Лунный пилотируемый комплекс ЦИХ

Автор Shestoper, 23.04.2009 22:58:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitkisa

ЦитироватьКАЧЕСТВЕННО меняет уровень управляемости и "эффект присутствия"
Ну не настолько и качественно. А при современом уровне развития выч техники и вообще не принципиально. А если считать что ЛОС будет не раньше, чем через лет 10. К этому времени на лунный трактор ставится небольшой псевдо ИИ, вполне справляющийся с принятием непринципиальных решений. А принципиальные принимаются с задержкой в 1-2 сек. с Земли. Трактор же там не 100 км/час по бездорожью будет носиться :) .
Да, я не патриот, хотя и пью!

Not

Цитировать
ЦитироватьКАЧЕСТВЕННО меняет уровень управляемости и "эффект присутствия"
Ну не настолько и качественно. А при современом уровне развития выч техники и вообще не принципиально. А если считать что ЛОС будет не раньше, чем через лет 10. К этому времени на лунный трактор ставится небольшой псевдо ИИ, вполне справляющийся с принятием непринципиальных решений. А принципиальные принимаются с задержкой в 1-2 сек. с Земли. Трактор же там не 100 км/час по бездорожью будет носиться :) .
Я бы с вами наверное согласился, если бы речь шла о тракторе в степях Украины. Однако ж, речь о Луне, с ее весьма жесткой радиационной обстановкой. Чем интересно вам поможет псевдоИИ если мозги вашего трактора уйдут на перезагрузку в момент нахождения оного (например) на крутом склоне? Учтите, что бОльшая степень машинного "интеллекта", достигается бОльшим количеством транзисторов на кристалле, а значит меньшими их размерами, а значит более высокой чувствительнсотью к пробоям высокоэнергетичными частицами солнечного ветра.

Ну-и-ну

Not, да фигня это, не нужно там особо много транзисторов, простенький MIPS в зубы (что там модно, R6000?), и вперёд. Или у какого-нибудь ARM-9 есть космическое исполнение? Вот его хватит. Ну, не будет машинка бегать, будет ползать, ну и фиг с ней.

2 секунды задержки для операторного управления - фигня. Я говорил раньше, 11 миллионов долбодятлов играют за свои деньги с задержками ~0.3 секунды во вполне себе динамичный WoW. Найдём ли мы 10-30 долбодятлов, чтобы они совсем не динамично (медленно и печально), на совершенно статической Луне и к тому же на народные деньги управляли луноходами? Я думаю, найдём. Ну, поучатся жить с задержкой, ну и что.

Мы им на Земле предсказатель напишем, чтобы видели 2 наложенные картинки - с камер секунду назад, и как оно будет выглядеть через секунду, если продолжать движение. И т.п. Технология борьбы с лагами, обработки картинок, распознания трёхмерного рельефа, создания удобных интерефейсов и прочая - сильно продвинулись за последние пару десятилетий.

Кстати, с такими мизерными задержками можно оставить ИИ на Земле. И пусть он будет офигенно умный, и защищённый от радиации.

vitkisa

Если на ЛОС не сидит оператор управления трактором, то она вообще теряет всякий смысл. А держать там экипаж только в надежде что трактор когда нибудь найдет что то, что необходимо исследовать живому человеку - дорого и безсмыслено. Просто как куча всякого нужного груза - тоже не нужна. Если трактор найдет что то ценное и понадобится присутствие человека так все нужное проще привезти с собой.
Да, я не патриот, хотя и пью!

Not

ЦитироватьКстати, с такими мизерными задержками можно оставить ИИ на Земле. И пусть он будет офигенно умный, и защищённый от радиации.
Вам такой офигенно умный на Земле любая женщина за девять месяцев произведет  :D

tktyf

Уже писал, но повторю.
ЛОС в первую очередь - разведбаза, с которой достигается любая (с полярной орбиты) точка поверхности. Тем самым позволяет шаг за шагом исследовать множество участков на Луне и выбрать наиболее подходящий для поверхностной базы в перспективе.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

frigate

Цитировать
ЦитироватьНичему подобному человечество не придерживается. Да и говорить о каком-то цельном "человечестве" нет смысла. Сейчас есть много разных человечеств.
Да ну?
Интересное открытие...
Хотя да, где-то в Австрилии... в Папуасии... в Амазонии... да.
"Племена каменного века", есть такие, да
"Я бы попросил нашу птичку не обижать!" Кот Матроскин (С)  :P
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

pkl

Цитировать...Ко всему сказанному хочу высказать свое мнение, что в настоящее время, да и в обозримом будущем Россия просто не способна на реализацию крупномаштабных космических проектов, требующих длительных скоординированных усилий с выполнением плановых сроков...
...А для меня очевидно, что при нынешнем российском космическом менеджменте, который остается по своей сути совковым, организация лунной базы и пилотируемой экспедиции на Марс нашему государству не по зубам. Даже при наличии больших денег.
Нда. А для меня очевидно, что народ в отрасли не особо то и горит желанием что-то делать. Не скоро, ох, не скоро мы увидим пресловутую программу развития космонавтики до 2040 г. Скорее всего, никогда. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьА еще лучше с Земли в бинокль. Всю видимую сторону -- одним махом.
Ага, и скважины бурить тоже через бинокль.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьА еще лучше с Земли в бинокль. Всю видимую сторону -- одним махом.
Ну вот не надо этой демагогии
ЛОС вовсе не отменяет лунной базы и является паллиативом, да, но не надо отрицать ее эффективности
Это прекрасная ВОЗМОЖНОСТЬ
Нет, не так. Для каждого этапа развития /не только космонавтики/ характерны свои проблемы и свои средства их решения. В своё время ставка СССР на орбитальные станции была обоснованной, и, в общем-то, правильной. Однако этот этап мы прошли, в целом, к концу 80-х. Ну, потом со страной произошло сами знаете что и было не до космоса. Ну да ладно, что было, то было. На мой взгляд, сейчас создание стационарной базы на Луне явно преждевременно. Потому как непонятно, где же её ставить. Всё таки, американцы явно побежали впереди паровоза, анонсировав проект своей базы на южном полюсе - доказательств, что там действительно есть лёд, - НЕТ!!! Да и непонятно, что перспективнее - заняться Луной всерьёз и по-настоящему или, поигравшись немного, рвануть на Марс. Я лично склоняюсь сейчас ко второму варианту. Однако у нас нет необходимой информации, чтобы принять окончательное решение. Нужно детально обследовать Луну в десятках районов. По этой причине я, кстати, склоняюсь к лёгкому многоразовому варианту лэндера, вроде ЛК Н1Л3. Может, даже без гермоосека. Схема экспедиции такая - "спрыгнули" с ЛОС в заранее намеченный район, обследовали "на одном дыхании", собрали камешки - и наверх, для детального анализа. Продолжительность - не более суток. При таком варианте можно облазить всю Луну с минимальными затратами. Причём изучить районы, находящиеся в сотнях км друг от друга. В том числе и на обратной стороне.

Хотя есть и альтернативный вариант - "кочующая база". Лунный поезд.

Но это всё детали. В общем, развиваться куда то надо. Если же говорить о современной России, то мы сейчас на развилке: или идти дальше, или "британский путь" /в смысле, постепенный демонтаж космонавтики, сначала пилотируемой, а затем и всего остального/. Если идти дальше - то куда? Если посмотреть правде в глаза, луноград, и, тем более, Марс, нам не по зубам. А околоземная космонавтика тут многим надоела. Поэтому НА ДАННОМ ЭТАПЕ развития страны, её экономики, промышленности, космонавтики лунная ОС оптимальна. С одной стороны, она обеспечивает необходимую новизну, а с другой - вполне отвечает возможностям страны /хотя, видимо, и на пределе/. И, вдобавок, мы не теряем те направления исследований, которые проводились раньше, начиная ещё с "Салютов" - биология и медицина, технология, плазменный кристалл и т.д.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vitkisa

ЛОС не дает для ПК никаких преимуществ по сравнению с просто ОС на низкой орбите. А обойдется гораздо дороже. Если уж очень хочется смоделировать длительный полет - никто не запрещает высокоорбитальную станцию сделать. А камешки и трактор может пособирать, и отправить на землю. Это в 60годах решено. А база на Луне даст принципиальный ответ в области биологии - возможно ли жить на других планетах, возможно ли развитие биологических объектов в условиях малой гравитации и отсутствия магнитного поля. И это неплохой полигон для отработки техники и технологий, которые можно будет применить на том же Марсе или астероидах.
Да, я не патриот, хотя и пью!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНет, не так.
Ну и где "не так"-то?
Я про это и говорю...
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЛОС не дает для ПК никаких преимуществ по сравнению с просто ОС на низкой орбите. А обойдется гораздо дороже. Если уж очень хочется смоделировать длительный полет - никто не запрещает высокоорбитальную станцию сделать. А камешки и трактор может пособирать, и отправить на землю. Это в 60годах решено. А база на Луне даст принципиальный ответ в области биологии - возможно ли жить на других планетах, возможно ли развитие биологических объектов в условиях малой гравитации и отсутствия магнитного поля. И это неплохой полигон для отработки техники и технологий, которые можно будет применить на том же Марсе или астероидах.
Сравнение ЛОС и лунной базы сейчас - это современный вариант противопоставления Союза и Шаттла
Союз тесен, неудобен и неказист, Шаттл прогрессивен, многофункционален, грузоподъемен и красив
Не копать!

Вадим Семенов

ЦитироватьУже писал, но повторю.
ЛОС в первую очередь - разведбаза, с которой достигается любая (с полярной орбиты) точка поверхности. Тем самым позволяет шаг за шагом исследовать множество участков на Луне и выбрать наиболее подходящий для поверхностной базы в перспективе.
Любая точка поверхности и без ЛОС достагается. Причем дешевле -- нет надобности ЛОС содержать.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Вадим Семенов

Цитировать
ЦитироватьА еще лучше с Земли в бинокль. Всю видимую сторону -- одним махом.
Ну вот не надо этой демагогии
ЛОС вовсе не отменяет лунной базы и является паллиативом, да, но не надо отрицать ее эффективности
Это прекрасная ВОЗМОЖНОСТЬ
Прекрасная возможность израсходовать все деньги, так и не добравшись до Луны.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

ааа

ЦитироватьЛОС не дает для ПК никаких преимуществ по сравнению с просто ОС на низкой орбите. А обойдется гораздо дороже.
Полет к Альфе Центавра тоже не дает никаких преимуществ, один геморрой. А обойдется еще дороже.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитироватьПрекрасная возможность израсходовать все деньги, так и не добравшись до Луны.
А добравшись до Луны вы надеетесь получить деньги обратно?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

vitkisa

Просто вся эта методика добирания до Луны - шестипусковая схема, ЛОС, негерметичный СА на одного....Способ потратить очень много денег и ничего не добиться. Ну нет бабла на нормальную ракету и лунную базу - изучайте автоматами. Больше пользы и стоит дешевле. Изучите опыт амеров и китайцев - свое что то нормальное за приемлемые деньги забацаете. Нафига пытаться эти исторические реликвии Протон и Союз в будущее тянуть.
Да, я не патриот, хотя и пью!

ааа

ЦитироватьПросто вся эта методика добирания до Луны - шестипусковая схема, ЛОС, негерметичный СА на одного....Способ потратить очень много денег и ничего не добиться.
Ну как же ничего? Это отработка технологии межпланетных пилотируемых полетов и деятельности на поверхности других планет. И автоматы здесь людей не заменят.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

tktyf

ЦитироватьЛюбая точка поверхности и без ЛОС достагается. Причем дешевле -- нет надобности ЛОС содержать.
Это как? Непосредственно с Земли? Тогда дороже, этож для каждой посадки (или пусть двух-трёх) отправлять целую экспедицию. А с ЛОС одними и теми же десантными модулями можно, по пол года не возвращяясь, исследовать десятки участков. На ЛОС только расходные материалы отправлять регулярно, и всё.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!