И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

bsdv

ЦитироватьНе может быть!
Да в старой ветке я уже приводил выступление Перминова.

Bell

ЦитироватьНе может быть!
А он есть! (суслик) (с)
В конце зимы официально было заявлено. Госкорпорация на базе Роскосмоса. Слияние и поглощение всех и вся.

Лавку якобы готовят к сличнию с РККЭ...  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

А что с Лавкой и пр.?

Уже ответил. Закономерный конец. Теперь появится официальная причина для переноса сабжа.
+35797748398

bsdv

ЦитироватьА что с Лавкой и пр.?

Говорят акционируют, правда говорят уже лет семь... . Видимо не решат как :D .

bsdv

ЦитироватьА что с Лавкой и пр.?

Уже ответил. Закономерный конец. Теперь появится официальная причина для переноса сабжа.

Скорее уж для его официальных похорон :(

Bell

ЦитироватьА что с Лавкой и пр.?
А, думаешь, чё Полищюг так суетится с сабжем?  :lol:

ЦитироватьУже ответил. Закономерный конец. Теперь появится официальная причина для переноса сабжа.
Фиг там. Реорганизация - недостаточная причина. Вот физическое отсутствие РН или явная неготовность борта за пару месяцев до даты запуска - достаточная.

Конец, вобщем-то не самый худший, если подумать...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьСплошные Ноу-Хау :D . Поэтому и пускать надо, два года отсрочки ничего не решают в принципе.
Хренасе...
2 года отсрочки решат ВСЕ.
За это время уже залетают стаями Фрегаты-СБ и Навигаторы. В ВА не знаю, но его тоже можно дошлифовать, благо он якобы уже в неплохом состоянии, в отличие от...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bsdv

Цитировать
ЦитироватьСплошные Ноу-Хау :D . Поэтому и пускать надо, два года отсрочки ничего не решают в принципе.
Хренасе...
2 года отсрочки решат ВСЕ.
За это время уже залетают стаями Фрегаты-СБ и Навигаторы. В ВА не знаю, но его тоже можно дошлифовать, благо он якобы уже в неплохом состоянии, в отличие от...

Ну Фрегаты-СБ, может и залетают, железо слава богу делать еще не разучились. Вот с Навигатором, боюсь, вопросов останется очень много

Bell

ЦитироватьВот с Навигатором вопросов останется очень много
Еще раз говорю - Электро-Л и Спектр-Р должны были улететь еще в прошлом году. Электру можно запустить уже в этом. К началу 2011 года будет минимум 2 реальных аппарата на базе Навигатора. А окно в 2011-м открывается в ноябре.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bsdv

Цитировать
ЦитироватьВот с Навигатором вопросов останется очень много
Еще раз говорю - Электро-Л и Спектр-Р должны были улететь еще в прошлом году. Электру можно запустить уже в этом. К началу 2011 года будет минимум 2 реальных аппарата на базе Навигатора. А окно в 2011-м открывается в ноябре.

На Электро-Л и Спректр-Р стоит другой комплекс управления. Так что ничего, кроме как каркаса и может быть части СТР на них не отработается. Да и потом, если при услових планового финансирования, НПОЛ осилило всего один макет (антенно-демонстрационно -и т.д. по списку испытаний...), то будет ли оно переделывать уже готовое железо в отсутствии оного?.

Bell

ЦитироватьНа Электро-Л и Спректр-Р стоит другой комплекс управления. Так что ничего, кроме как каркаса и может быть части СТР на них не отработается.
Совсем другой? Совершенно уникальный? ;)
Да и кроме СУ реально там достаточно общих систем и узлов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bsdv

Цитировать
ЦитироватьНа Электро-Л и Спректр-Р стоит другой комплекс управления. Так что ничего, кроме как каркаса и может быть части СТР на них не отработается.
Совсем другой? Совершенно уникальный? ;)
Да и кроме СУ реально там достаточно общих систем и узлов.

СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ФИРМЫ... :D
Например краска и ЭВТИ :D .
Каркас, и тот наверное оптимизируют под конкретную машину.

Bell

ЦитироватьДа и потом, если при услових планового финансирования, НПОЛ осилило всего один макет (антенно-демонстрационно -и т.д. по списку испытаний...), то будет ли оно переделывать уже готовое железо в отсутствии оного?.
Буагага!
Один, ОДИН макет???  :mrgreen:

ЦитироватьВсего для отработки космического аппарата 1Ф и его отдельных систем и агрегатов было изготовлено 15 машин и экспериментальных установок:
• маш. №140 – антенный макет для отработки технических характеристик и диаграммы направленности антенн;
• маш. №141 – конструкторский макет для отработки конструкторской и технологической документации на изготовление и сборку;
• маш. №142 – экспериментальная установка вибропрочностных и статических испытаний для проверки прочности конструкции изделия при воздействии нагрузок;
• маш. №143 – экспериментальная установка тепловакуумных испытаний для проверки теплового режима КА и комплектующих систем, отработка СОТР КА;
• маш. №145 – экспериментальная установка электрорадиотехнических испытаний (ЭРТИ) для отработки электрической стыковки комплектующих КА изделий и КПА; испытания на электромагнитную совместимость; отработка эксплуатационной документации;
• маш. №146 – экспериментальная установка холодных испытаний АДУ для проверки работоспособности системы наддува и топливной системы ДУ;
• маш. №147/1, 2, 4 – экспериментальные установки огневых испытаний АДУ для проверки работоспособности АДУ на стенде огневых испытаний;
• маш. №147/3 – экспериментальная установка огневых испытаний АДУ для подтверждения работоспособности АДУ после длительного хранения;
• маш. №148 – технологический макет для отработки технологического цикла заправки КА и заправочного оборудования;
• маш. №171 – экспериментальная установка холодных сливов ДУСОиС для проверки работоспособности системы наддува и топливной системы ДУСОиС;
• маш. №173/1, 2 – экспериментальные установки огневых испытаний ДУСОиС для подтверждения работоспособности ДУСОиС и ее агрегатов на стенде огневых испытаний;
• маш. №173/3 – экспериментальная установка огневых испытаний ДУСОиС для подтверждения работоспособности ДУСОиС после длительного хранения.

Но это неправильная постановка вопроса.
Правильная - "если НПОЛ успело изотовить только один макет".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

bsdv, читайте личку!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bsdv

Цитировать
ЦитироватьДа и потом, если при услових планового финансирования, НПОЛ осилило всего один макет (антенно-демонстрационно -и т.д. по списку испытаний...), то будет ли оно переделывать уже готовое железо в отсутствии оного?.
Буагага!
Один, ОДИН макет???  :mrgreen:

ЦитироватьВсего для отработки космического аппарата 1Ф и его отдельных систем и агрегатов было изготовлено 15 машин и экспериментальных установок:
• маш. №140 – антенный макет для отработки технических характеристик и диаграммы направленности антенн;
• маш. №141 – конструкторский макет для отработки конструкторской и технологической документации на изготовление и сборку;
• маш. №142 – экспериментальная установка вибропрочностных и статических испытаний для проверки прочности конструкции изделия при воздействии нагрузок;
• маш. №143 – экспериментальная установка тепловакуумных испытаний для проверки теплового режима КА и комплектующих систем, отработка СОТР КА;
• маш. №145 – экспериментальная установка электрорадиотехнических испытаний (ЭРТИ) для отработки электрической стыковки комплектующих КА изделий и КПА; испытания на электромагнитную совместимость; отработка эксплуатационной документации;
• маш. №146 – экспериментальная установка холодных испытаний АДУ для проверки работоспособности системы наддува и топливной системы ДУ;
• маш. №147/1, 2, 4 – экспериментальные установки огневых испытаний АДУ для проверки работоспособности АДУ на стенде огневых испытаний;
• маш. №147/3 – экспериментальная установка огневых испытаний АДУ для подтверждения работоспособности АДУ после длительного хранения;
• маш. №148 – технологический макет для отработки технологического цикла заправки КА и заправочного оборудования;
• маш. №171 – экспериментальная установка холодных сливов ДУСОиС для проверки работоспособности системы наддува и топливной системы ДУСОиС;
• маш. №173/1, 2 – экспериментальные установки огневых испытаний ДУСОиС для подтверждения работоспособности ДУСОиС и ее агрегатов на стенде огневых испытаний;
• маш. №173/3 – экспериментальная установка огневых испытаний ДУСОиС для подтверждения работоспособности ДУСОиС после длительного хранения.

Но это неправильная постановка вопроса.
Правильная - "если НПОЛ успело изотовить только один макет".

Ну голову на отсечение давать не буду, но похоже что это очередное Ноу-Хау :D

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьНу голову на отсечение давать не буду, но похоже что это очередное Ноу-Хау :D
Это очередная дурь... :(

Самое смешное, что весь аппарат, полностью - разработки НПОЛ. В отличие от Марса-96, например. При запуске чужой будет только ракета. Зениты летают относительно неплохо, так что надежды на аварию носителя почти нет. Так что, КОГДА бобик сдохнет - в любом случае виновата будет Лавка.

На что тогда надеется Полешюг? Что его успеют снять еще до бесславной гибели очередной отечественно марсианской АМС?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

NS

ЦитироватьНа что тогда надеется Полешюг? Что его успеют снять еще до бесславной гибели очередной отечественно марсианской АМС?

Генерал дал обещание нынешнему премьеру (тогда ещё президенту) во время визита оного в НПО, что ФГ будет запущен в срок. А может был вынужден пообещать... Детали побудительного мотива мне не ведомы, но тем не менее, обещание было дано. Может в этом причина?

Если сабж загнется по дороге, то "умные" люди напишут про частичку постороннюю или микрометеорит... Непреодолимая сила, типа. Космос всё-же. Среда крайне враждебная и малоизученная. Техника сложная. ))) Найдётся объяснение, думаю.
А не выполить обещание, данное Самому - для карьеры гораздо хуже. Может как-то так?
Сие есть имха, ессесна.

Дрэд

ЦитироватьНа что тогда надеется Полешюг? Что его успеют снять еще до бесславной гибели очередной отечественно марсианской АМС?
30 августа у него день рождения - 69 лет, после чего можно с высоко поднятой головой уйти на пенсию, не дожидаясь выговора с увольнением. Врочем, на этой неделе Полищук улетел в Китай. По-видимому, пытается уговорить китайцев согласиться на перенос на 2011 год и принять часть вины за срыв пуска на себя. О реакции китайцев узнаем после выходных