Вопрос по наддуву баков в РД-275

Автор molot, 07.04.2009 09:35:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

molot

Привет всем!
Сразу извиняюсь если пишу не в том разделе. Вопросы у меня конечно нубские, но все же хотел уточнить принцип наддува баков О и Г в протоновском РД-275(14Д14). Я так понимаю часть окислительного газа для наддува БО забирается из газовода после турбины и идет в смеситель, где происходит его теплообмен с холодным окислителем. Затем этот остывший газ идет на наддув БО. А куда идет окислитель после смесителя? Сразу в ГГ? Или нет?
Буду очень благодарен тому кто объяснит и, если можно, схематично нарисует всю систему))

Salo

Покопайтесь тут:
http://www.lpre.de/energomash/RD-253/index.htm
Можете вопрос задать автору сайта (Гость 22).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

molot

ЦитироватьПокопайтесь тут:
http://www.lpre.de/energomash/RD-253/index.htm
Спасибо огромное за сцылу!!! Думаю вопрос решу)

Гость 22

На указанной странице есть неточности.

Например, в соответствии с ПГС (рис.2.1) система наддува содержит два газогенератора, питаемые жидкими компонентами, отбираемыми после насосов.

Однако у РД-253 в системе наддува был только один газогенератор для наддува БГ, а второй агрегат - смеситель для наддува БО. В смесителе горячий газ разбавлялся жидким окислителем и вся получившаяся смесь подавалась в БО. При этом газообразный окислительный газ никуда не возвращался (если не считать бак окислителя).

Схема 2.1. взята из книги Саттона "History of Liquid Propellant Rocket Engines", в которой в качестве источника для этой схемы указано "личное общение с Чвановым".

Поэтому я, честно говоря, затрудняюсь сказать, что именно используется в РД-275 для наддува бака окислителя: смеситель (как в РД-253) или окислительный газогенератор (как на схеме).

molot

ЦитироватьОднако у РД-253 в системе наддува был только один газогенератор для наддува БГ, а второй агрегат - смеситель для наддува БО. В смесителе горячий газ разбавлялся жидким окислителем и вся получившаяся смесь подавалась в БО. При этом газообразный окислительный газ никуда не возвращался (если не считать бак окислителя).
Вот что я хотел услышать!
Гость 22, респект тебе! Я то полагал что просто присходит теплообмен, а не смешение и прямого контакта между газом и окислителем нет)))
ЦитироватьПоэтому я, честно говоря, затрудняюсь сказать, что именно используется в РД-275 для наддува бака окислителя: смеситель (как в РД-253) или окислительный газогенератор (как на схеме).
В конструкции РД-275 используется смеситель как в РД-253, это я на лекциях на заводе узнал, но вот подробно о работе смесителя к сожалению нам не рассказывали, поэтому у меня и были сомнения))

ЗЫ: спасибо что помогли разобраться.

Dude

Цитировать
ЦитироватьПокопайтесь тут:
http://www.lpre.de/energomash/RD-253/index.htm
Спасибо огромное за сцылу!!! Думаю вопрос решу)

А на ссылку-то вылазит ошибка от хостера service.t-online.de.

Гость 22

ЦитироватьА на ссылку-то вылазит ошибка от хостера service.t-online.de.
Там написано: "auf Grund von Wartungsarbeiten ist die gew