О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

Serge и 2 гостей просматривают эту тему.

fedunsergii

http://www.spacefacts.de/
Last update on December 04, 2020.

 Mission Position Prime Crew Backup Crew Mission Objectives
 SpaceX Crew-3 CDRUSA Marshburn, ThomasUSA ? ISS Expedition ??/??
 Launch date PLTUSA Chari, Raja  ? 
 ??.09.2021 MSUSA Barron, Kayla  ? 
  MSGermany Maurer, Matthias  ? 

Leroy

Непонятно, почему перворазник назначен командиром, а ветеран - пилотом.

lev_g

Цитата: Leroy от 15.12.2020 13:31:53Непонятно, почему перворазник назначен командиром, а ветеран - пилотом.
Перворазник - пилот, НАСА традиционно в командиры кораблей назначат пилотов.

fedunsergii

Ребята! На кладбище с.Леониха можно попасть?

fedunsergii


Евгений Румянцев

#4065
Цитата: fedunsergii от 19.12.2020 18:43:37Ребята! На кладбище с.Леониха можно попасть?
....в смысле посетить

Да, можно!
Самый оптимальный путь:
станция "Чкаловская" (электричка на "Монино" или "Фрязево") с Ярославского вокзала.
Время в пути 1 час 15 минут.
Время отправления лучше уточнить заранее (что от Москвы, что от "Чкаловской", например на сайте туту.ру, т.к. в будни есть перерывы в движении.

Далее пешком мимо дачного посёлка (минут 10-15) и храма до ворот кладбища
Карта:
http://sm.evg-rumjantsev.ru/grave/leonikha_img/leonikha-karta.jpg

Сюда также можно приехать на маршрутном такси № 381к следующим от станции метро "Щёлковская" до Звёздного городка, но высадку следует сделать у железнодорожной станции "Бахчиванджи", а затем, также пройти пешком описанным выше маршрутом.
Личным транспортом до кладбища в Леонихе с МКАД следует ехать по Щёлковскому шоссе. По нему на автомобиле нужно проехать 18 километров 300 метров, затем повернуть вправо, вдоль железнодорожных путей, затем налево и, огибая деревню Леониха, подъехать к некрополю.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_280813
ЦитироватьАмериканское и Европейское космическое агентство объявило членов экипажа миссии Crew-3, но...оставило интригу
Спойлер
В экипаж миссии Crew-3 вошли:
— Раджа Чари (Raja Chari), NASA
— Томас Х. Маршбёрн (Thomas H. Marshburn), NASA
— Матиас Маурер (Matthias Maurer), ESA
— Четвёртый член экипажа будет назначен на миссию позже, после утверждения кандидатуры NASA и её международными партнёрами.
Астронавты NASA Раджа Чари и Томас Маршбёрн будут выполнять функции командира и пилота корабля Crew Dragon, астронавт ESA Матиас Маурер будет специалистом миссии.
[свернуть]
Раджа Чари
Это будет первый космический полёт для Чари (ему 43 года). Он родился в Милуоки, но считает Седар-Фолс, штат Айова, своим родным городом.
Чари - полковник ВВС США, имеет большой опыт полётов в качестве лётчика-испытателя. За свою карьеру он налетал более 2500 часов. Имеет степень в области космонавтики, инженерных наук и математики, а также степень магистра в области аэронавтики и космонавтики от Массачусетского технологического института (MIT) со специализацией в области автоматизированных орбитальных стыковок космических аппаратов. В 2015 году он стал командиром 461-й лётно-испытательной эскадрильи на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Чари стал астронавтом NASA в 2017 году.
Интересно, что ранее в этом месяце он был выбран в качестве члена лунного отряда для миссии NASA Артемида и может стать следующим человеком на Луне [итого, это уже третий член экипажа миссии SpaceX, кто отобран в лунный отряд].
Вы не можете просматривать это вложение.
NASA Раджа Чари (Raja Chari)

Томас Х. Маршбёрн
Маршбёрн - опытный астронавт NASA, уроженец Стейтсвилля, Северная Каролина. Маршбёрн станет вторым по возрасту американцем, когда-либо побывавшим в космосе. К моменту запуска миссии Crew-3 ему исполнится 61 год, и к тому времени, когда он вернётся на Землю в начале 2022 года, он станет одним из самых возрастных астронавтов, пропустив вперёд себя только Джона Гленна, которому было 77 лет, когда он совершил полёт в миссии STS-95 в октябре 1998 года.
Первоначально Маршбёрн работал врачом скорой помощи в Сиэтле, а затем в отделениях неотложной помощи в Хьюстоне и Бостоне. Маршбёрн стал работать в NASA в 1994 году в качестве хирурга в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне, а затем стал руководителем медицинских операций в команде поддержки экипажей в учебном центре Звёздного городка в России.
Маршбёрн имеет степень бакалавра физики и степень магистра инженерного дела. Он стал астронавтом NASA в 2004 году. Миссия Crew-3 станет его третьим полётом на МКС и второй долгосрочной миссией. Ранее он участвовал в миссии STS-127 в 2009 году и 34/35 экспедиции МКС в 2012-2013 годах.
Вы не можете просматривать это вложение.
NASA Томас Х. Маршбёрн (Thomas H. Marshburn)

Матиас Маурер
От ESA в полёт отправится немецкий астронавт Матиас Маурер (50 лет). Это будет его первый полёт в космос. Решение о полёте Маурера было принято на встрече представителей космических агентств США, России, Японии, Канады и Европы в начале декабря. Маурер станет вторым астронавтом ESA, который полетит в рамках программы NASA Commercial Crew Program на корабле SpaceX Crew Dragon.
Маурер родом с немецкого города Санкт-Вендель, учился в четырёх разных странах, получил докторскую степень в области материаловедения. Имеет государственные награды за выдающиеся научные исследования. В 2016 году он участвовал в миссии NASA NEEMO 21, проведя в общей сложности 16 дней под водой в составе команды, тестирующей методы исследования и инструменты для будущих миссий на Марс. Также он участвовал в тренировках по выживанию на море у берегов Китая и нескольких геологических миссиях, связанных с будущим исследованием Луны.
До назначения на миссию Маурер работал в Европейском центре астронавтов в Кельне, Германия, где он руководил проектом по разработке Лунного центра ESA. Маурер присоединился к Отряду астронавтов ESA в 2015 году и является единственным астронавтом ESA, который ещё не полетел в космос. Ранее в этом году он был назначен дублёром французского астронавта Тома Песке, который полетит на МКС в миссии Crew-2.
Вы не можете просматривать это вложение.
Матиас Маурер (Matthias Maurer) из ESA
Спойлер
Матиас Маурер также раскрыл название миссии Crew-3: Cosmic Kiss (Космический поцелуй). Он описывает это тщательно подобранное название миссии как "признание в любви к космосу":
"Название миссии передаёт особую связь, которую станция обеспечивает между жителями Земли и космосом. Оно также свидетельствует о ценности партнёрства в исследованиях Луны, Марса и всего космоса, наряду с необходимостью уважать, защищать и сохранять природу нашей родной планеты", - объяснил Маурер.
При разработке патча миссии Матиас черпал вдохновение из т.н. небесного диска Небры ("Himmelsscheibe von Nebra") - старейшей известной иллюстрации ночного неба, а также знаменитых пластин космических аппаратов Pioneer и Voyager, которые были отправлены в дальний космос. Патч включает в себя несколько космических объектов - Землю, Луну и звёздное скопление Плеяды. На нём также изображён Марс, одно из трёх ключевых направлений ESA для исследования в следующие 10 лет. МКС на патче похожа на человеческое сердце, от которого распространяется биение, соединяя Землю и Луну.
Вы не можете просматривать это вложение.
Патч миссии Crew-3 от ESA

Интересно, что вакантное место в экипаже этой миссии оставляет возможность обмена местами с Россией и полёта в миссии российского космонавта. Это так называемые "смешанные экипажи", когда российские космонавты летают на американских кораблях в обмен на полёты американских астронавтов на российских Союзах. Однако, пока такие договорённости всё ещё не были официально подтверждены.

Ожидается, что миссия Crew-3 стартует осенью 2021 года. Это будет третья миссия со сменным экипажем на МКС для SpaceX и четвёртый полёт с астронавтами, включая испытательный полет Demo-2. Также известно, что миссия Crew-3 будет немного пересекаться по времени с миссией Crew-2.
[свернуть]

The Heart of the Moon

Цитата: undefinedПредприятие «Главкосмос» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») выпустило комикс про женщину-космонавта, он доступен для покупки на открытом предприятием сайте с космическими сувенирами.
«Представляем вам историю сильной и независимой, но хрупкой и женственной героини, которая осмелилась вступить туда, где бывают единицы. Ознакомьтесь с ее фантастическими приключениями в нашем космическом комиксе», – передает РИА «Новости» описание к комиксу.
Комикс можно приобрести за 950 рублей на русском или английском языках. На его обложке над названием Let's go to the space изображен логотип компании «Главкосмос». На оборотной стороне указано, что комикс выпущен тиражом в 1 тыс. экземпляров.

Paleopulo

Вопрос - что имел в виду Власов, говоря, что в конце года отряд пополнили четыре человека?
1. Финалистов набора 2019-2020 года? Так разве он завершен?
2. Окончивших ОКП кандидатов прошлого набора? Так их 7 было, а не четыре.

Вариан, что начальник ЦПК не знает, сколько человек принято в отряд не предлагать.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Paleopulo от 29.12.2020 19:31:19Вопрос - что имел в виду Власов, говоря, что в конце года отряд пополнили четыре человека?
1. Финалистов набора 2019-2020 года? Так разве он завершен?
2. Окончивших ОКП кандидатов прошлого набора? Так их 7 было, а не четыре.


Какая ирония. ИМЕНА победителей третьего ОТКРЫТОГО набора в отряд космонавтов Роскосмоса НЕ ОБЪЯВЛЯЮТ, хотя они уже известны.

Тут возможно несколько вариантов.
1. Мы возвращаемся в советские времена, когда имена космонавтов были ГОСТАЙНОЙ и советский народ узнавал их только после УСПЕШНОГО старта.
2. П.В.Власов ПОСПЕШИЛ и "обломал" намечающуюся презентацию победителей третьего набора кому то(сами знаете ЕГО имя :-)) в Роскосмосе.
3. Так как "на носу" Новый год, пьянки, корпоративы, премии, Мальдивы, то в Роскосмосе просто забыли про такую "мелочь" как презентация нового набора космонавтов Роскосмоса.

Выбирайте вариант, который больше нравится или предложите свой
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

anik

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 30.12.2020 09:12:21Выбирайте вариант, который больше нравится или предложите свой
Похоже на второй вариант, потому что кандидатов в космонавты со стороны ЦПК отобрали, а вот бумага сами знаете кем ещё не подписана.

Paleopulo

Цитата: anik от 30.12.2020 10:00:44
Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 30.12.2020 09:12:21Выбирайте вариант, который больше нравится или предложите свой
Похоже на второй вариант, потому что кандидатов в космонавты со стороны ЦПК отобрали, а вот бумага сами знаете кем ещё не подписана.
В любом случае, получается усиление (углубление?) секретности. В прошлый набор информации было больше.

Шамс

Начальник ЦПК имел в виду, что Конкурсная комиссия ЦПК отобрала 4 кандидатов (все мужчины) и представила их на МВК, которая должна была состояться 18 декабря, но не состоялась. Ну наверно, в январе будет.
Евгений Прокопьев пока остается на должности кандидата в космонавты.
Заместители командира отряда Тюрин и Самокутяев в разное время уволились из ЦПК. Сейчас замкомом является Новицкий.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Шамс от 08.01.2021 01:31:04Начальник ЦПК имел в виду, что Конкурсная комиссия ЦПК отобрала 4 кандидатов (все мужчины) и представила их на МВК, которая должна была состояться 18 декабря, но не состоялась. Ну наверно, в январе будет.
Евгений Прокопьев пока остается на должности кандидата в космонавты.

Спасибо за разъяснения, Сергей!
Таки все четверо мужики :-) Надеюсь там как минимум один финалист прошлого набора. Ждем официоза.
Значит доживем до СПЕЦнабора(как в 1980г.) девушек в отряд космонавтов Роскосмоса. 
Сколько мы знаем увлеченных космосом девушек, которые ХОТЯТ стать космонавтами, участвуют в наборах(некоторые уже и по ТРИ раза), но..... Вот полетит в октябре(тьфу-тьфу-тьфу, что бы это НЕ СЛУЧИЛОСЬ) протеже К.Эрнста(а может даже и ЕГО жена), а ЭТИ увлеченные космосом останутся на земле. НЕ ПРАВИЛЬНО все это..

По поводу Жени.
Я надеюсь, что ему дадут еще один шанс и он станет космонавтом(ОФИЦИАЛЬНО).
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

tonyq

Цитата: Шамс от 08.01.2021 01:31:04Начальник ЦПК имел в виду, что Конкурсная комиссия ЦПК отобрала 4 кандидатов (все мужчины) и представила их на МВК, которая должна была состояться 18 декабря, но не состоялась. Ну наверно, в январе будет.
Евгений Прокопьев пока остается на должности кандидата в космонавты.
Заместители командира отряда Тюрин и Самокутяев в разное время уволились из ЦПК. Сейчас замкомом является Новицкий.
Известно ли, предполагалось ли рассмотреть Космические туристы для "Союз МС-20" в то же МВК?

Шамс

Цитата: tonyq от 08.01.2021 12:43:16
Цитата: Шамс от 08.01.2021 01:31:04Начальник ЦПК имел в виду, что Конкурсная комиссия ЦПК отобрала 4 кандидатов (все мужчины) и представила их на МВК, которая должна была состояться 18 декабря, но не состоялась. Ну наверно, в январе будет.
Евгений Прокопьев пока остается на должности кандидата в космонавты.
Заместители командира отряда Тюрин и Самокутяев в разное время уволились из ЦПК. Сейчас замкомом является Новицкий.
Известно ли, предполагалось ли рассмотреть Космические туристы для "Союз МС-20" в то же МВК?
К сожалению, мне это неизвестно.

tonyq

Цитата: Шамс от 08.01.2021 17:08:09
Цитата: tonyq от 08.01.2021 12:43:16
Цитата: Шамс от 08.01.2021 01:31:04Начальник ЦПК имел в виду, что Конкурсная комиссия ЦПК отобрала 4 кандидатов (все мужчины) и представила их на МВК, которая должна была состояться 18 декабря, но не состоялась. Ну наверно, в январе будет.
Евгений Прокопьев пока остается на должности кандидата в космонавты.
Заместители командира отряда Тюрин и Самокутяев в разное время уволились из ЦПК. Сейчас замкомом является Новицкий.
Известно ли, предполагалось ли рассмотреть Космические туристы для "Союз МС-20" в то же МВК?
К сожалению, мне это неизвестно.
Я правильно считаю, что космические туристы на каком-то этапе должны появиться перед МВК? Интересно, насколько легко при нынешних ограничениях на поездки приехать в Москву, возможно, из Японии или Австрии?

Max

Цитата: Шамс от 08.01.2021 01:31:04Заместители командира отряда Тюрин и Самокутяев в разное время уволились из ЦПК. Сейчас замкомом является Новицкий.
Оно и не удивительно, именно Новицкий был и.о. пока командир летал.

Сергею спасибо за информацию. А поскольку вопросы рано или поздно находят ответ осмелюсь спросить о Николае Тихонове: где он теперь, чем занимается после неожиданного ухода.
Кстати. Невольно, в силу жизненных обстоятельств, я стал участником эксперимента по зрительному восприятию. На экране гонял и летал на прежнем уровне, а за рулем ... уп-пс. И скажу честно, для работы с плоским экранным изображением, а именно так выполняются динамические операции в космосе, два глаза не нужны. Другое дело за рулем машины или за штурвалом самолета, тут нужны оба глаза, но ведь Анохин летал...
Интересно, а кто-нибудь из посвященных пробовал на тренажере поработать закрывши один глаз? Так, на всякий случай. Ведь всякое может быть (стучу по дереву, плюю чрез плечо). К примеру: один из двух туристов после выхода на орбиту попал командиру пальцем в глаз. Сможет ли командир "с одним глазом" состыковаться с МКС или посадить СА?

Шамс

МВК утверждает составы экипажей без личного участия космонавтов, только по документам. Поэтому туристам нет необходимости лично присутствовать на этой комиссии.
Очевидно, что 18 декабря МВК должна была утвердить составы экипажей на 2021 год. Вероятно, до сих пор идут какие-то утряски с американцами. Потому что, не ясно кто сядет в третье кресло апрельского Союза - Корсаков или Ванде Хай. А от этого зависит, видимо, полетит ли Борисенко (он до сих пор основной кандидат) на осеннем Драконе. Ну а про экипажи Союзов на осень у меня вообще слов нет. Видимо, надо теперь как-то потихоньку избавиться от этого дурацкого проекта "Вызов". Похоже, что именно из-за этого сорвалось заседание МВК в декабре.

Шамс

Цитата: Max от 09.01.2021 03:24:16А поскольку вопросы рано или поздно находят ответ осмелюсь спросить о Николае Тихонове: где он теперь, чем занимается после неожиданного ухода.
Надеюсь, что Николай не забросил наш Форум. Поэтому давайте спросим его самого. Николай, как ты? Где ты? Сообщи, пожалуйста, о себе. Мы все тебя помним!