опорами на камень. Более  современная модель ровера Perseverance сначала упирается опорами в камень и только потом начинает сверлить (бурить).

Stanislav.s

Как ни странно такие опоры есть у камеры Манли.


andr59

Цитата: Stanislav.s от 22.03.2024 12:14:03Как ни странно такие опоры есть у камеры Манли.
Возможно у камеры MAHLI ограничители, чтобы не разбить объектив  при съемке или легкие опоры?


https://mars.nasa.gov/msl/spacecraft/instruments/mahli/

Лучше смотреть во весь экран.

andr59

#5567
Фантастический вид с ровера Curiosity собрал Невилл Томпсон - Neville Thompson, он автор форума непилотируемых космических полетов, ныне печатается и на мастодоне. Дело происходит в Gediz Vallis, более подробно ниже, а сейчас этот самый вид, и Невилл Томпсон пишет:

ЦитироватьNeV-T
@NeV_T
MSL 4142 ML
Gigapan - http://www.gigapan.com/gigapans/234484
GIGAmacro - https://viewer.gigamacro.com/view/dT8A3szMaEKwtkx6?x1=16262.50&y1=-6334.50&res1=16.94&rot1=0.00
© NASA/JPL-Caltech/MSSS/NeV-T
Веб-сайт Gigapan - http://www.nev-t-gigamacros.com/

https://mastodon.online/@NeV_T/112218099473383228

andr59

А теперь слова.

NASA's Curiosity Mars rover begins exploring possible dried-up Red Planet river
News
By Rahul Rao published 2 days ago
Gediz Vallis, some scientists believe, used to be filled with running water on Mars.

Марсоход НАСА Curiosity начинает исследовать возможную высохшую реку Красной планеты
Новости
By Rahul Rao published 2 days ago
Гедиз Валлис, как считают некоторые ученые, когда-то был наполнен проточной водой на Марсе.
https://www.space.com/curiosity-ancient-water-stream-mars-rover


(Image credit: NASA/JPL-Caltech)

ЦитироватьНаходясь на двенадцатом году своей миссии, марсоход НАСА Curiosity продолжает исследовать мир Марса, проникая туда, куда не ступала нога марсохода. Последняя фаза приключений Curiosity привела его к тому, что, по мнению некоторых ученых, является высохшим руслом древней реки.

Готовясь к путешествию по Гедиз Валлис, как ученые называют это извилистое и усыпанное валунами русло, Curiosity попытается заглянуть в прошлое, чтобы выяснить, как возникла эта форма рельефа.

Curiosity, изначально рассчитанный на двухлетнюю миссию, продолжает исследовать марсианскую поверхность в поисках новых сведений о марсианской среде и жизни, которая, возможно, когда-то жила - или все еще живет - на Красной планете. С 2014 года марсоход поднимается к подножию горы Шарп, которая возвышается на 3 мили (5 километров) над местом первоначальной посадки марсохода в кратере Гейла.

Гедиз Валлис змеится по горе Шарп. Миллиарды лет назад эта гора, как и вся остальная территория Марса, была значительно более влажной, чем сегодня. Со временем, по мере высыхания Марса, ветер и остатки воды размыли гору до тех слоев, которые Curiosity видит сегодня. Ученые полагают, что некая сила природы Марса вырезала канал Гедис-Валлис в склонах Красной планеты во время высыхания.

Возможно, что Гедиз Валлис был создан ветром, однако стороны канала круче, чем ученые ожидали бы от вырезанной ветром долины. Таким образом, возможно, канал - дело рук оползней, сходящих с более высоких гор, которые могли отложить валуны и другие скальные обломки, которые Curiosity заметил на дне Гедиз Валлис. Или, что еще более интересно, возможно, Гедиз Валлис был образован текущей жидкой водой.

"Если канал или груда обломков были образованы жидкой водой, это действительно интересно. Это означает, что довольно поздно в истории горы Шарп - после долгого сухого периода - вода вернулась, причем в большом количестве", - сказал в своем заявлении Ашвин Васавада, научный сотрудник проекта Curiosity в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Curiosity проведет несколько месяцев, исследуя канал и изучая не только марсианское прошлое. У ровера нет возможности подняться на вершину горы Шарп, поэтому наблюдение из канала - лучший способ помочь ученым узнать больше о том, что находится там, наверху.

andr59



Why Is Methane Seeping on Mars? NASA Scientists Have New Ideas
April 22, 2024

Почему на Марсе просачивается метан? У ученых НАСА есть новые идеи
22 апреля 2024 г.
https://www.jpl.nasa.gov/news/why-is-methane-seeping-on-mars-nasa-scientists-have-new-ideas


Заполненная солеными озерами соляная равнина Квисквиро в южноамериканском регионе Альтиплано представляет собой ландшафт, который, по мнению ученых, мог существовать в кратере Гейла на Марсе, исследуемом ровером НАСА Curiosity. Credit: Максим Бочаров.

ЦитироватьНедавно опубликованная статья может помочь объяснить, почему портативная химическая лаборатория марсохода НАСА Curiosity постоянно обнаруживает следы этого газа у поверхности кратера Гейла.

Самое удивительное открытие, сделанное марсоходом НАСА Curiosity, - то, что с поверхности кратера Гейла просачивается метан, - заставляет ученых ломать голову.

Живые существа производят большую часть метана на Земле. Но ученые не нашли убедительных признаков современной или древней жизни на Марсе и поэтому не ожидали обнаружить там метан. Тем не менее портативная химическая лаборатория на борту Curiosity, известная как SAM, или Sample Analysis at Mars, постоянно обнаруживает следы газа у поверхности кратера Гейла - единственного места на поверхности Марса, где до сих пор был обнаружен метан. Его вероятным источником, как предполагают ученые, являются геологические механизмы, в которых участвуют вода и горные породы глубоко под землей.


Это образец имитации марсианского реголита - "почвы", состоящей из разрушенных камней и пыли. Это один из пяти образцов, в которые ученые добавили различную концентрацию соли под названием перхлорат, широко распространенной на Марсе. Credit: NASA/Александр Павлов


На этом снимке - еще один образец "марсианской почвы" после того, как он был извлечен из камеры для моделирования Марса. Поверхность запечатана твердой коркой соли. Александр Павлов и его команда обнаружили, что уплотнение образуется после того, как образец провел от трех до 13 дней... Credit: NASA/Александр Павлов

Если бы это была вся история, все было бы просто. Однако SAM обнаружил, что метан ведет себя в кратере Гейла неожиданным образом. Он появляется ночью и исчезает днем. Его уровень колеблется в зависимости от сезона, а иногда подскакивает до уровня, в 40 раз превышающего обычный. Удивительно, но метан также не накапливается в атмосфере: Орбитальный аппарат ЕКА (Европейское космическое агентство) ExoMars Trace Gas Orbiter, отправленный на Марс специально для изучения этого газа в атмосфере, не обнаружил метана.

Почему одни научные приборы обнаруживают метан на Красной планете, а другие - нет?

"Это история с множеством поворотов сюжета", - говорит Эшвин Васавада, научный сотрудник проекта Curiosity в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, которая руководит миссией Curiosity.

Метан не дает покоя ученым, занимающимся изучением Марса, лабораторными работами и компьютерным моделированием, цель которых - объяснить, почему этот газ ведет себя странно и обнаруживается только в кратере Гейла. Недавно исследовательская группа НАСА поделилась интересным предложением.

В мартовской статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research: Планеты", группа предположила, что метан - независимо от способа его производства - может быть запечатан под затвердевшей солью, которая может образоваться в марсианском реголите - "почве", состоящей из разрушенных пород и пыли. Когда температура повышается в теплое время года или суток, ослабляя герметичность, метан может просочиться наружу.

Исследователи под руководством Александра Павлова, ученого-планетолога из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, предполагают, что газ также может извергаться струйками, когда уплотнения трескаются под давлением, например, проезжающего по ним ровера размером с небольшой внедорожник. По словам Павлова, гипотеза команды может помочь объяснить, почему метан обнаружен только в кратере Гейла, учитывая, что это одно из двух мест на Марсе, где робот перемещается и бурит поверхность. (Другое место - кратер Езеро, где работает ровер НАСА Perseverance, хотя у этого ровера нет прибора для обнаружения метана).

Павлов связывает возникновение этой гипотезы с экспериментом, который он провел в 2017 году и в котором выращивал микроорганизмы в симуляторе марсианской мерзлоты (замерзшей почвы), пропитанной солью, как и большая часть марсианской мерзлоты.

Павлов и его коллеги проверили, смогут ли бактерии, известные как галофилы, которые живут в соленых озерах и других богатых солью средах на Земле, процветать в аналогичных условиях на Марсе.

По его словам, результаты выращивания микробов оказались неубедительными, но исследователи заметили нечто неожиданное: Верхний слой почвы образовал соляную корку, так как соленый лед сублимировался, превращаясь из твердого тела в газ и оставляя после себя соль.

Вечная мерзлота на Марсе и Земле

"В тот момент мы не придали этому особого значения", - сказал Павлов, но он вспомнил о почвенной корке в 2019 году, когда перестраиваемый лазерный спектрометр SAM обнаружил вспышку метана, которую никто не мог объяснить.

"Именно тогда у меня в голове все перевернулось", - говорит Павлов. И тогда он с командой начал тестировать условия, при которых могут образовываться и разрушаться затвердевшие солевые уплотнения.

Команда Павлова протестировала пять образцов вечной мерзлоты с разной концентрацией соли под названием перхлорат, которая широко распространена на Марсе. (Вечной мерзлоты в кратере Гейла сегодня, скорее всего, нет, но уплотнения могли образоваться давно, когда Гейл был холоднее и ледянее). Ученые подвергали каждый образец воздействию различных температур и давления воздуха в камере для моделирования Марса в NASA Goddard.

Периодически команда Павлова закачивала под образец грунта неон, аналог метана, и измеряла давление газа под и над ним. Более высокое давление под образцом означало, что газ находится в ловушке. В итоге уплотнение образовалось в марсоподобных условиях в течение трех-тринадцати дней только в образцах с концентрацией перхлората от 5 до 10 %.

Это гораздо более высокая концентрация соли, чем та, которую Curiosity измерил в кратере Гейла. Но реголит там богат другим типом солевых минералов, называемых сульфатами, которые команда Павлова хочет проверить, могут ли они также образовывать уплотнения.

Марсоход Curiosity прибыл в регион, который, как предполагается, сформировался во время высыхания климата Марса.

Улучшение нашего понимания процессов образования и разрушения метана на Марсе - одна из ключевых рекомендаций старшего обзора планетарных миссий НАСА 2022 года, и теоретическая работа, подобная работе Павлова, имеет решающее значение для этих усилий. Однако ученые говорят, что им также нужны более последовательные измерения метана.

SAM ищет метан всего несколько раз в год, потому что в остальное время он занят своей основной работой - бурит образцы с поверхности и анализирует их химический состав.

"Эксперименты с метаном требуют больших затрат ресурсов, поэтому мы должны быть очень стратегическими, когда решаем их проводить", - говорит Чарльз Малеспин (Charles Malespin) из Годдарда, главный исследователь SAM.

По словам ученых, чтобы проверить, как часто скачет уровень метана, потребуется новое поколение приборов, которые будут непрерывно измерять метан из многих точек Марса.

"Часть работы по метану придется оставить будущим космическим аппаратам, которые будут в большей степени нацелены на ответы на эти конкретные вопросы", - говорит Васавада.