Социально-психологические вопросы межзвёздных перелётов

Автор pkl, 21.03.2009 21:25:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Не отвлеклись. Рабство - первопричина и гарантия технологической и экономической отсталости. Даже Маркс об этом писал.
То, что человечеству потребовались тысячилетия, чтобы от рабства отказаться - вовсе не положительная сторона рабства. Это демонстрация сложности развития общественного сознания.
+35797748398

serb

ЦитироватьЧто за экономическая необходимость такая?
Мускульная сила перестала быть дешевле лошадиной (феодализм), пара (индустриализация) ну и так далее.
Соответственно, в межзвёздных перелётах - НННШ ;-)
ИМХО, конечно ;-)

Lev

Alex_Semenov писал(а):
ЦитироватьКак создать замкнутое (500- 1000 000 человек) общество, на 1000 лет на борту корабля которое бы:
А. Было бы устойчиво (его структура не менялась, не происходило социальных потрясений)
B. Было бы счастливо (в нем не было бы принуждения и страдания, каждый занимался бы своим делом в жизни)
C. Было бы творчески полноценно. То есть не только не деградировало, но развивалось духовно и интеллектуально.
ИМХО это изначально нерешаемая задача. И не имеет значения, кто изначально будет составлять корабельную "мини-цивилизацию" - кондовые совки, продвинутые дерьмократы или наивные папуасы. Или все вместе. Через поколение итог будет один и тот же - абсолютный психологический отрыв от земной цивилизации за её  ненадобностью. А в случае прибытия на вменяемую планету и освоения подобной планеты отрыв будет еще круче.
Делай что должен и будь что будет

КотКот

ЦитироватьAlex_Semenov писал(а):
ЦитироватьКак создать замкнутое (500- 1000 000 человек) общество, на 1000 лет на борту корабля которое бы:
А. Было бы устойчиво (его структура не менялась, не происходило социальных потрясений)
B. Было бы счастливо (в нем не было бы принуждения и страдания, каждый занимался бы своим делом в жизни)
C. Было бы творчески полноценно. То есть не только не деградировало, но развивалось духовно и интеллектуально.
ИМХО это изначально нерешаемая задача. И не имеет значения, кто изначально будет составлять корабельную "мини-цивилизацию" - кондовые совки, продвинутые дерьмократы или наивные папуасы. Или все вместе. Через поколение итог будет один и тот же - абсолютный психологический отрыв от земной цивилизации за её  ненадобностью. А в случае прибытия на вменяемую планету и освоения подобной планеты отрыв будет еще круче.

Проблема ещё в том , что для полета и последующего освоения нужны во многом различные психологические типы людей. Гибернация же не гарантируется.  Создать рабскую, слаборазвитую общину , находящуюся под полным контролем корабельного мозга ---- во многом это инженерная задача. Но как потом эту общину превратить в освоителей новой системы --- это вопрос. Может найдут способы "мгновенного" обучения человека. Тогда эта задача несколько упростится.
Галактоходы --- вперед !!!

Дмитрий Виницкий

Один и тот же тип требуется. Он называется затёртым словом - пионер.
И пассажиры "Мэйфлауэра" и золотоискатели Аляски и Калифорнии, относились к одному типу людей. Разница в их организованности, что зависит в первую очередь от умения строить стойкую социальную структуру. Отобрать людей, способных ради выживания и достижения своих целей подчиниться - самая главная задача.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Да при чём тут рабская слаборазвитая община? Она на космическом корабле невозможна по определению. Рабство подразумевает принуждение. Каков механизм насилия на космическом корабле, где жизни всех неизбежно связаны с действиями одного любого члена экипажа?
+35797748398

КотКот

ЦитироватьОдин и тот же тип требуется. Он называется затёртым словом - пионер.
И пассажиры "Мэйфлауэра" и золотоискатели Аляски и Калифорнии, относились к одному типу людей. Разница в их организованности, что зависит в первую очередь от умения строить стойкую социальную структуру. Отобрать людей, способных ради выживания и достижения своих целей подчиниться - самая главная задача.
Полет у нас минимум несколько столетий и доверять его судьбу случайностям социального развития, когда и внешних препятствий достаточно много--- просто нерационально. Тогда шансов на успех будет очень мало, фактически это будет вариант ---- как карты лягут.....
Галактоходы --- вперед !!!

КотКот

ЦитироватьДа при чём тут рабская слаборазвитая община? Она на космическом корабле невозможна по определению. Рабство подразумевает принуждение. Каков механизм насилия на космическом корабле, где жизни всех неизбежно связаны с действиями одного любого члена экипажа?
Это рабство ситуации. Прокрустика однако.....
Галактоходы --- вперед !!!

Lev

D.Vinitski писал(а):
ЦитироватьОдин и тот же тип требуется. Он называется затёртым словом - пионер.
И пассажиры "Мэйфлауэра" и золотоискатели Аляски и Калифорнии, относились к одному типу людей. Разница в их организованности, что зависит в первую очередь от умения строить стойкую социальную структуру. Отобрать людей, способных ради выживания и достижения своих целей подчиниться - самая главная задача.
Мне захотелось встать по стойке "смирно", повязать пионерский галстук и крикнуть: "Всегда готов!" :D
Ну прямо детство какое-то. Причем - безоблачное совковое детство... :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Вы что-то путаете. Переселенцы на "Мэйфлуэре" были сугубо буржуи, и нечего тут разводить фантазии. Рядовому крестьянину не пришло бы в голову плыть за море и тратить такие деньги. Если уж идёт речь о корабле поколений, а это супертехнологическое сооружение, то дети в последующих поколениях должны быть ещё более образованы, чем родители, и заниматься научноисследовательской работой, позволяющей сделать полёт, прибытие и выживание на место назначения, ещё более гарантированным и эффективным.
+35797748398

Lev

Цитировать...дети в последующих поколениях должны быть ещё более образованы, чем родители...
Дети ничего никому не должны.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Цитировать...дети в последующих поколениях должны быть ещё более образованы, чем родители, и заниматься научноисследовательской работой, позволяющей сделать полёт, прибытие и выживание на место назначения, ещё более гарантированным и эффективным.
D.Vinitski, у Вас абсолютно совковый взгляд на мир. Только со знаком "минус" :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

А знак + означает возврат к рабовладению? Возразить по сути вы мне не можете. Только юлите. Чем  вам конкретно не огождают мои тезисы о неизбежностьи прогресса в замкнутом обществе.
+35797748398

Lev

ЦитироватьА знак + означает возврат к рабовладению? Возразить по сути вы мне не можете. Только юлите.
Я говорю абсолютно конкретные вещи. Юлите Вы.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Ну при чем тут космический корабль поколений и "Мэйфлауэр"? К чему Вы это? У Вас до сих пор ранний детский Хайнлайн мозгами рулит? :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Повторите, я что-то не разглядел. Личные наезды, конечно, конкретны. Но вот возражений необходимости поддержания высокого уровня образования экипажа я не увидел. Сегодня к недельному полёту готовятся годами, неужели в будущем для пожищненного подета нужно будет иметь на борту неграмотных баранов? Наоборот, по мере удаления и смены покадений возникает нужда в универсализации знаний и навыков экипажа. Ибо пассажиром можно быть короткий срок, но в бесконечном полёте надо уметь заменить любого, ибо банально могут умереть или погибнуть несколько членов экипажа, а знать и уметь выполнять их функции обязан будет любой находящийся на борту. Если же тут идёт фаньазия о полностью саморемонтируемом и автономном корабле, то проще такой "экипаж" держать в стойлах, выводя для случек и показывать прямо в голову мультики по нейрошунту. Только вот выжить по прибытии у таких баранов не будет никаких шансов. Максимум, что они смогут построить в суперблагоприятных условиях по прибытию - стадо. Ибо даже на стаю они будут не способны.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Если вы могли заметить, я не люблю Хайнлайна.
+35797748398

Lev

D.Vinitski писал(а):
ЦитироватьНо вот возражений необходимости поддержания высокого уровня образования экипажа я не увидел. Сегодня к недельному полёту готовятся годами, неужели в будущем для пожищненного подета нужно будет иметь на борту неграмотных баранов? Наоборот, по мере удаления и смены покадений возникает нужда в универсализации знаний и навыков экипажа. Ибо пассажиром можно быть короткий срок, но в бесконечном полёте надо уметь заменить любого, ибо банально могут умереть или погибнуть несколько членов экипажа, а знать и уметь выполнять их функции обязан будет любой находящийся на борту. Если же тут идёт фаньазия о полностью саморемонтируемом и автономном корабле, то проще такой "экипаж" держать в стойлах, выводя для случек и показывать прямо в голову мультики по нейрошунту. Только вот выжить по прибытии у таких баранов не будет никаких шансов. Максимум, что они смогут построить в суперблагоприятных условиях по прибытию - стадо. Ибо даже на стаю они будут не способны.
Так я не спорю с тем, что все это нужно и правильно. Однако мое ИМХО - все эти меры не спасут "корабль поколений" от регресса и от отчуждения от Земли. Возможно, эти меры смогут затормозить регресс и позволят экипажу как-то доковылять до цели и высадиться. Но не более того. Ожидать, что переселенцы в новых поколениях будут ощущать себя частью Земли и будут нести с собой все накопленные знания Земли, тем более на новой планете - ИМХО неверно.
Делай что должен и будь что будет

КотКот

ЦитироватьD.Vinitski писал(а):
Цитировать
Так я не спорю с тем, что все это нужно и правильно. Однако мое ИМХО - все эти меры не спасут "корабль поколений" от регресса и от отчуждения от Земли. Возможно, эти меры смогут затормозить регресс и позволят экипажу как-то доковылять до цели и высадиться. Но не более того. Ожидать, что переселенцы в новых поколениях будут ощущать себя частью Земли и будут нести с собой все накопленные знания Земли, тем более на новой планете - ИМХО неверно.

Вот в том то и дело. Регрес неизбежен, поэтому надо достичь результата даже при нем, вот ведь в чем дело.....
Галактоходы --- вперед !!!

Alex_Semenov

ЦитироватьВот в том то и дело. Регрес неизбежен, поэтому надо достичь результата даже при нем, вот ведь в чем дело.....

Не соласен в конре!
Если корабль поколений должен как-то ПЕРЕЖИТЬ полет, то никто никуда не летит на нем. Давайте договоримся. Корабль поколений это мир где люди живут. Именно живут.
Пережить - это уже слипер-шипп или роботизированный носитель эмбрионов или быстрый (скажем релятивисский) корабль. Поэтому  давайте оставим быстрые  корабли, корабли спящих, самовосстанавливающиеся корабли, ИИ, передачу личности по радиокалану и прочее в стороне.
Допустим, что такие технологии невозможны или неразумно-сложно.
Если  что-то из названного возможно, ИИ, саморепликация, например, саморемонт, корабли поколений да и вообще пилотируемые корабли ТЕРЯЮТ ВСЯКИЙ СМЫСЛ!
Не важно возможны они на самом деле или нет.
Я предлагаю ЗДЕСЬ ограничить рамки задачи проблемой социума корабля покаления.