Новый БЖРК

Автор R-7, 21.03.2009 13:17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

napalm

ЦитироватьUriy пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Это было в СССР. И палился он он по двум тепловозас, а "пассажирские" вагоны c ракетами визуально по закрашенным окнам. ну и механизм разгрузки хорошо виден был со стороны, а сверху механизм отвода проводов
чтот везде(на форумах) шевеление по поводу пошло...
в СССР его не старались замаскировать и . У
У нас в библиотеке в 80 -е была ежегодная энциклопедия "Вооружение стран мира". Издавала Великобритания. Смотрели через 1 отдел. Там были фотографии Молодца с поднятой ракетой. Снимок был сделан из кустов.
Кем?

Сергей

Цитироватьnapalm пишет:
«Целина-2» таки была
От Целины отказались военные, хорошо видно из коосмоса, в том числе и следы от СПУ на грунте.

napalm

Какую-нибудь 15У168 и ее следы тоже прекрасно видно. Вряд ли это было решающим аргументом. 

Сергей

Цитироватьnapalm пишет:
Какую-нибудь 15У168 и ее следы тоже прекрасно видно. Вряд ли это было решающим аргументом.
Источник - книга Ряжского.

Сергей

Цитироватьnapalm пишет:
Какую-нибудь 15У168 и ее следы тоже прекрасно видно. Вряд ли это было решающим аргументом.
Источник-книга Ряжского.

Uriy

Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьUriy пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Это было в СССР. И палился он он по двум тепловозас, а "пассажирские" вагоны c ракетами визуально по закрашенным окнам. ну и механизм разгрузки хорошо виден был со стороны, а сверху механизм отвода проводов
чтот везде(на форумах) шевеление по поводу пошло...
в СССР его не старались замаскировать и . У
У нас в библиотеке в 80 -е была ежегодная энциклопедия "Вооружение стран мира". Издавала Великобритания. Смотрели через 1 отдел. Там были фотографии Молодца с поднятой ракетой. Снимок был сделан из кустов.
Кем?
Похоже шпиёном.

napalm

ЦитироватьСергей пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Какую-нибудь 15У168 и ее следы тоже прекрасно видно. Вряд ли это было решающим аргументом.
Источник-книга Ряжского.
Какая? 
ЦитироватьUriy пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьUriy пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Это было в СССР. И палился он он по двум тепловозас, а "пассажирские" вагоны c ракетами визуально по закрашенным окнам. ну и механизм разгрузки хорошо виден был со стороны, а сверху механизм отвода проводов
чтот везде(на форумах) шевеление по поводу пошло...
в СССР его не старались замаскировать и . У
У нас в библиотеке в 80 -е была ежегодная энциклопедия "Вооружение стран мира". Издавала Великобритания. Смотрели через 1 отдел. Там были фотографии Молодца с поднятой ракетой. Снимок был сделан из кустов.
Кем?
Похоже шпиёном.
Возможно ли, что шпиён раздобыл фотографию (тоже дело очень непростое), а не сделал ее сам?

Uriy

Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Какую-нибудь 15У168 и ее следы тоже прекрасно видно. Вряд ли это было решающим аргументом.
Источник-книга Ряжского.
Какая?
ЦитироватьUriy пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьUriy пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Это было в СССР. И палился он он по двум тепловозас, а "пассажирские" вагоны c ракетами визуально по закрашенным окнам. ну и механизм разгрузки хорошо виден был со стороны, а сверху механизм отвода проводов
чтот везде(на форумах) шевеление по поводу пошло...
в СССР его не старались замаскировать и . У
У нас в библиотеке в 80 -е была ежегодная энциклопедия "Вооружение стран мира". Издавала Великобритания. Смотрели через 1 отдел. Там были фотографии Молодца с поднятой ракетой. Снимок был сделан из кустов.
Кем?
Похоже шпиёном.
Возможно ли, что шпиён раздобыл фотографию (тоже дело очень непростое), а не сделал ее сам?
 Я не знаю. Помню только,что состав стоит где-то в тупике. Ракета в вертикальном положении. Снимок делался через кусты с расстояния метров 100.

napalm

Вряд-ли кто попало мог подойти так близко. Скорее кто-то из своих делал фото "для личного архива". Ну а дальше...

Uriy

Цитироватьnapalm пишет:
Вряд-ли кто попало мог подойти так близко. Скорее кто-то из своих делал фото "для личного архива". Ну а дальше...
Я тоже думаю, что охрана прочесала всё вокруг. Может скрытая автоматическая камера снимала.

pkl

А камеру не заметили? Вряд ли, наверное, это действительно кто-то снимал для себя.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

napalm

ЦитироватьUriy пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Вряд-ли кто попало мог подойти так близко. Скорее кто-то из своих делал фото "для личного архива". Ну а дальше...
Я тоже думаю, что охрана прочесала всё вокруг. Может скрытая автоматическая камера снимала.
Как тут не вспомнить "шпионский камень" :D

Сергей

Цитировать
Цитироватьnapalm пишет:
Какая?
Приношу извинения, это не книга А.А.Ряжских, а
 В.С.Михайлов "Стратегический "Молодец". История железнодорожных ракетных комплексов"
Автор .был начальником НТО 1ГУ МОМ СССР, курировал БЖРК.

Плейшнер

Цитироватьnapalm пишет: 
«Целина-2» таки была  ;)
Была и показала что не может стать эффективным оружием.
Или же была другая причина ее закрытия?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Сергей

#1014
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Была и показала что не может стать эффективным оружием.
Или же была другая причина ее закрытия?
По варианту Целина головным должен быть МИТ, вариант ПГРК нравился Устинову, но обеспечить скрытность, достаточную проходимость, достаточный район патрулирования было невозможно, слишком велика и тяжела СПУ с МБР.
А вообще, вариант проекта МИТ РТ-23УТТХ был интересней, но технический задел варианта КБЮ был велик, и делать практически новую МБР не стали, хотя предложения МИТ были реализованы на 1 ступени МБР для шахтного базирования.

napalm

Может у меня смешались в кучу люди / кони, но был вариант развртывания мега-ПГРК не предполагавший особой скрытности, но зато предполагавший постоянное патрулирование в огромном р-не Казахстана. И одним из доводов против стала необходимость "изъятия" колоссальных площадей под это дело. Даже сейчас не вспомню, читал ли я это или сам придумал :D 

Сергей

#1016
Цитироватьnapalm пишет:
Может у меня смешались в кучу люди / кони, но был вариант развртывания мега-ПГРК не предполагавший особой скрытности, но зато предполагавший постоянное патрулирование в огромном р-не Казахстана. И одним из доводов против стала необходимость "изъятия" колоссальных площадей под это дело. Даже сейчас не вспомню, читал ли я это или сам придумал
Я,лично такого ни читал, ни слышал. Что то похожее могло быть с подвижным базированием М-Х, по рельсам в крытых траншеях.

Что касается Казахстана, то едва ли, после дождей  грунтовки превращаются или в болото, или в каток.

Плейшнер

ЦитироватьСергей пишет:
но обеспечить скрытность, достаточную проходимость, достаточный район патрулирования было невозможно, слишком велика и тяжела СПУ с МБР.
Да уж, масса, нагрузка на ось, геометрическая проходимость очевидно не позволяли использовать сеть дорог общего пользования
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

И все-таки, есть ли необходимость делать БЖРК с легкой ракетой, какие качества ей добавит ж.д. в сравнении с колесным шасси
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

Лучшая скрытность - железнодорожный состав не так заметен, как вереница тягачей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан