И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

ЦитироватьДа ладно уж впадать в упадническое настроения. До открытия пускового окна еще 6 месяцев - целых 180 суток. Если работать и днем и ночью вполне реально довести аппарат до плана.
:)
Ага. Соберут девять женщин и родят ребенка за месяц.
Чтобы аппарат полетел этой осенью, он прошлой осенью должен был находиться на испытаниях. А поскольку не находился, уже тогда было все ясно.

Но процитированное заявление... это нечто! Или пан, или пропал.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Bell

ЦитироватьНо процитированное заявление... это нечто! Или пан, или пропал.
Для меня остается тайной - как можно лепить такого горбатого? Либо они там временщики и надеются на чудо, либо совершенно не в теме. Ну т.е. вообще не понимают, что делается на предприятиях отрасли. Завтра же придется идти на попятную и с кислой рожей оправдываться...

Зачем вообще было отвечать на сообщения в СМИ? Зачем гарантированно терять лицо?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Самое интересное, что Роскосмосу больше всего придется краснеть перед китайцами.

А кто китайцев притащил?...  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьЗачем гарантированно терять лицо?

А оно есть?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать
ЦитироватьЗачем гарантированно терять лицо?

А оно есть?
Ну остатки там... И вообще все со временем забывается, а тут опять...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьВ связи с появившимися в ряде электронных СМИ, со ссылкой на неназванные источники, публикациями о переносе сроков запуска российской автоматической станции "Фобос-Грунт", пресс-служба ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина" сообщает, что данная информация не соответствует действительности.
Ха-ха! :)
Да, точно, официально сроки еще не перенесены :)
Хотя где и кто видел эти сроки? Кроме бла-бла-бла ничего конкретного официального не было.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

serb

А давайте я выскажу конспирологическую версию?

После очередного осмотра макетов Ангары кто-то из двух Блистательных Консулов изволил поинтересоваться сроками.

Когда выяснилось, что до первого старта опять, в который раз, осталось два года, первым лицам отечественной космической программы было сказано примерно следующее:

"Милостивый государь!
Ваше постоянство в определении оставшегося до сего знаменательного дня промежутка времени двумя годами на протяжении вот уже девяти лет внушает изрядное уважение.

Однако оно же внушает изрядную уверенность в необходимости некоторого усиления руководящего присутствия астронаутической отрасли нашей богоспасаемой державы новыми высокоруководящими кадрами.

Посему мы, Блистательные Консулы, будем внимательно наблюдать за соблюдением сроков осуществления наиболее важных астронаутических прожектов и, в случае продолжения наблюдаемой нами тенденции к сохранению означенного двухгодичного срока  до сбычи мечт и осуществления чаяний, предпримем означенное усиление с предоставлением вам, глубокоуважаемый (имя-отчество вписать) заслуженного Вами пенсиона".

После чего (имя-отчество вписать) развил бурную, но недостаточно осмысленную деятельность по соблюдению всех и всяческих сроков осуществления прожектов, пусть даже и нереальных.
ИМХО, конечно ;-)

Peter

Блестяще!

Но, боюсь, Фобос-Грунту и такое бы не помогло...

Paleopulo

ЦитироватьЛибо они там временщики и надеются на чудо, либо совершенно не в теме. Ну т.е. вообще не понимают, что делается на предприятиях отрасли. Завтра же придется идти на попятную и с кислой рожей оправдываться...
1. Я немного знаю положение на отечественных заводах и фабриках - руководящий состав действительно не в теме. Они совершенно не знают проблем производства и не представляют себе связанные с ним сложности. Они не понимают как и что работает.

Bell

Серб, я пацталом!  :mrgreen:  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

Цитировать
ЦитироватьНо процитированное заявление... это нечто! Или пан, или пропал.
Для меня остается тайной - как можно лепить такого горбатого? Либо они там временщики и надеются на чудо, либо совершенно не в теме. Ну т.е. вообще не понимают, что делается на предприятиях отрасли. Завтра же придется идти на попятную и с кислой рожей оправдываться...

Зачем вообще было отвечать на сообщения в СМИ? Зачем гарантированно терять лицо?
Ну можно предложить следующую гипотезу.
Там завал с комплектацией. Как говорится конь валялся, но не кувыркался. Пока сроки заявлены и не отменены, смежники стоят в позиции и будут всячески стремиться не оказаться самыми крайними. А после отбоя все сядут ровно на.., и конь даже валяться перестанет.  И через два года будет тот же расклад.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Vladimir

Внесу немного ясности. Забрать "Зенит" у "Спектра" или "Электро", конечно, можно, а вот "Фрегат-СБ" не удастся. Дело в том, для разгона "Фобоса-грунта" используется не этот разгонный блок, а маршевая двигательная установка (МДУ), созданная на его основе. При этом "Фрегат" имеет свою систему управления, разработанную в НПЦ АП им. Пилюгина, а МДУ управляется с головы, т.е. от БКУ КА, которого реально пока нет. Во всяком случае, циклограмма выведения еще ни разу не отработана. Так что, хотя бы отлететь от Земли не светит ни при каких условиях.
Сравнение же ситуации с 9 беременными женщинами вполне подходит. Только подозреваю, что у некоторых из них ложная беременность, а то и вовсе нет никакой.
Свое мнение об этом проекте, в первую очередь о его организации, я уже высказывал, поэтому повторяться нет смысла. Сейчас же на предприятии те, кто занят "Фобосом-грунтом", находятся в жестских тисках и под мощным давлением руководства, которое вместо организации работы по проекту руководит чисто по-военному: выполнить и доложить.
Те же, кто не занят этим проектом, в ожидании - кто же осмелится произнести заветные цифры 2011 и кого в этом случае покрасят в рыжий цвет и сделают козлом отпущения.
К слову сказать, Селин приезжал познакомиться с положением дел. И как ни пыталось наше руководство пустить пыль в глаза, ситуация настолько аховая, что не заметить ее Селин (если у него есть хотя бы пара извилин) не мог. Складывается впечатление, что руководство НПОЛ и ФКА играют по одним нотам, и, как бы ни развивалась ситуация, они эту песню (этот стон у нас песней зовется) допоют до конца.

Старый

ЦитироватьЯ лично за запуск в 2009 году.  Хоть какой то интерес к Марсу пробудят.  :)
Но ненадолго... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Guest03

ЦитироватьПробежало по лентам информагенств:
....
Между тем, руководитель пресс-службы НПО имени Лавочкина Михаил Шерстнев сообщил агентству, что не располагает информацией о переносе запуска станции "Фобос-Грунт". "Разработка проекта идет по плану, ни о каких переносах запуска я не слышал", - сказал он.
...

Я конечно понимаю, что спросить больше не у кого было... Но так и хочется сказать: "нашли у кого спросить". К тому же, он уже не руководитель пресс-службы как минимум месяц. А статейка вроде свежая...
Это раз.
Теперь два. Правильно что перенесли на 2011 год. Сейчас пускать просто нечего. Если с ВА еще дела обстоят не так паршиво, то с самим перелетным модулем просто отвратительно. Пукать не то что нечего... просто это добро будет не многим живее космического мусора. Не говоря уже о том, что до Марса и подавно не доберется.
Опять же, все почему-то говорят что на НПОЛ недостаточно квалифицированных кадров. Да, это так. Но не один НПОЛ делает аппарат. Задействовано более 100 сторонних организаций, на большинстве из которых также нехватка специалистов. Я бы привел кучу примеров того, как сроки срываются не по виде НПОЛ, но не буду выносит сор из избы... Хотя, конечно, можно привести кучу примеров срыва сроков и по нашей вине.
То, что работы провалены не из-за недофинансирования - тут они лукавят. Денег не очень-то хватает.

Старый

ЦитироватьЕсли работать и днем и ночью вполне реально...
...успеть соединить болты и гайки проводами. И даже уговорить себя что оно будет работать. Но вот проверить это на земле времени уже не останется... Помните как запускал первые станции Королёв? :(

ЦитироватьНасчет грунта с Фобоса не знаю, но на орбиту Марса сабж с большой вероятностью выйдет и подбросит китайский спутник.
Но вот досада, если грунт с Фобоса совсем чуть-чуть не попадёт на Землю то очень трудно будет доказать что миссия была успешной. Да ещё с таким названием. Впрочем остаётся чучхейский вариант...

ЦитироватьТо что за полгода до запуск большие начальники утверждают, что сабж полетит в 2009 году радует.
Кого как...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОпыта работы в космической промышлености не имею, но ведь он же есть у НПО Лавочкина - полеты к Луне, Марсу ....
Ой, зря вы про опыт полётов к Марсу напомнили... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать1. Я немного знаю положение на отечественных заводах и фабриках - руководящий состав действительно не в теме. Они совершенно не знают проблем производства и не представляют себе связанные с ним сложности. Они не понимают как и что работает.
Я со своей низкой колокольни могу подтвердить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьа МДУ управляется с головы, т.е. от БКУ КА, которого реально пока нет. Так что, хотя бы отлететь от Земли не светит ни при каких условиях.
Ну вот, как оказывается всё прозаично. :)

Цитироватьи, как бы ни развивалась ситуация, они эту песню (этот стон у нас песней зовется) допоют до конца.
А какой конец то вобще ожидается?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

serb

ЦитироватьА какой конец то вобще ожидается?

Ставлю на отправку ряда высоких космических руководителей на пенсию.

Быстрых изменений "по существу", увы, не ожидаю.
ИМХО, конечно ;-)

Братушка

ЦитироватьТе же, кто не занят этим проектом, в ожидании - кто же осмелится произнести заветные цифры 2011 и кого в этом случае покрасят в рыжий цвет и сделают козлом отпущения.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..