Apollo-rover

Автор T-Rex, 10.03.2004 15:43:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

T-Rex

Господа, не могли бы Вы помочь студенту?:)
Нужна информация о американском ровере, на которм они колесили по Луне.
Особенно интересует описание конструкции и ТТХ.

VK

Двухместный самоходный четырехколесный аппарат для поездок космонавтов по поверхности Луны - Lunar Roving Vehicle (LRV), или, как его еще называли, Lunar Rover, - имеет массу 210 кг. LRV предназначен для транспортировки до 490 кг груза, в том числе:
-   двух космонавтов – около 350 кг;
-   радиосвязное оборудование и телекамеру – 45 кг;
-   научная аппаратура – 55 кг;
-   собранные образцы грунта – до 27 кг.
Все приведенные цифры характеризуют массу, которая численно равна весу указанных вещей на Земле. Вес на Луне составляет в шесть раз меньше.
«Lunar Rover» в сложенном виде доставляется на Луну в одном из боковых отсеков посадочной ступени LEM. Космонавты после посадки на Луну открывают отсек, с помощью специальной лебедки опускают LRV на грунт и приводят его в походное состояние. Длина LRV – 3,1 м, ширина – 2,1 м, высота (без антенн) – 1,1 м. Клиренс в ненагруженном состоянии равен 432 мм, при максимальной загрузке – 280 мм. Колеса LRV имеют раздельный привод от электродвигателей, питаемых от серебряно-цинковых батарей. Каждый двигатель, встроенный в ступицу колеса, имеет мощность 0,18 кВт (0,25 л.с.). Диаметр колес – 813 мм, ширина – 229 мм. Ширина колеи – 1,83 м.
 
Максимальная расчетная скорость движения LRV – 13 км/час (фактически при спуске со склона была достигнута скорость 18 км/час), дальность хода – 92 км. Максимально разрешаемое удаление от LEM было ограничено дистанцией 6 миль (около 10 км). Это требование диктовалось условием возможности пешего возвращения космонавтов в случае поломки LRV, что в свою очередь, определялось количеством кислорода в автономной системе жизнеобеспечения скафандров. Фактически длина пройденого LRV пути составила  от 27 км («Apollo-15, -16») до 36 км («Apollo 17»). LRV оборудован навигационной системой, которая позволяет перемещаться вне пределов прямой видимости LEM Расчетное время работы LRV на Луне – 78 часов. Использование LRV увеличило площадь лунной поверхности, доступную для обследования экипажем экспедиции «Apollo», примерно в десять раз.
 
LRV оснащен кино и фотокамерами, остронаправленной антенной для телевизионной передачи изображения на Землю и малонаправленной антенной для переговоров с Землей во время движения. Передача телевизионного изображения возможна только во время остановок LRV, когда космонавты с помощью визира ориентируют остронаправленную антенну на Землю. Управление телекамерой возможно как вручную, так и дистанционно, по командам с Земли. Телекамеры LRV, управляемые с Земли, использовались для телесъемок стартов взлетных ступеней LEM с Луны.

VK


MSS

тоже здесь:

http://www.uranos.org.pl/biogr/bekkere.html

и его корни... :oops:

KBOB

Россия больше чем Плутон.