И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

С удивлением обнаружил, что старая тема закрыта.  :evil:  
Продолжим без флуда и политики.

Пробежало по лентам информагенств: СМИ: запуск российской станции к спутнику Марса откладывается на два года

ЦитироватьПолет российской автоматической станции "Фобос-Грунт" за почвой спутника Марса - Фобоса - отложен на два года из-за технической неготовности аппарата, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

"Запуск "Фобос-Грунт" отложен в связи с техническими проблемами. НПО имени Лавочкина просто физически не успевает закончить работы по аппарату до конца года. Следующее удобное для пуска "окно" откроется в 2011 году", - пояснил неназванный источник.

Тем не менее, по его словам, перенос миссии российского аппарата не связан с проблемой финансирования. "Проект финансируется в полном объеме, однако на предприятии не хватает квалифицированных кадров, чтобы вовремя завершить работу", - отметил собеседник агентства.

Между тем, руководитель пресс-службы НПО имени Лавочкина Михаил Шерстнев сообщил агентству, что не располагает информацией о переносе запуска станции "Фобос-Грунт". "Разработка проекта идет по плану, ни о каких переносах запуска я не слышал", - сказал он.

Напомним, ранее запуск станции "Фобос-Грунт" планировался на октябрь 2009 года. Согласно схеме экспедиции, стартовав с Земли, аппарат за 11 месяцев достигнет орбиты Марса. Предполагалось, что в апреле 2011 года аппарат совершит посадку на Фобос, возьмет пробы грунта и отправится в обратный полет.

Грунт со спутника Марса, надеются ученые, поможет прояснить ряд вопросов о формировании Солнечной системы. Возвращение автоматической станции на Землю намечалось на июль 2012 года. Общее время экспедиции, таким образом, составило бы 3 года.

Ссылка на старую тему:  Фобос-Грунт - пошло финансирование


Карлсон

ну, собственно, товарищи из НПОЛ говорили о таком исходе ещё год назад

KBOB

Обманули. А я так верил.  :cry:  :cry:  :cry:
Россия больше чем Плутон.

Bell

Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь :)

Но мне будет очень интересно посмотреть, как этот месье Шерстнев будет официально сообщать о переносе :)
От Полещука признания вряд ли дождемся...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Шоу маст гоу он!  :lol:

Через 7 месяцев:

Срочное сообщение пресс-службы Роскосмоса!
В ознаменование 92-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции впервые в истории мировой космонавтики в России в сторону Марса запущено ведро болтов и гаек!

 :lol:  :lol:  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lanista

лишь бы недоделанным не запустили, чтоб деньги списать и отмазаться

Bell

В этой связи вспоминается другая нетленка пресс-службы ФКА:

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=3266
ЦитироватьПубликации об угрозе жизни космонавтов, возвратившихся в субботу с МКС, основаны на непроверенных данных, не выдерживают критики с технической точки зрения и в целом наносят вред российской космической отрасли", - заявил руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев.      
"Информация, опубликованная со ссылкой на неназванный и весьма некомпетентный источник, является не чем иным, как "черным PR-ом".
В информации, распространенной во вторник вечером рядом СМИ, говорится, что при входе в плотные слои атмосферы спускаемая капсула корабля "Союз" летела к земле не той стороной, где расположен теплозащитный экран, а якобы люком вперед. Согласно опубликованной в СМИ информации, если бы произошел прогар люка и повреждение находящихся рядом крышек контейнеров с тормозными парашютами, экипаж бы не выжил.

Я думаю, не надо напоминать, что на самом деле все именно так и оказалось :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Лучше бы вообще не запускали.  Пара МАС и несколько пенертаторов были бы полезней и осуществимей. К Марсу.
+35797748398

byran

Я лично за запуск в 2009 году. Надоело ждать, тем более MSL не полетит сейчас. Хоть какой то интерес к Марсу пробудят.  :)

Bell

ЦитироватьЯ лично за запуск в 2009 году.
За запуск чего? Ведра с болтами и гайками?

ЦитироватьНадоело ждать,
Да, блин! Запуска ведра с болтами и гайками мы ждем всю космическую эру :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьлишь бы недоделанным не запустили, чтоб деньги списать и отмазаться
Эта волна в СМИ поможет не сделать такой глупости ;)
Если Роскосмос разразился ответом - значит зацепило, значит на тормозах не спустят :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

byran

Цитировать
ЦитироватьЯ лично за запуск в 2009 году.
За запуск чего? Ведра с болтами и гайками?

ЦитироватьНадоело ждать,
Да, блин! Запуска ведра с болтами и гайками мы ждем всю космическую эру :)

Да ладно уж впадать в упадническое настроения. До открытия пускового окна еще 6 месяцев - целых 180 суток. Если работать и днем и ночью вполне реально довести аппарат до плана. Тем более в закрытой теме писали, что на настоящее время АМС собрана процентов на 30-50.
Насчет грунта с Фобоса не знаю, но на орбиту Марса сабж с большой вероятностью выйдет и подбросит китайский спутник.

То что за полгода до запуск большие начальники утверждают, что сабж полетит в 2009 году радует.

Chilik

ЦитироватьНасчет грунта с Фобоса не знаю, но на орбиту Марса сабж с большой вероятностью выйдет и подбросит китайский спутник.
Вот вам и возможный мотив. Работать спокойненько, паники не организовывать. Главное - запустить в срок, чтобы головы не полетели. Китайца вывести на целевую орбиту, а там либо неопознанный метеорит, либо опять получится договориться с операторами, чтобы не тот битик отправили. Грустно, конечно. Но логика спасения задниц в этом всём присутствует не в последнюю очередь, так что всё может быть.

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ лично за запуск в 2009 году.
За запуск чего? Ведра с болтами и гайками?

ЦитироватьНадоело ждать,
Да, блин! Запуска ведра с болтами и гайками мы ждем всю космическую эру :)

Да ладно уж впадать в упадническое настроения. До открытия пускового окна еще 6 месяцев - целых 180 суток. Если работать и днем и ночью вполне реально довести аппарат до плана. Тем более в закрытой теме писали, что на настоящее время АМС собрана процентов на 30-50.
Насчет грунта с Фобоса не знаю, но на орбиту Марса сабж с большой вероятностью выйдет и подбросит китайский спутник.

То что за полгода до запуск большие начальники утверждают, что сабж полетит в 2009 году радует.
Буран, спуститесь с неба на землю.

1. Чтоб говорить "вполне реально довести аппарат до плана" надо либо иметь опыт такой работы, либо не иметь никакого :) Ваш - какой? ;)

2. Собранная только на 30-50% - и ЕЩЕ НЕ ИСПЫТАННАЯ ;)

3. Грунт - главная цель экспедиции, а неудача с ним будет провалом в целом. Зачем нам еще один марсианский провал?

4. Начальство "для прессы" может утверждать все, что угодно, а вот РЕАЛЬНО - в наличие нет и осенью не будет ни импортной ракеты Зенит, ни дефицитного разгонного блока Фрегат-СБ.
Просто физически в природе нет НИЧЕГО, что НЕОБХОДИМО для запуска осенью.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

byran

Опыта работы в космической промышлености не имею, но ведь он же есть у НПО Лавочкина - полеты к Луне, Марсу и Венеру. Изготовителя ФГ.

Цитировать4. Начальство "для прессы" может утверждать все, что угодно, а вот РЕАЛЬНО - в наличие нет и осенью не будет ни импортной ракеты Зенит, ни дефицитного разгонного блока Фрегат-СБ.
Просто физически в природе нет НИЧЕГО, что НЕОБХОДИМО для запуска осенью.

В крайнем случае возмут РН и РБ для Радиастрона, которые уже насколько я понимаю на Байконуре. Там по крайней мере нет жестких временных ограничений по стартовому окну.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВ крайнем случае возмут РН и РБ для Радиастрона, которые уже насколько я понимаю на Байконуре. Там по крайней мере нет жестких временных ограничений по стартовому окну.

Для запуска чего???
+35797748398

byran

Гм, что непонятного? На конец 2009 году запланирован запуск сразу трех аппаратов производство НПО Лавочкина - Электро, Радиоастрон и Марс-Фобос-Грунт. Все они с использованием ракеты Зенит-3Ф и разгонного блока Фрегат. Как минимум одна из этих ракет уже на Байконуре. Вот и ее в первую очередь нужно закрепить за Марс-Фобос-Грунтом. Так как у него ограниченное стартовое окно.

Дмитрий Виницкий

Ну нету же в данный момент ФГ! Об этом же ясно говорят инсайдеры.
+35797748398

Bell

ЦитироватьГм, что непонятного? На конец 2009 году запланирован запуск сразу трех аппаратов производство НПО Лавочкина - Электро, Радиоастрон и Марс-Фобос-Грунт. Все они с использованием ракеты Зенит-3Ф и разгонного блока Фрегат. Как минимум одна из этих ракет уже на Байконуре. Вот и ее в первую очередь нужно закрепить за Марс-Фобос-Грунтом. Так как у него ограниченное стартовое окно.
Непонятно, зачем забирать ракету у готового Спектра или Электро для ведра с болтами и гай... тфу, для неготового ФГ? Стартовое окно в 2011 ничем не хуже.

И потом, если РН с РБ для Спектра и Электро есть, а для ФГ - нет ничего, то почему это не наводит вас на размышления?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун