И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Куприянов

ЦитироватьПо-видимому, пытается уговорить китайцев согласиться на перенос на 2011 год и принять часть вины за срыв пуска на себя. О реакции китайцев узнаем после выходных


Смелая гипотеза.
Противоречит неоднократно пережеванной на форуме административно-политической логике ситуации.
Allex

Старый

ЦитироватьСплошные Ноу-Хау :D . Поэтому и пускать надо, два года отсрочки ничего не решают в принципе.
А может отвезти в ближайший карьер, привязать толовую шашку и жахнуть? Ведь это в принципе ничего не меняет, а ракета экономится...

 Нет уж, пусть уж лучше ещё два года повозятся, может тогда хоть до Марса долетит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу Фрегаты-СБ, может и залетают, железо слава богу делать еще не разучились. Вот с Навигатором, боюсь, вопросов останется очень много
По крайней мере причины по которым сдохнут Электро-Л и Спектр может быть уже успеют устранить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

bsdv

ЦитироватьА может отвезти в ближайший карьер, привязать толовую шашку и жахнуть? Ведь это в принципе ничего не меняет, а ракета экономится...

Ну не скажите, какой-никакой, а все-таки ОПЫТ. Пускай, даже и такой ценой. Глядишь, следующие аппараты прагматичней выглядеть будут.

ЦитироватьНет уж, пусть уж лучше ещё два года повозятся, может тогда хоть до Марса долетит...

Я надеюсь, что и сейчас у него до Марса долететь есть реальные шансы. Иначе, действительно, лучше толовая шашка :D .

Дмитрий Виницкий

А что, долететь до Марса, такая уж крайне необходимая и ни разу не достигнутая цель? Долететь бы до Марса с толком, вот задача. Да хотя бы до Луны. При чём тут Фобос?
+35797748398

bsdv

ЦитироватьА что, долететь до Марса, такая уж крайне необходимая и ни разу не достигнутая цель? Долететь бы до Марса с толком, вот задача. Да хотя бы до Луны. При чём тут Фобос?

Из тех людей, что "долетали" до Марса в строю осталось не так уж и много. А новому поколению, впрочем как и старому - в их молодости, нужно "хлеба и зрелищ". С "хлебом" для молодых в России всегда проблемы, а вот "зрелище" им устроить вполне можно :D .

Дмитрий Виницкий

Я что-то никак не припомню зрелищь по поводу Марса. Клонфузы и недомолвки - помню.
Может и вправду - с Луны начать? Во избежание?
+35797748398

bsdv

ЦитироватьЯ что-то никак не припомню зрелищь по поводу Марса. Клонфузы и недомолвки - помню.
Может и вправду - с Луны начать? Во избежание?

До науки дело конечно не дошло, зато технари насмотрелись :D .
По уму так и следовало поступить совету РАН а 1998. Но прошлое уже не воротишь. А уже сделанное надо использовать с максимальной отдачей.

Старый

ЦитироватьПоэтому и пускать надо, два года отсрочки ничего не решают в принципе.
-Тебя как - сразу пристрелить, или желаешь помучиться?
-Лучше конечно... помучиться!
(с) Белое солнце пустыни.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьНет уж, пусть уж лучше ещё два года повозятся, может тогда хоть до Марса долетит...
До Марса долетать в принципе-то и незачем. Это задача для совсем другой миссии. Если ставить цель - так уж чтобы ВА вывести в окрестность Земли на обратном пути. :)

SergeyB

ЦитироватьНу не скажите, какой-никакой, а все-таки ОПЫТ. Пускай, даже и такой ценой. Глядишь, следующие аппараты прагматичней выглядеть будут.
У нас и так самый большой опыт в мире по запуску недоделок. :)  Мое мнение: запускать аппарат только после того, как он будет готов и пройдет испытания на все 100%.

Дмитрий Виницкий

"Персона" в качестве опыта годится?
+35797748398

Liss

ЦитироватьУ нас и так самый большой опыт в мире по запуску недоделок. :)  Мое мнение: запускать аппарат только после того, как он будет готов и пройдет испытания на все 100%.
Американцы отложили свой MSL за год до пуска, так как им не хватало двух месяцев на полный цикл испытаний.
Это жестокий подход, но благодаря ему более 90% американских исследовательских КА (штучных и несерийных по определению) выполняют программу на 100% и более.
А в Химках... в общем, лучше Сагдеева никто не сказал.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

pkl

Так я ещё раз хочу предложить: может, снять с ФГ всю науку /для неё разработать отдельный аппарат/, а сосредоточиться на перелётной ступени, возвратной ракете, ВА и ГЗУ, а? Американцы, вон, на свой "СтарДуст" тоже ничего особо не навешивали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Может, вообще - пустить голым с музыкой?  :D
ИМХО, отказаться от Фобоса, и просто запустить десяток пенетраторов с ретрансляцией через существующие американские спутники.
+35797748398

pkl

ЦитироватьМожет, вообще - пустить голым с музыкой?  :D
Типа того. :) Вообще создать специализированный аппарат, заточенный исключительно на доставку грунта. Много на "Луне-16, -20, -24" было научных приборов?

ЦитироватьИМХО, отказаться от Фобоса, и просто запустить десяток пенетраторов с ретрансляцией через существующие американские спутники.
Неее... не мешайте Божий дар с яйчницей - ЭТО совсем другое направление и им тоже надо заниматься. Но это должна быть совсем другая, отдельная программа.

А от Фобоса отказываться не стоит. И потому, что уже много денег вложили. И потому, что направление возврата образцов тоже весьма перспективно. Ведь подобные аппараты могут нам образцы и с других астероидов, и с комет возить. :roll:  Ну и... ладно, продолжать не буду, чтобы меня не начали сравнивать с Маниловым или О. Бендером. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

bsdv

Цитировать
ЦитироватьУ нас и так самый большой опыт в мире по запуску недоделок. :)  Мое мнение: запускать аппарат только после того, как он будет готов и пройдет испытания на все 100%.
Американцы отложили свой MSL за год до пуска, так как им не хватало двух месяцев на полный цикл испытаний.
Это жестокий подход, но благодаря ему более 90% американских исследовательских КА (штучных и несерийных по определению) выполняют программу на 100% и более.
А в Химках... в общем, лучше Сагдеева никто не сказал.

Ну дело не только в Химках. У той же NASA, билет только до Марса обходится, если мне не изменяет память, порядка 200 млн. зеленых президентов. Сравните с нашей затеей слетать туда и обратно в 2 раза дешевле :D . Скупой платит дважды...

Другое дело, что у них осознание пришло за год до пуска, а в Химках похоже оно не приходит никогда. Что говорит о качестве менеджмента.

Что касается штучности и несерийности, то тут надо сравнить их научную и технологическую базу, регулярно развивающуюся с каждым новым запуском, и нашу, загнивающую на протяжении последних 20 лет... . Поэтому наш "полный" цикл испытаний не выдержит сравнения даже с советским, не говоря уж про современный забугорный. Соответственно на такую надежность нам в ближайшее время расчитывать не приходится в принципе.

Поэтому мое мнение: если Фобос все еще остается священной коровой для нашей науки, а государство не желает впустую рисковать своими деньгами и престижем, то логичней всего переформатировать миссию. Сделать 1-й пуск через два года с задачей выбросить китайца и сесть на Фобос, возможно с научной ПН. 2-ой запуск осуществить в 2013, полностью посвятив его одной задаче - возврату грунта. Оба запуска делать на Союзах, как это и было изначально задумано.

Но это, скорее фантазии :cry: . Ибо и государство и науку сейчас волнуют совершенно другие проблемы

Выход видется один, пускать чаще и регулярней, пускать на те деньги, что может реально дать государство...

Naik

А в реорганизации случаем Чубайс не засветился? :?
А то с него статнется.....за что не возьмется все реорганизуется :lol:
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

Александр Куприянов

ЦитироватьА в реорганизации случаем Чубайс не засветился? :?
А то с него статнется.....за что не возьмется все реорганизуется :lol:
Ну ваще такую страшилку неплохо бы помнить. Нукер второго уровня левой руки Ч. легко разберется с вкусными активами предприятий... Первый курс MBA.
Allex

Александр Куприянов

Цитироватьbsdv пишет:
 
Цитировать
Цитировать...Мое мнение: запускать аппарат только после того, как он будет готов и пройдет испытания на все 100%.
....



Выход видется один, пускать чаще и регулярней, пускать на те деньги, что может реально дать государство...

Ччерт, и руководство Роскосмоса, и Химки, судя по всему, в том числе по публичным заявлениям, к тому же стремятся... Ну тик в тик... Чего ж шумим-то?
Allex