И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьКто нить в курсе, денег то на сабж обещают? Или пока все на голом энтузазизме? :D
Ноябрь месяц уж на дворе...
а тут к гадалке не ходи, деньги 2009 года сьели. Допоследнего же шли на пуск, поэтому все остатки подчистили. Теперь деньги закладывать на бюджет 2010 года. И соответственно после всех согласований ждите денег где то в феврале-марте, а пока на интузазизме, вот так а не иначе покоряется космическое пространство
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитировать... а пока на интузазизме, вот так а не иначе покоряется космическое пространство
Подозреваю что по крайней мере у некоторых руководителей энтузиазм в данном случае будет сильно мотивирован... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Дорогой Mikha, желаю вам и дальших изменений к лучшеу с помощью копипэйста! :)
Бугагааа!
Как говорит Старый - вы на выборы ходили? Так чего же вы возмущаетесь?

Мне так и видится коллективное обращение блоггеров Обаме о переносе MSL :)
+35797748398

Mikha

А я, в свою очередь, поздравляю вас с 16001м сообщением и желаю нафигарить еще столько же, что несомненно улучшит (как минимум) вашу жизнь  :)

Хотя вы правы. Если заклинать на форуме "ничего не поможет, всё будет плохо, и даже еще хуже", и больше ничего не делать, то есессно, так всё и будет, да.

Trav

Вот так и убивают хоть какую-то попытку что-то изменить. Сидят в Праге и убивают. Благо и-нет позволяет.
Вон Максим Калашников достучался с помощью ЖЖ. Чем всё там закончится - неизвестно, но хоть какое-то движение есть. Вот с кого пример брать нужно, а не слушать всяких "пражан".
О себе - форум смотрю регулярно, и хоть к космосу не имею никакого отношения, просто обидно за державу, в том числе и за "Великую Космическую"...

Shin

А за Калашникова здесь и побить могут... :)

Trav

ЦитироватьА за Калашникова здесь и побить могут... :)
Пускай бьют. Дело не в личности Калашникова и не в его идеях, а в том, что человек посредством ЖЖ сумел довести свои идеи до достаточно широкого круга лиц, в том числе и вполне себе влиятельных.

Bell

Извините, я не понял - по поводу чего кипиш разводим? Цель-то какая? Достучатся вообще в принципе или что-то конкретное?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

Цитировать...а в том, что человек посредством ЖЖ сумел довести свои идеи до достаточно широкого круга лиц, в том числе и вполне себе влиятельных.

Какие ж вы наивные все...

По делу кто-нибудь скажет чего?

Дмитрий Виницкий

Калашников - это голова! Как раз советчик власти!
На форуме сколь угодно можно трындеть о чём угодно. Это форум ЖУРНАЛА "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ". Избирательный участок -тв другом месте, чтобы вы знали.


Кстати, а хотите я с 99% точностью, крофе фраз, расскажу, как вся эта бодяга с ФГ началась?
В один прекрасый день Коптева вызвали в БД. Не скажу, что к Черномырдину, но не ошибусь, если, скажем, к Филатову.
Как раз вскоре после провала М-96.
И в общих выражениях обьяснили - мол, нам нудно показать народу, что мы ещё ого-го! Огого не выйдет, отвечал Коптев - Энергии больше нет!
А тут всякие марсоходы в новостях, короче, обьяснил Коптев, что ни марсоход, ни грунтозабор не получатся.
- А что бы вы могли сделать такого, чего ещё не делали?
- А можем грунт с Фобоса привезти, мы туда дорогу знаем!
- Уверены? С этим Фобосом что-то уже было неудачое?
- На этот раз справимся, баллистику знаем, науки на борту будет минимум - не сломается!
И порешили. Сроки и деньги, как водится, урезали наполовину.
И началась всяэта история. Аппарат не то что делать, нарисовать толком к дате не успевали, и начал он обрастать всякой всячиной, придуманной для оправдания переноса.А потом и вовсе забыли, что лететь придётся. Вспомнили наверху, а ....
+35797748398

Shin

Ну.... не так всё было, не так... :)

Pavel

Действительно, совсем не так...

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Pavel

ЦитироватьА как?  :wink:

1. Власти до межпланетных планов было тогда до лампочки. Финансировать они ничего не собирались.
2. Марсоход замечательно увязывался.
3. РАН и ИКИ  в конце 97 начале 98 года, практически по собственной инициативе, выбрала Фобос-Грунт в качестве перспективного проекта. Было несколько вариантов, но всем  было ясно? что если деньги и удастся найти, то только на один аппарат.
Марсоход отбросили, так как США объявила о собственных планах по созданию марсохода и всем было очевидно, что эти марсоходы полетят гораздо раньше.  Помню свое расстройство, когда я читал об этом те годы. Лично я был за марсоход. Сразу подозревал, что Марс-Фобос-Грунт  стратегическая ошибка.
Запуск станции тогда поставили на 2005.
4.  Кстати, РАН тогда вовсе не с потолка взяла эти проекты. Тогда рассматривались самые дешевые (проработаные) проекты, что прорабатывались еще в Cоветском Cоюзе. До сих пор у нас не появилось ни одного чисто российского проекта. Все базируються еще на проработках тех лет. Будь то Гелиозонд или Лаплас.

5. Как я и говорил, власти до этого проекта было фиолетово, финансировать все это они не сбирались. Даже не помню, был ли тогда включен Фобос-Грунт в ФКП.  

6. Все эти годы РАН  ИКИ  вяло прорабатывали проект. Для снижения массы  станции и потребной ракеты первоначально Фобос-Грунт вообще на ЭРД рисовался. Также, все эти годы, потихоньку в ИКИ прорабатывались и испытывались приборы. Телефотометр году в 2004 еще был испытан. И конечно все эти годы искали деньги. Были слухи о переговорах с каким то банкам, с европейцами и т д. В общем,  слухов было много. Денег мало.

7. Реальные подвижки начались где-то пару лет назад. Власти были нужны космические успехи и она вспомнила про эту станцию и началась волна ее пиара. Когда были выделены деньги, понятия не имею, но реальные конструкторские проработки похоже начались, приблизительно с год назад. Аппарат стали собирать вообще как бы не за полгода до пуска. Это было ни в какие ворота и вызвала волну критики на этом форуме. Больше всего я боялся, что испугаются переносить пуск и все-таки оправят станцию на смерть. Слава богу, этого не произошло. РАН/ИКИ смогли дать задний ход. Посмотрим, что будет через два года..

LRV_75

ой! Даже уже не интересно как это было. Интересней что из всего этого получиться! А это все завязано на начало выделения средств
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Frontm

Цитироватьой! Даже уже не интересно как это было. Интересней что из всего этого получиться! А это все завязано на начало выделения средств

Цитироватьлибо затягивают финансирование, а сроки окончания те же, в результате просто не хватает времени на практическую реализацию проекта, все делается в спешке, лишь бы вовремя отчитаться. И что можно сделать за 2-3 месяца вместо года с учетом сроков поставки комплектующих (до 12-и недель)?
Вот последняя ХРЕНЬ мотала нервы и в 90-х. Похерено по этой причине много чего. И зачем так делалось тоже понятно :evil:

Mikha

ЦитироватьИзвините, я не понял - по поводу чего кипиш разводим? Цель-то какая? Достучатся вообще в принципе или что-то конкретное?
Это очень правильный вопрос. Наверное, самый главный на этом этапе. Думаю, что-то конкретное. В первом приближении - то, что предложил LRV_75 - но без подключения редакции НК! Ибо оно им надо, такие фокусы :roll: Что касается последующих приближений - ну дык, дискассъ.

Trav, пример с Калашниковым, действительно, не вполне удачен, тот еще кадр. Я одно его творение читал, это клиника. Всё остальное вы верно написали.

Shin, ясное дело, на вид это всё страшно наивно. Но как выясняется, чётко выраженное общественное мнение даже в России обладает отличным от нуля эффектом. Пример я уже приводил, могу еще найти. Такую аудиторию, как в приведённом примере, конечно, не собрать, ну так и Роскосмос не Газпром, а?

Старый

ЦитироватьВот так и убивают хоть какую-то попытку что-то изменить.
Вы на выборы ходили? За эту власть голосовали? Чем теперь недовольны? Впрочем могли проголосовать за советскую власть, тогда бы о существовании таких проектов как Ф-Г узнавали из сообщений ТАСС в день запуска.
 Так что дорогой товарищ в демократических странах что-либо меняют избиратели у избирательных урн.
 А челобитные бить это к попу Гапону. Учили в школе по истории чартистское движение?  

ЦитироватьВон Максим Калашников достучался с помощью ЖЖ.
Ну и вы стучите. Заведите ЖЖ и стучите. Кто вам не даёт? Вдруг вам тоже повезёт? Хотя злые языки говорят что вакантная должность "жжшника который достучался" уже занята, а на вторую ещё не пришли штаты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

а я тебе объясню почему так делалось. Потому что основной исполнитель начинал работы до начала финансирования, а поставщики без  реальных денег отказывались начинать производство ПКИ
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Frontm

это делалось чтобы вынудить взять кредит в банке, то есть сговор :(