И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

ЦитироватьПри всем союзном бардаке и не конкурентной экономике КБ военного профиля таки конкурировали. А вот сейчас соломонов без конкуренции лепит у...ще которое летать не хочет и не будет. За те же деньги Макеевцы бы лучше ракету сделали.

А то как-то МИТ из грязи-мелкого, маргинального по сути производителя- выбился в князи на которого ставятся все деньги. А силенок то в дело превратить их нет...

Вы плохо изучали историю БРПЛ. Миасс как раз и был монополистом, делавшим только то, что он хотел, и душившим конкурентов (Арсенал).

Так что - отлились кошке мышкины слезы.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьА Боинг с Локхидом? Или у них саааавсем разные поставщики, и они не конкурируют нигде? :lol:
Ну и много они слепили дублей МБР? Но вообще США может кое-что позволить себе дублировать, а мы нет.

Не знаю. Но вот ВСЁ остальное, в т.ч. и гораздо более дорогие еропланы 5-го поколения делали в железе на конкурсной основе.
Мы не можем себе позволить платить за одну ракету 3-4 раза одной и той же конторе. За те пять лет, которые Булаву испытывают, мы уже хорошо переплатили.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьТак зачем же дело стало? Прямо от Синевы и взять готовую, благо они почти одного диаметра.
Тогда зачем твердотопливная ракета? Проще уж тогда Синеву целиком взять.
В конце концов так ибудет... :cry:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьПри всем союзном бардаке и не конкурентной экономике КБ военного профиля таки конкурировали. А вот сейчас соломонов без конкуренции лепит у...ще которое летать не хочет и не будет. За те же деньги Макеевцы бы лучше ракету сделали.

А то как-то МИТ из грязи-мелкого, маргинального по сути производителя- выбился в князи на которого ставятся все деньги. А силенок то в дело превратить их нет...

Вы плохо изучали историю БРПЛ. Миасс как раз и был монополистом, делавшим только то, что он хотел, и душившим конкурентов (Арсенал).

Так что - отлились кошке мышкины слезы.


Всё почти так. Только вот миасские ракеты летают...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

октоген

Лютич



В итоге Миасская РСМ-54 в разных модификациях летает, а слабосильное  у...ще под названием Булава НЕ летает.

Вот и вся разница.

Salo

Цитировать
ЦитироватьТак зачем же дело стало? Прямо от Синевы и взять готовую, благо они почти одного диаметра.
Тогда зачем твердотопливная ракета? Проще уж тогда Синеву целиком взять.
А сколько примерно вонючки в автобусе и сколько в третьей ступени Синевы? Насколько я помню у Синевы третья ступень и автобус имеют общие баки, двигатели автобуса работают на участке работы третьей ступени в качестве рулевых и двигатель третьей ступени сбрасывается по окончании её работы.
Булава по конструкции и ПН повторяет РСМ-50. Там тоже две ступени, только  жидкостные и автобус:
http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/r29p/r29p.shtml
ЦитироватьТактико-технические характеристики Р-29Р
 
Стартовая масса, т  35.3  
Максимальная забрасываемая масса, кг  1650  
Максимальная дальность стрельбы, км  6500 (8000 для Р-29РЛ)  
Точность стрельбы на максимальную дальность (КВО), м  900  
Количество ступеней  2  
Длина, м  14.1  
Диаметр ракеты, м  1.8
А чтобы приблизиться к Синеве нужна третья ступень. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Gradient

ЦитироватьБулава по конструкции и ПН повторяет РСМ-50. Там тоже две ступени, только  жидкостные и автобус
Ёпть, да с чего Вы взяли? Трехступенчатая она. Три твердотопливные ступени и автобус.
Вот как-то так

Salo

Как всегда журналюги ввели в заблуждение. :oops:
Повторяют из статьи в статью про две твердотопливные ступени и третью жидкостную.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mrvyrsky

ЦитироватьКак всегда журналюги ввели в заблуждение. :oops:
Повторяют из статьи в статью про две твердотопливные ступени и третью жидкостную.

И ещё про "покатый" старт. Я тоже думал, что третья ступень ТТ.  :oops:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

fagot

ЦитироватьНе знаю. Но вот ВСЁ остальное, в т.ч. и гораздо более дорогие еропланы 5-го поколения делали в железе на конкурсной основе.
Далеко не всё, причем победитель конкурса определялся максимум на этапе прототипов, от которых до серийного изделия еще очень далеко. МБР все же попроще самолета и ее концепция вполне может быть определена без летающих прототипов. Однако у штатов значительно больше средств, чем у остальных, ни Европа, ни Китай дублированием не занимаются.  
 
ЦитироватьМы не можем себе позволить платить за одну ракету 3-4 раза одной и той же конторе. За те пять лет, которые Булаву испытывают, мы уже хорошо переплатили.
3-4 раза с потолка взяли? Впрочем это неважно, т.к. двум конторам будет переплачено еще вдвое больше.

fagot

ЦитироватьВ итоге Миасская РСМ-54 в разных модификациях летает, а слабосильное у...ще под названием Булава НЕ летает.

Вот и вся разница.
А с какого раза полетела Р-29РМ?

fagot

ЦитироватьБулава по конструкции и ПН повторяет РСМ-50. Там тоже две ступени, только жидкостные и автобус:
http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/r29p/r29p.shtml
Все твердотопливные МБР делаются трехступенчатыми и нет никаких оснований считать, что Булава сделана иначе.

Salo

Цитировать
ЦитироватьА у Синевы 2800кг. :shock:
Если на Булаве 3-ю ступень прилепить к "автобусу", забрасываемый вес тоже подрастет. :wink:
А что Вы в таком случае имели ввиду? Что даст объединение третьей твердотопливной ступени с жидкостным автобусом?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

Насколько я понял, у вас вызвало удивление столь существенное различие забрасываемых весов Булавы и Синевы. Конечно, твердотопливная ракета, как правило, уступает жидкостной, но в данном случае одной из причин такого различия является объединение 3-й ступени Синевы с блоком разведения - хотя маршевый двигатель и сбрасывается, но баки тащатся дальше и засчитываются в забрасываемый вес, у Булавы же 3-я ступень отделена от блока разведения и в забрасываемый вес не включается.

Дмитрий В.

ЦитироватьНасколько я понял, у вас вызвало удивление столь существенное различие забрасываемых весов Булавы и Синевы. Конечно, твердотопливная ракета, как правило, уступает жидкостной, но в данном случае одной из причин такого различия является объединение 3-й ступени Синевы с блоком разведения - хотя маршевый двигатель и сбрасывается, но баки тащатся дальше и засчитываются в забрасываемый вес, у Булавы же 3-я ступень отделена от блока разведения и в забрасываемый вес не включается.
Точно! А если ракету сделать одноступенчатой (причем ступень объединить с блоком разведения), то... страшно подумать, каким буджет забрасываемый вес! :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

А что блок разведения входит в забрасываемый вес?  :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

Конечно входит.

Андрей Суворов

Насколько я знаю, да.

fagot

Из Протокола о забрасываемом весе МБР и БРПЛ:
Цитировать1. Забрасываемым весом,  показанным в летном  испытании  МБР
или БРПЛ, является:
а) применительно  к МБР или БРПЛ,  последняя ступень которой
осуществляет операцию разведения боеголовок, - суммарный вес этой ступени,  включая  ее  топливо  и  неотделяемые от данной ступени элементы,  на момент первого отделения  боеголовки  или  средства преодоления обороны, а также ее полезной нагрузки;

Gradient

так что это вот тоже забрасываемый вес Р-29РМ