Аэростатный пуск.

Автор Гусев_А, 16.06.2009 16:42:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

Цитироватьjnet пишет: Все же аэроины которые находятся в глубине шара уже никак с внешними аэроионами
взаимодействовать не будут. В силу расстояния... размеры электрических полей
аэроионов на самом то деле не настолько большие...Тогда как условные силовые
линии Земного электрического поля беспрепятственно будут пронзать весь шар
взаимодействуя со всеми отрицательно заряженными аэроионам.
Электрическое поле каждого отдельного заряда не ограничено размерами - раз, суммарный потенциал этой кучи  ионов есть главное - два, и что это мифическое вертикальное поле Земли будет действовать только на ионы одного заряда внутри шара, а налипающие на него противоположно заряженные не затронет? Может, вам опять в школу? Как вообще можно считать, что шар будет двигаться заодно с ионами, если они, по-вашему, не взаимодействуют ни между собой, ни с оболочкой? :(  (А она-то будет заряжена обратным знаком и стремиться вниз..)
И бесы веруют... И - трепещут!

Leonar

Цитироватьjnet пишет:
Узнать какая ЭДС действует на аэроионы на электрическом поле Земли? Так это можно думаю и математически подсчитать...
Давайте, неплохо было бы
10м3 шарик какую подъемную силу иметь будет в итоге на высоте 1км и на высоте 10км и на высоте 80км

Кубик

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьjnet пишет:
Узнать какая ЭДС действует на аэроионы на электрическом поле Земли? Так это можно думаю и математически подсчитать...
Давайте, неплохо было бы 10м3 шарик какую подъемную силу иметь будет в итоге на высоте 1км и на высоте 10км и на высоте 80км
Это ж скока там этих отрицательных типов будет закупорено? И пофамильно - кто такие? А то - "аэроионы, отрицательные" - документы на стол! - вес, рост, заряд,...Что рассуждать о подъёмной силе, не зная суммарных массы и  заряда, да итогового давления внутри...Лучше б он вакуумированную сферу зарядил и от неё плясал.. :|
И бесы веруют... И - трепещут!

jnet

#83
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьjnet пишет: Все же аэроины которые находятся в глубине шара уже никак с внешними аэроионами
взаимодействовать не будут. В силу расстояния... размеры электрических полей
аэроионов на самом то деле не настолько большие...Тогда как условные силовые
линии Земного электрического поля беспрепятственно будут пронзать весь шар
взаимодействуя со всеми отрицательно заряженными аэроионам.
Электрическое поле каждого отдельного заряда не ограничено размерами - раз, суммарный потенциал этой кучи ионов есть главное - два, и что это мифическое вертикальное поле Земли будет действовать только на ионы одного заряда внутри шара, а налипающие на него противоположно заряженные не затронет? Может, вам опять в школу? Как вообще можно считать, что шар будет двигаться заодно с ионами, если они, по-вашему, не взаимодействуют ни между собой, ни с оболочкой?  :(  (А она-то будет заряжена обратным знаком и стремиться вниз..)
Кубик я тебе привел формулу расчета емкости конденсатора.. Много не налипнет.. Не веришь проверяй  :)  А учитывая то, что для Вас электрическое поле Земли миф. То мне не о чем с Вами дальше говорить :)) Всего хорошего..
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

jnet

#84
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьjnet пишет:
Узнать какая ЭДС действует на аэроионы на электрическом поле Земли? Так это можно думаю и математически подсчитать...
Давайте, неплохо было бы
10м3 шарик какую подъемную силу иметь будет в итоге на высоте 1км и на высоте 10км и на высоте 80км
Надо подумать.... на самом то деле интересная задача... Взять например Озон это же тоже аэроион и нестабильный и тяжелый, а знай себе на поверхности атмосферы плавает...
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Leonar

Цитироватьjnet пишет:
Много не налипнет.. Не веришь проверяй :) А учитывая то, что для Вас электрическое поле Земли
прикольно...
там учитываем с землей поле...тут нет...
если на Земное поле у вас внутри будут реагировать , то налипнет сверху совсем чуть
?
налипнет можно сказать ровно столько, сколько внутри зарядов и на сколько то поле внутри по напряженности позволит...
так что для поля земли буде ровно 0...
не
?

jnet

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьjnet пишет:
Много не налипнет.. Не веришь проверяй  :)  А учитывая то, что для Вас электрическое поле Земли
прикольно...
там учитываем с землей поле...тут нет...
если на Земное поле у вас внутри будут реагировать , то налипнет сверху совсем чуть
?
налипнет можно сказать ровно столько, сколько внутри зарядов и на сколько то поле внутри по напряженности позволит...
так что для поля земли буде ровно 0...
не
?
Леонар, но Вы же не кубик. Вы разницу между ЗАРЯДОМ И АЭРОИНОМ понимаете?
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Leonar

#87
Цитировать-

Кубик

Цитироватьjnet пишет: Взять например Озон это же тоже аэроион :?: и нестабильный и тяжелый, а знай себе на поверхности атмосферы плавает :!: ...
М-да, уровень ясен.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

Цитироватьjnet пишет: Леонар, но Вы же не кубик. Вы разницу между ЗАРЯДОМ И АЭРОИНОМ понимаете?
А вы объясните непонятливым, в чём цимес.. :o
И бесы веруют... И - трепещут!

jnet

#90
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьjnet пишет:
Много не налипнет.. Не веришь проверяй  :)  А учитывая то, что для Вас электрическое поле Земли
прикольно...
там учитываем с землей поле...тут нет...
если на Земное поле у вас внутри будут реагировать , то налипнет сверху совсем чуть
?
налипнет можно сказать ровно столько, сколько внутри зарядов и на сколько то поле внутри по напряженности позволит...
так что для поля земли буде ровно 0...
не
?

Леонар, то что Вы сейчас написали это лирика.. А есть математики согласно которой емкость конденсатора определяется площадью, конденсатора. 

А не диаметром конденсатора... Или объемом конденсатора, Как считает тот же Кубик и как тут озвучили Вы. Это математика.  Закон такой. 
А ЭДС или электродвижущая сила действует на аэроины от ионосферы до уровне Земли 
Цитата:  "Разность потенциалов между Землёй и ионосферой составляет 200--250 
кв
То есть в амтосфере всегда есть ЭДС.  И она действует на все аэроионы, вне зависимости они в оболочке диаэлектрической или нет. Диэлектрик не отражает электрическое поле. Почему Вы решили, что диэлектрическая оболочка шара отразит электрическое поле Земли? На чем зиждется ваша уверенность? Как может диэлектрик убрать ЭДС. Далее почему Вы решили, что внутрениие отдаленные аэроионы находящиеся в шаре будут взаимодействовать  с внешними? На чем приведите формулу? Еще раз посмотрите формулу емкости конденсатора. Там нет такой переменной как диаметр или объем конденсатора? По факту Вы утверждаете, что сфера это такой себе супер конденсатор. Так вот Вы ошибаетесь.. Нет никаких супер сферических конденсаторов. Потому как при расчете емкости или способности "налипать" есть только две переменные "площадь" пластин и "расстояние" между пластинами.. Ваше же утверждение о том, что следует еще учитывать диаметр или объем конденсатора просто ваша фантазия...
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Leonar

Цитироватьjnet пишет:
По факту Вы утверждаете,
Не утверждаю :-)
Я просто забыл, что на заряженные частицы действуют законы кулона, как в конденсаторы
А на аэрионы вот блин же какието другие... Зависящие от объема...
Но да ладно... Они еще с отрицательными себеподобными реагируют не так...во блин как все классно

jnet

#92
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьjnet пишет:
По факту Вы утверждаете,
Не утверждаю :-)
Я просто забыл, что на заряженные частицы действуют законы кулона, как в конденсаторы
А на аэрионы вот блин же какието другие... Зависящие от объема...
Но да ладно... Они еще с отрицательными себеподобными реагируют не так...во блин как все классно
  В  смысле другие???  На аэроионы в атмосфере действует ЭДС электродвижущая сила.. Суть спора в чем? 

Сколько на липнет на сферу положительных аэроинов???

1.  Вы Кубиком утверждаете что равное количеству в сфере.

2. Я говорю, что равное количеству ароионов находящихся вблизи внутренеей поверхности шара.. 

При этом я привожу формулу расчета емкости конденсатора. Хоть сферического хоть нет.  В этой формуле нет ни "объема конденсатора" ни "его диаметра"  ни "толщины" обкладок.. А Вы никакого математического базиса под Вашу теорию не подводите.. Обоснуйте Ваше утверждение..
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Leonar

Цитироватьjnet пишет:
1.Вы Кубиком утверждаете что равное количеству в сфере.

2. Я говорю, что равное количеству ароионов находящихся вблизи внутренеей поверхности шара..
Чего бы не налипло...налипнет ровно столько чтобы в сумме заряд был 0
А вы предлагаете что снаружи у вас налипнет только равное поверхности...а земля будет реагировать по объему...
Нееее...либо все по объему либо все по поверхности
Даже если вы придумали чтото свое :-)
Либо по вашей же идее земля не будет действовать по всему  объему а только по поверхности...но туда налипнут летающие в воздухе антиподы...
Либо равный заряд по объему :-)

jnet

#94
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьjnet пишет:
1.Вы Кубиком утверждаете что равное количеству в сфере.

2. Я говорю, что равное количеству ароионов находящихся вблизи внутренеей поверхности шара..
Чего бы не налипло...налипнет ровно столько чтобы в сумме заряд был 0

Я прекрасно понимаю, что Вы пишете... Обоснуйте... Могу Вам дать даже ссылочку где описан детально расчет емкосит конденсатора Расчет емкости конденсатора

Я ничего не придумал свое это Вы придумали какой то суперконденсатор с фантастической емкостью.. Причем толком не можете объяснить с чего вдруг у него появилась такая супер емкость...
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Атяпа

Электрическая ёмкость простых систем (СГС)[TH]Вид[/TH][TH]Ёмкость[/TH][TH]Комментарий[/TH][TH]Плоский конденсатор[/TH][TH]Коаксиальный кабель[/TH][TH]Две параллельные проволоки
S: Площадь
d: Расстояние
l: Длина
R1
: Радиус
R2: Радиус
[2][/TH][TD][/TD][TD]a: Радиус
d: Расстояние, d > 2a[/TD][/TR][TR][TH]Проволока параллельна стене[2][/TH][TD][/TD][TD]a: Радиус
d: Расстояние, d > a
l: Длина[/TD][/TR][TR][TH]Две параллельные
копланарные полосы[3][/TH][TD][/TD][TD]d: Расстояние
w1, w2: Ширина полос
kmd/(2wm+d)
k2: k1k2
K:Эллиптический интеграл
l: Длина
[/TD][/TR][TR][TH]Два концентрических шара[/TH][TD][/TD][TD]R1: Радиус
R2: Радиус[/TD][/TR][TR][TH]Два шара,
тот же самый радиус[4][5][/TH][TD]

[/TD][TD]a: Радиус
d: Расстояние, d> 2a
D = d/2a
γПостоянная Эйлера[/TD][/TR][TR][TH]Шар вблизи стены[4][/TH][TD][/TD][TD]a: Радиус
d: Расстояние, d > a
D = d/a[/TD][/TR][TR][TH]Шар[/TH][TD][/TD][TD]a: Радиус[/TD][/TR][TR][TH]Круглый диск[6][/TH][TD][/TD][TD]a: Радиус[/TD][/TR][TR][TH]Тонкая прямая проволока,
ограниченная длина[7][8][9][/TH][TD][/TD][TD]a: Радиус проволоки
l: Длина
Λln(l/a)[/TD][/TR][/TABLE]Интересно, а почему Вы взяли формулу для плоского конденсатора и стали на её основе делать выводы?
Подкину Вам ещё формул.
И днём и ночью кот - учёный!

jnet

#96
ЦитироватьАтяпа пишет:

Интересно, а почему Вы взяли формулу для плоского конденсатора и стали на её основе делать выводы?
Подкину Вам ещё формул.
Потому что диэлектрический шар, например заполненный аэроионами например озоном. Это не сфера..  А шар заполненный зарядом равномерно по всему объему... 
Вам известна формула для расчета емкости такого конденсатора?

И мне нет...
Я посоветовался кое с кем и мне объяснили, что эта формула нафиг не нужно потому как смОтрим картинку 


Сила притяжения между зарядами это близкодействующие силы.. То есть они падают очень резко с расстоянием. Таким образом по факту мы получим классический плоский конденсатор, в котором роль пластин будет играть только поверхностные аэроионы.  Все остальные аэроионы никак не будут реагировать друг с другом в силу удаленности друг от друга.. 

Ну если у Вас есть свое мнение то с удовольствие ознакомлюсь.
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Leonar

А от поля земли то как летим? Да и от какого поля?
Че вы носитесь с конденсатором?
Если маленькая емкость то вообще ниче никуда не полетит...если конечно движухи по внешней части правильной не будет...

jnet

#98
ЦитироватьLeonar пишет:
А от поля земли то как летим? Да и от какого поля?
Че вы носитесь с конденсатором?
Если маленькая емкость то вообще ниче никуда не полетит...если конечно движухи по внешней части правильной не будет...

Леонар, а Вы в курсе, что такое - "понятие плотности зарядов?. 
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Leonar

Цитироватьjnet пишет:
Леонар, а Вы в курсе, что такое - "понятие плотности зарядов?
Я много чего в курсе, но много чего не в курсе :-)
Ну и что? Плотность зарядов...допустим
Что имеем шар с плотностью табуна частиц с общим зарядом по головам допустим 100уе
На поверхности как к конденсатору налипнет 10уе по головам?
90 тех уе по головам зарядов будут отталкиваться от поверхности земли?

Почему на свободные в воздухе не будет действовать плотность заряда внутри, а земной будет?
Я так и не пойму...или у вас одни частицы не так работают как другие?