Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« предыдущая - следующая »

triage

17.11.2020 22:22:04 #25720 Последнее редактирование: 17.11.2020 22:33:24 от triage
Цитата: undefinedhttps://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/138206748057797

Владимир Штанин
Дмитрий Олегович! В сети появляются различные изображения "Енисея", даже сделали модель, но все они как я полагаю недостоверны или частично достоверны. Когда появится официальная и актуальная презентация? Например то же НАСА постоянно выпускает информацию об облике например, СЛС или Старшип на различных стадиях проекта. Показ облика РН СТК, его внешние характеристики, не являются секретом, коим являются технологии, материалы. Вот например недавно показали модель "Енисея". Отличия от последней версии как Вы знаете😎 - это увеличенный блок Ц и керосиновый разгонно-тормозной блок вместо водородного.

Dmitry Rogozin
Владимир Штанин До выхода техпроекта это всё - картинки. Помню, как один очень способный спецкорр госагентства написал материал о разработке нами ракеты среднего класса "Амур-СПГ" и поставил условную картинку из интернета двухступенчатой ракеты-"карандаша", как тут же группа "ученых блогеров" из секты "Свидетелей Илоновых" набросилась на Роскосмос с критикой, что, мол, мы скопировали ракеты Маска. Но мы-то никаких эскизов не публиковали и не планировали эти "веселые картинки" развешивать. Поэтому я бы воздержался от публикации облика РН СТК, поскольку даже внешне он будет зависеть от диаметра центрального блока, а он, в свою очередь, зависит от окончательного решения генконструктора по выбору маршевых двигателей.
Я Вам так скажу: работа над свертяжем - это шанс на переход к новому качеству отечественного ракетостроения, и не хотелось бы заливать молодое вино в старые меха.

Dmitry Rogozin
Владимир Штанин И да, и нет. Вертикальный МИК удобен для сборки РН СТК, но, во-первых, в условиях Амурских зимних холодов будет сложно поддерживать необходимый температурный режим. Это на Канаверал или на Куру удобно, у нас - не факт. Во-вторых, таким носителем даже самые богатые страны будут пользовать раз полтора в год, а в остальное время вертикальный МИК придется эксплуатировать вхолостую. В горизонтальном же можно было бы тем временем готовить к пускам иные средства выведения.

Касимов О.

Bell

Цитата: Asteroid от 17.11.2020 20:28:112¾-ступенчатый носитель?
Примерно как Сатурн-5
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Касимов О. от 19.11.2020 20:47:28
Цитата: Bell от 17.11.2020 01:03:51Теперь по ПН.
В НАСА все посчитано же
https://elvperf.ksc.nasa.gov/Pages/Results.aspx
Чо-то ничего не показывает, можно скриншот?

Касимов О.

Он отчет в пдф выдает. Я выбирал запрос производительности "High energy" - 0

Касимов О.

Bell

Цитата: Касимов О. от 19.11.2020 23:13:33
Вроде там High Energy только до высоты 100 000 км считается. А к Луне 384 000 или вообще на отлетную.

Касимов О.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Characteristic_energy
0 - это и есть вторая космическая
Все что выше, это уже гиперболические траектории. С3 это квадрат скорости тела, удалившегося на бесконечность. В статье есть пример С3 для InSight
Сайт считает С3 для ФХ от -3 и выше. -3 это эллипс, но считать полуось уже лениво, три часа ночи

Чебурашка

Bell

Ну ладно, если на отлетную 15 т, то к Луне чуть больше, скажем 15,5-16 т. Значит про ГПО фигляр звиздит.