Место для экваториального космодрома

Автор Bell, 12.03.2009 12:20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

саша

Принять Науру в союз России и Белоруссии :o
 Космодром то сезонный будет.

Дмитрий Виницкий

Почему сезонный? Муссоны и пассаты? Так пускать РН после дождя :) Он всё равно в тех краях по расписанию.
+35797748398

саша

С сайта о погоде:
Сегодня +27 дождь
Завтра +27 дождь
...

sychbird

Если ориентироваться на географическо климатические ориентиры и транспорьные расходы, то лучше Сомали не придумаешь. Заодно  есть и обученный контингент для охраны периметра. Калаша и наши РПГ   и тяжелые пулеметы знают на зубок. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Дождь в тамошних местах идёт точно по расписанию. Два раза в день.
+35797748398

Alex_II

ЦитироватьЕсли ориентироваться на географическо климатические ориентиры и транспорьные расходы, то лучше Сомали не придумаешь. Заодно  есть и обученный контингент для охраны периметра. Калаша и наши РПГ   и тяжелые пулеметы знают на зубок. :D
Этот обученный контингент тоже надо учитывать. Потому как тащут все, что блестит... И кое-что из того, что не блестит... От них самих космодром охранять надо будет.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

Цитировать
ЦитироватьЕсли ориентироваться на географическо климатические ориентиры и транспорьные расходы, то лучше Сомали не придумаешь. Заодно  есть и обученный контингент для охраны периметра. Калаша и наши РПГ   и тяжелые пулеметы знают на зубок. :D
Этот обученный контингент тоже надо учитывать. Потому как тащут все, что блестит... И кое-что из того, что не блестит... От них самих космодром охранять надо будет.
И от моих смайликов тоже?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

:oops:  :oops:  :oops: С разбегу видать не вьехал... А то тут некоторые Венесуэлу на полном серьезе предлагали - забывая о том, что пожизненные президенты долго не живут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитировать
ЦитироватьЕсли ориентироваться на географическо климатические ориентиры и транспорьные расходы, то лучше Сомали не придумаешь. Заодно  есть и обученный контингент для охраны периметра. Калаша и наши РПГ   и тяжелые пулеметы знают на зубок. :D
Этот обученный контингент тоже надо учитывать. Потому как тащут все, что блестит... И кое-что из того, что не блестит... От них самих космодром охранять надо будет.
Вот они и будут охранять. Сами от себя. :lol:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЛадно, раз уж разговор зашел про Россию...

Вобщем ставим там стол для Ангары, на 5 дырок. Ангара-3 с керосиновым РБ оттуда выведет порядка 6,5 т, с КВСК - все 8 т. Этого достаточно чтоб перекрыть Зенит и конкурировать с Арианом. Протон у нас все равно на покой уходит в обозримой перспективе. РН для ППКС слишком большая и дорогая для моногрузов, а даблшоты можно Ангарой-5 запускать с единого стола.

Запускать можно чисто коммерческие нагрузки на ГПО + гражданские отечественные спутники. Без Протона это даст порядка 7-8 запусков в год. Ангара-3 должна бать однозначно дешевле и Протона, и РН для ППКС, и возможно даже Зенита, тем более, что выводить с экватора она будет заметно больше всех них.

Вот такая геометрия.
Мне внутренний голос подсказывает, что после первого же успешного пуска стоимость аренды взлетит раза в два, не меньше.

Реальная история из моей практики: человек взял в аренду помещение под парикмахерскую. Договорились на 20 000 р./мес. А после того, как он сделал там ремот, хозяйка взвинтила цену в два раза. Вот и всё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vitkisa

ЦитироватьЕсли ориентироваться на географическо климатические ориентиры и транспорьные расходы, то лучше Сомали не придумаешь. Заодно  есть и обученный контингент для охраны периметра. Калаша и наши РПГ   и тяжелые пулеметы знают на зубок. :D
Если еще всем рассказать что это совсем не пираты.... и собрать с народа деньгу на борьбу с пиратством...
А можно я главным в этом  буду. Я поделюсь... чесно :lol:
Да, я не патриот, хотя и пью!

sychbird

Цитировать:oops:  :oops:  :oops: С разбегу видать не вьехал... А то тут некоторые Венесуэлу на полном серьезе предлагали - забывая о том, что пожизненные президенты долго не живут...
Бывает. :) Сам грешен.  :oops: Гладить собственное "эго" всегда приятно. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vitkisa

Но таки вариант с арендой такого маленького тихоокеанского островка для конторы типа "SpaceX" более чем реально. И наверное это будет один из возможных вариантов развития космонавтики. И деньга не сильно та и большая надо, и бонусов вроде много. Может доживем и до такого развития сюжета.
Да, я не патриот, хотя и пью!

Lev

Так а чем Морской старт хуже?
Делай что должен и будь что будет

vitkisa

ЦитироватьТак а чем Морской старт хуже?
папуасов мало :lol: .
Да, я не патриот, хотя и пью!

саша

ЦитироватьТак а чем Морской старт хуже?
пляжа нет. :)
Лучше , но это международный проект .

Lev

саша писал(а):
Цитировать[/b]
ЦитироватьLev писал(а):
Так а чем Морской старт хуже?
пляжа нет.  
Лучше , но это международный проект .
Так я не про конкретный Морской старт, а про Морской старт вообще.
Если уж так приперло, что хочется запускать ракеты с экватора, наверно лучше просто соорудить платформу и корабль. И пулять откуда хочется. Намного эффективнее, чем договариваться с какими-то папуасами, платить им бабки за аренду, строить порт на каком-то атолле, строить СК, рыть землю...
Делай что должен и будь что будет

Vlad(VB)

http://news.mail.ru/politics/2431682
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила для использования самолетами Дальней авиации ВВС России, сообщил журналистам начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев в пятницу после вручения премии «Известность».

«Такое предложение со стороны президента Венесуэлы есть. Чавес предложил нам целый остров с аэродромом, который мы можем использовать для временного базирования стратегических бомбардировщиков», — сказал он.

Жихарев отметил, что «если будет соответствующее политическое решение, то использование острова Арчила российскими ВВС возможно».
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

vitkisa

ЦитироватьЗАчем чернозём? Торф с васюганского болота. Самого большого в мире :-)
И превратим цветущий остров в болото :lol: .
Вообще таким островком мог бы еще Израиль заинтересоваться, технологии и деньги есть, а территории мало и соседи вредные. Чем пускать ракеты на запад с падением первой ступени в средиземку.
Морской старт он не для всех ракет подходит, вернее подходит для Зенита с его автоматизированным стартовым столом и все. Протон или Союз так не запустишь. А оставлять людей на платформе рядом со стартующей ракетой никто не будет. На атолле хоть укрытие есть где вырыть.
Да, я не патриот, хотя и пью!

Bell

ЦитироватьМне внутренний голос подсказывает, что после первого же успешного пуска стоимость аренды взлетит раза в два, не меньше.
На такие пустые понты есть 2 ответа - 1) ну и подавитесь, 2) все равно у нас Байк и Восточный есть. Кроме того, папуасы прекрасно знают про СиЛонч и должны понимать, что их остров - не единственно возможное решение.

ЦитироватьРеальная история из моей практики: человек взял в аренду помещение под парикмахерскую. Договорились на 20 000 р./мес. А после того, как он сделал там ремот, хозяйка взвинтила цену в два раза. Вот и всё.
В договоре аренды обычно предусматривается изменение стоимости не более 1 раза в год. И вообще надо сначала договариваться с хозяином, а потом ремонт делать. Тем более, что ремонт является неотделяемым улучшением арендуемого помещения и подлежит компенсации из оплаты аренды. Ну это я так, к слову :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун