Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

#16540
ЦитироватьDiy пишет:
Так что флаговтык придется делать на нем.
А почему  фантазия флаговтыков ограничивается Луной?
Разве нет других достойнейших интереснейших и сложнейших задач?
Вот например, посадка на Европу  и дальнейшее погружение сквозь лед до океана. 
пс АМС конечно, не людей :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Astro Cat

ЦитироватьПавел73 пишет:
Флаговтык - это не цель, а только первый этап. Лунная база должна стать преемницей МКС в области международного космического сотрудничества. Но прежде чем это предлагать нашим зарубежным друзьям, надо сначала воткнуть свой флаг. И сделать это не из последних сил при помощи стопуска, а имея под руками хороший мощный носитель.
Вот США воткнула флаг и что предложила? НИЧЕГО.

И зарубежным друзьям было пофиг как вы собирали Мир и МКС. Им была нужна станция. А на чем летать у них было. И сегодня у них почти есть SLS, а вот к чему ее приткнуть - некуда. Поэтому и начинают придумывать всякую дребедень типо ЛОС.

Alex_II

ЦитироватьCepёгa пишет:
$23 лярда баксов на керосиновый не хватит?
Это смотря как делать. И как спрашивать будут за сделанное... Может не хватить...

ЦитироватьCepёгa пишет:
Так речь не о РД-0120, а о уже существующем масштабированном РД-0146, насколько я понимаю. Про РД-0120 я даже и не мечтаю.
0146 - это ЕМНИП 10 тонн. Масштабировать его хотя бы до 50т - весьма сомнительное мероприятие... Это ж безгазогенераторный передёр RL-10, двигателя весьма древнего и немасштабируемого... В пучки собирать можно, а вот масштабировать вряд ли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вот например, посадка на Европуи дальнейшее погружение сквозь лед до океана.
пс АМС конечно, не людей  :)
Тут дело даже не в супертяже... Тут надо несколько АМС делать - сперва для разведки Европы и выбора места под  бурение льда, а потом собственно АМС для бурения льда... И чтоб всё сработало без сбоев причем в течение нескольких лет (до Юпитера ж надо долететь еще)... Очень тяжкая для нас задачка, тяжелее супертяжа...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
АМС для бурения льда
Бурить наверно чересчур сложно, а вот почему бы не запустить зонд, который бы протопил? Тепло и гравитация.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Андрей Иванов

Дальше триБлока надо смотреть как на демонстрацию возможностей, для исключения военной составляющей. Когда понадобится и понадобится ли вообще?
ТриБлока достаточно на любые реальные задачи в ближайшие лет 20, в то и больше.
Керосин ТриБлок ~50-55т. + водород верх ~ 68-71т.
 
Существует политический фактор, когда сообща международным проектом можем двинутся на около лунную орбиту. Когда это случится и случится ли?
Даже в этом случае ТриБлока ~ 68-71т. + КК Федерация, достаточно для того, что бы на равных участвовать в подобных проектах.
 
Это понимают, кто серьезно занимается тематикой.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
АМС для бурения льда
Бурить наверно чересчур сложно, а вот почему бы не запустить зонд, который бы протопил? Тепло и гравитация.
Це дороже луны явно для нас, но наверное вы правы...отрасль бы встряхнуло по элементной и прочей базе

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Бурить наверно чересчур сложно, а вот почему бы не запустить зонд, который бы протопил?
А как по твоему лёд в Антарктиде бурили? Это тоже бурение, так-то... И у нас в России даже есть люди, которые в этом специалисты... Это весьма непросто, кстати... Почитай чего-нибудь о бурении на станции Восток...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Даже в этом случае ТриБлока ~ 68-71т. + КК Федерация, достаточно для того, что бы на равных участвовать в подобных проектах.
Ну, в качестве корабля обошлись бы и модернизированным Союзом, а по размерности ракеты - соглашусь, этого бы хватило как минимум для начала...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
А как по твоему лёд в Антарктиде бурили? Это тоже бурение, так-то... И у нас в России даже есть люди, которые в этом специалисты... Это весьма непросто, кстати... Почитай чего-нибудь о бурении на станции Восток...
Имеется в виду что ствол не нужен - зонд лед растопил, продвинулся вниз, жидкость сомкнулась сверху и замерзла. Как-то так.
Спросишь, как держать связь с зондом? -Не знаю :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Чебурашка

50 тонн самый дурацкий размер.
Для прикладного применения слишком велика.
Для лунного слишком мала - в два пуска ничего не влезет. 3 пуска уже извращение.

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Имеется в виду что ствол не нужен - зонд лед растопил, продвинулся вниз, жидкость сомкнулась сверху и замерзла. Как-то так.
Спросишь, как держать связь с зондом? -Не знаю  :)
о тож... А всё элементарно - нагреватель (буровой снаряд с приборами) спускается вниз на кабеле, а источник питания вместе с самой АМС остается на поверхности... Но питания надо ДО ФИГА...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:  
о тож... А всё элементарно - нагреватель (буровой снаряд с приборами) спускается вниз на кабеле, а источник питания вместе с самой АМС остается на поверхности... Но питания надо ДО ФИГА...
Кабель будет вмерзать, и рваться от подвижек. Автономный зонд надежней сработает - грейся радиоизотопами да опускайся.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Чебурашка

А в Антарктиде что-нибудь подобное уже проводили? Автономный зонд в толще льда на радиоизотопах.

Leonar

#16554
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
о тож... А всё элементарно - нагреватель (буровой снаряд с приборами) спускается вниз на кабеле, а источник питания вместе с самой АМС остается на поверхности... Но питания надо ДО ФИГА...
Кабель будет вмерзать, и рваться от подвижек. Автономный зонд надежней сработает - грейся радиоизотопами да опускайся.
Связь?опять...
Кабель пусть вмерзает,  катушка в зонде :-)
Вопрос...как волновод тонкий провод пойдет? А если с разрывами?

Плейшнер

ЦитироватьЧебурашка пишет:
А в Антарктиде что-нибудь подобное уже проводили? Автономный зонд в толще льда на радиоизотопах.
Такого не слышал
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Leonar

ЦитироватьЧебурашка пишет:
50 тонн самый дурацкий размер
Да... Минимум 75 надо

Чебурашка

#16557
Есть ещё сложный момент. В процессе многолетнего перелёта к цели надо радиоизотопный источник как-то охлаждать как-то охлаждать, чтобы он сам себя и аппарат не расплавил.

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Кабель будет вмерзать, и рваться от подвижек. Автономный зонд надежней сработает - грейся радиоизотопами да опускайся.
А зачем он нужен без связи? Хотя против изотопного нагревателя не возражаю, хорошее решение. А относительно подвижек льда - так надо сперва определиться, есть ли они и насколько велики если есть...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
А зачем он нужен без связи?
Для флаговтыка :D  :D

Вообще не в курсе, а лёд радиоволны какие-нибудь пропускает? Миллиметровые или наоборот километровые?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!