Тюлин вместо Мишина

Автор Лютич, 20.06.2009 15:23:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte07

Цитировать
ЦитироватьКстати, Л1 компромисс, возникший после снятия Хрущева. А та был бы ЛК-1.
Эта история значительно сложнее. И идёт она с проекта облёта Джеминай-Центавром и нашего ответа в виде 7К/9К/11К.

Вы веди в курсе, что 7К-ОК, 7К-Л1 и 7К-ЛОК - это три разных по конструкции и составу систем корабля с внешним сходством некоторых отсеков? После принятия решения по высадке на Луну на Н1-Л3 все облетные корабли теряли смысл. Они отбирали ресурсы от главной задачи. Джемени нужен был для отработки двухнедельного пребывания. Все остальное - бонусы. Просто такой корабль можно было получить гораздо быстрее CSM.

У нас же 2-недельное пребывание позволял отработать и корабль первого поколения. А бонусы могли и подождать.

Л1 же появился исключительно по одной причине - не дать Челомею сделать свой пилотируемый корабль. Как потом и Салют. Королев, как руководитель, был скорее предпринимателем (а не инженером и ли чиновником). Отсюда и многие его решения.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
ЦитироватьИ куда. Очень многое отдавалось на филиалы, которые он не планировал отпускать, просто передавалось в серию.
Филиалы на момент передачи уже были по сути автономными организациями и в случае успеха вся слава доставалась их руководителям. Передавались не только серийные изделия но и все наработки по перспективным: Зениту-4, Е-8, РН Восход, спутникам связи и т.п.

Макеев с Решетневым были достаточно автономны. Но слава то к ним пришла уже после смерти Королева. Р-27 - это 1968 год. Радуга - это 1975 год. Филиалом же считались до 1967. Т.е. принципиально новые изделия эти отделившиеся структуры начинали делать через 8-10 лет.

А Куйбышевский филиал вообще отделился последним.

Можно говорить и про кооперацию по РТ. Там, вроде, тоже многое передавалось на сторону, но головная роль Королева сохранялась. С точки зрения предпринимателя, действовавшего в определенных условиях обстановки - это правильно. Только это не имеет никакого отношения к "лебединым песням".
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий В.

ЦитироватьМакеев с Решетневым были достаточно автономны. Но слава то к ним пришла уже после смерти Королева. Р-27 - это 1968 год. Радуга - это 1975 год. Филиалом же считались до 1967. Т.е. принципиально новые изделия эти отделившиеся структуры начинали делать через 8-10 лет.
А разве Миасс - сначала СКБ-385 в Златоусте- был филиалом?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ratte07

Цитировать
ЦитироватьМишин же готов был был отдать Челомею пилотируемые корабли. Что, кстати, и послужило главной причиной внутреннего заговора против него. А станции - это следствие этого заговора, Мишин то тут причем?
Не понял. Это вы вобще про что? Разъясните.

Идея позаимствовать корпуса Алмаза - это идея не Мишина.

Феоктистов:

ЦитироватьОпасения Бушуева по поводу орбитальных станций были небезосновательны. Но в начале декабря 1969 года, когда Мишин был где-то на юге в отпуске, а Челомей то ли отдыхал, то ли лечился в Барвихе, я, посоветовавшись с Чертоком, 5 декабря 1969 года позвонил Устинову и напросился на прием. Он предложил заехать вечером, часам к пяти.
Поначалу при разговоре присутствовали только Б.А. Строгонов (начальник сектора оборонного отдела ЦК, который курировал ракетные и космические дела) и Илларионов (помощник Устинова). Я рассказал, что мы предлагаем взять за основу бортовые системы «Союза», цилиндрическую часть корпуса от орбитальной станции Челомея, двигательную установку, солнечные батареи и стыковочный узел (с доработкой в части прямого перехода экипажа из корабля на станцию) также от корабля «Союз» и в короткие сроки, примерно за год, создать орбитальную станцию.
Устинов усвоил основную идею: и станция будет быстро создана, и Челомей получит по мозгам! Последнее мне стало понятно потом. Устинову очень не нравилось в Челомее то, что он «выходил» на более высокое начальство «мимо» него. А кому это может нравиться? Устинов тут же пригласил к себе Келдыша, Смирнова и С.А. Афанасьева, в ту пору министра общего машиностроения. Хотя был уже вечер, они явились неожиданно быстро, минут через двадцать — тридцать. Обсуждение длилось довольно долго. Устинов и остальные решительно поддержали идею и предложили мне подготовить официальные, изложенные на бумаге основные положения по созданию орбитальной станции. Наутро я рассказал о своем демарше Бушуеву. Ему это не понравилось. Но было уже поздно. В темпе мы начали подготовку технического отчета с предложениями по созданию первой долговременной орбитальной станции — ДОС. Кажется, до этого времени парочку состыкованных кораблей помпезно объявляли орбитальной станцией, поэтому настоящую орбитальную станцию пришлось «подать» по-новому: антуражу в нашем виртуальном государстве придавалось весьма важное значение, и нельзя было уйти от этой национальной особенности.
Примерно 25 декабря мы опять собрались у Устинова, но уже с участием Мишина и с подготовленными в виде отчета предложениями. Мишин готов был объединиться со своим неприятелем Челомеем и укокошить меня где-нибудь тут же, в темном углу. Но дело остановить им не удалось, оно пошло. Работы над конструкторской документацией (корпус, установка приборов, механизмы, отработка) поручили филевскому филиалу КБ Челомея, работавшему тогда под руководством Виктора Бугайского. Этот филиал впоследствии стал независимой организацией — КБ «Салют». Коллектив конструкторов филиала, можно сказать, с воодушевлением воспринял наше предложение удрать от Челомея. После первого разговора с Устиновым о ДОС я съездил в филевское КБ и, к удивлению, обнаружил целую компанию союзников: по-видимому, ребята из ЦК уже успели поработать. Возможно, филевцев и агитировать было не нужно: для них Челомей являлся захватчиком, превратившим знаменитое авиационное КБ в филиал какой-то хилой «фирмы».

http://militera.lib.ru/explo/feoktistov_kp/07.html
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

ЦитироватьМишин действительно был против, но против дикой РТ-1.
ЦитироватьВ.П.Мишин был категорически против продолжения этих работ и даже назвал авторов этого отчета прожектерами и фантазерами. Отрицательное отношение к результатам данной работы Мишин высказал и Королеву.
Не знаю, насколько вообще было правильно вести работы по пороховой МБР?
Оно конечно хорошо сразу сварганить Трайдент или Пискипер. Но возможно ли?
 Р-7 как боевая МБР тоже не менее "дикая", так стоило е делать или нет? ;)

ЦитироватьНо и без грабинского наследия не обошлось.
ИМХО, не было бы необходимости загружать чем-то грабинское наследство, может и не было бы твердотопливной тематики в реальном исполнении.
Итого никакого грабинского наследства в области твердотопливных ракет не существовало. Нет никаких оснований считать что вообще существовала проблема загрузить народ хоть чем нибудь. Скорее наоборот, есть все основания считать что сил и средств не хватало.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПосле принятия решения по высадке на Луну на Н1-Л3 все облетные корабли теряли смысл. Они отбирали ресурсы от главной задачи.
Отнюдь. Облётный корабль имел политический смысл - опередить американцев не в высадке так хоть в облёте луны. В сочетании с автоматической доставкой грунта (тоже первыми) это позволяло сохранить лицо.

ЦитироватьДжемени нужен был для отработки двухнедельного пребывания. Все остальное - бонусы.
Отнюдь. Основной задачей Джемини была отработка стыковки и внекорабельной деятельности. А какраз длительный полёт - бонус.
 Для этого же нужен был 7К-ОК и нам.

ЦитироватьУ нас же 2-недельное пребывание позволял отработать и корабль первого поколения. А бонусы могли и подождать.
Не могли. Как бы мы летали на Луну без стыковки?

ЦитироватьЛ1 же появился исключительно по одной причине - не дать Челомею сделать свой пилотируемый корабль.
Оййй... Это вы прочитали где или сами придумали?
 У Челомея не было ни малейших шансов сделать такой корабль. НННШ. А после снятия Хрущёва - вообще.
 Л1 это не более чем эволюция проекта 7К/9К/11К от совсем уж несостоятельной многопусковой схемы к более-менее вменяемой однопусковой.

ЦитироватьКак потом и Салют. Королев, как руководитель, был скорее предпринимателем (а не инженером и ли чиновником). Отсюда и многие его решения.
А каким боком Салют к Королёву?
 И Салют опять же вовсе не был попыткой не дать Челомею сделать Алмаз.
 Что касается Королёва то он отдал Челомею и Козлову и орбитальные пилотируемые полёты, сосредоточив все силы на Луне. После завершения полётов 7К-ОК дальнейших орбитальных пилотруемых программ ОКБ-1 не планировалорсь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМакеев с Решетневым были достаточно автономны. Но слава то к ним пришла уже после смерти Королева. Р-27 - это 1968 год. Радуга - это 1975 год. Филиалом же считались до 1967. Т.е. принципиально новые изделия эти отделившиеся структуры начинали делать через 8-10 лет.
Как заработали так и получили. Главное что передача туда направлений означала и передачу всей славы от их реализации. То есть аргумент "Королёв отдавал туда направления т.к. это были его филиалы" не прокатывает.
 Лавка насколько я понимаю вообще никогда не была филиалом ОКБ-1. То есть передача туда межпланетки в шаге от успеха была чистой воды меценатством.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМишин же готов был был отдать Челомею пилотируемые корабли. Что, кстати, и послужило главной причиной внутреннего заговора против него. А станции - это следствие этого заговора, Мишин то тут причем?
Не понял. Это вы вобще про что? Разъясните.

Идея позаимствовать корпуса Алмаза - это идея не Мишина.
Ну и отлично. Но при чём тут цитированный ваш текст? Вы чего сказать то хотели?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗа надёжность мишинских изделий естествеенно надо было бороться. Начиная с Союза-1 (точнее даже с Космоса-133) и кончая снятием с должности. Только к концу 70-х мишинское наследие в области надёжности удалось преодолеть.
 А за надёжность королёвских изделий бороться не надо было, начиная с Востоков и кончая Зенитами и Молниями.

Королев с Феоктистовым последовательно шли к Союзу-1. И набирая в отряд молодых и неопытныхлетчиков вместо испытателей, и создавая Восходы,
Понятно. Тезис о "королёвском" и "мишинском" подходе к надёжности вы предпочли не заметить. :(
 Какое отношение к надёжности имеет уровень набираемых космонавтов?
 И то что на Союз-1 посадили первого в нашей истории командира с инженерным образованием вы тоже проигнорировали.
 Восходы создавались по политическим причинам по прямому указанию Хрущёва и вопреки мнению Королёва.

Уровень набираемых космонавтов очень много говорит о подходе к созданию корабля. Набирали таких, которые слова поперек не скажут. А Союз-1 летал не при Королеве.

Кстати, про два успешных беспилотных запуска. У Восхода, насколько я помню, был только один. Да и Востоки летали с проблемами. Пускать неподготовленные изделия - это стиль Королева, его наследство. Мишин не смог уловить "допустимую степень неподготовленности"?

И что, на Мишина не давили за двухлетний перерыв в полетах?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

ЦитироватьУровень набираемых космонавтов очень много говорит о подходе к созданию корабля.
Да. Корабль был таков что успешно пилотировать его могли и Белка со Стрелкой. Опытному лётчику-испытателю там делать было нечего. И что? Это както говорит о низкой надёжности и плохом качестве проектирования?

ЦитироватьНабирали таких, которые слова поперек не скажут.
А каких надо было набирать по вашему? Таких кто будет требовать расширить возможности ручного управления и тем задержит первый полёт до полёта Гленна?  
ЦитироватьА Союз-1 летал не при Королеве.
А Восход? Тоже Комаров да ещё и Феоктистов?

ЦитироватьКстати, про два успешных беспилотных запуска. У Восхода, насколько я помню, был только один.
Восход был не очень глубокой модернизацией Востока несколько раз успешно слетавшего, и тем не менее был проведён беспилотный запуск тоже успешный.

ЦитироватьДа и Востоки летали с проблемами.
Когда Востоки летали с проблемами человека на них не сажали. Посадили только после двух подряд успешных полётов.

ЦитироватьПускать неподготовленные изделия - это стиль Королева, его наследство.
Где этот стиль? Не вижу, пальцем покажите. У Мишина вижу.

ЦитироватьМишин не смог уловить "допустимую степень неподготовленности"?
Он уверовал в своё всемогущество. Возомнил себя "вторым Королёвым".

ЦитироватьИ что, на Мишина не давили за двухлетний перерыв в полетах?
Давят всегда и на всех. Способность противостоять давлению характеризует руководителя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьНо то, что нужны снимки определенного качества с определенной оперативностью - это должны сказать генералы. А можно ли это сделать должны говорить специалисты НИИ МО. И только как это сделать должен говорить разработчик.

А когда я последний раз был в "учреждении повышения квалификации кадров", то нам там рассказывали про заряженную воду. Уж не знаю, что в такой атмосфере может родиться. :roll:
А на что в принципе могут в этом случае ориентироваться генералы. Либо на прошлую войну, либо на данные разведки, списанные как правило из открытых технических журналов. И будут Вам заказывать отсталые по возможностям технологии. А надо разрабатывать, то что еще только зарождается в потенции, и результат даст только завтра и послезавтра. Вот амеры специальное агенство содержат. Там только деньги дают под идеи. Заранее зная, что до реальных технологий только часть дойдет.  

А на счет нынешнего состояния учреждений системы повышения кадров, так сколько пива, столько песен. :D Да я и не эти учреждения имел ввиду. А систему аспирантуры и докторантуры советских времен. И систему научных конференций, где многие идеи зарождались и обкатывались в  конкурентном профессиональном сосбществе.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ratte07

Цитировать
ЦитироватьСтарый, а Вы переложите эту ситуацию на сейчас. Вот есть холдинг, который пытается охватить все направления, и прыгнуть выше головы. Тут и ракеты новые, и КВРБ, и ДЗЗ и связь.
Ситуация диаметрально противоположная. Тогда не было ничего, королёвский "холдинг" всё это создавал с нуля а потом раздавал другим. А сейчас всё есть и "холдинг" пытается отобрать всё у других и присвоить себе.

Что отобрать-то? Готовые проекты? Нет ведь. Сами все делают. Не знал, что Вы сторонник монополизации направлений за отдельными фирмами.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
ЦитироватьНо то, что нужны снимки определенного качества с определенной оперативностью - это должны сказать генералы. А можно ли это сделать должны говорить специалисты НИИ МО. И только как это сделать должен говорить разработчик.

А когда я последний раз был в "учреждении повышения квалификации кадров", то нам там рассказывали про заряженную воду. Уж не знаю, что в такой атмосфере может родиться. :roll:
А на что в принципе могут в этом случае ориентироваться генералы. Либо на прошлую войну, либо на данные разведки, списанные как правило из открытых технических журналов. И будут Вам заказывать отсталые по возможностям технологии. А надо разрабатывать, то что еще только зарождается в потенции, и результат даст только завтра и послезавтра. Вот амеры специальное агенство содержат. Там только деньги дают под идеи. Заранее зная, что до реальных технологий только часть дойдет.  

А на счет нынешнего состояния учреждений системы повышения кадров, так сколько пива, столько песен. :D Да я и не эти учреждения имел ввиду. А систему аспирантуры и докторантуры советских времен. И систему научных конференций, где многие идеи зарождались и обкатывались в  конкурентном профессиональном сосбществе.

Военные не должны заказывать технологии. Они должны заказывать целевой результат.

А вот эта самая "культурно-революционая" психология "я знаю проблему лучше тупых военных и дурака начальника и соответственно должен делать, как хочу" и довела страну до ручки. "Клиент всегда прав" - подумайте, в этом что-то есть.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМишин же готов был был отдать Челомею пилотируемые корабли. Что, кстати, и послужило главной причиной внутреннего заговора против него. А станции - это следствие этого заговора, Мишин то тут причем?
Не понял. Это вы вобще про что? Разъясните.

Идея позаимствовать корпуса Алмаза - это идея не Мишина.
Ну и отлично. Но при чём тут цитированный ваш текст? Вы чего сказать то хотели?

Что не Мишин распылял силы на станции. Вообще в свете темы, а чем так был плох Тюлин для Чертока и компании, что они согласились на такого плохого Мишина? Было что скрывать?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Старый, я так понял, что Вы хотите сказать, что Королев гений, а Мишин - дурак?

Тогда несколько вопросов. Почему дурак был заместителем у гения Королева, зачем он ему был нужен?

Почему Черток и компания не нашли другой кандидатуры на руководство собой?

Почему у Вас при Королеве все успехи только благодаря ему, а при Мишине - только вопреки? И что есть успехи? Обогнать американцев? Так тут, извините, стартовые условия у Королева с Мишиным несколько разные. И после Мишина мы американцев уже не обгоняли, и по направлениям, которые вел не Мишин.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
ЦитироватьМакеев с Решетневым были достаточно автономны. Но слава то к ним пришла уже после смерти Королева. Р-27 - это 1968 год. Радуга - это 1975 год. Филиалом же считались до 1967. Т.е. принципиально новые изделия эти отделившиеся структуры начинали делать через 8-10 лет.
А разве Миасс - сначала СКБ-385 в Златоусте- был филиалом?

Да хоть бы и не был. С момента передачи тематики до Р-27 - десять лет. А с переданными ракетами особой славы не случилось.

И если Макеев совсем в стороне, какого он тогда приехал к ним обсуждать будущее?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМакеев с Решетневым были достаточно автономны. Но слава то к ним пришла уже после смерти Королева. Р-27 - это 1968 год. Радуга - это 1975 год. Филиалом же считались до 1967. Т.е. принципиально новые изделия эти отделившиеся структуры начинали делать через 8-10 лет.
А разве Миасс - сначала СКБ-385 в Златоусте- был филиалом?

Да хоть бы и не был. С момента передачи тематики до Р-27 - десять лет. А с переданными ракетами особой славы не случилось.

И если Макеев совсем в стороне, какого он тогда приехал к ним обсуждать будущее?

Вообще-то. Макеев начал с Р-17 (мало похожей на "переданную" Р-11). Тоже неплохая ракета.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ratte07

Цитировать
ЦитироватьМишин действительно был против, но против дикой РТ-1.
ЦитироватьВ.П.Мишин был категорически против продолжения этих работ и даже назвал авторов этого отчета прожектерами и фантазерами. Отрицательное отношение к результатам данной работы Мишин высказал и Королеву.
Не знаю, насколько вообще было правильно вести работы по пороховой МБР?
Оно конечно хорошо сразу сварганить Трайдент или Пискипер. Но возможно ли?
 Р-7 как боевая МБР тоже не менее "дикая", так стоило е делать или нет? ;)

Р-7 может и не стоило. Это вопрос спорный в том плане, насколько единичные МБР могли быть элементом сдерживания. Потому что эффект от Спутника был малопрогнозируемый. М.б. здоровая вторая ступень на орбите свою роль и сыграла, но с точки зрения боевой ракеты нужно было делать Р-9.

А спутник американцы запустили аналогом Р-5. И не нужно думать, что космонавтики бы не было вовсе, если бы они нас опередили. Просто она была бы более прагматичной - не этого ли Вы хотите добиться сейчас?

РТ-1 - это те же АКС. РТ-1 ничего не давала для РТ-2.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМакеев с Решетневым были достаточно автономны. Но слава то к ним пришла уже после смерти Королева. Р-27 - это 1968 год. Радуга - это 1975 год. Филиалом же считались до 1967. Т.е. принципиально новые изделия эти отделившиеся структуры начинали делать через 8-10 лет.
А разве Миасс - сначала СКБ-385 в Златоусте- был филиалом?

Да хоть бы и не был. С момента передачи тематики до Р-27 - десять лет. А с переданными ракетами особой славы не случилось.

И если Макеев совсем в стороне, какого он тогда приехал к ним обсуждать будущее?

Вообще-то. Макеев начал с Р-17 (мало похожей на "переданную" Р-11). Тоже неплохая ракета.

Неплохая, но не стратегическая. Прославился он все же лодочными ракетами.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

ЦитироватьСтарый, я так понял, что Вы хотите сказать, что Королев гений, а Мишин - дурак?
Всё что я хотел сказать я сказал в начале. Моё мнение о Мишине весьма негативное, я предполагаю что его положительная роль минимальна, а отрицательная роль в т.ч. и при Королёве велика. И я предполагаю что любой вместо Мишина был бы лучше, в т.ч. и Тюлин.

ЦитироватьТогда несколько вопросов. Почему дурак был заместителем у гения Королева, зачем он ему был нужен?
Так часто случается, великие не терпят в своём окружении равных себе. Тем более у себя за спиной.

ЦитироватьПочему Черток и компания не нашли другой кандидатуры на руководство собой?
Корпоративная солидарность. Но даже она не помешала им сильно сомневаться в своём выборе.

ЦитироватьПочему у Вас при Королеве все успехи только благодаря ему, а при Мишине - только вопреки?
Я не говорил что только благодаря Королёву. Но его роль в организации этих успехов отрицать нельзя.
 При Мишине я чтото особых успехов не припоминаю. Провалы помню, и его роль в их организаци.

ЦитироватьИ что есть успехи? Обогнать американцев?
Да хотя бы не допускать провалов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер