Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитироватьоктоген пишет:
Водород в российских условиях возможен лишь как модернизация имеющейся и отлаженной ракеты верхней водородной ступенью. Пока это в Роскосмосе не поймут-будут попилы и глупые шатания.
А в китайских и индийских почему возможен? Единственное препятствие - косность руководителей КБ и военных. Ну, и боязнь новизны ("как бы чего не вышло"). Никаких объективных препятствий нет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
А в китайских и индийских почему возможен?
Потому же почему китайские и индийские АМС летают к Луне и Марсу а российские - нет.

Цитировать Единственное препятствие - косность руководителей КБ и военных. Ну, и боязнь новизны ("как бы чего не вышло" ;) . Никаких объективных препятствий нет.
Какраз косность только и может привести к внедрению водорода по принципу "почему у всех есть а у нас нет?"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Дмитрий В., видимо да, ошибся я про водород
меня вот такие новости недавно запутали

https://sovremen.ru/613-novosti-blue-origin.html

Tomacco

Водород дороже - шутка такая? Если что и дорогого, то может только разработка водородного двигателя и инфраструктуры, т.к. частники как видим не жалуют. Потому что для эксплуатации водород выходит дешевле на кг выводимой массы по крайней мере для сверхтяжа - в 1.3 раза, по подсчетам специалистов.
 
За доказательствами далеко ходить не надо - все шесть созданных и создаваемых мировых сверхтяжей (если не считать курьезную нелетавшую Н-1) - с толстым водородным центром. Поразительное единодушие специалистов, не считая некоторых местных диванных экспертов.  ;)

Василий Ратников

Tomacco,  и кто из них летает ? никто
и кто из планируемых собирается летать часто ? никто.

я ж русским по белому написал
водород это артефакт рекордной эпохи

а сейчас у нас эпоха коммерции и экономичности

SLS это адская отрыжка далеких времен, который имхо сдохнет так же как и Ангара.
в лучшем случае слетав один раз, хотя США богаче, может раза 3 потянут.
 

Димитър

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
я ж русским по белому написал
 водород это артефакт рекордной эпохи
Ну и рассмешили! Почти все проектируемые сегодня ракеты - с водородным верхом. 

Димитър

ЦитироватьTomacco пишет:
все шесть созданных и создаваемых мировых сверхтяжей (если не считать курьезную нелетавшую Н-1) - с толстым водородным центром.
Я насчитал 9 сверхтяжа - 4 летающих и 5 проектируемых. Из них только один не использует водород - ITS Маска. Даже для Н-1 предвидели верхнюю ступень на водороде. 
Но "толстый водородный центр"
 только у 3 из них: Энергия, Шаттл, и SLS.

Tomacco

ЦитироватьДимитър пишет:
Я насчитал 9 сверхтяжа
Имелось ввиду профессиональных, реалистичных с ПН больше 100 т.
 
Дизайнерских же частных прожектов ясен пень можно сколько угодно нафантазировать.
 
Хоть на биотопливе из какашек.  :)

Tomacco

ЦитироватьДимитър пишет:
Но "толстый водородный центр"
 только у 3 из них: Энергия, Шаттл, и SLS.
У 6-ти. Кроме перечисленных, Сатурн-5 (верхний что не центр разве, не толстый, и не водород?), и то что в планах у РФ и КНР.

Старый

А это тема о том какой супертяж доступен для России или  о том каким вообще должен быть супертяж?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

ЦитироватьTomacco пишет:
в планах у РФ и КНР.
планы РФ лежат за 2030 годом что никогда
а КНР бежит по всем граблям прежних достижений взрослых дядей
луноход, Салют-7 и тд
водород в этом же ряду, ну они ребята богатые, финансирование из бюджета
так что может даже успеют что то сделать перед списанием этой концепции в утиль.
а может и нет, сразу начнут тырить идеи многоразовости и дешевизны в 202х годах.

Tomacco

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
планы РФ лежат за 2030 годом что никогда
2028 - за 2030?
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
а КНР бежит по всем граблям прежних достижений взрослых дядей
луноход, Салют-7 и тд
Учитывая что "грабли" безальтернативны по законам природы, что поделаешь.

Юрий Темников

Закон больших чисел.И формула куб\квадрат делают водород весьма привлекательным именно на больших РН,несмотря на его низкую плотность
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Василий Ратников

Юрий Темников, да не буду категоричным
возможно многоразовость окупит усложнение наземной инфраструктуры и самой РН на водороде
водород это никакой сажи, теоретически никто не мешает сделать на водороде ступень которая будет летать тысячи раз.

Большой


из журнала "Космонавтика и ракетостроение" №4 2017. Свежак!
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Старый

ЦитироватьБольшой пишет:
из журнала "Космонавтика и ракетостроение" №4 2017. Свежак!
Все бросились изобретать ракеты. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Большой

и вот интересная картинка:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Tomacco

ЦитироватьБольшой пишет:

из журнала "Космонавтика и ракетостроение" №4 2017. Свежак!
То есть, толстый водородный приняли как базовый вариант. Наконец-то, разум восторжествовал.

октоген

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
Водород в российских условиях возможен лишь как модернизация имеющейся и отлаженной ракеты верхней водородной ступенью. Пока это в Роскосмосе не поймут-будут попилы и глупые шатания.
А в китайских и индийских почему возможен? Единственное препятствие - косность руководителей КБ и военных. Ну, и боязнь новизны ("как бы чего не вышло" ;) . Никаких объективных препятствий нет.
1) Работяга непосредственно на старте получает... В  общем таким людям нужно платить, иначе сгорит к чертям гораздо более дорогая ракета.

2) Замкнутый круг "курица или яйцо"="наличие инфраструктуры или наличие носителя".  Фирмы и так имеют мизер прибыли и вкладываться в разработку технологии и инфраструктуры не хотят, чинуши от Роскосмоса смотрят на это все в стиле "где бы попилить". И им эти попопилы и вредительство прощают! Никто даже не сел на зону. Хотя одному поводу целая ветка есть на 1200+ страниц :D    Итог " маемо те що маемо" как говорил один   лидер нации.


3) Самое главное: ракета должна начать летать, быть отработанной в плане процедур. Потом, когда все вылизано, можно ставить верхние водородные ступени. Чтобы вылавливать косяки связанные только с водородом при отработанном всем остальном.


Нужна последовательная этапная разработка по типу как в США движки для авиалайнеров делают.   В начале движок не блещет характеристиками, но он есть и он как правило мощнее конкурентов, что позволяет делать более прибыльный лайнер.Далее как движок начинает давать прибыль, его дожимают до заданных параметров.