Сколько разов?

Автор Bell, 15.12.2008 18:31:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьМожет дадим человеку последний шанс?
- Пусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые изниоткуда росли в космические масштабы за короткий срок. Если продолжит нести бред - просим администрацию вмешаться.
В ЧД? Сколько угодно шансов!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

Цитировать- Пусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые изниоткуда росли в космические масштабы за короткий срок.
Вырезать бред, чуток подкорректировать...
ЦитироватьПусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые стремительно росли.
Немного добавить...
ЦитироватьПусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые стремительно росли после того, как становились дешёвыми.
И вот на это уже можно ответить 8)

Очень быстро - рынок ПК. Персональных компьютеров. Ну и компьютеров вообще...
А за ними сразу же подтянулись переферия и ПО.

P.S. сейчас:
15 спутников массой по 5 тонн и стоимостью по 1 млрд рублей каждый выводятся чем-то навроде четырёх Протонов(4-5 млрд), через 5 лет они устаревают и их нужно менять. 20 млрд рублей каждые 5 лет. Почти всегда отсталые технологии.
По-нормальному:
15 спутников массой по 20 тонн, стоящие по 200 млн рублей каждый, выводятся на орбиту примерное за 1 млрд рублей. Потом на эту орбиту раз в год запускается ящик с апгрейдами(50 тонн), стоимость апгрейдов 300-350 млн рублей, стоимость ящика 50-100 млн рублей, стоимость вывода - 200 млн рублей. Каждые 10 лет спутники нужно менять. 10 млрд рублей каждые 10 лет, всегда новые технологии.
Угадайте, почему появится дохрена компаний, хотящих запускать КА :lol:
"Программиста" тоже убейте!

zyxman

Цитировать
Цитировать- Пусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые изниоткуда росли в космические масштабы за короткий срок.
Вырезать бред, чуток подкорректировать...
ЦитироватьПусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые стремительно росли.
Немного добавить...
ЦитироватьПусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые стремительно росли после того, как становились дешёвыми.
И вот на это уже можно ответить 8)

Очень быстро - рынок ПК. Персональных компьютеров. Ну и компьютеров вообще...
А за ними сразу же подтянулись переферия и ПО.

Ваше отношение к людям я пока комментировать не буду. Только скажу что перспектив у вас нет.

Что касается рынка компьютеров, я не просто так сказал "космические масштабы" и "изниоткуда".
- Компьютер как таковой имеет не большую ценность чем бусы или другие побрякушки, а имеет ценность то что с помощью компьютера можно посчитать.
Рынок рассчетов существовал задолго до появления компьютеров - это поначалу были финансовые рассчеты (та-же бухгалтерия - я не зря вам намекал на экономику), затем появились научные и военные рассчеты.
Так вот компьютер как таковой первоначально создали для военных рассчетов, которых было не очень много, но они были очень срочными и требовали высокой точности и надежности, ну а затем, совершенно естественным путем, компьютеры потеснили людей и людей с механическими вычислителями и в финансовой и научной сферах.
Далее с развитием техники, компьютеры вышли на рынок развлечений и на рынок массовой информации, а сейчас компьютеры одолевают последний рынок - личной связи.
Главное, как я уже говорил, компьютерный рынок вырос не на пустом месте. И это материал не университета а средней школы.
Короче, незачет. Прошу высказаться другим форумчанам.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Peter

Относительно роста продаж (старая статья, классические примеры):

http://discussiya.com/2008/08/06/lost_money01/

Lev

duke писал(а):
Цитировать
ЦитироватьДаже дам подсказку: в солнечной системе пока нет такого ресурса, который-бы оправдывал добычу за пределами земли и доставку на землю.
Вы так хорошо исследовали всю Солнечную систему?
Lev писал(а):
ЦитироватьТак скажите подробнее, откуда, для чего и куда вдруг возьмется грузопоток?
А подумать? Или, хотя бы, фразу дочитать?
Т.е. Вы сами согласны с тем, что сейчас в космосе нет  ничего, что имеет смысл массово таскать на Землю. И вопрос массового грузопотока на Землю просто не стоит.
Однако, если мы будем основательно исследовать Солнечную систему, то возможно мы что-то и найдем такое, что будет выгодно где-то добывать и доставлять на Землю в значительных количествах. А возможно и не найдем.
Т.е. наша задача - летать все дальше и дольше. Т.е. вопрос многоразовости становится все менее актуальным.
Делай что должен и будь что будет

duke

ЦитироватьТ.е. Вы сами согласны с тем, что сейчас в космосе нет  ничего, что имеет смысл массово таскать на Землю. И вопрос массового грузопотока на Землю просто не стоит.
На орбиту грузопоток нужен уже сейчас. Большой и дешёвый.
С орбиты он, пока что, действительно небольшой :D
ЦитироватьОднако, если мы будем основательно исследовать Солнечную систему, то возможно мы что-то и найдем такое, что будет выгодно где-то добывать и доставлять на Землю в значительных количествах. А возможно и не найдем.
А вот Солнечная система - это пока только перспектива...
ЦитироватьТ.е. наша задача - летать все дальше и дольше.
Задача - найти способ летать дальше, быстрее и дешевле.
ЦитироватьТ.е. вопрос многоразовости становится все менее актуальным.
Вопрос многоразовости актуальней не становится, но и менее актуальным - тоже. Увеличивается только количество многоразовых носителей. Больше штук и больше разновидностей.
А одноразовые носители - это для исследовательских АМС... И то только до того времени, как будет межпланетник(быстрый и дешёвый - естественно многоразовый).
"Программиста" тоже убейте!

Shin

ЦитироватьP.S. сейчас:
15 спутников массой по 5 тонн и стоимостью по 1 млрд рублей каждый выводятся чем-то навроде четырёх Протонов(4-5 млрд), через 5 лет они устаревают и их нужно менять. 20 млрд рублей каждые 5 лет. Почти всегда отсталые технологии.
По-нормальному:
15 спутников массой по 20 тонн, стоящие по 200 млн рублей каждый, выводятся на орбиту примерное за 1 млрд рублей. Потом на эту орбиту раз в год запускается ящик с апгрейдами(50 тонн), стоимость апгрейдов 300-350 млн рублей, стоимость ящика 50-100 млн рублей, стоимость вывода - 200 млн рублей. Каждые 10 лет спутники нужно менять. 10 млрд рублей каждые 10 лет, всегда новые технологии.
Угадайте, почему появится дохрена компаний, хотящих запускать КА :lol:

Дайте мне пистолет!!! Застрелиться!  :twisted:
Против такой железобетонной логики я устоять не могу.

Еще немного подожду - и "по совокупности"  :idea:

duke

ЦитироватьПротив такой железобетонной логики я устоять не могу.
Еще немного подожду - и "по совокупности"  :idea:
Вы считаете, что цена вывода 1 кг, т.е. массовые ограничения, не являются главным сдерживающим фактором для спутниковой связи?
А ограничения по массе - это невозможность апгрейдов и очень высокая удельная стоимость килограмма спутника в виду невозможности использования стандартных компонентов, потому что они должны быть лёгкими, потреблять мало энергии и мочь работать в условиях открытого космоса. При чём чем выше орбита, тем более жёсткие ограничения.
"Программиста" тоже убейте!

Дмитрий В.

ЦитироватьВы считаете, что цена вывода 1 кг, т.е. массовые ограничения, не являются главным сдерживающим фактором для спутниковой связи?
Это очевидный факт.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

duke

Цитировать
ЦитироватьВы считаете, что цена вывода 1 кг, т.е. массовые ограничения, не являются главным сдерживающим фактором для спутниковой связи?
Это очевидный факт.
Тогда в чём же причина?
"Программиста" тоже убейте!

Bell

ЦитироватьТогда в чём же причина?
В объеме рынка услуг связи
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zyxman

Цитировать
ЦитироватьТогда в чём же причина?
В объеме рынка услуг связи
Причем не столько в виртуальном объеме, сколько в денежном.
А также в инерции рынка - IP телефония прорубала себе дорогу где-то с 1996 года, и еще в 2000 году ею почти никто не пользовался, не смотря на колоссальную выгоду и доступность всего необходимого (интернета, компьютеров и программ связи), а лавинный рост пошел только уже в последние пару лет, и фактически только после того как люди привыкли :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

duke

Цитировать
ЦитироватьТогда в чём же причина?
В объеме рынка услуг связи
А куда он исчез?
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТогда в чём же причина?
В объеме рынка услуг связи
А куда он исчез?
Утёк в оптиковолоконные кабели.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Инженер проекта

ЦитироватьУтёк в оптиковолоконные кабели.
Не весь утёк, мобильный никуда не утечёт, удалённый то же, ещё есть телевидение, и т. д.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

duke

ЦитироватьУтёк в оптиковолоконные кабели.
Если для вас существование оптики - помеха спутниковой связи, то это не значит, что для других проблема ;)
Мне - так только плюс. Если массовые ограничения, ограничения на количество пусков снять и цену раз в дцать понизить :D
Цитироватьмобильный никуда не утечёт, удалённый то же, ещё есть телевидение, и т. д.
Чужого тоже пускать навалом. Всё на несколько сотен спутников не повесить :lol:
"Программиста" тоже убейте!

Bell

ЦитироватьЕсли массовые ограничения, ограничения на количество пусков снять и цену раз в дцать понизить :D
Так, стоп...

Задачка на развитие элементарных мыслительных способностей.

Автомобиль стоит 5000 евро (цена на складе завода в Европе), транспортировка в РФ и растаможка, допустим, 1000 евро.

Вопрос - во сколько "надцать раз" снизится себестоимость для нашего дилера-импортера, если доставку до РФ оплатит завод, а пошлину отменят?

И второй вопрос - во сколько "надцать раз" увеличатся после этого продажи импортных автомобилей?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

ЦитироватьВопрос - во сколько "надцать раз" снизится себестоимость для нашего дилера-импортера, если доставку до РФ оплатит завод, а пошлину отменят?
Вопрос - а какое отношение автомобили(где всё более-менее нормально) имеют к космосу(где всё в дцать раз дороже, чем может быть)?

Или вы не видите связи между массовыми ограничениями(в том числе цена) и стоимостью спутников? :lol: Ну, тогда это ваши проблемы :D
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Отлично, мыслителные способности на уровне амебы - догадатся не смог!  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

ЦитироватьОтлично, мыслителные способности на уровне амебы - догадатся не смог!  :D
На каком уровне находятся ваши мыслительные способности знать, полагаю, мало кому интересно. Тем более, если они на уровне амёбы :lol:
P.S. объяснять для людей с "мыслительными способностями на уровне амёбы" я не будут, обойдётесь. А для тех, у кого повыше - уже объяснял.
"Программиста" тоже убейте!