Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

german_kmw

Цитата: Андрюха от 11.04.2021 08:40:32
Цитата: pkl от 11.04.2021 00:08:48С чего бы это вдруг? Кто предлагает строить старт под С5 в Казахстане? По-моему, речь идёт исключительно о Восточном.
Вы про пилотируемый или вообще?
Так то под С5 "Байтарек" в Казахстане. Оттуда будут испытательные пуски. А вот про восточный ничего не решено
На Восточном С5 планировали запускать со стартового стола для супертяжа.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=owulsRXwTHU
Цитировать 3:15
«Он сказал: "Поехали!" Открытый видео-урок с космодрома «Восточный»
  ЦЭНКИ Космодромы России
В преддверии Дня космонавтики ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» совместно с Министерством просвещения РФ и АО «ЦЭНКИ» в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» подготовили для российских школьников видео-урок с космодрома «Восточный». Корреспондент – школьница из г.Циолковского Ева Иост рассказала и показала, как устроен самый современный космодром России. Всего за три минуты дети смогли увидеть пуск ракеты, побывать в монтажно-испытательных корпусах, на стартовом комплексе, мобильной башне и даже увидели кнопку «Ключ на старт».

Штуцер

Цитата: pkl от 10.04.2021 23:49:57
Цитата: Штуцер от 07.04.2021 12:28:41Замучила пурга ваша и вам подобных в конкретной теме.
Чем меньше компетенций - тем больше осенений.
Знали бы Вы, как меня и мне подобных замучили бесконечные стройки стартовых комплексов "Ангары" по всей стране... :-\
Что непонятно то? Засуньте осенение себе в ХО. Хочется тут писать, пишите конкретно по теме.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

владимир смурной

Уважаемые форумчане! В первую очередь Салютмэн, Цандер, Штуцер, Сергей и многие другие. Всех Вас с праздником. И пусть мы не там, где могли бы быть начав 60 лет назад, но все-таки живы и продолжают работать КБ в Химках, Подлипках, Реутове, Миасе и тд и тп. Всем здоровья и ещё раз здоровья, без него, ну просто НИКАК!!Всем успехов!!!!!

thunder26

Здоровье это да. Загремел сегодня празднично в стационар. А завтра должны были торжественно вручать медаль Гагарина. Вот такой вот праздник....
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

makdy

Цитата: thunder26 от 12.04.2021 15:57:14Здоровье это да. Загремел сегодня празднично в стационар. А завтра должны были торжественно вручать медаль Гагарина. Вот такой вот праздник....
Досадно. Выздоравливай.

Штуцер

Цитата: thunder26 от 12.04.2021 15:57:14Здоровье это да.
Присоединяюсь. Выздоравливайте. И мои поздравления.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитата: thunder26 от 12.04.2021 15:57:14Здоровье это да. Загремел сегодня празднично в стационар. А завтра должны были торжественно вручать медаль Гагарина. Вот такой вот праздник....

всех благ и здоровья. И удачи толику.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Цитата: thunder26 от 11.04.2021 05:22:47Вам можно, а военным нет
В смысле? Их туда не пускают? Бьют?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Дмитрий Инфан от 11.04.2021 05:29:53Если строить дополнительные столы, то лучше сразу под "Ангару-7".
Под "Ангару" лучше вообще ничего не строить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: german_kmw от 11.04.2021 08:27:53Под А7 предлагали использовать тот же самый стартовый стол с заменой  пускового стола с помощью кранов.
Охренеть, "красота" технического решения. :-\ А скидывать его направленным взрывом не предлагали?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: german_kmw от 11.04.2021 08:39:58Во вторых под С5 на территории России нет стартовых столов. То что сейчас предлагает производитель С5 - Казахстан за свой счёт  проводит капремонт единственной оставшейся площадки под Зенит( пл.45) а российский завод Прогресс выпускает Союз5  и продаёт Казахстану, а Казахстан со своего стартового стола запускает то что сам посчитает нужным - свои спутники, коммерческие нагрузки и др.  Много ли у Казахстана спутников? Какие перспективы у коммерческих  носителей?  Естественно  на космодром чужой страны никто не пустит Глонассы, военные спутники и т.п.
 В третьих - строительство нового космодрома под Союз 5 на Восточном стоит дорого займёт много времени 5-6 лет, требует ресурсов, помимо того что такое решение кто-то должен принять.  Решения подобного нет.
Естественно, "зенитовский" стартовый комплекс для "Союза-5" на Байконуре - это временное решение. Надо будет строить новый и у себя, благо документация, насколько я понимаю, в России. Вот за это и надо агитировать, а не с "Ангарой" носиться. Я вообще считаю, что строительство её старта на Восточном надо остановить прямо сейчас. Думаю, ещё не поздно его переделать под "Союз-5" с относительно небольшими затратами.

Однако, складывается такое ощущение, что Вы не различаете понятия "космодром" и "стартовый комплекс". Я прав?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: german_kmw от 11.04.2021 08:48:49
Цитата: Андрюха от 11.04.2021 08:40:32
Цитата: pkl от 11.04.2021 00:08:48С чего бы это вдруг? Кто предлагает строить старт под С5 в Казахстане? По-моему, речь идёт исключительно о Восточном.
Вы про пилотируемый или вообще?
Так то под С5 "Байтарек" в Казахстане. Оттуда будут испытательные пуски. А вот про восточный ничего не решено
На Восточном С5 планировали запускать со стартового стола для супертяжа.
Я ратую за то, чтобы переделать строящийся СК "Ангары" под "Союз-5".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: thunder26 от 12.04.2021 15:57:14Здоровье это да. Загремел сегодня празднично в стационар. А завтра должны были торжественно вручать медаль Гагарина. Вот такой вот праздник....
Выздоравливайте. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

George

Цитата: pkl от 12.04.2021 22:33:44Я ратую за то, чтобы переделать строящийся СК "Ангары" под "Союз-5".
Это невозможно, лучше с нуля построить новый СК. "А" нужна и это другой проект.



Цитата: german_kmw от 11.04.2021 08:48:49На Восточном С5 планировали запускать со стартового стола для супертяжа.
Было предложение о постройке на площадке СТК отдельной ПУ для "С-5" и "С-6".

Ну и с праздником!

thunder26

Цитата: pkl от 12.04.2021 22:05:00
Цитата: thunder26 от 11.04.2021 05:22:47Вам можно, а военным нет
В смысле? Их туда не пускают? Бьют?
Восточный это не в/ч
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Андрюха

Цитата: George от 12.04.2021 23:27:22
Цитата: pkl от 12.04.2021 22:33:44Я ратую за то, чтобы переделать строящийся СК "Ангары" под "Союз-5".
Это невозможно, лучше с нуля построить новый СК. "А" нужна и это другой проект.



Цитата: german_kmw от 11.04.2021 08:48:49На Восточном С5 планировали запускать со стартового стола для супертяжа.
Было предложение о постройке на площадке СТК отдельной ПУ для "С-5" и "С-6".

Ну и с праздником!
Так вот если и эту отдельно строить, и для амура СПГ отдельно строить, то в итоге вообще ничего не построят
 "распыление" ресурсов будет по этим ПУ в одно и тоже время, и все это хз на сколько затянется, имхо :(

Андрюха

#36557
Вообще строительство всей третьей площадки зависит от того какой выберут СТК.
1. Если керосиновый, то как предлагается отдельно для СТК, отдельно для С5-6 и отдельно для Амура-СПГ (так как его все равно планируют в рамках 3 очереди), аж три СК.
2. Если метановый, то Амур будет запускаться с одного с СТК стола, второй СК для С5.
В обоих случаях можно сократить на один стол: В первом убираем С-6 и запускаем С5 со СК СТК; во втором-убираем вообще С5 с восточного :)

George

Цитата: Андрюха от 13.04.2021 06:30:01отдельно для С5-6 и отдельно для Амура-СПГ
Он должен быть совместным, так как у них один диаметр и окислитель. Отличие только в топливе.



Цитата: Андрюха от 13.04.2021 06:30:01Если метановый
Этот вариант настолько неподъемен финансово и по срокам, что означает закрытие проекта.


Единственный доступный вариант это на имеющихся двигателях РД-171мв и РД-180мв.

sychbird

Цитата: pkl от 12.04.2021 22:33:44Я ратую за то, чтобы переделать строящийся СК "Ангары" под "Союз-5".
Ратуй, ратуй - рататуй!  ;)

А чем нагрузки выводим будем, пока бюрократия и планирование ратуемые изыски перемелет? 
Вот воистину "Язык без костей". На десять  лет без геостационара и отлетных траекторий жить прикажете.  8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)