SpaceX Dragon

Автор Yegor, 22.05.2009 17:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьВы ничего не поняли: я сравнил текущий манифест с предыдущим.
Вы провели хорошую работу по сравнению, но я тоже сравнил, только с вот этим утверждением:

ЦитироватьПока будущее Дракона это НАСА (повторить 12 раз).
Это утверждение не соответствует действительности. А с тем, что последние из двенадцати полетов на МКС скорее всего перейдут на 2016 год - я согласен. Но у нас сроки запусков тоже частенько ползут в право.

И мне кажется, что этот свежий вариант пускового манифеста Маска уже устарел. Было свежее сообщение о том, что Маск заключил еще договора о запуске. Но это пока предположение.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ronatu

ЦитироватьВ том что, кроме НАСА, у Дракона заказчиков нет.

MDA Corp. (Canada)
 2012
 
SES (Europe)
 2013
 
Thaicom (Thailand)
 2013
 
NSPO (Taiwan)
 2013
 
CONAE (Argentina)
 2014
 
Spacecom (Israel)
 2015
 
Astrium (Europe)
 2015
 
Bigelow Aerospace
 2015
 
SES (Europe)
 2015
 
CONAE (Argentina)
 2016

 :wink:  :wink:

Однако:
ЦитироватьПотусторонний писал(а):
Пока будущее Дракона это НАСА (повторить 12 раз).
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Пока будущее Дракона это НАСА
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

LG

Ох - скорей бы он полетел и начал возить грузы для НАСА а то НАСА уже просит от Роскосмосам перекидку части грузов с 2011 на 2012 и дополнительную доставку грузов в 2012. Про дополительный Прогресс в 2012 для НАСА речь пока не идет но тем не мнее.

Петр Зайцев

Да и Цигнус поскорее бы. А то все ругают Маска, а там тоже все вправо ползет. И вроде такая заслуженная фирма.

LG

ЦитироватьДа и Цигнус поскорее бы. А то все ругают Маска, а там тоже все вправо ползет. И вроде такая заслуженная фирма.
Кстати да. Почему столько копий сломано об Маска и столько флуда про Маска а Сигнус втихаря работает

Salo

Цитировать
ЦитироватьВ приличном обществе принято цитировать не только реплики, но и исходные высказывания. Впрочем Вы видимо решили обсуждать в данной теме мои реплики, а не манифест. Он видимо для Вас святыня. Осталось узнать только какая: коран, библия или талмуд.  :roll:
Ну, это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
Вот ваши слова:
ЦитироватьВы ничего не поняли: я сравнил текущий манифест с предыдущим.
Но вы не только "сравнили". Вы еще и высказали ряд предположений и т.п., которые я и характеризовал уже дважды.
Эти предположения выдают ваше общее негативное отношение к Маску, которое я и отметил.
Вы в своем праве - насильно мил не будешь, просто надо различать - когда вы говорите как человек, оперирующий фактами, а когда - как человек, предполагающий худшее. Это две разные роли, понимаете.

То, что вы тут на личности переходите - дело вашей совести. Это ведь делается всегда ровно по одной причине - чтобы не обсуждать вопрос по существу. Так что - мимо, причем очень сильно мимо.
Вы опять обсуждаете мои ремарки, а не конкретные пункты к которым они относились. И кто тут переходит на личности? По сути есть что сказать? Приведите конкретный пункт и выскажите своё видение. Пока ничего кроме "мне не нравится, что Вам не нравится Маск". А почему собственно он должен мне нравиться?
Теперь о том немногом, что было сказано не обо мне, а о Маске:
ЦитироватьPS Чтобы закрыть тему - я практически уверен, что сроки Маска поплывут вправо. Сильно или слабо - не знаю. Вполне возможно, что это отпугнет от него часть клиентов.
Но то, что он обещал - в частности, Драгон, пилотируемый Драгон и Фалькон-Хэви - будет сделано. И свой кусок рынка он отвоюет.
Драгон уже есть. Пилотируемый Драгон пока отсутствует даже в Манифесте. Фалкон Хэви физически не может полететь не только в 2012, но и думаю в 2013. Пока эта попытка сделать огромную ракету без заказчика сильно напоминает PR-project перед IPO. К таковым я отношу и Кузнечика с коммерческим космодромом.

Самым вкусным контрактом кроме насавского, который по-прежнему составляет больше половины портфеля Маска, является контракт с SES, крупнейшим заказчиком пусков на ГСО. Но чтобы его выполнить, необходимо осуществить семь пусков F9, в седьмом пуске использовать Merlin-1D и затем в пуске для SES использовать F9 block2. По новому манифесту седьмой пуск по контракту с НАСА состоится в конце 2013 года. И это ещё надо выполнить в срок, что не всегда получается даже у Арианэспас. Казалось бы надо сосредоточиться на создании и отработке F9 block2.
Но это не для Маска - будем делать Кузнечика, F9H и новый космодром.

Кроме этих семи пусков по COTS/CRS должны быть выполнены демпинговые контракты с MDA и Orbcomm периода первоначального накопления капитала. Cassiope массой 500 кг на орбиту с параметрами 300X1500 км с наклонением 80 градусов запускать с помощью F9 - это всё равно, что стрелять из пушки по воробьям, а пары к нему на кластерный пуск тоже нет из-за редких параметров орбиты. Orbcomm почему-то даже в новом манифесте не расписан по пускам, хотя по Iridium это уже сделано.

Замечу даже дата COTS2/3 в манифесте не указана. По прежним заявлениям это должно было состояться 12 января. Однако на данный момент CRS1 перенесён с 12 апреля на 1 июля, CRS2 с июля на октябрь, а CRS3 с октября ушёл на 2013. Так что COTS2/3 может состояться как в январе, так и в феврале, марте, или даже апреле.

Так что переломным для Маска будет 2013 год. Сумеет выполнить график по контрактам с НАСА и SES - честь ему и хвала. Если нет, то будут проблемы. С Avanti и Spacecom они уже есть.

А заявления Маска типа "SpaceX - крупнейший пусковой провайдер в мире" я оставляю Вам, как его самому верному почитателю после ника Valerij.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьПока будущее Дракона это НАСА (повторить 12 раз).
Это утверждение не соответствует действительности. А с тем, что последние из двенадцати полетов на МКС скорее всего перейдут на 2016 год - я согласен. Но у нас сроки запусков тоже частенько ползут в право.

И мне кажется, что этот свежий вариант пускового манифеста Маска уже устарел. Было свежее сообщение о том, что Маск заключил еще договора о запуске. Но это пока предположение.
В чём оно не соответствует действительности? Есть контракты на Драгон Лэб? Он ушёл на год вправо, может уйти дальше, как F1 и видимо F1e.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

avmich

ЦитироватьКазалось бы надо сосредоточиться на создании и отработке F9 block2.
Но это не для Маска - будем делать Кузнечика, F9H и новый космодром.

Что, Сало, думаешь - надорвётся Маск всё сразу в срок и с качеством делать?

Дело-то несомненно сложное.

Salo

Будет меньше пантоваться, может что-нибудь и сделает до конца. Для начала Драгон к МКС пристыкует.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Farakh

ЦитироватьВы опять обсуждаете мои ремарки
Именно их-то я и обсуждал с самого начала. И за рамки обсуждения ваших шпилек в адрес Маска ("это не акт" и пр.) не выходил.
Я не обсуждал пусковой манифест, если что. Смысл моих слов (имхо, вполне прозрачный) был в том, что при обсуждении пускового манифеста лучше не двать волю эмоциям. Вы - дали. И даете до сих пор - копаетесь в моей душе своми грязными пальцами, надеясь найти там какую-то особую любовь к Маску.
Зачем вам это? Неужто от того, что вы меня объявите фанатом СпэйсЭкса ваше сообщения вдруг избвится от предположений и станет истинными фактами (а ведь кто-то там и увидел только и исключительно факты - вот бы где поискать религиозный пыл).

ЦитироватьИ кто тут переходит на личности?
Вы. Когда выяснилось, что я поклонник Маска и на этом основании мои слова можно не принимать во внимание.

ЦитироватьПо сути есть что сказать? Приведите конкретный пункт и выскажите своё видение.
Я его уже высказал. В постскриптуме предыдущего письма.

ЦитироватьПока ничего кроме "мне не нравится, что Вам не нравится Маск". А почему собственно он должен мне нравиться?
Ни почему он не должен вам нравиться. Более того, он может быть вам отвратителен. Вас может трясти от его вида или от звука его имени. Мне это совершенно все равно.
Просто если вы оцениваете планы, то такого рода эмоции стоит держать в узде. Ну, как мне кажется. А в вашем сообщении они буквально хлестали наружу. Это единственный вывод, который можно сделать.


ЦитироватьКазалось бы надо сосредоточиться на создании и отработке F9 block2.
Но это не для Маска - будем делать Кузнечика, F9H и новый космодром.
В смысле - они все это делают вместо создания и отработки блока 2?
Или Маск, вместо того, чтобы пиариться, выбивать деньги, строить новый имидж, увлекать народ перспективами и т.п. должен сам, засучив рукава, взять в руки токарный станок и начать вытачивать форсунки для Мерлинов?

Это, если что, вопросы.

ЦитироватьЗамечу даже дата COTS2/3 в манифесте не указана. По прежним заявлениям это должно было состояться 12 января. Однако на данный момент CRS1 перенесён с 12 апреля на 1 июля, CRS2 с июля на октябрь, а CRS3 с октября ушёл на 2013. Так что COTS2/3 может состояться как в январе, так и в феврале, марте, или даже апреле.
А может вообще не состояться. Вы к этому ведете?

ЦитироватьА заявления Маска типа "SpaceX - крупнейший пусковой провайдер в мире" я оставляю Вам, как его самому верному почитателю после ника Valerij.
А что вы вкладываете в понятие "верный почитатель"? Просто любопытно, сколь низко я пал в ваших глазах.

Farakh

ЦитироватьВ том что, кроме НАСА, у Дракона заказчиков нет.
Вы читали то, что я написал? В пред-предыдущем письме?

Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьВ том что, кроме НАСА, у Дракона заказчиков нет.
Вы читали то, что я написал? В пред-предыдущем письме?
Вы написали что заказчик у Дракона может быть. Еще развили мысль какие это могут быть заказчики. Как говорил наш премьер: "Имена? Пароли? Явки?"

Salo

Farakh, Ваше камлание меня лично откровенно задолбало. По манифесту конкретно у Вас есть что сказать?
В противном случае с Вами конкретно обсуждать нечего.
В Ваших постах нет ни капли информации кроме бесконечного нытья об оскорблённом мною Маске.
Если Вы хотите продолжать в этом ключе, то Маск Вам в руки...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

А все помнят как перед первым запуском Флакона-1 Маск рвал рубаху что у него 9 твёрдых  контрактов с ВВС? Если все его контракты такие же твёрдые то ему не позавидуешь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.10150961536385131.767490.353851465130&type=1
ЦитироватьDragon was mated to the trunk this week! The trunk houses Dragon's solar panels and unpressurized cargo during flight. Great work by our team at the Cape![/size]



"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Петр Зайцев

ЦитироватьА все помнят как перед первым запуском Флакона-1 Маск рвал рубаху что у него 9 твёрдых  контрактов с ВВС?
Сказать честно, не помню. Да у ВВС никогда и не было столько мелких нагрузок. Только сейчас дошли до TacSat-3. Если только микроспутники посчитать.

Ded

Цитировать
ЦитироватьА все помнят как перед первым запуском Флакона-1 Маск рвал рубаху что у него 9 твёрдых  контрактов с ВВС?
Сказать честно, не помню. Да у ВВС никогда и не было столько мелких нагрузок. Только сейчас дошли до TacSat-3. Если только микроспутники посчитать.

Контректов, как я понимаю, не было и, скорее всего, нет.
Все возможно

Salo

http://www.aviationweek.com/aw/generic/story_channel.jsp?channel=space&id=news/asd/2011/11/17/06.xml&headline=SpaceX%20Demo%20Flight%20To%20ISS%20May%20Slip
ЦитироватьSpaceX Demo Flight To ISS May Slip[/size]

Nov 17, 2011
 
By Mark Carreau

HOUSTON — Though tentatively targeted for early January, the NASA-sponsored Space Exploration Technologies Inc. (SpaceX) cargo resupply demonstration mission of the Falcon 9 and Dragon spacecraft to the International Space Station could slip a little later into the new year.

"I think January is pretty aggressive," Alan Lindenmoyer, manager of NASA's Commercial Orbital Transportation Services (COTS) program, said following presentations on the status of the six-year-old cargo initiative before the American Astronautical Society national conference here Nov. 15. "At the end of this month, we will know better."

Nonetheless, 2012 promises to be a year for major strides by SpaceX and Orbital Sciences Corp., representatives from the two COTS participants told the aerospace gathering.

During the SpaceX demonstration mission, the Dragon spacecraft will attempt to rendezvous with the space station, allowing the U.S. crewmembers to grapple and berth the supply craft using Canadarm2.

The mission's timing will depend on the outcome of NASA's SpaceX flight software assessments to identify potential hazards posed by two Orbcomm data-relay satellites carried by the Falcon 9 as secondary payloads and possible impingements of Dragon thruster firings on the station's outstretched solar panels, Lindenmoyer says.

In addition, NASA intends to brief its Russian partners on the SpaceX mission strategy before signing off on the flight, according to Bill Gerstenmaier, NASA's associate administrator for human exploration and operations.

Plans for a January liftoff from Cape Canaveral AFS are subject to change depending on the software test results and outcome of discussions with Russia, Gerstenmaier said from Moscow, where he was following the Nov. 16 docking of the Soyuz TMA-22 crew with the space station.

Meanwhile, Orbital Sciences is preparing for a late February/early March flight test of the Taurus II/Cygnus rocket and cargo carrier from the Mid-Atlantic Regional Spaceport at the Wallops Flight Facility in Virginia, says Frank Culbertson, Orbital's senior vice president and deputy general manager.

Orbital's commercial cargo carrier could be ready for a rendezvous and berthing demonstration flight as soon as late April, Culbertson says.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА все помнят как перед первым запуском Флакона-1 Маск рвал рубаху что у него 9 твёрдых  контрактов с ВВС?
Сказать честно, не помню. Да у ВВС никогда и не было столько мелких нагрузок. Только сейчас дошли до TacSat-3. Если только микроспутники посчитать.
Контректов, как я понимаю, не было и, скорее всего, нет.
Мне припоминается, что программа Falcon (финансируемая емнип Минобороны) задумывалась для оперативной доставки неядерных военных средств (подзабыл точную формулировку) в любую точку Земли для ответного/упреждающего удара либо проведения срочной операции "в интересах безопасности".
Программа так и осталась, но теперь занимается гиперзвуковым HTV c РДТТ-бустером.
Если не путаю, новообразованная на тот момент SpaceX предлагала вариант жидкостной ступени-бустера Falcon.
Возможно, Маск намекал как раз на экспериментальные пуски такого гиперзвуковика?

ronatu

Это разные Флаконы... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.