АСОД/АИС (VDES/AIS) – спутники для судоходства

Автор carlos, 01.05.2009 05:18:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьИ кто пустит посторонних к данным НОССов?
А кто посторонний? Если это шпионская система то пустят. Если чисто коммерческая то не следует искать тайную подоплёку.

ЦитироватьАИС активно педалируется странами, у которых есть выход к морю, и - я предполагаю - наличествуют амбиции на предмет контроля прилежащей акватории. Канада, Германия в первую очередь.
Один ретранслятор на ГСО-спутнике и всё под конетролем, причём непрерывно и в реальном времени. Но какраз те кем особо интересуются выключат маяк.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДа ладно! Что вот так никто-никто прямо Орбкоммом не пользуется? :)
Ну очччень мало. Система банкротилась несколько раз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Кстати, о канадцах: в первом посте темы я не упомянул, что на трех новых Радарсатах (RADARSAT Constellation Mission (RCM)) тоже будет AIS стоять.
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьЕсли это шпионская система то пустят. Если чисто коммерческая то не следует искать тайную подоплёку.
А кто ищет тайную подоплеку? Есть желание детально разобраться в особенностях построения системы, а также кто и с какой целью продвигает эту затею - вот и все.
ЦитироватьОдин ретранслятор на ГСО-спутнике и всё под конетролем, причём непрерывно и в реальном времени. Но какраз те кем особо интересуются выключат маяк.
Хороший ретранслятор придется ставить для ловли сигнала слабеньких судовых передатчиков. И в полярных регионах оно будет плохо работать.
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьСистема банкротилась несколько раз.
Орбкомм банкротился?  :roll: Я что-то не помню...
Еще не все потеряно!

carlos

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьАИСы тут служат мишенями для отработки системы.
Есть ссылка на источник информации про мишени для отработки? Или это "из головы"?
Ну в ссылке же написано.
По ссылке написано (если я правильно понял): проект [Таксат-2] обеспечил также понимание того, как надо проектировать аппаратуру и программное обеспечение AIS для обработки сигналов системы в районах оживленных океанских трасс. Это является предметом острого интереса Береговой охраны США как участника эксперимента.
Т.е. никаких мишеней для наведения - именно отработка AIS.
Еще не все потеряно!

URS

Цитировать
ЦитироватьЗа передачу через всякие геостационары и глобалстары надо платить. Вы будете платить?
А через Орбкоммы бесплатно? ;) Угадайте с трёх раз: почему все передают информацию через геостационары и никто через Орбкоммы?
Через Орбкомы бесплатно. Я как капитан/владелец корабля обязан иметь на борту АИС, которая совершенно бесплатно передает информацию о корабле и его курсе в эфир. Кому нужно (береговые службы или другие корабли) тот и принимает её. Если это нужно Береговой охране США, и они хотят через Орбкомы получить информацию о моем корабле за 1000 миль от берега, то это их проблемы. Пусть с Орбкомом договариваются, меня это не касается. Я не обязан им такую услугу оплачивать.
ЦитироватьТуда же куда и АИС.
Я её выдаю в радиоэфир. Все заинтересованные меня слушают. Так как мне узнать куда "стучать" на себя?
Цитировать
ЦитироватьСначала все суда оборудуете спутниковой аппаратурой передачи, а потом будете запускать специально ретрансляторы? :shock:  :shock: Дорого выйдет.
Так вы договоритесь сам с собой: всё уже оборудовано или нет?
Мне ни с кем договариваться не надо. ИМО уже договорилась. Про спутниковую аппаратуру передачи на корабле для АИС в нормативных документах ничего нет.
ЦитироватьПоставить три приёмника на геостационарных военных спутниках связи или радиоразведки обойдётся дешевле чем создавать созвездие Орбкоммов. Большие геостационарные спутники во всех отношениях дешевле/эффективнее чем маленькие низкоорбитальные. Во всех. И у маленьких НННШ.
В этом я не уверен, но спорить не буду. Замечу лишь, что геостационар далеко, мощность на входе антенны от УКВ-передатчика гораздо меньше, чем у низкоорбительного спутника.
Зона покрытия большая, треть земного шара, кроме полярных широт (вот и еще один минус), значит может случится что на входе антенны геостационара одновременно может быть сигнал одной частоты от передатчика АИС из южного и из северного полушария например.
ЦитироватьУ этого "недомерка" есть большой плюс, что не надо никому ничего менять в системе.
ЦитироватьДля геостационарного точно так же ничего не надо менять.
Надо, если ставить на корабли спутниковую аппаратуру передачи данных, а про УКВ-передатчик я уже сказал.

Старый

ЦитироватьЧерез Орбкомы бесплатно.
Вот это номер! А кто же платит?

ЦитироватьЕсли это нужно Береговой охране США, и они хотят через Орбкомы получить информацию о моем корабле за 1000 миль от берега, то это их проблемы. Пусть с Орбкомом договариваются, меня это не касается. Я не обязан им такую услугу оплачивать.
Ах вот оно что. Платит американское правительство. Так вот оно поставит аппаратуру на геостационарные спутники, потому что дешевле/эффективнее.

ЦитироватьТак как мне узнать куда "стучать" на себя?
Не надо вам ничего узнавать. Кому надо всё узнают сами через куда более приличные спутники чем эти недомерки.

ЦитироватьПро спутниковую аппаратуру передачи на корабле для АИС в нормативных документах ничего нет.
И тем не менее спутники их видят. Значит и геостационарный или Навстар увидит.

ЦитироватьЗамечу лишь, что геостационар далеко, мощность на входе антенны от УКВ-передатчика гораздо меньше, чем у низкоорбительного спутника.
На геостационарном можно поставить направленую антену с большим к-том усиления.

ЦитироватьЗона покрытия большая, треть земного шара, кроме полярных широт (вот и еще один минус), значит может случится что на входе антенны геостационара одновременно может быть сигнал одной частоты от передатчика АИС из южного и из северного полушария например.
А в зону покрытия Орбкоммов обязательно попадают передатчики только разных частот?

ЦитироватьНадо, если ставить на корабли спутниковую аппаратуру передачи данных, а про УКВ-передатчик я уже сказал.
Если аппаратура передаёт сигнал на Орбкомм то она передаст его и на геостационар.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу в ссылке же написано.
По ссылке написано (если я правильно понял): проект [Таксат-2] обеспечил также понимание того, как надо проектировать аппаратуру и программное обеспечение AIS для обработки сигналов системы в районах оживленных океанских трасс. Это является предметом острого интереса Береговой охраны США как участника эксперимента.
Т.е. никаких мишеней для наведения - именно отработка AIS.[/quote]
 Во-во. Выделение целей среди множества аналогичных.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

URS

Цитировать
ЦитироватьЧерез Орбкомы бесплатно.
Вот это номер! А кто же платит?
Я уже объяснил как АИС работает.
ЦитироватьАх вот оно что. Платит американское правительство. Так вот оно поставит аппаратуру на геостационарные спутники, потому что дешевле/эффективнее.
Пока что ставит на Орбкомы и таксаты.
ЦитироватьНе надо вам ничего узнавать. Кому надо всё узнают сами через куда более приличные спутники чем эти недомерки.
Кроме охаивания малых спутников никакой содержательной информации :(
ЦитироватьИ тем не менее спутники их видят. Значит и геостационарный или Навстар увидит.
Значит вы согласны что глобалстар при существующей аппаратуре на судах не подходит для передачи информации?
ЦитироватьНа геостационарном можно поставить направленую антену с большим к-том усиления.
Поставите направленную антенну, потеряете в зоне покрытия, и надо будет вам не 3 КА, а больше.
ЦитироватьА в зону покрытия Орбкоммов обязательно попадают передатчики только разных частот?
Наверное нет, но вероятность такого значительно меньше (на порядки), чем у геостационара с большой зоной покрытия. К тому, же для низкоорбитального спутника, за счет эффекта доплера есть возможность во многих случаях сигналы разделить.
ЦитироватьURS пишет:
 
ЦитироватьЕсли аппаратура передаёт сигнал на Орбкомм то она передаст его и на геостационар.
Аппаратура не передает специально сигналы на Орбком, она излучает их в эфир. А Орбком этим пользуется :). Про УКВ-сигнал для геостационара или для среднеорбитального (ГПС/ГЛОНАСС) я уже говорил.

carlos

ЦитироватьВот это номер! А кто же платит?
Платит конечный заказчик. Тот, кто хочет отследить перемещение тех или иных кораблей.
С Орбкоммами схема вообще простая. На кораблях есть AIS-пищалки. Они уже есть, в обязательном порядке. Орбкомм планирует обновление своей орбитальной группировки - это тоже уже решенный вопрос. На эти новые спутники ставится небольшой блок для приема AIS-сигнала. Стоимость - копейки. Спутники запускаются, летают и собирают сигналы AIS-пищалок. Затем по линиям межспутниковой связи сливают данные в центр обработки. Некий заказчик приходит в этот центр обработки и пытается сформулировать, что именно ему хотелось бы узнать. Платит деньги - и получает запрошенные данные в виде таблиц или в виде красивых треков на карте. Все.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьПока что ставит на Орбкомы и таксаты.
Пока. Были времена и научную аппаратуру на Авангарды ставили...

ЦитироватьЗначит вы согласны что глобалстар при существующей аппаратуре на судах не подходит для передачи информации?

ЦитироватьПоставите направленную антенну, потеряете в зоне покрытия, и надо будет вам не 3 КА, а больше.
Антена принимающая сигнал из телесного угла равного угловому размеру земного шаоа с ГСО.

ЦитироватьНаверное нет, но вероятность такого значительно меньше (на порядки), чем у геостационара с большой зоной покрытия.
И какова же эта вероятность? Какова, кстати, зона покрытия с одного Орбкомма?

ЦитироватьК тому, же для низкоорбитального спутника, за счет эффекта доплера есть возможность во многих случаях сигналы разделить.
Спутник с допплеровским разделением сигналов? Крутой Орбкомм получается... Если доплеровский сдвиг суущественен то частоты сигналов начнут наползать друг на друга.

ЦитироватьАппаратура не передает специально сигналы на Орбком, она излучает их в эфир. А Орбком этим пользуется :).
Значит воспользуется и другой спутник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлатит конечный заказчик.
всё, всё, я уже разобрался.

ЦитироватьНа эти новые спутники ставится небольшой блок для приема AIS-сигнала. Стоимость - копейки. Спутники запускаются, летают и собирают сигналы AIS-пищалок. Затем по линиям межспутниковой связи сливают данные в центр обработки.
А на новых Орбкоммах и межспутниковая связь будет? Однако это уже Иридиум какойто получается...

ЦитироватьНекий заказчик приходит в этот центр обработки и пытается сформулировать, что именно ему хотелось бы узнать. Платит деньги - и получает запрошенные данные в виде таблиц или в виде красивых треков на карте. Все.
Как только (и если только) это начнёт приносить реальный доход тут же вмешаются солидные люди с солидными спутниками. Если это надо правительству то тем более.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

URS

ЦитироватьПока. Были времена и научную аппаратуру на Авангарды ставили...
Если вы хотите поспорить о нужности/ненужности малых КА, то я пас.
ЦитироватьЗначит вы согласны что глобалстар при существующей аппаратуре на судах не подходит для передачи информации?
Здесь вы не ответили. Так какова ваша точка зрения?
ЦитироватьАнтена принимающая сигнал из телесного угла равного угловому размеру земного шаоа с ГСО.
Пойдем ещё раз по новой :), тогда при такой антенне мощность сигнала будет недостаточной для приема сигнала от передатчика АИС.
Для примера:мощность передатчика ГЛОНАСС сопоставима с мощностью УКВ-передатчиков АИС. Уровень сигнала ГЛОНАСС у поверхности земли порядка -161 дБВт, что ниже уровня шумов на входе навигационного приемника. Поэтому приходится использовать корреляционную обработку. Для КА на геостационара уровень сигнала от АИС будет еще меньше. Возникают технические сложности с приемом сигнала АИС.
ЦитироватьИ какова же эта вероятность? Какова, кстати, зона покрытия с одного Орбкомма?
Понятия не имею, но явно гораздо меньше чем у геостационара.
ЦитироватьСпутник с допплеровским разделением сигналов? Крутой Орбкомм получается... Если доплеровский сдвиг суущественен то частоты сигналов начнут наползать друг на друга.
Это не так круто как может показаться, ничего сложного здесь нет. Да могут наползать. Опять же вероятность мала.
ЦитироватьЗначит воспользуется и другой спутник.
Теоретически может воспользоваться, но это сложно сделать технически.

carlos

ЦитироватьА на новых Орбкоммах и межспутниковая связь будет? Однако это уже Иридиум какойто получается...
Насчет межспутниковой я похоже лишку загнул. Перепутал с чем-то. :) Наверное так и останется, как сейчас: store-dump. Но сути дела это не меняет.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьНаверное так и останется, как сейчас: store-dump. Но сути дела это не меняет.
Это сильно ухудшает эксплуатационные  свойства системы. Информация может прибыть когда она уже никому не нужна. в сочетании с непостоянным покрытием - тем более.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Вот кое-какие официальные документы по теме:
ЦитироватьORBCOMM AND AIRSIS ANNOUNCE AIS DISTRIBUTION AGREEMENT

- AIRSIS' PortVision Service Will Leverage ORBCOMM's Satellite-Based AIS Offering -

Fort Lee, NJ, April 22, 2009 – ORBCOMM Inc. (Nasdaq: ORBC), a global satellite data communications company focused on two-way Machine-to-Machine (M2M) communications, today announced that it has completed an Automatic Identification Service (AIS) distribution agreement with AIRSIS Inc., a technology company that provides innovative solutions to a wide range of customers.
http://www.orbcomm.com/media/04-22-09.htm

ЦитироватьORBCOMM Announces First Global AIS Distribution Agreement

Lloyd's Register – Fairplay to Combine Satellite and Terrestrial AIS Data Offering a Combined Product to New and Existing Customers

FORT LEE, N.J.--(BUSINESS WIRE)--ORBCOMM Inc. (Nasdaq: ORBC), a global satellite data communications company focused on two-way Machine-to-Machine (M2M) communications, today announced that it has completed a global AIS distribution agreement for commercial purposes with Lloyd's Register – Fairplay (LRF).

LRF is the leading provider of insight and information in the commercial shipping sector and operates a global network of terrestrial based AIS receivers, which is used to validate the position of the world's merchant fleet. The addition of satellite sourced information will transform LRF's capability to provide unrivalled coverage that will significantly enhance systems, which are provided to government and other appropriate organizations increasing safety, security, and efficiency into the maritime supply chain. The agreement with LRF includes a minimum annual license fee to ORBCOMM and grants access to ORBCOMM's global satellite AIS offerings commencing in January 2009.
ссылка

ЦитироватьORBCOMM Signs Eight Test and Evaluation Agreements for AIS Service

FORT LEE, N.J.--(BUSINESS WIRE)--ORBCOMM Inc. (Nasdaq: ORBC), a global satellite data communications company focused on providing Machine to Machine (M2M) solutions, today announced that it has signed eight new test and evaluation agreements with prospective VARs, distribution partners and potential end-users in connection with its Automatic Identification System (AIS) services.

In addition to the recently announced amended agreement with the U.S. Coast Guard, ORBCOMM has executed agreements to provide testing and evaluation of AIS data provided by the company's space-based network. The Company expects these agreements will lead to a number of direct and indirect contracts that will become the basis of an effective, initial world-wide distribution network for AIS services. Included in the diverse group of entities with whom ORBCOMM has signed agreements are U.S. government agencies, corporations engaged in providing services to foreign governments, and those engaged in commercial transportation and logistics.
ссылка
Еще не все потеряно!

Старый

Цитировать
ЦитироватьЗначит вы согласны что глобалстар при существующей аппаратуре на судах не подходит для передачи информации?
Здесь вы не ответили. Так какова ваша точка зрения?
Согласен.

Цитироватьтогда при такой антенне мощность сигнала будет недостаточной для приема сигнала от передатчика АИС.
Откуда вы знаете?

ЦитироватьДля примера:мощность передатчика ГЛОНАСС сопоставима с мощностью УКВ-передатчиков АИС. Уровень сигнала ГЛОНАСС у поверхности земли порядка -161 дБВт, что ниже уровня шумов на входе навигационного приемника.
Но на земле он ловится на крошечную антенну размером со спичечный кроробок.

ЦитироватьДля КА на геостационара уровень сигнала от АИС будет еще меньше. Возникают технические сложности с приемом сигнала АИС.
Если мощность передатчика АИСа сравнима с мощностью глонассовского передатчика то принять его сигнал на ГСО-спутнике вообще не составит никакой проблемы.
 Какая, кстати, антенна на новом Орбкомме?

ЦитироватьПонятия не имею, но явно гораздо меньше чем у геостационара.
Интересно... "Понятия не имею но знаю"...

ЦитироватьТеоретически может воспользоваться, но это сложно сделать технически.
Отнюдь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что это ещё за Машина-Машина?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Вот кстати, еще одно направление: слежение за подъемными кранами. :)

Manitowoc выбрала Orbcomm для глобальной системы слежения за кранами
Цитировать22.04.2009
Manitowoc подписала договор с Orbcomm о предоставлении услуг глобальной спутниковой связи. Договор о партнерстве предусматривает создание глобальной системы слежения за подъемными кранами Manitowoc. Система поможет владельцам получать информацию о технике, находящейся в любой точке земного шара.

По словам представителя Manitowoc, система CraneStar дает возможность клиентам постоянно отслеживать местонахождение любого оборудования, что также оптимизирует планирование использования крановой техники.



В своем пролетарском прошлом я как-то имел разовое удовольствие обучаться профессии стропальщика. Дядька, который читал нам лекции, много чего интересного порасказывал про краны, про порядок их проверки и сертификации, про то, как фактически (а не по инструкции) осуществляется это дело в ямальской тундре и т.п. :)
Еще не все потеряно!