И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

А24

Так об этом и шла речь, когда мы с Вами кратко пересеклись на другой ветке. Мое предложение можно было провести как переделку ПУ АПЛ, но вопрос меньшей взрывоопасности гибридной РН решался. А теперь придется очень долго и много чего перепиливать. Вот тут, спасибо ему, АниКей прислал про доказанные на практике "переспективы" переделок Севмашем и другими заводами...
Тоесть, Ю.С. э-э... "использовали" "штатно", причем он не возражал, предполагая заранее и работая (тогда еще) только сегодняшним днем?!
Между делом, к своему стыду я предполагал, что Булава вся ТТ-я, а теперь открыто говорят, что 3 ступень на ЖТ. А был ли мальчик, кроме, фактически, ТТ-ускорителей?

Chilik

ЦитироватьЭто про какого вероятного противника... Правда интересно, где это.
Как про какого? А Вы что, путаете вероятного противника и сопредельное государство? :shock: Тут терминология десятилетиями устаканивалась.

ratte07

ЦитироватьМежду делом, к своему стыду я предполагал, что Булава вся ТТ-я, а теперь открыто говорят, что 3 ступень на ЖТ. А был ли мальчик, кроме, фактически, ТТ-ускорителей?

Блок разведения удобнее делать жидкостным. Во-первых, удобнее компоновать в относительно большом диаметре при относительно малой длине отсека. Во-вторых, намного проще реализовать многократные включения ДУ (для РДТТ потребовалось бы или газогенераторная схема, или много мелких двигателей - обе схемы с очень низким удельным импульсом), в-третьих - ЖРД дает выше удельный импульс, что хорошо особенно для верхней ступени. Недостатки обращения с жидким топливом компенсируются очень маленькой заправкой обычно подвесных и хорошо защищенных от случайных повреждений силовой обечайкой отсека баков.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

А24

Вот именно... А Вы говорили "...аэродинамикой не занимаюсь..."  :D
Прошло 20 лет, а результатов нет. Теперь не знаю, стоит ли по своей же теме публично дипломированным специалистам отвечать. Вы оптимистично настроенны по переделке и перепилу этих б. и Б., или как всегда? Что посоветуете? Не хотите по моей теме что добавить?

binladin

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе слишком ли наваливают на Соломонова, сравнительно с этим всем...

Похоже, это новая политика Заказчика. Приведение спроса с персоналий в соответствие с возросшими объемами финансирования.

Тогда, надо понимать, проект ничего не заброшен, а "спрос" означает новое предложение очередному... "по кругу" ГД попила булавок.
Кто бы это мог быть, и - "почем", как Вы думаете?
Соответственно, если Соломонов останется ГК - ?

(нарисовался лозунг - "Больше булавок хороших и разных!" :wink: )

Я не очень хорошо знаю ситуацию на МИТе. В отношении Булавы, да и не только ее, я думаю, что попил неизбежен, как дополнительный налог, но теперь это не означает, что можно и не сделать. Т.е. как бы "жизнь налаживается" и "становится больше порядка".

Если Булаву в этих габаритах довести проблематично, нужно увеличить габарит. Лодки на стапелях переделать, головную переоснастить ПКР в те же шахты.

1. Возросшие объемы финансирования в следующем году уйдут в небытие вместе с планами перевооружения армии, как результат кризисного секвестирования.

2. Попил бабла будет героически продолжен, но уже ГРЦ. По их счастливым лицам на неудачно состоявшейся Основной Работе Булавы, видно, что проект изделия на Бореи которые будут заложены в ближайшем будущем, у них уже готов (И учитывая наличие Табуреткина в совете директоров ГРЦ, он очевидно будет одобрен и получит финансирование).

3. Учиывая изложенное, конфликт Соломонтия с Ивановым и Табуреткиным, предваряющие ОР Булавы сообщения о 2-х (ради чего две то пускали ? чтобы сроки продлить ? БРЕД) успешных пусках синевы, проколовшуюся производственным браком серийную ступень, сообщения об отсутствии телеметрии, возникает мысль, удивительно и неожиданно совпадающая с журноламерскими разнотолками - ДИВЕРСИЯ.

4. Соломонов серьезный человек, и просто генеральным конструктором врядли в МИТе останется, ибо это бред - наличие в проектной организации генерального директора и еще генерального конструктора, вместе они НИКОГДА не уживутся. Следовательно, бабло идущее через МИТ, стало слишком привлекательным, чтобы отдавать его какому-то Соломонову, и на место генерального придет "специально подготовленный" директор.

А24

Спасибо, понял. Это надо... приложить будет, к делу.
Так а Соломонов где окажется, на пенсии что-ли?

Александр Ч.

Тем кто озабочен количеством голов: есть симулятор. Оцените с его помощью сколько надо 100кТ ББ и какой единичный ББ нужен, чтобы накрыть, например, Нью-Йорк.
Ad calendas graecas

Павел73

ЦитироватьБолее того, всё наоборот. Оборонка и в том числе космопром это вообще никакой не локомотив. Можно сказать что это вершина пирамиды, а вся пирамида это экономическая и научно-техническая мощь страны. Надеяться что оборонка потянет за собой остальную экономику это всё равно что надеяться построить пирамиду с вершины.
Мда, Старый, умеете же Вы настроение испортить  :wink: . Получается, что наш ВПК - это колосс на глиняных ногах. Однако самые передовые разработки финансируются и продвигаются почему-то именно там. И возможности проведения дорогостоящих НИР и ОКР - только там. И приобретение самого современного оборудования возможно тоже только там. Если ВПК исчезнет, то тем более исчезнут высокие технологии в других областях деятельности русского человека. Из-за отсутствия какого бы то ни было финансирования. Поэтому если ВПК не потянет за собой остальную экономику, то значит, не потянет её уже никто.

Кстати, пирамиду-то, в принципе, действительно можно построить с вершины. Сначала на грунте приводим в порядок её верхушку (ВПК). Потом поднимаем домкратами (нефть, газ, лес), подстраиваем под ней второй сверху уровень (техника для народного хозяйства). Опять поднимаем всё это домкратами (нефть, газ, лес, продукты их переработки, новые энергетические технологии), подстраиваем третий сверху уровень (товары широкого потребления). Вот и построим пирамиду! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ratte07

По городам нужно бить ББ мегатонного класса.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

А24

ЦитироватьПо городам нужно бить ББ мегатонного класса.
Полностью присоединяюсь, причем по некоторым - неоднократно.
(По поводу ... - так как Вы считаете...?)

ratte07

Цитировать
ЦитироватьПо городам нужно бить ББ мегатонного класса.

Полностью присоединяюсь, причем по некоторым - неоднократно.

(По поводу ... - так как Вы считаете...?)

Кислород на первой ступени (десяток - десятки тонн) и 800 кг гидразина на блоке разведения - две большие разницы.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...


октоген

ЦитироватьПо городам нужно бить ББ мегатонного класса.

Воистину! Причем, оптимальнее всего 5 МТ размерность.



Dims

Цитировать
ЦитироватьНадеяться что оборонка потянет за собой остальную экономику это всё равно что надеяться построить пирамиду с вершины.
Мда, Старый, умеете же Вы настроение испортить  :wink: . Получается, что наш ВПК - это колосс на глиняных ногах. Однако самые передовые разработки финансируются и продвигаются почему-то именно там.
Здесь я не совсем согласен со Старым. ВПК, на мой взгляд, создаёт спрос, а остальная экономика -- предложение. Они взаимосвязаны. Не будет спроса -- не будет и предложения. Но если не будет средств производства в остальной экономике, то и спрос не поможет.
Димс

Not

ЦитироватьПо городам нужно бить ББ мегатонного класса.
Вы наверное много мяса за обедом съели

Карлсон

и какое отношение весь этот флуд имеет к теме топика?

sychbird

Роль ВПК в нашем промышленном менталитете заключается в его роли Потребителя  Технологической Конкуренции.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ratte07

Цитироватьи какое отношение весь этот флуд имеет к теме топика?

Говорят, что одна из проблем Булавы - сложность с созданием компактных ББ, ну и блока разведения. Отказ от всего этого в пользу моноблочной, но обязательно мощной, ГЧ позволит хоть как-то использовать ракету для сдерживания.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...