Бесперспективность «Клипера»

Автор X, 05.10.2004 01:08:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Я, конечно, могу поразвлечся и изложить воображаемый облик КА со складными крыльями. Может, Бродягу это немного утешит. Плоский фюзеляж, скорее напоминающий снизу эволюцию формы чайной ложки, только там где отходит ручка - кокпит. То-есть центр тяжести смещён вперёд. И вот из-за этого экрана выдвигаются крылья, уложенные вдоль грузового отсека. Фу, аж дух захватило - крылья могут быть ОДНОВРЕМЕННО И КРЫШКОЙ отсека :)
+35797748398

Старый

Цитироватьтам еще сказано про лицензионные движки для  Як-23
http://www.monino.ru/index.sema?a=articles&pid=1&id=6
Всё правильно, РД-500 это лицензионный "Дервент". РД-45 который был на самолёте на котором погиб Гагарин это тоже лицензионный английский двигатель.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Конечно я знаю про RR, но вот насчет лицензии очень сомневаюсь. Какие там лицензии, сперли и все. Но если есть сведения об обратном, с удовольствием ознакомлюсь.
+35797748398

Старый

ЦитироватьКонечно я знаю про RR, но вот насчет лицензии очень сомневаюсь. Какие там лицензии, сперли и все. Но если есть сведения об обратном, с удовольствием ознакомлюсь.
Как это ни странно в данном случае именно лицензия. Лицензия на производство двигателей "Дервент" и "Нин" вместе со всей документацией совершенно официально была куплена Советским Союзом у Англии вскоре после войны.
 Представляю как материли англичан американские пилоты в Корее...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Сдаюсь без требования доказательств :(
И, все же, Старый, как там с АКС со складными крыльями?
+35797748398

hcube

Ну, это не совсем Спираль ;-)) Сколько я помню, этот атмосферный аналог уменьшен в полтора раза по сравнению с окончательным вариантом Спирали. В остальном же - точно такой же.

Касательно крыльев - я бы предложил использовать на этапе входа в атмосферу и сброса скорости до 2М примерно - несущий корпус, для чего снабдить КК балансировочным щитком и аэродинамическими рулями в хвостовой части - небольшими рулями, типа ПГО у Су-33.

А основное планирование осуществлять на здоровом параплане, как на X-38, с посадкой на нормальное самолетное шасси на полосу. Резервировать параплан - десантным парашутом. Еще два маленьких парашута - для торможения с 2М до где-то 0.2-0.3М и вытяжки основного парашута.
Звездной России - Быть!

Старый

ЦитироватьНу, это не совсем Спираль ;-)) Сколько я помню, этот атмосферный аналог уменьшен в полтора раза по сравнению с окончательным вариантом Спирали. В остальном же - точно такой же.
Дык ясное дело что дозвуковой аналог. Но это ж долго объяснять. И всётаки не Бор же ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

ЦитироватьКасательно крыльев - я бы предложил использовать на этапе входа в атмосферу и сброса скорости до 2М примерно - несущий корпус, для чего снабдить КК балансировочным щитком и аэродинамическими рулями в хвостовой части - небольшими рулями, типа ПГО у Су-33.

А основное планирование осуществлять на здоровом параплане, как на X-38, с посадкой на нормальное самолетное шасси на полосу. Резервировать параплан - десантным парашутом. Еще два маленьких парашута - для торможения с 2М до где-то 0.2-0.3М и вытяжки основного парашута.

Да на какого простите ... спасать на парашюте Весь Корабль?
 Если "дело труба" - выпрыгиваем из него, что и сделано в Шаттле.
 Корабль может потом как-то пытаться "спасти сам себя" из экономических соображений, но хоть вы тресните - человека спасти проще.

 И чем не устраивают складные крылья? Мы раскрываем обычные крылья и садимся вроде того же ЫЫЩа.

 Почему все так верят в эти парашюты? Да потому, что Они Уже Есть.
 И только, не было бы сейчас парашютов, тот же Старый вещал бы об их "невозможности".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

Бродяга, а может это, применить несущий винт как у ветролёта? Тогда можно приземляться где угодно, хоть прямо рядом с МИКом хоть на любую выбранную с воздуха площадку... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Так это уже было, почти :) Roton, кажется?
+35797748398

Старый

Ну дык я бродяге и говорю. Ато он заладил: ноги! крылья!
 Главное - хвост!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

ЦитироватьБродяга, а может это, применить несущий винт как у ветролёта? Тогда можно приземляться где угодно, хоть прямо рядом с МИКом хоть на любую выбранную с воздуха площадку... ;)

 А что мешает приземляться на ту площадку с крыльями?

 Кстати, Старый, вы удивитесь наверно. СА в виде фары предлагали испытывать Сразу. Не возиться со сферой, а сразу фару делать.
 Тоже стали "чесать репу" - нет, сперва сферу, а потом...
 
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

ОФФТОП. Поглядел я на китайскую "фару". Как ее прокоптило. Что это было, запланированное горение или нештатный пуск? Пардон, я не имел в виду "лодку", а картинку на ссылке про первые китайские программы в соотв. топике
+35797748398

ааа

ЦитироватьИ, все же, Старый, как там с АКС со складными крыльями?

Ну пристал к человеку! :)

Вот оно, с крылышками:



Информация к размышлению. Всё, что бы ни делали в Реутово, имеет раскрывающееся в полете крыло. Вторая фишка - подводный старт. Но на момент разработки ЛКС он еще не был достаточно отработан. ЛКС повезло. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Старый

ЦитироватьОй, что это :)?
Это предложение Челомея. Его постоянно тянуло на что нибудь большое сложное и боевое. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

А нельзя ли ближе к теме:

СКОЛЬКО СТОИТ "СОЮЗ" - РН + КК ???
СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЗЕНИТ + КЛИПЕР ???

X

ЦитироватьА нельзя ли ближе к теме:

СКОЛЬКО СТОИТ "СОЮЗ" - РН + КК ???
СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЗЕНИТ + КЛИПЕР ???



КЛИПЕР
CToR/\
CTouT
u  CToRTb  6ygeT :wink:

ааа

ЦитироватьА нельзя ли ближе к теме:

СКОЛЬКО СТОИТ "СОЮЗ" - РН + КК ???
СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЗЕНИТ + КЛИПЕР ???

Или еще ближе:

Сколько будет стоить эксплуатация "Союзов"???
Сколько будет стоить разработка, создание и эксплуатация системы "ЗЕНИТ + КЛИПЕР"?
А нельзя ли эти средства употребить в космонавтике более эффективным способом?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong