Двигатель объемного расширения под крылом.

Автор Гусев_А, 03.03.2009 17:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ark

ЦитироватьВы никогда не задумывались, зачем птицам хвост?

Я задумывался, когда наблюдал полёт орлов. Прекрасная манёвренность и киля нет. Повернул на определённый угол горизонтальный хвост, изменил направление полёта, вернул хвост обратно. Горизонтальный хвост увеличивает площадь крыла.
Не понимаю, почему его до сих пор не используют.
Для В-2 он как раз бы подошёл.
Успехов!!!

Гусев_А

Цитировать
ЦитироватьВы никогда не задумывались, зачем птицам хвост?

Я задумывался, когда наблюдал полёт орлов. Прекрасная манёвренность и киля нет. Повернул на определённый угол горизонтальный хвост, изменил направление полёта, вернул хвост обратно. Горизонтальный хвост увеличивает площадь крыла.
Не понимаю, почему его до сих пор не используют.
Для В-2 он как раз бы подошёл.

Ну как птица владеет своей аэродинамикой, так ни один комп не сможет управлять ни каким аппаратом. У птицы изменяет направление не только хвост, но и все тело, крылья могут выбрать в любой момент миллионы различных положений...

Не нужно путать божий дар с яичницей.

Ark

Если объединить летающее крыло и горизонтальный хвост, то получиться достаточно большая поверхность. Типа ромба.
Под этим ромбом и пытаться использовать двигатель внешнего сгорания.
Устойчивость выше. Площадь поверхности больше, чем просто под крылом.
Успехов!!!

Not

Цитировать
ЦитироватьВы никогда не задумывались, зачем птицам хвост?

Я задумывался, когда наблюдал полёт орлов. Прекрасная манёвренность и киля нет. Повернул на определённый угол горизонтальный хвост, изменил направление полёта, вернул хвост обратно. Горизонтальный хвост увеличивает площадь крыла.
Не понимаю, почему его до сих пор не используют.
Для В-2 он как раз бы подошёл.
Может вы и задумывались, но явно не в ту сторону. Хвост не увеличивает площадь крыла, он ее скорее уменьшает, за счет внесения дополнительного сопротивления. Польза в другом - он обеспечивает балансировку. Очевидно, что существует некое оптимальное расстояние между точками приложения положительной подъемной силы крыла и отрицательной стабилизатора (хвоста). Уменьшение или увеличение этого оптимального расстояния ведет к ухудшению аэродинамики и, как следствие, к увеличению затрат на перемещение из пункта А в пункт Б. Схема типа "летающее крыло" в этом смысле неоптимальна.

Ark

ЦитироватьХвост не увеличивает площадь крыла, он ее скорее уменьшает, за счет внесения дополнительного сопротивления. Польза в другом - он обеспечивает балансировку. Очевидно, что существует некое оптимальное расстояние между точками приложения положительной подъемной силы крыла и отрицательной стабилизатора (хвоста). Уменьшение или увеличение этого оптимального расстояния ведет к ухудшению аэродинамики и, как следствие, к увеличению затрат на перемещение из пункта А в пункт Б. Схема типа "летающее крыло" в этом смысле неоптимальна.

В отличии от самолёта распушенный хвост птицы является продолжением крыльев. Воздушный поток не обрывается.
Успехов!!!

Not

Цитировать
ЦитироватьХвост не увеличивает площадь крыла, он ее скорее уменьшает, за счет внесения дополнительного сопротивления. Польза в другом - он обеспечивает балансировку. Очевидно, что существует некое оптимальное расстояние между точками приложения положительной подъемной силы крыла и отрицательной стабилизатора (хвоста). Уменьшение или увеличение этого оптимального расстояния ведет к ухудшению аэродинамики и, как следствие, к увеличению затрат на перемещение из пункта А в пункт Б. Схема типа "летающее крыло" в этом смысле неоптимальна.

В отличии от самолёта распушенный хвост птицы является продолжением крыльев. Воздушный поток не обрывается.
И что, это отменяет необходимость балансировки? И кто вам мешает "распушить хвост" самолету в таком случае?  :D

us2-star

А главное пусть крыльями машет! А то растопырил в стороны, двигатели какие-то навесил.. и летит себе.. ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Ark

ЦитироватьИ что, это отменяет необходимость балансировки? И кто вам мешает "распушить хвост" самолету в таком случае?  :D

Насчёт балансировки я с Вами абсолютно согласен.
Вопрос - Почему авиаторы не используют горизонтальный поворотный хвост? Если его спроектировать грамотно, то он будет добавлять площадь крыла и не являться дополнительным сопротивлением.
Успехов!!!

Not

Цитировать
ЦитироватьИ что, это отменяет необходимость балансировки? И кто вам мешает "распушить хвост" самолету в таком случае?  :D

Насчёт балансировки я с Вами абсолютно согласен.
Вопрос - Почему авиаторы не используют горизонтальный поворотный хвост? Если его спроектировать грамотно, то он будет добавлять площадь крыла и не являться дополнительным сопротивлением.
(я уже рыдаю) Т.е. вы со всем согласны, но продолжаете утверждать, что хвост добавляет площадь крыла? Это просто праздник какой-то!

Можно сделать и поворотный хвост, и гибкий фюзеляж, вот только вы себя в этом фюзеляже будете чувствовать как червяк в желудке воробья  :D

Ark

Цитировать(я уже рыдаю) Т.е. вы со всем согласны, но продолжаете утверждать, что хвост добавляет площадь крыла? Это просто праздник какой-то!

Я сказал, что согласен насчёт балансировки.
И утверждаю, что хвост у птицы добавляет площадь крыла.
Успехов!!!

Not

Цитировать
Цитировать(я уже рыдаю) Т.е. вы со всем согласны, но продолжаете утверждать, что хвост добавляет площадь крыла? Это просто праздник какой-то!

Я сказал, что согласен насчёт балансировки.
И утверждаю, что хвост у птицы добавляет площадь крыла.
Ну и ладно 8) . И вообще, хвост - главное!   :D

Ark

Вероятнее всего, для летательного аппарата в виде ромба двигатель объёмного сгорания хорошо вписывается.
Успехов!!!

поверхностный

ЦитироватьВопрос - Почему авиаторы не используют горизонтальный поворотный хвост? Если его спроектировать грамотно, то он будет добавлять площадь крыла и не являться дополнительным сопротивлением.

Вообще-то и горизонтальное и вертикальное оперение служат не столько для управления, сколько для обеспечения статической устойчивости.
Затраты на устойчивость есть и учтены.
Сейчас появилась электронная устойчивость - и вот вам - B2 без киля.
Продольную статическую устойчивость можно организовать и стабилизатором и спец. профилем крыла. И там и там будут потери. У самолетов с динамической устойчивостью и там и там потерь нет. Стабилизатор работает как крыло с оптимальным углом атаки.

Not

ЦитироватьПродольную статическую устойчивость можно организовать и стабилизатором и спец. профилем крыла. И там и там будут потери.
Верно. Но у летающего крыла при этом еще и худшая управляемость  за счет меньшего плеча  между управляющей поверхностью и центром масс самолета.

ЦитироватьУ самолетов с динамической устойчивостью и там и там потерь нет. Стабилизатор работает как крыло с оптимальным углом атаки
Что такое оптимальный угол атаки? Стабилизатор компенсирует пикирующий момент крыла, посредством создания отрицательной подъемной силы.

ЦитироватьУ самолетов с динамической устойчивостью и там и там потерь нет.
Т.е динамически устойчивый самолет балансировать уже не надо?

Про то, что оперение нужно "не столько для управления" я вообще молчу :D. Вы можете провести грань между обеспечением устойчивости и управлением? Или вы уже об утках?

поверхностный

Цитировать
ЦитироватьПродольную статическую устойчивость можно организовать и стабилизатором и спец. профилем крыла. И там и там будут потери.
Верно. Но у летающего крыла при этом еще и худшая управляемость  за счет меньшего плеча  между управляющей поверхностью и центром масс самолета.
У "Миража-2000" плохая управляемость?
Во-первых есть и другие факторы, например площадь рулей.
Во-вторых управляемость обратно зависит от устойчивости, и это еще один повод делать истребители с электронной устойчивостью.

Цитировать
ЦитироватьУ самолетов с динамической устойчивостью и там и там потерь нет. Стабилизатор работает как крыло с оптимальным углом атаки
Что такое оптимальный угол атаки? Стабилизатор компенсирует пикирующий момент крыла, посредством создания отрицательной подъемной силы.
Не обязательно отрицательной, достаточно просто меньшей, чем у крыла. Имеется в виду, угол атаки стабилизатора должен быть меньше, чем у крыла.
То есть, у неустойчивых самолетов стабилизатор создает подъемную силу.

Цитировать
ЦитироватьУ самолетов с динамической устойчивостью и там и там потерь нет.
Т.е динамически устойчивый самолет балансировать уже не надо?
Нет потерь от упомянутого вами стабилизатора с отрицательной подъемной силой.

ЦитироватьПро то, что оперение нужно "не столько для управления" я вообще молчу :D. Вы можете провести грань между обеспечением устойчивости и управлением? Или вы уже об утках?
Могу. Устойчивость - это возвращение самолета к нормальным углам атаки.
Управляемость - это возможность отклоняться от нормальных углов, для истребителей на 360'.
Типичный пример на тему "не столько для управления". У самолетика большая кабина и худой хвост. Если не сделать огромного киля, то он и ехать прямо не сможет, будет разворачиваться. Для статической устойчивости надо, чтобы на боковой проекции площадь позади ЦМ перевешивала площадь впереди.

Not

ЦитироватьУ "Миража-2000" плохая управляемость?
Не блестящая. Бесхвостки уступают машинам с выделенным ГО. Не знаю как Мираж, а шведские Саабы и Виггены создавались с учетом требования посадки на автомагистраль при необходимости. Потому и такая площадь крыла. Но они значительно уступают по своей маневренности машинам с классической схемой, или, тем более, статически неустойчивой классической схеме.
ЦитироватьВо-первых есть и другие факторы, например площадь рулей.
Есть. Но учтите, что рули у бесхвостки - элевоны, существенно ухудшающие аэродинамику в процессе руления, по фундаментальным причинам. Если же вы еще и киль соизволите оторвать, как у В2, так вообще туши фонарь, будете держаться в воздухе молитвами бортового компьютера и малоэффективным отклонением вектора тяги.

ЦитироватьВо-вторых управляемость обратно зависит от устойчивости, и это еще один повод делать истребители с электронной устойчивостью.
Ну да, сначала давайте испортим крыло, а потом будем его улучшать электронными средствами :D

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ самолетов с динамической устойчивостью и там и там потерь нет.
Т.е динамически устойчивый самолет балансировать уже не надо?
Нет потерь от упомянутого вами стабилизатора с отрицательной подъемной силой.
Здрасте! А то, что дополнительное усилие, создаваемое стабилизатором передается в конечном итоге на крыло и увеличивает его площадь и массу, уже потерями не считается?

Цитировать
ЦитироватьВы можете провести грань между обеспечением устойчивости и управлением? Или вы уже об утках?
Могу. Устойчивость - это возвращение самолета к нормальным углам атаки.
Управляемость - это возможность отклоняться от нормальных углов, для истребителей на 360'. Типичный пример на тему "не столько для управления". У самолетика большая кабина и худой хвост. Если не сделать огромного киля, то он и ехать прямо не сможет, будет разворачиваться. Для статической устойчивости надо, чтобы на боковой проекции площадь позади ЦМ перевешивала площадь впереди.
Правильно, но одни и те же плоскости в вашем случае обеспечивают и устойчивость, и управляемость. Пример - поворотный стабилизатор.

Ark

Если бы В-2 сделали в виде ромба, то и устойчивость и управляемость обеспечили. :D
Успехов!!!

us2-star

Дался Вам этот В-2..  8)
Двигатель объемного расширения к нему совершенно никоим образом..
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Saul

Двигатель обьёмного расширения предполагается для вертикального вектора скорости, по горизонтали - классический ТРД. Если ТРД, на консолях, вынести вперёд, чтоб выхлоп попадал под крыло - это уже есть! Значит идея с "бородой".
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Evgeniy

ЦитироватьВопрос - Почему авиаторы не используют горизонтальный поворотный хвост? Если его спроектировать грамотно, то он будет добавлять площадь крыла и не являться дополнительным сопротивлением.
Эта идея похожа по своему содержанию на адаптивное крыло - изменяем геометрию ЛА для повышения его аэродинамических характеристик. С этой идеей бьются уже много-много лет и введены были только лишь отдельные элементы (типа механизации крыла). Вопрос почему? Думаю ответ вполне понятен:
нафига козе баян?
Если вы примените все эти адаптивные элементы на современном этапе развития техники, то скорее проиграете, чем выйграете.
К примеру - вы делаете поворотный хвост на В-2. Возникает вопрос сколько это будет весить? И чем собственно этот хвост будет отличаться от традиционных органов управления? Я уж молчу про эффективность подобных knowhaw
"Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума" Н.Е.Жуковский