SpaceX Dragon

Автор Yegor, 22.05.2009 17:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yegor

Наверно пора собственную тему заводить?

ЦитироватьThursday, May 14th, 2009

It's been an incredibly busy year so far at SpaceX and we continue to move full steam ahead. Of particular note are recent developments with respect to the Dragon spacecraft.

The image below shows the first joining of a full flight fidelity Dragon capsule and trunk section earlier this year on the manufacturing floor at our Hawthorne headquarters.



ЦитироватьStanding over 23 feet tall in flight configuration, the stack included the Dragon qualification capsule and first flight trunk section, topped off with the carbon composite nose cap. The cap protects the spacecraft's common berthing mechanism ring, which enables it to join securely to the ISS, so that astronauts can access the interior of the capsule.

The trunk section then travelled to our Texas site where it completed structural testing in preparation for the first Dragon flight under the NASA COTS program, currently scheduled as the second Falcon 9 launch. During that flight, Dragon will make several orbits of the Earth, reenter the atmosphere and splashdown off the coast of Southern California. The gap between the capsule and trunk in the photo above will be filled by our lightweight, high performance PICA-X heat shield panels which will protect the capsule during reentry.



ЦитироватьThe engineering heat shield shown above has precisely machined test tiles fitted into place in their flight configuration. With 17 Dragon flights presently on our manifest, our PICA-X lab is operating non-stop to meet all our mission needs. SpaceX has come a long way since starting out in 2002 — all the way to Earth orbit. Our team now numbers over 700 and we're still hiring.

http://www.spacex.com/updates.php

Dude

ЦитироватьThe cap protects the spacecraft's common berthing mechanism ring, which enables it to join securely to the ISS, so that astronauts can access the interior of the capsule.

CBM - значит будет подхват манипулятором, как у японского HTV.

Ну-и-ну

Это, собственно, всегда планировалось и ЕМНИП, является требованием НАСА.

Мне более понравилось вот это:
ЦитироватьOur team now numbers over 700 and we're still hiring.
Процесс идёт.

Интересно, к 1-му полёту Драгона перевалят 1000 рыл?

sychbird

Ну вот теперь становиться понятно, что означает нижний предел в три кресла в договоре НАСА с РККЭ.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

Ммм... и что это, по Вашему, может значить? :wink:
Делай что должен и будь что будет

sychbird

Ну я, честно говоря, подумал, что они не исключают вероятность, что Драгон таки составит конкуренцию Союзу начиная с некоторого момента.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Dude

Давайте подождем насколько успешно они поймают HTV. Все эти фокусы с зависанием и попыткой поймать за 100 сек, мне лично кажутся опасными.

Дмитрий Виницкий

Шаттл же ловит.
+35797748398

Lev

sychbird писал(а):
ЦитироватьНу я, честно говоря, подумал, что они не исключают вероятность, что Драгон таки составит конкуренцию Союзу начиная с некоторого момента.
Допустимое предположение. Если кто-то хочет руководствоваться таким предположением - его право. Однако вот доводы против:
1. Сейчас подписывается контракт на 2012 и начало 2013. При этом стоимость кресла в новом контракте намного выше, чем в предыдущем. Из этого факта следуют 2 простых вывода:
 - в условиях экономисческой и финансовой неопределенности ни НАСА ни Роскосмос не могут сейчас прогнозировать стоимость кресла на длительную перспективу. Поэтому обеим сторонам удобнее подписывать краткосрочные контракты с пролонгацией и корректировкой стоимости кресла ежегодно (или раз в 2 года).
- ни в 2012 нм в 2013гг. НАСА на Дракон не рассчитывает
2. Идут переговоры про кресла в 2016. Т.е. до 2016 НАСА ни на Дракон ни на Орион не рассчитывает

ИМХО мои предположения более логичны и ближе к реальности.
Делай что должен и будь что будет

Dude

ЦитироватьШаттл же ловит.

Да, но сколько человек в этом участвует? Минимум три. И это Шаттл! С на 101% проверенными тренажерами, заерзанными до дыр седалищами нескольких поколений астронавтов.

Дмитрий Виницкий

А чем операция отличается? Меньшей маневренностью МКС? Ну, так компенсируется маневренностью HTV.
+35797748398

Tiger

Зато это повышает значимость человека как элемента человеко-машинной системы в ПК!  :D
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Dude

МКС вообще не маневрирует при таком захвате. А как дистанционно будут управляться с этими новыми игрушками еще надо проверять.

Дмитрий Виницкий

Коваленко расскажет. Обычное зависание, я думаю.
+35797748398

sychbird

ЦитироватьИМХО мои предположения более логичны и ближе к реальности.
Я с Вашими предположениями,  пожалуй,  готов согласиться, как с более реальными.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьИМХО мои предположения более логичны и ближе к реальности.
Я с Вашими предположениями,  пожалуй,  готов согласиться, как с более реальными.
Всё простенько, Dragon масковское изделие, и он, собственно говоря, делает его "потому что ему так хочется". :)
 Логично, что NASA и администрация США не хотят делать на него ставку, но и не учитывать возможности успеха Маска не могут. :)

 Если Dragon будет летать, будут приняты одни решения, не будет летать, другие.

 Что касается РККЭ, то успех Маска для неё равносилен пуле в голову, РККЭ станет не нужна американцам, соответственно, она станет не нужна и нашему правительству. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьЕсли Dragon будет летать, будут приняты одни решения, не будет летать, другие.
Что касается РККЭ, то успех Маска для неё равносилен пуле в голову, РККЭ станет не нужна американцам, соответственно, она станет не нужна и нашему правительству.
В ваших словах был бы некоторый смысл, если бы не одно "но": корабля под названием Dragon нет. На сегодня он на порядок более виртуален, чем новый российский ППТС. Любой человек, который немного в курсе того, что сейчас происходит внутри НАСА и Роскосмоса, это хорошо знает.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Еще одна деталь - надо бы иметь человека, хорошо знающего, что происходит у Маска :D  По крайней мере мы имеем общий вид и характеристики, в отличии от российского нового КК, менящегося как полиморф, то ли с фазой Луны, то ли ещё с каким циклом :wink:
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьВ ваших словах был бы некоторый смысл, если бы не одно "но": корабля под названием Dragon нет. На сегодня он на порядок более виртуален, чем новый российский ППТС. Любой человек, который немного в курсе того, что сейчас происходит внутри НАСА и Роскосмоса, это хорошо знает.
Lev, у РККЭ тоже есть только "Союз" разработанный весьма давно. :)

 США шаттлы закрывают, и летать на МКС самостоятельно они не могут, так что они просто могут выйти из программы эксплуатации МКС, не желая тратить на неё дополнительные средства.

 А относительно "виртуальности проектов", Маск сто очков вперёд даст РККЭ, которая совсем недавно делала "Клипер", теперь делает эту капсулу с реактивной посадкой, завтра ещё может что-то начнёт делать, если "фишка ляжет". :)

 Вы же сами тут писали не раз, что РККЭ "пусто место", что Роскосмос ему велит, то и делает. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьЕще одна деталь - надо бы иметь человека, хорошо знающего, что происходит у Маска :D  По крайней мере мы имеем общий вид и характеристик, в отличии от российского нового КК, менящегося как полиморф, то ли с фазой Луны, то ли ещё с каким циклом :wink:
А самое главное это то, что Маску "впёрло" делать новую ракету и корабль, а "Энергии" ничего не "впёрло", она бы ещё 10 лет сидела и ждала "повеления свыше" и финансирования. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]