Большая Дорогостоящая (Затратная) ЛОС

Автор Yury, 12.03.2011 15:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yury

Марсианскую экспедицию я бы сдвинул лет на 40 от текущего момента.
Сначала Луна, ЛБ, нам просто надо доказать, что человек необходим и незаменим и одними роботами мы не обойдемся.

Выводим ПИС на марсианскую орбиту. Я очень надеюсь, что на Фобосе или Деймосе, мы все же сможем найти вещества для топливной пары и строим там заводик. Получаем топливо для работы на орбитах и посадки.
Сбрасываем автоматы для строительства заводика на Марсе. Потом марсианский лендер. Задача прыгнуть на 1000 км с роверами и вернуться обратно. Ну и многоразовые одноступы, Марс - орбита. Вниз роверы и прочее оборудование, вверх немного грунта, больше таскать нечего.
Если все это заработает, можно и пилотируемые экспедиции делать.
Альтернатива - флаговтык.

Valerij

ЦитироватьЯ бы сказал, что большую и дорогую ЛОС надо уж тогда делать как прототип межпланетного корабля. И доставлять своим ходом. А высадка с нее на Луну - соответственно будет аналогом высадки на любой другой крупный спутник с того же корабля.
На самом деле МЭК функционально состоит из двух основных частей - "буксира Перминова" и жилой блок, плюс все, что необходимо для выполнения задачи на месте и корабль для возвращения на Землю.

Буксир Перминова гораздо проще испытать на тяжелых АМС, для испытания жилого модуля нужен постоянно находящийся на станции экипаж. Поэтому искусственно превращать ЛОС в чрезмерно автономную ПИС, тем более не загруженную задачами просто не имеет смысла.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".