И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьКогда были выделены деньги, понятия не имею,
Ну это точно известно. Какраз по этому поводу был основан топик "Фобос-грунт - пошло финансирование". Дата его основания и есть дата начала финансирования.
Цитироватьно реальные конструкторские проработки похоже начались, приблизительно с год назад.
Тогда же начались и конструкторские работы. По сути с этапа формирования концепции.
 Причём в это же время пошли деньги и на восстановление производства УСов а спецы караз разбежались, и всех оставшихся Полещук кинул сначала на УСы. И только после запуска Космоса-2440 в июне прошлого года их перебросили на Ф-Г.

В целом да, проект родили и тянули РАН, ИКИ и Лавка в надежде что на него дадут денег. А когда денег дали оказалось что они к этому не готовы. Ну ещё и товарищ полковник во главе с его представлениями и методами...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьИзвините, я не понял - по поводу чего кипиш разводим? Цель-то какая? Достучатся вообще в принципе или что-то конкретное?
Это очень правильный вопрос. Наверное, самый главный на этом этапе. Думаю, что-то конкретное. В первом приближении - то, что предложил LRV_75 - но без подключения редакции НК!
Бессмысленно совершенно. Ничего конструктивного это не даст, даже если небу упадет на земля, Дунай потечет вспять и ФКА опубликует бюджет проекта. Ну поглумимся мы тут на попилом или поплачем над крохами, а результат? И дальше что?

Или хочется просто свое любопытство удовлетворить, циферки узнать?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

ЦитироватьНу это точно известно. Какраз по этому поводу был основан топик "Фобос-грунт - пошло финансирование". Дата его основания и есть дата начала финансирования.

Вот как-то совершенно не похоже, что финансирование началось в 2004 году. Тогда Лавкой еще Пичхадзе руководил. Я бы скорей поставил на 2006.  По крайней мере всякие красивые презентации пошли где-то в это время.

А если реальное финансирование пошло именно в 2004, то где деньги и куда смотрит Степашин. Или кто там у нас официально с коррупцией борется..

Старый

ЦитироватьА если реальное финансирование пошло именно в 2004, то где деньги и куда смотрит Степашин. Или кто там у нас официально с коррупцией борется..
Дык должен же быть временной зазор между началом финансирования и первыми реальными результатами в виде презенташек? ;)
 Подозреваю что финанасирование велось лавки в целом и первоначально направлялось ею на спутники СПРН, а потом всё и сразу на Ф-Г.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mikha

ЦитироватьБессмысленно совершенно. Ничего конструктивного это не даст, даже если небу упадет на земля, Дунай потечет вспять и ФКА опубликует бюджет проекта. Ну поглумимся мы тут на попилом или поплачем над крохами, а результат? И дальше что?

Или хочется просто свое любопытство удовлетворить, циферки узнать?
"бессмысленно" - ок, беспроблем. Я же написал что это лишь первое приближение, предложите свой вариант.

"бессмысленно совершенно" - не, так не пойдёт :) Какой был смысл в том примере, что я приводил? (и это НЕ придурок Калашников, постить ссылку в 3й раз не буду, начинает надоедать).  По вашей логике, это было "бессмысленно совершенно". Где-то я вас понимаю, опыт жизни в России нам всем подсказывает что "ничего не поможет, всё бесполезно".
А вот не всё.

ЗЫ Всем спокойной ночи, не подеритесь тут без меня  :D

Дмитрий Виницкий

Т.е., единственным рычагом воздействия на власть вы считаете ЖЖ? :)
Вот и она так тоже думает.
Спите спокойно!
Кстати, в каких краях сейчас спать ложатся? В сиэтлах?
+35797748398

sleo

ЦитироватьИ предоплатой.
А для верности добавить самовывоз!

Bell

ЦитироватьКстати, в каких краях сейчас спать ложатся? В сиэтлах?
В Сиднеях :)

Вообще очень характерный ход мысли для сиднейских жителей. У нас тут все кажется совсем иначе :) Почему бы это? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

ЦитироватьСамое смешное что это правда. Мы трижды привозили грунт с Луны а потом не знали что с ним делать. Не было даже аппаратуры для его исследования. Единственное открытие было сделано случайно когда грунт оставили на воздухе и он вдруг не окислился.
И все результаты исследований придумали. :)

Liss

Цитироватьа тут к гадалке не ходи, деньги 2009 года сьели. Допоследнего же шли на пуск, поэтому все остатки подчистили. Теперь деньги закладывать на бюджет 2010 года. И соответственно после всех согласований ждите денег где то в феврале-марте, а пока на интузазизме, вот так а не иначе покоряется космическое пространство
Ага, щаз  :evil:
Бюджет у нас формируется Минфином в августе, отдается в Правительство и спускается в Думу для типа обсуждения, типа дебатов, типа поправок и одобрения. Так что чтобы включить новые деньги на ФГ в бюджет 2010 года, надо очень сильно постараться.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Pavel

Цитировать
Цитироватьа тут к гадалке не ходи, деньги 2009 года сьели. Допоследнего же шли на пуск, поэтому все остатки подчистили. Теперь деньги закладывать на бюджет 2010 года. И соответственно после всех согласований ждите денег где то в феврале-марте, а пока на интузазизме, вот так а не иначе покоряется космическое пространство
Ага, щаз  :evil:
Бюджет у нас формируется Минфином в августе, отдается в Правительство и спускается в Думу для типа обсуждения, типа дебатов, типа поправок и одобрения. Так что чтобы включить новые деньги на ФГ в бюджет 2010 года, надо очень сильно постараться.

Чисто теоретически определенный объем средств должен был быть включен. Ведь если бы ФГ полетел, то ему нужны были  бы системы дальней космической связи и т д

Старый

ЦитироватьИ все результаты исследований придумали. :)
Там такие результаты исследований... Типа помять, посыпать. Ну может в микроскоп рассмотреть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Господа, обратили внимание, что тема про ФГ, вместе с Булавой, превращается в космонавтику Украины? :)
+35797748398

fagot

ЦитироватьТам такие результаты исследований... Типа помять, посыпать. Ну может в микроскоп рассмотреть.
Да, определение физико-механических свойств, химсостава и возраста пород. А как по-вашему должен грунт изучаться?

Bell

ЦитироватьГоспода, обратили внимание, что тема про ФГ, вместе с Булавой, превращается в космонавтику Украины? :)
Т.е. в ничто? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитироватьа тут к гадалке не ходи, деньги 2009 года сьели. Допоследнего же шли на пуск, поэтому все остатки подчистили. Теперь деньги закладывать на бюджет 2010 года. И соответственно после всех согласований ждите денег где то в феврале-марте, а пока на интузазизме, вот так а не иначе покоряется космическое пространство
Ага, щаз  :evil:
Бюджет у нас формируется Минфином в августе, отдается в Правительство и спускается в Думу для типа обсуждения, типа дебатов, типа поправок и одобрения. Так что чтобы включить новые деньги на ФГ в бюджет 2010 года, надо очень сильно постараться.
Во-первых бюджет-2010 еще строго говоря не готов и не принят Думой. Так что внести в него изменения еще можно.
Во-вторых, вносить изменения можно в любой момент даже после принятия. Собрать там в пакет еще с чем-нибудь до кучи и протащить - с чего бы народным блин избранникам резать ФГ?
В-третьих, как уже говорили, на 2010 год деньги на ФГ в принципе есть как класс, нет особой разницы на что их потратить - на достройку или обеспечение полета. Мало, конечно, но перетерпеть до перекройки бюджета хватит.
В-четвертых, бюджет можно кроить не только на государственном, но и на ведомственном уровне, перекинув что-нибудь с менее актуальных и срочных программ в рамках ФКА.
Ну и наконец, кроме ФГ деньги Лавке дали на всякие венеры-Д, луны-глоб и т.п., что в принципе тоже может подождать (до перекройки бюджета ФКА, госбюджета, да и вообще немного позже полететь)

Так что найти деньги на ФГ можно и их по сути уже немного даже есть.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

Ох, ща Лисов, как специалист по космобюджетам, всё разложит по полочкам. :)

Bell

Хех! Вы там лучше узнайте - как РЕАЛЬНо обстоят дела с новым финансированием ;) Потому как теоретизировать мы все горазды, а в это время в других местах РЕШАЮТ...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

LRV_75

Цитировать
Цитироватьа тут к гадалке не ходи, деньги 2009 года сьели. Допоследнего же шли на пуск, поэтому все остатки подчистили. Теперь деньги закладывать на бюджет 2010 года. И соответственно после всех согласований ждите денег где то в феврале-марте, а пока на интузазизме, вот так а не иначе покоряется космическое пространство
Ага, щаз  :evil:
Бюджет у нас формируется Минфином в августе, отдается в Правительство и спускается в Думу для типа обсуждения, типа дебатов, типа поправок и одобрения. Так что чтобы включить новые деньги на ФГ в бюджет 2010 года, надо очень сильно постараться.
а вот тут позвольте! Имел дело, там формируются основные статьи бюджета, в том числе и роскосмоса. Дальше они могут перекраиваиваиватся как угодно. И тут воля руководства
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

zyxman

Цитировать
ЦитироватьГоспода, обратили внимание, что тема про ФГ, вместе с Булавой, превращается в космонавтику Украины? :)
Т.е. в ничто? :)
Нет, в нечто прекрасное далеко :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!